por Cassell »
21 Abr 2018, 14:09
54 jugadores que se presentan antes de tiempo al draft con agente:
Australia Deng Adel – F, Louisville (junior)
Rawle Alkins – G, Arizona (sophomore)
Greece Kostas Antetokounmpo – F, Dayton (freshman)*
Bahamas Deandre Ayton – C, Arizona (freshman)
Marvin Bagley III – F/C, Duke (freshman)
Mohamed Bamba – C, Texas (freshman)
Keita Bates-Diop – F, Ohio State (junior)
Leron Black – F, Illinois (junior)
Mikal Bridges – F, Villanova (junior)
Miles Bridges – F, Michigan State (sophomore)
Bruce Brown Jr. – G, Miami (sophomore)
Troy Brown Jr. – F, Oregon (freshman)
Jalen Brunson – G, Villanova (junior)
Tony Carr – G, Penn State (sophomore)
Wendell Carter – F/C, Duke (freshman)
Eric Davis – G, Texas (junior)
Marcus Derrickson – F, Georgetown (junior)
Hamidou Diallo – G, Kentucky (freshman)
Dikembe Dixson – F, UIC (sophomore)
Trevon Duval – G, Duke (freshman)
Drew Eubanks – F, Oregon State (junior)
Robert Franks – F, Washington State (junior)
Australia Harry Froling – C, Marquette (sophomore)
Canada Shai Gilgeous-Alexander – G, Kentucky (freshman)
Mustapha Heron – G, Auburn (sophomore)
Aaron Holiday – G, UCLA (junior)
Jaren Jackson Jr. – F, Michigan State (freshman)
Canada Justin Jackson – F, Maryland (sophomore)
Kevin Knox – F, Kentucky (freshman)
Terry Larrier – F, Connecticut (junior)
Australia Matur Maker – F, Mississauga Prep (postgraduate)
Brandon McCoy – C, UNLV (freshman)
De'Anthony Melton – G, USC (sophomore)
Chimezie Metu – F, USC (junior)
Shake Milton – G, SMU (junior)
Doral Moore – C, Wake Forest (junior)
Malik Newman – G, Kansas (sophomore)
Bosnia and Herzegovina Ajdin Penava – F, Marshall (junior)
Michael Porter Jr. – F, Missouri (freshman)
Mitchell Robinson – C, Chalmette HS (LA) (HS Sr.)
Brandon Sampson – G, LSU (junior)
Corey Sanders – G, Rutgers (junior)
Collin Sexton – G, Alabama (freshman)
Landry Shamet – G, Wichita State (sophomore)
United States Tavarius Shine – G, Oklahoma State (junior)
Anfernee Simons – G, IMG Academy (Postgraduate)
Fred Sims – G, Chicago State (junior)
Zhaire Smith – G, Texas Tech (freshman)
Ray Spalding – F, Louisville (junior)
Gary Trent Jr. – G, Duke (freshman)
Allonzo Trier – G, Arizona (junior)
Germany Moritz Wagner – F, Michigan (junior)
Lonnie Walker IV – F, Miami (freshman)
Robert Williams – F/C, Texas A&M (sophomore)
Trae Young – G, Oklahoma (freshman)
*Aun no tiene agente, pero ha anunciado que deja definitivamente la NCAA.
Jugadores que han dejado la NCAA antes de tiempo que ya son profesionales e internacionales:
LiAngelo Ball - G, Vytautas Prienai–Birštonas (Lithuania)
Darin Johnson - G, Delaware 87ers (NBA G League)
Billy Preston - F, KK Igokea (Bosnia & Herzegovina)
Maverick Rowan - G, Lakeland Magic (NBA G League)
Republic of the Congo Romaric Belemene – F, Oviedo CB (Spain)
Lithuania Laurynas Birutis – C, Šiaulių Šiauliai (Lithuania)
Georgia (country) Goga Bitadze – C, Mega Bemax (Serbia)
Cuba Sigfredo Casero-Ortiz – G, GET Vosges (France)
Romania Emanuel Cățe – C, CB Prat (Spain)
Greece Vassilis Charalampopoulos – F, PAOK Thessaloniki (Greece)
Slovenia Luka Dončić – G/F, Real Madrid (Spain)
Lithuania Martynas Echodas – F, Lietuvos Rytas Vilnius (Lithuania)
Senegal Ibrahima Fall Faye – F, Élan Chalon (France)
France Melvin Govindy – C, Cholet Basket (France)
Iceland Tryggvi Hlinason – C, Valencia Basket (Spain)
Germany Karim Jallow – G/F, Bayern Munich (Germany)
Lithuania Matas Jogėla – F, Žalgiris-2 Kaunas (Lithuania)
Greece Georgios Kalaitzakis – G/F, Panathinaikos Superfoods (Greece)
Lithuania Arnoldas Kulboka – F, Betaland Capo d'Orlando (Italy)
Spain Xabier López-Arostegui – F, Divina Seguros Joventut (Spain)
Serbia Vanja Marinković – G, Partizan Belgrade (Serbia)
Australia William McDowell-White – G, Brose Bamberg (Germany)
Slovenia Blaž Mesiček – G, Enel Brindisi (Italy)
France Adam Mokoka – G, Gravelines-Dunkerque (France)
Turkey Muhaymin Mustafa – G, Anadolu Efes (Turkey)
Bosnia and Herzegovina Džanan Musa – F, Cedevita Zagreb (Croatia)
France Amine Noua – F, ASVEL Basket (France)[137]
France Élie Okobo – G, Élan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (France)
Republic of the Congo Viny Okouo – C, Unicaja Málaga (Spain)
France Jean-Marc Pansa – F, Nanterre 92 (France)
Ukraine Issuf Sanon – G, Olimpija Ljubljana (Slovenia)
Lithuania Tadas Sedekerskis – G/F, Nevėžis Kėdainiai (Lithuania)