FANTASY CHALLENGE EUROLEAGUE 2016: MACCABI CAMPEÓN DE LIGA!! DOBLETE PARA LOS MACABEOS!!
Foro específico para todo lo relacionado con las Ligas Privadas del juego
Moderadores: tiko5, fergetxo

555 mensajes
Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

FANTASY CHALLENGE EUROLEAGUE 2016: MACCABI CAMPEÓN DE LIGA!! DOBLETE PARA LOS MACABEOS!!

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:13

EL JUEGO: REGLAS

Aqui: http://fantasychallenge.euroleague.net/

Tambien se puede acceder desde la pagina de la Euroliga, en la seccion DEVOTION

Diferencias con el Supermanager ACB:

- Se juega con 10 jugadores, en vez de 11: 2 bases + 4 aleros + 4 pivots
- Bonus por victoria del 10% (no del 20%)
- Lo precios van a razon de 4 creditos por 1 punto de valoracion, es decir, si un jugador promedia 10 de valoracion, su precio sera de 40 creditos
- Mercado libre, no hay restrinciones: ni cupos, ni extracomunitarios

PAGINA DE LA EUROLIGA
Aqui tienen la pagina de la Euroliga, donde pueden obtener toda la informacion de las jornadas, equipos, etc

http://www.euroleague.net/

LIGA PRIVADA

Name: FANTASY CHALLENGE EUROLEAGUE
Password: anadolu

REGLAS
Formaremos equipos de 4 personas, manejando cada uno 1 unico equipo de valoracion

Formato
Se formaran 2 grupos (A y B) de 8 equipos cada uno, que se enfrentaran durante 14 jornadas, a doble partido (ida y vuelta)

Los 4 mejores de cada grupo se clasificaran para playoff, donde se disputaran eliminatorias al mejor de 3 partidos

El cuadro de playoff se emparejara del siguiente modo:
1º grupo A vs 4º grupo B
2º grupo B vs 3º grupo A
1º grupo B vs 4º grupo A
2º grupo A vs 3º grupo B

Clasificacion
La clasificacion se obtendra por el record de partidos ganados (el equipo que mas partidos gane pues sera primero, logicamente), colocados en el siguiente orden: partidos ganados-partidos perdidos y al lado pondremos el average, para usar en caso de empates (puntos a favor - puntos en contra)

He añadido una columna que pone RACHA, para que vean el numero de partidos ganados o perdidos de forma consecutiva. Esta columna NO COMPUTARA a la hora de decidir empates, SOLO ESTA A NIVEL INFORMATIVO

¿como se gana 1 partido?
Logicamente, gana el partido el equipo que mas puntos sume en su enfrentamiento

Los puntos de un equipo se obtienen: (suma de las 3 mejores valoraciones del equipo) / 5

Ejemplo:
jugador 1 = 132.5 <--- esta no contaria
jugador 2 = 157.8
jugador 3 = 180.1
jugador 4 = 160.7
Puntos de equipo = (157.8 + 190.1 + 160.7) / 5 = 100

El redondeo lo hace el excel, pero creo que cuando al dividir entre 5, los decimales salen entre 0.50 y 0.99, redondea al numero entero siguienteCopa
Los 16 equipos jugaran la copa, a partido unico y con emparejamientos aleatorios (buscare en internet alguna pagina que genere los emparejamientos y subire fotos)

La copa (4 jornadas) se jugara justo despues de la fase de grupos y antes de los playoff

Desempates
Partido
Si un partido queda empatado, se desempatara segun los siguientes criterios:
1- Se tendra en cuenta el resultado del 4º miembro (seria la suma de los 4 miembros / 5)
En este caso, se pone el resultado que salga
2- Ganara el partido el equipo que posea al mejor jugador del enfrentamiento, es decir, al jugador que mas valoracion saco entre todos los jugadores de ese partido
Si aun asi hay empate entre los mejores jugadores de los 2 equipos, se miraran las 2ª mejores valoraciones, etc
Si todos empatan a todo, a sorteo
En este caso, una vez resuelto el desempate, se le suma 1 punto al equipo beneficiado (contara para el average)

Clasificacion
Si varios equipos estan igualados en la clasificacion general (segun el record: partidos ganados - partidos perdidos) se desempatara segun los siguientes criterios:
1- average general
2- average particular de sus enfrentamientos
3- sorteo

Alta y bajas
No habran altas ni bajas durante la liga, asi que cada equipo se hara responsable de sus propios jugadores
Última edición por sandraix el 13 Abr 2016, 23:17, editado 60 veces en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

EQUIPOS DEFINITIVOS

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:14

EQUIPOS DEFINITIVOS

ANADOLU EFES ISTANBUL (completo)
1- kiribati (kiribati - Kiribati-Anadolu Efes)
2- Oso Pinoso (Oso Pinoso - ANADOLU EFES ISTANBUL)
3- fergetxo (fergetxo - Gordexola)
4- tarakanov (aladdin - Tarakanov Anadolu Efes)

CSKA MOSKOW
1- jraga (Jraga - Cska de Mosca)
2- _Ki_
3- naschee
4- feringucho (feringucho - FERINGATOVIC)

FC BARCELONA (completo)
1- elpek (trastornado - lucia)
2- angeluxo (angeluxo - pijorras basketball)
3- JOSE_MANNUEL (jose_mannuel - GOMENASO)
4- cuellar04 (cuellar04 - La bala que dobló esquina)

FENERBAHCE ULKER ISTANBUL (completo)
1- panocho26 (panocho26 - Els apuntadors ens roben)
2- OxiAction (davidvalero - U2MANIA)
3- Monroe bell (monrobel - monrobel)
4- SkanoN (SkanoN - SkanoN Team)

LABORAL KUTXA VITORIA
1- Gizmo (Babazorro - Mantesa se mes en disko)
2- makaleon
3- La Vaina Loca (ivansjg - Tuerto inútil)
4- pako89 (makvk - Cucha Vasconia)

MACCABI ELECTRA TEL AVIV (completo)
1- AThaN (Abeliuskas - Ahora vas y lo cascas....)
2- Nemsius (marcoleo - Nemesius)
3- sandraix (sandraix - The Wrong Goodbye)
4- yeye (yeye454 - EFECTO MIRIBILLA)

OLYMPIACOS PIRAEUS
1- asacan (perropuerco - [Olympiacos] toby team)
2- skanfor (turrescum - 10 hombres sin piedad)
3- eastwood83
4- crosssss (chrispatt_ - OLYMPIACOS 43)

PANATHINAIKOS ATHENS
1- JOSEDIN (JOSEDIN - panathinaikos nmpu)
2- berolatoo (berolatoo - Berolato Panathinaikos)
3- panov_jugon
4- makixun (makixun - Fantasy team)

REAL MADRID (completo)
1- davidfdez (Davidovic - Real Madrid _)
2- soad82 (soad82 - Jayjo)
3- petrovic100 (petrovic10 - PETROVIC)
4- Issen (Issen - Warriors Madrid)

ZALGIRIS KAUNAS (completo)
1- jorgefuentes (basketmaster - UNDERTAKER)
2- vicvasu (vicvasu - Zalguiris de Kaunas)
3- jakal_12 (jakal_12 - Sonic)
4- milostatic (MILOS TATIC - Grab me a beer!)

UNICAJA MALAGA (completo)
1- Antonio_Málaga (antonio_mlg - Casado vete ya)
2- Naastrand (Naastrand - The Satanist)
3- FrAn_baSkEt* (FrAn_baSkEt* - F.C.BARCELONA LASSA)
4- kijoteloco (kijoteloco - UNICAJA DE LA MANCHA)

BC KHIMKI MOSCOW REGION (completo)
1- Nimrod1975 (Nimrod1975 - Nimrod Fantasy)
2- charlykbs (charlykbs - KIMKHI)
3- salvatoretx (salvatoretx - KHIMKI MOSCOW REGION)
4- DeCroW (DecroW - DecroW by DecroW)

PINAR KARSIYAKA IZMIR
1- sabi (psv - Team Carla)
2- Reginald
3- uneaq (uneaq - Siena)
4- kobe-ore

DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL (completo)
1- joserrarodri (Joserrarodri - Zelig fantasy challenge)
2- Milosscorpio (Milosscorpio - Milos Team)
3- hilodeseda_21 (hilodeseda - Band of brothers)
4- Dave Batista (svegeta - Links 2,3,4)

FC BAYER MUNICH
1- campoo (cameronpoo - BC Nizhny Novgorod)
2- raulauskas (raulauskas - Novato)
3- TXIN (TXIN - TXIN 1)
4- choni_ds (robertinfibe - Virtus de )

LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR
1- lidialidia (guapitirrunchi - guapitirrunchi fantasy)
2- lisazo (lisazo - Lisazo1)
3- bilbao (sonata - AVANTASIA LOKOMOTIVADO)
4- monri (monri - gofio)
Última edición por sandraix el 14 Oct 2015, 23:17, editado 19 veces en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

CALENDARIO

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:16

CALENDARIO
Última edición por sandraix el 05 Jul 2015, 12:31, editado 1 vez en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

RESULTADOS

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:17

RESULTADOS

1ª JORNADA

GRUPO A

FC BARCELONA LASSA vs LABORAL KUTXA VITORIA 73 - 94
BC KHIMKI MOSCOW REGION vs DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL 71 - 80
FC BAYER MUNICH vs OLYMPIACOS PIRAEUS 78 - 81
CSKA MOSKOW vs REAL MADRID 85 - 84

GRUPO B

PINAR KARSIYAKA IZMIR vs ANADOLU EFES ISTAMBUL 77 - 78 (OT)
FENERBAHCE ULKER ISTANBUL vs PANATHINAIKOS ATHENS 81 - 79
ZALGIRIS KAUNAS vs MACCABI FOX TEL AVIV 59 - 84
UNICAJA MALAGA vs LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 68 - 87

2ª JORNADA

GRUPO A

LABORAL KUTXA VITORIA vs CSKA MOSKOW 99 - 98 (OT)
DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL vs FC BARCELONA LASSA 91 - 92
OLYMPIACOS PIRAEUS vs BC KHIMKI MOSCOW REGION 80 - 81
REAL MADRID vs FC BAYER MUNICH 93 - 91

GRUPO B

ANADOLU EFES ISTAMBUL vs UNICAJA MALAGA 90 - 83
PANATHINAIKOS ATHENS vs PINAR KARSIYAKA IZMIR 102 - 87
MACCABI FOX TEL AVIV vs FENERBAHCE ULKER ISTANBUL 94 - 97
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR vs ZALGIRIS KAUNAS 80 - 88

3ª JORNADA

GRUPO A

LABORAL KUTXA VITORIA vs DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL 70 - 71
FC BARCELONA LASSA vs OLYMPIACOS PIRAEUS 62 - 71
BC KHIMKI MOSCOW REGION vs REAL MADRID 67 - 73
CSKA MOSKOW vs FC BAYER MUNICH 79 - 72

GRUPO B

ANADOLU EFES ISTAMBUL vs PANATHINAIKOS ATHENS 75 - 66
PINAR KARSIYAKA IZMIR vs MACCABI FOX TEL AVIV 68 - 72
FENERBAHCE ULKER ISTANBUL vs LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 75 - 58
UNICAJA MALAGA vs ZALGIRIS KAUNAS 63 - 66

4ª JORNADA

GRUPO A

DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL vs CSKA MOSKOW 82 - 80
OLYMPIACOS PIRAEUS vs LABORAL KUTXA VITORIA 86 - 82
REAL MADRID vs FC BARCELONA LASSA 83 - 88
FC BAYER MUNICH vs BC KHIMKI MOSCOW REGION 78 - 79 (OT)

GRUPO B

PANATHINAIKOS ATHENS vs UNICAJA MALAGA 70 - 77
MACCABI FOX TEL AVIV vs ANADOLU EFES ISTAMBUL 87 - 83
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR vs PINAR KARSIYAKA IZMIR 84 - 75
ZALGIRIS KAUNAS vs FENERBAHCE ULKER ISTANBUL 75 - 89

5ª JORNADA

GRUPO A

DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL vs OLYMPIACOS PIRAEUS 95 - 78
LABORAL KUTXA VITORIA vs REAL MADRID 91 - 93
FC BARCELONA LASSA vs FC BAYER MUNICH 78 - 73
CSKA MOSKOW vs BC KHIMKI MOSCOW REGION 84 - 94

GRUPO B

PANATHINAIKOS ATHENS vs MACCABI FOX TEL AVIV 97 - 91
ANADOLU EFES ISTAMBUL vs LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 83 - 98
PINAR KARSIYAKA IZMIR vs ZALGIRIS KAUNAS 88 - 66
UNICAJA MALAGA vs FENERBAHCE ULKER ISTANBUL 59 - 90

6ª JORNADA

GRUPO A

OLYMPIACOS PIRAEUS vs CSKA MOSKOW 92 - 91
REAL MADRID vs DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL 96 - 97
FC BAYER MUNICH vs LABORAL KUTXA VITORIA 80 - 107
BC KHIMKI MOSCOW REGION vs FC BARCELONA LASSA 83 - 86

GRUPO B

MACCABI FOX TEL AVIV vs UNICAJA MALAGA 94 - 93
LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR vs PANATHINAIKOS ATHENS 98 - 94
ZALGIRIS KAUNAS vs ANADOLU EFES ISTAMBUL 93 - 97
FENERBAHCE ULKER ISTANBUL vs PINAR KARSIYAKA IZMIR 102 - 90
Última edición por sandraix el 21 Nov 2015, 11:01, editado 3 veces en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

CLASIFICACIONES

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:18

CLASIFICACION 1ª FASE

6ª JORNADA

GRUPO A

1.- DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL 6 5 1 516 487 29 11
2.- OLYMPIACOS PIRAEUS 6 4 2 488 489 -1 10
3.- FC BARCELONA LASSA 6 4 2 479 495 -16 10
4.- LABORAL KUTXA VITORIA 6 3 3 543 501 42 9
5.- REAL MADRID 6 3 3 522 519 3 9
6.- BC KHIMKI MOSCOW REGION 6 3 3 475 481 -6 9
7.- CSKA MOSKOW 6 2 4 517 523 -6 8
8.- FC BAYER MUNICH 6 0 6 472 517 -45 6

GRUPO B

1.- FENERBAHCE ULKER ISTANBUL 6 6 0 534 455 79 12
2.- MACCABI FOX TEL AVIV 6 4 2 522 497 25 10
3.- LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 6 4 2 505 483 22 10
4.- ANADOLU EFES ISTAMBUL 6 4 2 506 504 2 10
5.- PANATHINAIKOS ATHENS 6 2 4 508 509 -1 8
6.- ZALGIRIS KAUNAS 6 2 4 447 501 -54 8
7.- PINAR KARSIYAKA IZMIR 6 1 5 485 504 -19 7
8.- UNICAJA MALAGA 6 1 5 443 497 -54 7

5ª JORNADA

GRUPO A

1.- DARUSSAFAKA DOGUS ISTANBUL 5 4 1 419 391 28 9
2.- REAL MADRID 5 3 2 426 422 4 8
3.- OLYMPIACOS PIRAEUS 5 3 2 396 398 -2 8
4.- BC KHIMKI MOSCOW REGION 5 3 2 392 395 -3 8
5.- FC BARCELONA LASSA 5 3 2 393 412 -19 8
6.- LABORAL KUTXA VITORIA 5 2 3 436 421 15 7
7.- CSKA MOSKOW 5 2 3 426 431 -5 7
8.- FC BAYER MUNICH 5 0 5 392 410 -18 5

GRUPO B

1.- FENERBAHCE ULKER ISTANBUL 5 5 0 432 365 67 10
2.- MACCABI FOX TEL AVIV 5 3 2 428 404 24 8
3.- LOKOMOTIV KUBAN KRASNODAR 5 3 2 407 389 18 8
4.- ANADOLU EFES ISTAMBUL 5 3 2 409 411 -2 8
5.- PANATHINAIKOS ATHENS 5 2 3 414 411 3 7
6.- ZALGIRIS KAUNAS 5 2 3 354 404 -50 7
7.- PINAR KARSIYAKA IZMIR 5 1 4 395 402 -7 6
8.- UNICAJA MALAGA 5 1 4 350 403 -53 6
Última edición por sandraix el 21 Nov 2015, 11:03, editado 3 veces en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

PLAYOFFS

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:19

PLAYOFFS
Última edición por sandraix el 05 Jul 2015, 12:33, editado 1 vez en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

COPA

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:20

COPA
Última edición por sandraix el 05 Jul 2015, 12:33, editado 1 vez en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

CALENDARIO

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:21

CALENDARIO
Última edición por sandraix el 05 Jul 2015, 12:34, editado 1 vez en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

HALL OF FAME

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:22

HALL OF FAME
Última edición por sandraix el 05 Jul 2015, 12:35, editado 1 vez en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

EQUIPOS PROVISIONALES

por sandraix » 05 Jul 2015, 12:23

EQUIPOS PROVISIONALES

- Anadolu Efes Istanbul (Turquía) (Licencia A) - Capitán: kiribati
- CSKA Moscow (Rusia) (Licencia A) - Capitán:
- EA7 Emporio Armani Milan (Italia) (Licencia A) - Capitán:
- FC Barcelona (España) (Licencia A) - Capitán:
- Fenerbahce Ulker Estambul (Turquía) (Licencia A) - Capitán: panocho26
- Laboral Kutxa Vitoria (España) (Licencia A) - Capitán: Gizmo

- Maccabi Electra Tel Aviv (Israel) (Licencia A) - Capitán: AThaN
- Olympiacos (Grecia) (Licencia A) - Capitán: asacan
- Panathinaikos Atenas (Grecia) (Licencia A) - Capitán:
- Real Madrid (España) (Licencia A) - Capitán: davidfdez
- Zalgiris Kaunas (Lituania) (Licencia A) - Capitán:
- Unicaja Malaga (España) (Licencia B) - Capitán: Antonio_Málaga


-Khimki Moscow Region (Rusia) (Licencia B): Capitán: Nimrod1975
-Brose Baskets Bamberg (Alemania) (Licencia B)
-Cedevita Zagreb (Croacia) (Licencia B)
-Estrella Roja (Serbia) (Licencia B)
-Dinamo Banco di Sardegna Sassari (Italia) (Licencia B)
-Limoges (Francia) (Licencia B)
-Pinar Karsiyaka Izmir (Turquía) (Licencia B)
-Stelmet Zielona Gora (Polonia) (Licencia B)
-Darussafaka Dogus Istanbul (Turquía) (Invitación)
-FC Bayern Múnich (Alemania) (Invitación)
-Lokomotiv Kuban Krasnodar (Rusia) (Invitación)
-Strasbourg (Francia) (Invitación)

========================================================================================================

EQUIPOS TEMPORADA 2014-2015

GRUPO 1

BARCELONA
1-
2- FrAn_baSkEt* (FrAn_baSkEt* - ALEKS MARIC)
3- campoo (cameronpoo - Olympiacos Pireo)
4- cuellar04 (cuellar04 - Arnau & Martina)

BAYER MUNICH
1- viopisa gijon baloncesto
2- elpek (trastornado - lucia)
3- TXIN (TXIN - TXIN 1)
4- Skolger (Skolger - Skolger Fantasy)

PANATHINAIKOS
1- zurrielaga (zurrielaga - no la meto ni a bacenilla)
2- JOSEDIN (JOSEDIN - JOSEDIN 2020)
3- berolatoo (berolatoo - BEROLATO Panathinaikos)
4- Pera Mayor (PeraMayor - Sin Peras No Hay Paraíso)

VALENCIA
1- feringucho (feringucho - FERINGATOVIC)
2- jraga (Jraga - El Vabas Del Memo)
3- naschee (bici rosa - MigOueTs en EuroLeagUe!)
4- _Ki_ (Ki - Lagartos avinagrados)

FENERBAHCE
1- OxiAction (davidvalero - U2MANIA)
2- SkanoN (SkanoN - SkanoN Team)
3- panocho26 (panocho26 - Cimbrelio Parese)
4- Monroe bell (Monrobel - Monroe bell)

OLYMPIACOS
1- asacan (perropuerco - TOBY TEAM)
2- Skanfor (turrescum - remostrons)
3- eastwood83 (eastwood83 - europaketes)
4- crosssss (chrispatt_ - LOVINGSERIES.COM)

REAL MADRID
1- soad82 (soad82 - Jayjo)
2- davidfdez (Davidovic - Real_Madrid )
3- petrovic100 (petrovic10 - PETROVIC)
4- Issen (Issen - Katakumbia)

ZALGIRIS KAUNAS
1- jorgefuentes (basketmaster - UNDERTAKER)
2- filiprim (filiprim - barrufet)
3- Enano de Moria (Enano#19 - Bakalà Infame)
4- vicvasu (vicvasu - Saul Goodman)

GRUPO 2

ANADOLU EFES
1- Kiribati (kiribati - Kiribati-Anadolu Efes)
2- fergetxo (fergetxo - fergetxo)
3- Oso Pinoso (Oso Pinoso - Anadolu Efes Istanbul)
4- tarakanov (aladdin - Tarakanov Efes Pilsen)

EA7 MILANO
1- russkyi (russkyi - Gentile)
2- golazar (golazar - seattle lo dije)
3- JAVICHUC (javichuc - Olimpia Ljubljana)
4- wilinofsky (wilinofsky - Panathinaikos historico)

UNICS KAZAN
1- salvatoretx (salvatoretx - TX)
2- charlykbs (charlykbs - ALMOGAVERS)
3- Nimrod1975 (Nimrod1975 - Nimrod Fantasy)
4- DeCroW (DecroW - DecroW by DecroW)

NIZHNY NOVGOROD
1- pepet76 (pepet76 - goooolllllllll)
2- Lorddeaf (lorddeaf - Lorddeaf Kuban)
3- Milosscorpio (Molosscorpio - Gilbert Milos Arenas)
4- joserrarodri (Joserrarodri - ZELIG )

CSKA MOSKOW
1- starman (beijing08 - phoenix sants)
2- Muelle89 (Muelle89 - Ours Is The Fury)
3- SALU (SALU - MIXIE)
4- francotirador94 (pabloluqueamo - Moneymaker)

GALATASARAY
1- canabet (canabet - Fantástico Euroleague!!!!)
2- javaijor (javibocairent - Fantasy galatasaray)
3- LaKoViC_10 (Bodiroga_17 - First Team)
4- milostatic (MILOS TATIC - Madrid Marathon )

MACCABI
1- AThaN (Abeliuskas - Ahora vas, y lo cascas...)
2- yeye (yeye454 - MACCABI )
3- Nemesius (marcoleo - Nemesius)
4- sandraix (sandraix - Keep Holding On)

UNICAJA
1- Antonio_Málaga (antonio_mlg - Málaga Team)
2- Naastrand (Naastrand - Martina CB)
3- Paco1985 (PacoPepe - Málaga Krakens)
4- kijoteloco (kijoteloco - EL GRAN KIJOTELOCO)
Última edición por sandraix el 17 Jul 2015, 00:16, editado 8 veces en total.
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016

por sandraix » 05 Jul 2015, 13:06

Antes de empezar a preparar los equipos, varias cosas:

1.- Se trata de una liga privada y el capitán es el máximo responsable de cada equipo... :D
2.- El capitán decidirá si quiere renovar su equipo o realizar nuevos fichajes, en cuyo caso el nuevo fichaje deberá aceptar su propuesta... :)
3.- El formato es 14 + 4 + 3 + 3 + 3, es decir, 1 fase regular + copa + cuartos + semis + final, con un total de 16 equipos
4.- Puede ser ese formato, o cambiarlo al de la EL, 10 + 14 + 3, es decir, 1 fase regular, top16, solapando las jornadas de copa, y una final four con semi y final, con un total de 24 equipos, podéis pronunciaros al respecto... :botar:
5.- Esto empieza en octubre, pero abriremos el período de inscripción y luego en función de los equipos empezaremos a confeccionar los equipos que serán de 4 y puntuarán los 3 mejores... :P

PODÉIS OPINAD SOBRE EL FORMATO DEL JUEGO!!
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
makixun
Mensajes: 8647
Registrado: 26 Sep 2010, 13:23

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016

por makixun » 05 Jul 2015, 13:09

PERO ESTO NO IBA SOBRE ROBOS? :D

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016

por sandraix » 05 Jul 2015, 13:14

makixun escribió:PERO ESTO NO IBA SOBRE ROBOS? :D


Tú eres el robo del draft... :D mira que fichar a yeyecio... :P al menos no tienes que pensar mucho en el NC... :mrgreen:

Ya lo has enviado al curso de verano brokeriano de fergetxo? :P nos tiene que llegar en 2ª ronda con buen broker... :botar:
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
sabi
Mensajes: 9141
Registrado: 21 May 2007, 23:24

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016: OPINAD SOBRE EL FORMATO

por sabi » 05 Jul 2015, 14:31

2 preguntas :

- Vas a cambiar las reglas, números de integrantes de cada equipo etc dependiendo de por donde te el aire ? (MeMo style) ?
- Los que sabiamente nos retiramos (a tiempo) el año pasado estamos vetados de por vida ?
Imagen

Avatar de Usuario
sandraix
Mensajes: 2697
Registrado: 15 Oct 2009, 03:03

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016: OPINAD SOBRE EL FORMATO

por sandraix » 05 Jul 2015, 15:16

sabi escribió:2 preguntas :

- Vas a cambiar las reglas, números de integrantes de cada equipo etc dependiendo de por donde te el aire ? (MeMo style) ?
- Los que sabiamente nos retiramos (a tiempo) el año pasado estamos vetados de por vida ?


Si hubieras leído, no me hubieras preguntado eso... :P

Los equipos van a ser de 4, puntuando los 3 mejores, eso no va a cambiar... :D lo único que he planteado es el cambio de formato para que haya más continuidad en el juego y no un parón de 4 semanas por la copa... :)

Respecto a la segunda pregunta, si entras en el anterior post, al final tienes tu respuesta... :(
Imagen
ONE TEAM. ONE GOAL.
GO SPURS GO!!!

- ¿Cuál es la diferencia entre la apatía y la ignorancia? Ni lo sé, ni me importa.
- Believe in yourself or no one else will.
Imagen

Avatar de Usuario
AThaN
Mensajes: 11416
Registrado: 02 Oct 2007, 14:33

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016: OPINAD SOBRE EL FORMATO

por AThaN » 05 Jul 2015, 15:17

Como capitán del Maccabi :D prescindo de los malos servicios de sandraix y yeye. :botar:

Este año SI Neme!
Imagen

Avatar de Usuario
Nimrod1975
Mensajes: 1626
Registrado: 01 Nov 2011, 16:02
Ubicación: Pinseque

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016: OPINAD SOBRE EL FORMATO

por Nimrod1975 » 05 Jul 2015, 15:56

Pues parece que voy a ser el Capitan del Unics, y no te lo puedo confirmar todavía pero creo que seguimos todos

Una duda, ya que el Unics este año no juega EL entiendo que podemos o debemos elegir otro equipo por lo que si es asi nos quedamos con el Khimki, es que estamos acostumbrados al cálido clima ruso y preferimos seguir con el
Campeón Asiste como Puedas 14/15 UCAM Murcia
Campeón Liga Estrellas 15/16 FC Barcelona
Campeón Fantasy Euroleague 16/17 Unics Kazan
Campeón Copa Waterpolo 17/18 C.D. Mediterrani
Campeón Liga de Fútbol 17/18 Celta de Vigo
Jornada SM Olímpico 2016

Avatar de Usuario
yeye
Mensajes: 9956
Registrado: 06 Feb 2010, 10:59
Ubicación: Bilbao

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016: OPINAD SOBRE EL FORMATO

por yeye » 05 Jul 2015, 15:58

Confirmo mi fichaje por el Barcelona :botar: :botar: :botar:
Mandar a la mierda a alguien, no es una desconsideración ni un insulto... es simplemente una sugerencia turística.

Avatar de Usuario
AThaN
Mensajes: 11416
Registrado: 02 Oct 2007, 14:33

Re: FANTASY CHALLENGE: EUROLEAGUE 2015/2016: OPINAD SOBRE EL FORMATO

por AThaN » 05 Jul 2015, 18:14

yeye escribió:Confirmo mi fichaje por el Barcelona :botar: :botar: :botar:


El problema es que ellos no lo van a confirmar nunca. :D :mrgreen:
Imagen

Avatar de Usuario
joserrarodri
Mensajes: 9608
Registrado: 29 Ene 2013, 09:20
Ubicación: Urretxu (Gipuzkoa)

Re: EQUIPOS PROVISIONALES

por joserrarodri » 05 Jul 2015, 18:24

sandraix escribió:EQUIPOS PROVISIONALES

- Anadolu Efes Istanbul (Turquía) (Licencia A) - Capitán: Kiribati
- CSKA Moscow (Rusia) (Licencia A) - Capitán:
- EA7 Emporio Armani Milan (Italia) (Licencia A) - Capitán:
- FC Barcelona (España) (Licencia A) - Capitán: FrAn_baSkEt*
- Fenerbahce Ulker Estambul (Turquía) (Licencia A) - Capitán:
- Laboral Kutxa Vitoria (España) (Licencia A) - Capitán:

- Maccabi Electra Tel Aviv (Israel) (Licencia A) - Capitán: AThaN
- Olympiacos (Grecia) (Licencia A) - Capitán: asacan
- Panathinaikos Atenas (Grecia) (Licencia A) - Capitán:
- Real Madrid (España) (Licencia A) - Capitán: davidfdez
- Zalgiris Kaunas (Lituania) (Licencia A) - Capitán:
- Unicaja Malaga (España) (Licencia B) - Capitán: Antonio_Málaga


-Khimki Moscow Region (Rusia) (Licencia B)
-Brose Baskets Bamberg (Alemania) (Licencia B)
-Cedevita Zagreb (Croacia) (Licencia B)
-Estrella Roja (Serbia) (Licencia B)
-Dinamo Banco di Sardegna Sassari (Italia)(Licencia B)
-Limoges (Francia) (Licencia B)
-Pinar Karsiyaka Izmir (Turquía) (Licencia B)
-Stelmet Zielona Gora (Polonia) (Licencia B)
-Darussafaka Dogus Istanbul (Turquía) (Invitación)
-FC Bayern Múnich (Alemania) (Invitación)
-Lokomotiv Kuban Krasnodar (Rusia) (Invitación)
-Strasbourg (Francia) (Invitación)



Aquí hay un montón de equipos.
¿Cuáles son los 16 que van a participar?

555 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Nimrod1975 y 1 invitado

Fecha actual 20 Sep 2018, 06:51