por Strat0 »
12 Jun 2017, 18:03
Bueno, rescato un post que me gustó del año pasado, que iré actualizando a lo largo del verano, según me vaya enterando o vayáis diciendo y así seguir mejor como anda cada equipo.
Valencia Basket
Diot, Antoine - Vives, Guillem
Green, Erick - Martínez, Rafa - Sastre, Joan
San Emeterio, Fernando - Abalde, Alberto
Thomas, Will - Doornekamp, Aaron
Dubljevic, Bojan - Pleiss, Tibor - Williams, Latavious
Entrenador: Txus Vidorreta.
Altas: Abalde (Divina Seguros Joventut), Txus Vidorreta (Iberostar Tenerife), Doornekamp (Iberostar Tenerife), Williams (UNICS Kazan), Green (Olympiacos BC), Pleiss (Galatasaray Odeabank).
Bajas: Pedro Martínez, Van Rossom, Tobey (Iberostar Tenerife), Kravtsov (Eskişehir Basket), Sikma (ALBA Berlín), Oriola (FC Barcelona Lassa), Jankovic (MoraBanc Andorra), Savic (San Pablo Burgos).
Sin resolver: Sato.
Real Madrid
Llull, Sergio - Doncic, Luka - Campazzo, Facundo
Causeur, Fabien - Carroll, Jaycee - Fernández, Rudy
Taylor, Jeffery - Maciulis, Jonas - Yusta, Santiago
Randolph, Anthony - Reyes, Felipe - Thompkins, Trey
Ayón, Gustavo - Kuzmic, Ognjen
Entrenador: Pablo Laso.
Altas: Campazzo (UCAM Murcia), Cate (Real Betis Energía Plus), Lima (Zalgiris Kaunas), Yusta (Rio Natura Monbus Obradoiro), Causeur (Brose Bamberg), Kuzmic (KK Crvena Zvezda), Sebas Sáiz (Movistar Estudiantes).
Bajas: Nocioni (retirado), Hunter (CSKA Moscú), Draper, Lima (Beşiktaş JK), Cate, (CB Prat), Dos Anjos (San Pablo Burgos), Álex Suárez (Tecnyconta Zaragoza), Sebas Sáiz (San Pablo Burgos).
Sin resolver:
Baskonia
Granger, Jayson - Huertas, Marcelinho - Vildoza, Luca
McRae, Jordan - Beaubois, Rodrigue - Janning, Matt
Garino, Patricio - Timma, Janis
Shengelia, Tornike
Voigtmann, Johannes - Diop, Ilimane - Poirier, Vincent
Entrenador: Pablo Prigioni.
Altas: Vildoza (Quilmes de Mar del Plata), Timma (Zenit San Petersburgo), Poirier (Paris Levallois), Pablo Prigioni, Huertas (Los Angeles Lakers), Granger (Anadolu Efes), McRae (Cleveland Cavaliers), Garino (Orlando Magic), Janning (Lokomotiv Kuban).
Bajas: Ledo (Anadolu Efes), Sito Alonso (FC Barcelona Lassa), Tillie (Olympiacos BC), Blazic (MoraBanc Andorra), Rafa Luz, Laprovittola (BC Zenit San Petersburgo), Larkin (Boston Celtics), Hanga (FC Barcelona Lassa), Sedekerskis (San Pablo Burgos).
Sin resolver: Budinger.
Unicaja Málaga
McCallum, Ray - Díaz, Alberto - Soluade, Morayo
Nedovic, Nemanja - Salin, Sasu
Milosavljevic, Dragan - Díez, Daniel - Waczynski, Adam
Augustine, James - Brooks, Jeff - Suárez, Carlos
Shermadini, Giorgi - Musli, Dejan - Okouo, Viny
Entrenador: Joan Plaza.
Altas: Soluade (San Pablo Burgos), Milosavljevic (ALBA Berlín), Shermadini (MoraBanc Andorra), Salin (Herbalife Gran Canaria), McCallum (Grand Rapids Drive), Augustine (CSKA Moscú).
Bajas: Omic (Hapoel Jerusalem BC), Eyenga (Pallacanestro Varese), Fogg (Guangzhou Lions), Jamar Smith (UNICS Kazan), Lafayette (Segafredo Virtus Bologna).
Sin resolver:
Iberostar Tenerife
White, Davin - San Miguel, Rodrigo - Bassas, Frerran
Ponitka, Mateusz - Richotti, Nicolás
Beirán, Javier - Vrabac, Adin
Abromaitis, Tim - Allen, Rosco
Tobey, Mike - Vázquez, Fran - Niang, Mamadou
Entrenador: Nenad Markovic.
Altas: Nenad Markovic (Pınar Karşıyaka), Allen (Rio Natura Monbus Obradoiro), Tobey (Valencia Basket), Ponitka (Pınar Karşıyaka), Vrabac (KK Partizan).
Bajas: Txus Vidorreta (Valencia Basket), Hanley (FC Porto), Doornekamp (Valencia Basket), Bogris (Olympiacos BC), Grigonis (ALBA Berlín), Kirksay.
Sin resolver:
FC Barcelona Lassa
Pressey, Phil - Heurtel, Thomas
Koponen, Petteri - Ribas, Pau - Navarro, Juan Carlos - Garcia, Marc
Hanga, Adam - Sanders, Rakim - Claver, Víctor
Moerman, Adrien - Vezenkov, Aleksandar
Séraphin, Kevin - Tomic, Ante - Oriola, Pierre
Entrenador: Sito Alonso.
Altas: Hakanson (Montakit Fuenlabrada), Marc García (Real Betis Energía Plus), Sito Alonso (Baskonia), Heurtel (Anadolu Efes), Moerman (Darüşşafaka SK), Oriola (Valencia Basket), Pressey (Santa Cruz Warriors), Sanders (EA7 Emporio Armani Milano), Séraphin (Indiana Pacers), Hanga (Baskonia), , Smits (Montakit Fuenlabrada).
Bajas: Giorgio Bartzokas (BC Khimki), Munford, Renfroe (Galatasaray Odeabank), Perperoglou, Oleson (UCAM Murcia), Doellman, Eriksson (Herbalife Gran Canaria), Faverani (UCAM Murcia), Hakanson (Movistar Estudiantes), Peno (ALBA Berlín), Diagne (MoraBanc Andorra), Smits (Montakit Fuenlabrada).
Sin resolver: Rice.
Herbalife Gran Canaria
Mekel, Gal - Oliver, Albert
Seeley, DJ - Eriksson, Marcus
McKissic, Shaquielle - Rabaseda, Xavi - Paulí, Oriol
Aguilar, Pablo - Báez, Eulis
Pasecniks, Anzejs - Balvin, Ondrej - Fischer, Luke
Entrenador: Luis Casimiro.
Altas: Seeley (Maccabi FOX Tel Aviv), McKissic (Muratbey Usak Sportif), Balvin (FC Bayern), Fischer (Universidad de Marquette), Eriksson (FC Barcelona Lassa), Mekel (Maccabi FOX Tel Aviv), Nelson (Universidad de Cal-Irvine).
Bajas: McCalebb, Hendrix (Galatasaray Odeabank), Planinic (Dinamo Sassari), O'Neale (Utah Jazz), Kuric (BC Zenit San Petersburgo), Salin (Unicaja Málaga), Nelson (Real Betis Energía Plus).
Sin resolver:
MoraBanc Andorra
Albicy, Andrew - Fernández, Jaime - Colom, Guillem
Blazic, Jaka - Jelinek, David
Walker, David - Jankovic, Vladimir
Shurna, John - Burjanadze, Beka
Karnowski, Przemek - Diagne, Moussa - Stevic, Oliver
Entrenador: Joan Peñarroya.
Altas: Blazic (Baskonia), Jankovic (Valencia Basket), Shurna (KK Cedevita), Karnowski (Universidad de Gonzaga), Diagne (FC Barcelona Lassa), Jaime Fernández (Movistar Estudiantes).
Bajas: David Navarro (Rio Natura Monbus Obradoiro), Shermadini (Unicaja Málaga), Antetokounmpo (Panathinaikos BC), Schreiner (CB Miraflores), Nacho Martín.
Sin resolver:
UCAM Murcia
Hannah, Clevin - Kloof, Charlon - Martín, Alberto
Benite, Vitor - Oleson, Brad - Urtasun, Alex
Rojas, Sadiel - Soko, Ovie
Antelo, José Angel - Lukovic, Marko - Olaizola, Julen
Faverani, Vitor - Delía, Marcos - Tumba, Kevin
Entrenador: Ibon Navarro.
Altas: Alberto Martín (Calzados Robusta), Ibon Navarro (ICL Manresa), Hannah (Lietuvos Rytas), Oleson (FC Barcelona Lassa), Kloof (KK MZT Skopje Aerodrom), Lukovic (KK Krka), Faverani (FC Barcelona Lassa), Alex Urtasun (SLUC Nancy).
Bajas: Campazzo (Real Madrid), Pocius (retirado), Fotis Katsikaris (Hapoel Jerusalem BC), Llompart, Billy Baron (Eskişehir Basket), Radovic (Rio Natura Monbus Obradoiro), Clark (Gipuzkoa Basket GBC).
Sin resolver:
RETAbet Bilbao Basket
Tabu, Jonathan - Fischer, Ricardo - Salgado, Javier
Redivo, Lucio - Todorovic, Dejan
Mumbrú, Alex - Tomás, Pere - Shane Hammink
Hervelle, Axel - Mendia, Borja
Kempton, Tim - Gladness, Mickell - Vucetic, Vasilije
Entrenador: Carles Duran.
Altas: McKay (Perth Wildcats), Redivo (Bahía Basket), Kempton (Universidad Lehigh), Pere Tomás (ICL Manresa), Fischer (Flamengo), Aitor Zubizarreta (Universidad de Idaho), Gladness (BC Kalev/Cramo).
Bajas: Bamforth (Dinamo Sassari), Nikolic (Budućnost Voli), Llorente (Montakit Fuenlabrada), Lapornik, Borg, Eric (Darüşşafaka SK), Buva (İstanbul BB), Aitor Zubizarreta (Iraurgi SB), McKay.
Sin resolver:
Movistar Estudiantes
Cvetkovic, Aleksandar - Hakanson, Ludde - Cook, Omar
Brizuela, Darío - Peña, Dago
Landesberg, Sylven - Vicedo, Edgar
Caner-Medley, Nik - Suton, Goran
Brown, Alec - Arteaga, Víctor - Savané, Sitapha
Entrenador: Salva Maldonado.
Altas: Caner-Medley (Mónaco Basket), Dago Peña (FC Barcelona B), Sebas Sáiz (Universidad de Misisipi), Landesberg (Maccabi FOX Tel Aviv), Hakanson (FC Barcelona Lassa), Cvetkovic (ICL Manresa).
Bajas: Balvin (FC Bayern), Jackson (Guangdong Southern Tigers), Wilson, Page, Grimau, Sebas Sáiz (Real Madrid), Jaime Fernández (MoraBanc Andorra).
Sin resolver:
Montakit Fuenlabrada
Vargas, Gregory - Rupnik, Luka - Llorente, Sergio
Popovic, Marko - Cruz, Paco - Álex Llorca
Eyenga, Christian - Smits, Rolands
Sulejmanovic, Emir - O'Leary, Ian
Sekulic, Blagota - González, Chema - Olaseni, Gabriel
Entrenador: Néstor García.
Altas: Néstor García (Venezuela), Vargas (Marinos de Anzoátegui), Eyenga (Pallacanestro Varese), Sulejmanovic (KK Cibona), Olaseni
(Orléans Loiret Basket), Smits (FC Barcelona Lassa), Llorente (RETAbet Bilbao Basket).
Bajas: Hakanson (FC Barcelona Lassa), Hettsheimer (AD Atenas), Jota Cuspinera (Tecnyconta Zaragoza), David Wear (Osaka Evessa), Paunic, Smits (FC Barcelona Lassa).
Sin resolver:
Rio Natura Monbus Obradoiro
Sàbat, Albert - Pozas, Pepe
Thomas, Matt - Navarro, David - Corbacho, Alberto
Bendzius, Eimantas - Laksa, Martins
Simons, Benjamin - Radovic, Nemanja - Llovet, Nacho
Pustovyi, Artem - Pechacek, Adam
Entrenador: Moncho Fernández.
Altas: Laksa (Valmiera), David Navarro (MoraBanc Andorra), Sàbat (Divina Seguros Joventut), Radovic (UCAM Murcia), Matt Thomas (Universidad de Iowa State), Ben Simons (Limburg United).
Bajas: Yusta (Real Madrid), Cárdenas (Unión Financiera Baloncesto Oviedo), Urtasum, Matulionis, McConnell (EWE Baskets Oldenburg), Allen (Iberostar Tenerife), Whittington (BC Zenit San Petersburgo), Barlow (Melbourne United), Maric, Dulkys (İstanbul BB).
Sin resolver:
Divina Seguros Joventut
Mavra, Dominik - Dimitrijevic, Nenad
Richard, Patrick - Ventura, Albert
Vidal, Sergi - Rouff, Alex - López-Arostegui, Xabier - Nogués, José Ignacio
Gielo, Tomasz - Kulvietis, Saulius
Jordan, Jerome - Birgander, Simon - Gudul, Omari
Entrenador: Diego Ocampo.
Altas: Birgander (CB Clavijo), Rouff (BG 74 Göttingen), Mavra (KK Karpoš Sokoli), Richard (Maccabi Rishon LeZion), Kulvietis (Vytautas Prienai-Birštonas), Gudul (BC Beroe).
Bajas: Abalde (Valencia Basket), Terry Smith (Hyères-Toulon Var Basket), Stutz, Lapornik (Steaua CSM EximBank Bucuresti), Sàbat (Rio Natura Monbus Obradoiro), Luka Bogdanovic, Miralles.
Sin resolver:
Tecnyconta Zaragoza
Bellas, Tomás - García, Sergi
Graham, Torian - Michalak, Michał - Blums, Janis
Mazalin, Lovro - Barreiro, Jonathan
Dragovic, Nikola - Suárez, Álex
Varnado, Jarvis - De Jong, Nicolas
Entrenador: Jota Cuspinera.
Altas: Jota Cuspinera (Montakit Fuenlabrada), Mazalin (KK Zadar), Graham (Universidad de Arizona State), Michalak (Germani Brescia Basket Leonessa), Dragovic (ASVEL Lyon-Villeurbanne), Varnado (İstanbul BB), Álex Suárez (Real Madrid), Blums (VEF Rīga), De Jong (Champagne Châlons Reims Basket).
Bajas: Luis Guil, Norel (Gipuzkoa Basket GBC), Knight (Afyonkarahisar Belediye), Jelovac (Nizhny Novgorod), Juskevicius (BC Lietkabelis), Fotu (ratiopharm Ulm), Servera (Melilla).
Sin resolver: Gecevicius, Benzing, Kraljevic.
Gipuzkoa Basket GBC
Chery, Kenny - Pérez, Daniel
Van Lacke, Fede - Oroz, Xabi
Swing, Jordan - Pardina, Joan
Fakuade, Michael - Clark, Daniel - Salvó, Miquel
Norel, Henk - Agbelese, Danny
Entrenador: Porfi Fisac.
Altas: Dani Pérez (Unión Financiera Baloncesto Oviedo), Miquel Salvó (Unión Financiera Baloncesto Oviedo), Norel (Tecnyconta Zaragoza), Chery (Real Betis Energía Plus), Gaizka Maiza (Sammic ISB), Swing (Real Betis Energía Plus), Clark (UCAM Murcia), Van Lacke (Club Cliclista Olímpico), Fakuade (CB Breogán).
Bajas: Ricardo Uriz (CB Breogán), Lander Lasa (TAKE Tolosa), Tautvydas Slezas (Iberostar Palma), Gaizka Maiza (Iraurgi SB), Sergi Pino (Palencia), Carlson.
Sin resolver: Jackson Capel, Aleks Simeonov, Abdoulaye N'Doye.
San Pablo Burgos
Schreiner, Thomas - Fisher, Corey - Akodo, Jules
Savic, Emil - Barrera, Alex - López, Alejandro
Gailius, Deividas - Sedekerskis, Tadas - Martínez, Edu
Thompson, Deon - Vega, Javi
Sáiz, Sebas - Huskic, Goran - Dos Anjos, Felipe
Entrenador: Diego Epifanio.
Altas: Schreiner (MoraBanc Andorra), Fisher (BC Lietuvos Rytas), Gailius (BC Lietuvos Rytas), Dos Anjos (Real Madrid), Thompson (KK Crvena Zvezda), Sebas Sáiz (Real Madrid), Sedekerskis (Baskonia), Savic (Valencia Basket).
Bajas: Soluade (Unicaja Málaga), Brandon Brine, Jorge García, Filip Toncinic, Haris Genjac, Aegir Steinarsson (Amics del Bàsquet Castelló), Percy Gibson.
Sin resolver:
Real Betis Energía Plus
McGrath, Donnie - Franch, Josep - Úriz, Mikel
Nelson, Luke - Sánchez, Alfonso
Boungou-Colo, Nobel - Blanco, Saúl
Kelly, Ryan - Cruz-Uceda, Iván
Anosike, Oderah
Entrenador: Alejandro Martínez.
Altas: Mikel Úriz (Palma Air Europa), Swing (Limburg United), Cruz-Uceda (Cafés Candelas Breogán), Blanco (Iberostar Tenerife), Franch (Cafés Candelas Breogán), Nelson (Herbalife Gran Canaria), McGrath (AEK Athens), Samuels (Jiangsu Dragons), Boungou-Colo (BC Khimki), Anosike (Pallacanestro Varese), Kelly (Atlanta Hawks).
Bajas: Cate (Real Madrid), Marc García (FC Barcelona Lassa), Radicevic, (KK Crvena Zvezda), Cabezas, DeVries, Marelja, Milosevic (Szolnoki Olaj KK), Stojanovski (Demir Insaat Buyukcekmece Basket), Lockett (UNICS Kazan), Mahalbasic (EWE Baskets Oldenburg), Swing (Gipuzkoa Basket GBC), Samuels.
Sin resolver: Juanjo Triguero.
(En rojo los extracomunitarios).
(En azul los JFL).
*Cualquier fallo, decírmelo y lo rectifico.
Última edición por
Strat0 el 18 Sep 2017, 23:50, editado 240 veces en total.