por joserrarodri »
14 Feb 2018, 19:14
REGLAMENTO DE LA COPA 5 PA 5
PARTICIPANTES
En la Copa jugarán los 8 equipos que ocupen las 8 primeras posiciones en la Liga en la jornada previa a la celebración de la Copa del Rey.
Los enfrentamientos serán: cuartos de final, semifinales y final.
Enfrentamientos de cuartos de final:
Cuarto de final 1: Equipo que ocupa la 1ª posición vs Equipo que ocupa la 8ª posición.
Cuarto de final 2: Equipo que ocupa la 2ª posición vs Equipo que ocupa la 7ª posición.
Cuarto de final 3: Equipo que ocupa la 3ª posición vs Equipo que ocupa la 6ª posición.
Cuarto de final 4: Equipo que ocupa la 4ª posición vs Equipo que ocupa la 5ª posición.
Semifinales: Equipo que gana cuarto de final 1 vs Equipo que gana cuarto de final 4.
Semifinales: Equipo que gana cuarto de final 2 vs Equipo que gana cuarto de final 3.
Final: Equipos ganadores de las dos semifinales.
5 jugadores por equipo: 1 base, 2 aleros y 2 pivots.
- Presupuesto: 5 Millones de Euros.
- Sin restricciones de cupos, banderitas, etcétera.
- 1 cambio por jornada OBLIGATORIO. Y un cambio optativo, que será utilizado o no por quienes pasen a semifinales, así como por los equipos que pasen a la final.
DRAFT.
Será en acordeón,
Calendario del draft:
Elección 1. Divina Seguros Joventut (lorddeaf). - Ante Tomic
Elección 2. Real Betis Energìa Plus (JOSEDIN). - Facundo Campazzo
Elección 3. Gipuzkoa Basket (Mono Burgos). - Luka Doncic
Elección 4. UCAM Murcia (Mr. Freud). - Tornike Shengelia
Elección 5. Iberostar Tenerife (vicvasu). - Thomas Heurtel
Elección 6. Valencia Basket (angloma). - Bojan Dubljevic
Elección 7. Real Madrid (joserrarodri). - Fernando San Emeterio
Elección 8. FC Barcelona Lassa (fibez). - Erick Green
Elección 9. FC Barcelona Lassa (fibez). - Johannes Voigtmann
Elección 10. Real Madrid (joserrarodri). - Anthony Randolph
Elección 11. Valencia Basket (angloma). - Giorgi Shermadini
Elección 12. Iberostar Tenerife (vicvasu). - Ondrej Balvin
Elección 13. UCAM Murcia (Mr. Freud). - Janis Timma
Elección 14. Gipuzkoa Basket (Mono Burgos). - Adrien Moerman
Elección 15. Real Betis Energìa Plus (JOSEDIN). - Pierre Oriola
Elección 16. Divina Seguros Joventut (lorddeaf). - Jayson Granger
Elección 17. Divina Seguros Joventut (lorddeaf). - Adam Hanga
Elección 18. Real Betis Energìa Plus (JOSEDIN). - DJ Seeley
Elección 19. Gipuzkoa Basket (Mono Burgos). - Nemanja Nedovic
Elección 20. UCAM Murcia (Mr. Freud). - Nikola Radicevic
Elección 21. Iberostar Tenerife (vicvasu). - Walter Tavares
Elección 22. Valencia Basket (angloma). - Gal Mekel
Elección 23. Real Madrid (joserrarodri). - Ray McCallum
Elección 24. FC Barcelona Lassa (fibez). - Rodrigue Beaubois
Elección 25. FC Barcelona Lassa (fibez). - Tim Abromaitis
Elección 26. Real Madrid (joserrarodri). - Tibor Pleiss
Elección 27. Valencia Basket (angloma). - Pau Ribas
Elección 28. Iberostar Tenerife (vicvasu). - Juan Carlos Navarro
Elección 29. UCAM Murcia (Mr. Freud). - Mateusz Ponitka
Elección 30. Gipuzkoa Basket (Mono Burgos). - Jaycee Carroll
Elección 31. Real Betis Energìa Plus (JOSEDIN). - Eulis Báez
Elección 32. Divina Seguros Joventut (lorddeaf). - Rudy Fernández
Elección 33. Divina Seguros Joventut (lorddeaf). - Felipe Reyes
Elección 34. Real Betis Energìa Plus (JOSEDIN). - Cristian Eyenga
Elección 35. Gipuzkoa Basket (Mono Burgos). - Mike Tobey
Elección 36. UCAM Murcia (Mr. Freud). - James Augustinel
Elección 37. Iberostar Tenerife (vicvasu). - Marko Popovic
Elección 38. Valencia Basket (angloma). - Fabien Causeur
Elección 39. Real Madrid (joserrarodri). - Javier Beirán
Elección 40. FC Barcelona Lassa (fibez). - Albert Oliver
BASKONIA CAMPEÓN EN EL MEJOR MANAGER
Copa 16-17. ¡GRANDES!
Liga 16-17. ¡GIGANTES!
Copa 17-18. ¡RENOVAMOS!
Copa 18-19. Baskonia: Joserrarodri, MISTER 10, Leroy 7, Gladiador. ¡¡¡TRIPITIMOS!!!
Individual: Ganador Supermanager J. 17 2019-20