LA HEINEKEN CUP DESAPARECE,DE HECHO YA EL AÑO PASADO NO SE DISPUTO Y PARA ESTE AÑO QUERIA ADAPTARLO A LA REALIDAD,POR LO TANTO ESTE AÑO DISFRUTAREMOS DE LA EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUP Y DE LA EUROPEAN RUGBY CHALLENGE CUP.
COMO SERA EL FORMATO
-5 GRUPOS DE 5 EQUIPOS:SERAN 10 JORNADAS DONDE CADA EQUIPO DESCANSARA 2 JORNADAS(A EFECTOS DEL EXCEL CADA PARTIDO DE DESCANSO SE CONTABILIZARA COMO UN EMPATE Y SUPONDRA 2 PUNTOS PARA CADA EQUIPO)
LAS JORNADAS SERAN LAS SIGUIENTES
JORNADA 1 y 6(esta al reves)
1 vs 2
2 vs 4
5 descansa
JORNADA 2 y 7(esta al reves)
5 vs 1
2 vs 3
4 descansa
JORNADA 3 y 8 (esta al reves)
1 vs 4
2 vs 5
3 descansa
JORNADA 4 y 9(esta al reves)
3 vs 1
4 vs 5
2 descansa
JORNADA 5 y 10(esta al reves)
4 vs 2
5 vs 3
1 descansa
SE CLASIFICARAN PARA 1/8 LOS 3 PRIMEROS DE CADA GRUPO Y EL CUARTO MEJOR EQUIPO DE LOS 5 GRUPOS(EN EL SUPUESTO HIPOTETICO DE QUE HAYA 2 CUARTOS EQUIPOS CON LAS MISMAS PUNTUACIONES SE CLASIFICARA EL MEJOR EQUIPO EN LA GENERAL DE LA PRIVADA).
PARA HACER EL CUADRO DE OCTAVOS Y TENER LOS CABEZAS DE SERIE PONDRE LAS 5 PRIMEROS POR ORDEN DE PUNTUACION,SEGUIDOS DE LOS 5 SEGUNDOS POR ORDEN DE PUNTUACION Y LOS 5 TERCEROS POR ORDEN D EPUNTUACION QUEDANDO EL CUARTO QUE SE CLASIFIQUE EN EL PUESTO 16.
EL CUADRO DE OCTAVOS SERA POR UN LADO
1 vs 16
8 vs 9
4 vs 13
5 vs 12
Y POR EL OTRO LADO
2 vs 15
7 vs 10
3 vs 14
6 vs 11
LOS PARTIDOS DE 1/8,1/4,SEMIFINALES Y FINAL SERAN AL MEJOR DE 3 PARTIDOS.
LA LIGUILLA SE REALIZARA DURANTE LA JORNADA 6 A LA 15 DEL SM
LOS 1/8 SERAN LAS JORNADAS 22-23 Y 24
LOS 1/4 SERAN LAS JORNADAS 25-26 Y 27
LAS 1/2 SERAN LAS JORNADAS 28-29 Y 30
Y LA FINAL SE DISPUTARA LAS JORNADAS 31-32 Y 33
QUE EQUIPOS DISPUTARAN LA CHAMPIONS CUP:
LOS 25 EQUIPOS SERAN LOS 6 PRIMEROS EQUIPOS DE LA AVIVA PREMIERSHIP,PRO 12, LIGA RENFE Y LOS 7 PRIMEROS EQUIPOS DEL TOP 14 DE LA TEMPORADA PASADA,INDEPENDIENTEMENTE DE QUE ESTOS EQUIPOS HAYAN CAMBIADO DE MANAGER.
QUE EQUIPOS DISPUTARAN LA CHALLENGE CUP:
LOS 25 EQUIPO SERAN LOS 6 ULTIMOS EQUIPOS DE LA AVIVA PREMIERSHIP,PRO12 , LIGA RENFE Y LOS 7 ULTIMOS EQUIPOS DEL TOP 14 DE LA TEMPORADA PASADA,INDEPENDIENTEMENTE DE QUE ESTOS EQUIPOS HAYAN CAMBIADO DE MANAGER.
EN LA REALIDAD SON 5 GRUPOS DE 4 PERO CON ESTAS PEQUEÑAS MODIFICACIONES CONSIGO QUE TODOS LOS EQUIPOS DISPUTEN COMPETICION INTERNACIONAL
AQUI TENEIS LAS CLASIFICACIONES DEL AÑO PASADO
TOP14
LIGA RENFE
PRO12
AVIVA PREMIERSHIP
ASI QUE LOS 25 PARTICIPANTES DE LA CHAMPIONS CUP SERAN
SHALE SHARKS(Frabicio)
HARLEQUINS (Antopanto)
LONDON WASPS (Jorgefuentes)
BRISTOL RUGBY (Naastrand)
GLOUCESTER RUGBY (Ivanvs)
NEWCASTLE FALCONS (Kevin Magee y el Bombo)
BENETTON (Jkshop)
ULSTER RUGBY (mazinger zeta)
LLANELLI SCARLETS (llueve)
CARDIFF BLUES (Reverendo Bacon)
EDINBURGH RUGBY (charlykbs)
GLASGOW WARRIORS (Issen)
ALCOBENDAS (Tiempo Muerto)
EL SALVADOR (Pera Mayor)
BARÇA (Kiribati)
CIENCIAS SEVILLA (jmm22)
INDEPENDIENTE SANTANDER (astrowars)
ORDIZIA (Txin)
TOULON (vidaña)
BURDEOS (angloma)
PAU (berrin)
RACING METRO (davidfdez)
LA ROCHELLE (barcelones nord)
MONTPELLIER (Klapau)
BAYONA (Oso Pinoso)
Y LOS 25 PARTICIPANTES DE LA CHALLENGE CUP SERAN
EXETER CHIEFS (SC30KT11)
SARACENS (JOSEDIN)
LEICESTER TIGERS (davilla)
NORTHAMPTON SAINTS (Kijoteloco)
BATH RUGBY (Petrovic100)
WORCESTER RUGBY (daalagam)
MUSTER RUGBY (jomaloni)
OSPREYS (Sergi-909090)
CONNACHT RUGBY (Dirk Nowitzki_)
NEWPORT DRAGONS (Rubeng304)
ZEBRE (campoo)
LEINSTER RUGBY (jonla)
CISNEROS (shinchan)
SANTBOIANA (Canabet)
GERNIKA (Joserrarodri)
GETXO (davidcervera)
VALLADOLID (Rubenral)
HERNANI (leroy7)
LYON (Hullisi)
CLERMONT (pepet76)
GRENOBLE (lorddeaf)
TOULOUSE (epi15bcn)
CASTRES (choccowhite)
BRIVE (mitutti)
STADE FRANÇAIS PARIS (Alvarus)
SORTEO REALIZADO
EUROPEAN RUGBY CHAMPIONS CUPGRUPO 17 7. GLASGOW WARRIORS (Issen)
13 13. INDEPENDIENTE SANTANDER (astrowars)
20 20. RACING METRO (davidfdez)
2 2. BARÇA (Kiribati)
25 25. CARDIFF BLUES (Reverendo Bacon)
GRUPO 29 9. LA ROCHELLE (barcelones nord)
16 16. BENETTON (Jkshop)
18 18. BAYONA (Oso Pinoso)
1 1. NEWCASTLE FALCONS (Kevin Magee y el Bombo)
3 3. TOULON (vidaña)
GRUPO 3 10 10. SHALE SHARKS(Frabicio)
6 6. LLANELLI SCARLETS (llueve)
14 14. PAU (berrin)
23 23. EDINBURGH RUGBY (charlykbs)
22 22. HARLEQUINS (Antopanto)
GRUPO 44 4. MONTPELLIER (Klapau)
5 5. GLOUCESTER RUGBY (Ivanvs)
11 11. ULSTER RUGBY (mazinger zeta)
12 12. ALCOBENDAS (Tiempo Muerto)
19 19. ORDIZIA (Txin)
GRUPO 517 17. CIENCIAS SEVILLA (jmm22)
8 8. BURDEOS (angloma)
15 15. LONDON WASPS (Jorgefuentes)
21 21. BRISTOL RUGBY (Naastrand)
24 24. EL SALVADOR (Pera Mayor)
EUROPEAN RUGBY CHALLENGE CUPGRUPO 17 7. VALLADOLID (Rubenral)
13 13. EXETER CHIEFS (SC30KT11)
20 20. LEICESTER TIGERS (davilla)
2 2. ZEBRE (campoo)
25 25. TOULOUSE (Epi15bcn)
GRUPO 29 9. SANTBOIANA (Canabet)
16 16. GETXO (davidcervera)
18 18. CLERMONT (pepet76)
1 1. OSPREYS (Sergi-909090)
3 3. GERNIKA (Joserrarodri)
GRUPO 3 10 10. LYON (Hullisi)
6 6. BRIVE (mitutti)
14 14. NORTHAMPTON SAINTS (Kijoteloco)
23 23. WORCESTER RUGBY (daalagam)
22 22. CISNEROS (shinchan)
GRUPO 4 4 4. SARACENS (JOSEDIN)
5 5. BATH RUGBY (Petrovic100)
11 11. GRENOBLE (lorddeaf)
12 12. STADE FRANÇAIS PARIS (Alvarus)
19 19. CASTRES (choccowhite)
GRUPO 5 17 17. LEINSTER RUGBY (jonla)
8 8. MUSTER RUGBY (jomaloni)
15 15. CONNACHT RUGBY (Dirk Nowitzki_)
21 21. NEWPORT DRAGONS (Rubeng304)
24 24. HERNANI (leroy7)
CALENDARIO CHAMPIONS CUP Y CHALLENGE CUP