RESULTADOS PRIMARIAS
José Vicente Bustamante repetirá como secretario general de Podemos Elche
Tania González, nueva secretaria general de Podemos Avilés
Mario Suárez del Fueyo, reelegido secretario general de Podemos en Gijón
Daniel Rodríguez Latorre en Oviedo
Ángel Manuel González en Cangas del Narcea
Erika Cadenas resulta elegida nueva secretaria general de Podemos Badajoz
Laura Pérez, nueva secretaria general de Podem Barcelona
Sergio Moreno en L'Hospitalet de Llobregat
Marta Morell en Sabadell
En Terrassa han empatado Juan Luis Alegre y Eugenia López
Juan Luis Uria gana las primarias de Podemos en Bilbo
En Barakaldo el triunfo ha sido para David Fernández
En Getxo para Susana Andollo
En Portugalete para María de las Mercedes Morales
En Durango para Francisco Javier López
Arturo García (Abanto-Zierbena), Joseba Andoni Fernández (Elorrio), Pablo Larrauri (Erandio), José Luis Bernal (Galdakao), Javier Fernández (Gueñes), José Ignacio Vicente (Leioa), Ekaitz Martín (Mungia), Roberto Ortiz (Muskiz), Roger Fernández (Ortuella), Ricardo Vaquero (Sestao), Manuela Ruiz (Sopelana), Alberto Díez (Trapagaran) y Verónica García (Urduliz).
Laura Mingorance, nueva secretaria general de Podemos en Cádiz
Ernesto M Díaz Macías en San Fernando
María Ascensión Ruiz Aragón en Puerto Real
Francisco Vaca en La Línea
José Luna en Sanlúcar
josé María Gallego en Tarifa
Jorge Guerrero en Chiclana
Rubén Castillo en Los Barrios
Leonor Castro y Yaiza Gorrín liderarán Podemos en Las Palmas y Santa Cruz
En Arucas, Patricia Mendoza Santana ;en Gáldar, Diego A. Calcines; en San Bartolomé, Griselda Martínez ;en Santa Brígida, Mª Milagrosa Sosa; en Santa Lucía de Tirajana, Luz Divina Ejarque; en Telde, Diego Flores; en San Cristóbal de la Laguna, Talía Idaira González; en Adeje; Gabriel González; en Buenavista del Norte, José Riquelme Díaz; en El Rosario, Josefina Gª Palmas; en El tegueste, María del Cristo González del Castillo, en Tías, Higinia Montserrat Rodríguez Marrero; en Pájara, Rodrigo Berdullas; en Antigua, Pau Quiles.
Amado Carballo, elegido secretario general de Podemos en Valverde (El Hierro)
Cheikh Tourad Dioum Diallo, secretario general de Podemos en Girona
Lilian Bermejo, elegida secretaria general de Podemos en la ciudad de Granada
Francisco Contreras en Motril
Ignacio Caballero, en Guadix
Jorge lafuente en Huétor Vega
Rosario Ávila en Vegas del Genil
José Antonio Ramos en Vera (Almería)
Isabel Fernández Pejenaute, nueva secretaria general de Podemos en Eibar
Ion Collar en Errenteria; Miren Etxebeste en Irún; Izaskun Uuruzola en Pasaia; Julián González en Tolosa;
Jesús Amador se alza con la Secretaría General de Podemos en Huelva
Aitor Morrás, nuevo secretario general de Podemos en Ibiza
Fernando Gómez, en Sant Antoni
Judith Romero en Santa Eulària
Harmony Hita en Sant Joan
Mónica Fernández en Sant Josep
Inmaculada López, secretaria general de Podemos en Linares
Bartolomé Cubillo en Baeza
Isabel Montávez en Jódar
Lola Rodríguez en Huelma
Josep Maria Torres, nuevo líder de Podemos en Lleida
Primarias de Podemos Madrid: los candidatos de Espinar ganan 13 municipios y los de Errejón, 8
Ver más en:
https://www.20minutos.es/noticia/337444 ... xts=467263
Victoria Mendiola, nueva secretaria general de Podemos en Marbella
Josefina Serdio, de Torremolinos
Matthew McColl, de Benalmádena
Simón Gª Casanova de el Rincón de la Victoria
Antoni Mangiova, regidor de Policía y Seguridad Ciudadana, elegido secretario general de ‘Podem Marratxí
José Luis Caballero, en Alcúdia; Margarita Plomer, en Calvià; Carles Grimalt, en Manacor; José Antonio Sarrià, en Sóller; María Alejandra Úbeda, en Son Servera; Gabriel Espinosa, en Bunyola; Carlos Mariano Pérez Ferraris, en Lloseta.
Sergi Servera, secretario general de Podemos en Ciutadella
Ginés Ruiz liderará Podemos en Murcia
Guillermo San Juan gana las primarias de Podemos en Segovia
Susana Serrano se proclama nueva secretaria general de Podemos en Sevilla capital
Andrés Tudela en Dos Hermanas
Áticus Méndez en Alcalá de Guadaíra
Ángeles Fernández Ferre en Estepa
Fernando La Chica en La Rinconada
Jordi Aguilar en Espartinas
Baldomero Librero en Bormujos
Carmen González Daimiel en Palomares del Río
José Luis San Juan es el nuevo Secretario General Municipal de Podemos en Soria
Hermán Pinedo se impone en la secretaría general de Podemos Tarragona
Fernando López Castillo es el nuevo secretario general de Podemos Vitoria-Gasteiz
Fernando Martos gana las primarias de Podemos Zamora