CAMBIO DE FORMATO
ESTE AÑO SOLO PARTICIPARAN EN LA EUROPEAN CHAMPIONS CUP LOS 5 MEJORES DE CADA LIGA,SIENDO UN TOTAL DE 20 EQUIPOS.
-5 GRUPOS DE 4 EQUIPOS EN FORMATO LIGUILLA.SERAN 6 JORNADAS. AL FINALIZAR ESTA LIGUILLA SE CLASIFICARAN LOS MEJORES DE CADA GRUPO Y LOS 3 MEJORES SEGUNDOS(EN EL SUPUESTO HIPOTETICO DE QUE HAYA 2 EQUIPOS CON LAS MISMAS PUNTUACIONES SE CLASIFICARA EL MEJOR EQUIPO EN LA GENERAL DE LA PRIVADA)..NO HABRA CABEZAS DE SERIE Y EL SORTEO SERA TOTALMENTE ABIERTO,SIN RESTRICCIONES.
-LOS 8 CLASIFICADOS DISPUTARAN LOS CUARTOS DE FINAL AL MEJOR DE 3 PARTIDOS,AL IGUAL QUE LAS SEMIFINALES Y LA FINAL
LA LIGUILLA SE REALIZARA DURANTE LA JORNADA 6 A LA 11 DEL SM
LOS 1/4 SERAN LAS JORNADAS 25-26 Y 27
LAS 1/2 SERAN LAS JORNADAS 28-29 Y 30
Y LA FINAL SE DISPUTARA LAS JORNADAS 31-32 Y 33
PARA DETERMINAR LOS CUARTOS DE FINAL PONDRE EN ORDEN DE PUNTUACION LOS 5 PRIMEROS DE GRUPO Y HARE LO MISMO CON LOS 3 CLASIFICADOS COMO SEGUNDOS Y EL CUADRO DE OCTAVOS SERA EL TIPICO
1 vs 8
4 vs 5
--------
2 vs 7
3 vs 6
CAMBIO DE FORMATO
-EN LA EUROPEAN CHALLENGE CUP PARTICIPARAN LOS 32 EQUIPOS QUE NO DISPUTAN LA EUROPEAN CHAMPIONS CUP EN UN FORMATO DE 8 GRUPOS DE 4 EQUIPOS,DONDE SE CLASIFICARAN LOS 2 MEJORES DE CADA GRUPO PARA LOS OCTAVOS DE FINAL
PARA HACER EL CUADRO DE OCTAVOS Y TENER LOS CABEZAS DE SERIE PONDRE LAS PRIMEROS POR ORDEN DE PUNTUACION,SEGUIDOS DE LOS SEGUNDOS POR ORDEN DE PUNTUACION
EL CUADRO DE OCTAVOS SERA POR UN LADO
1 vs 16
8 vs 9
4 vs 13
5 vs 12
Y POR EL OTRO LADO
2 vs 15
7 vs 10
3 vs 14
6 vs 11
LOS PARTIDOS DE 1/8,1/4,SEMIFINALES Y FINAL SERAN AL MEJOR DE 3 PARTIDOS.
LA LIGUILLA SE REALIZARA DURANTE LA JORNADA 6 A LA 11 DEL SM
LOS 1/8 SERAN LAS JORNADAS 22-23 Y 24
LOS 1/4 SERAN LAS JORNADAS 25-26 Y 27
LAS 1/2 SERAN LAS JORNADAS 28-29 Y 30
Y LA FINAL SE DISPUTARA LAS JORNADAS 31-32 Y 33
AQUI TENEIS LAS CLASIFICACIONES DEL AÑO PASADO
TOP14
LIGA RENFE
PRO12
AVIVA PREMIERSHIP
ASI QUE LOS 20 PARTICIPANTES DE LA EUROPEAN CHAMPIONS CUP SERAN
NEWCASTLE FALCONS
GLOUCESTER RUGBY
LEICESTER TIGERS
HARLEQUINS
NORTHAMPTON SAINTS
BENETTON
CONNACHT RUGBY
GLASGOW WARRIORS
EDINBURGH RUGBY
OSPREYS
GETXO
SANTBOIANA
BARÇA
INDEPENDIENTE SANTANDER
EL SALVADOR
CLERMONT
RACING METRO
PAU
LA ROCHELLE
STADE FRANÇAIS PARIS
Y LOS 32 PARTICIPANTES DE LA CHALLENGE CUP SERAN
SHALE SHARKS
LONDON WASPS
WORCESTER RUGBY
SARACENS
BRISTOL RUGBY
BATH RUGBY
EXETER CHIEFS
LEINSTER RUGBY
LLANELLI SCARLETS
ZEBRE
NEWPORT DRAGONS
CARDIFF BLUES
MUSTER RUGBY
ULSTER RUGBY
TOYOTA CHEETAHS
SOUTHERN KINGS
HERNANI
ALCOBENDAS
LA VILA
ORDIZIA
CISNEROS
VALLADOLID
GERNIKA
LYON
CASTRES
BURDEOS
MONTPELLIER
TOULOUSE
TOULON
BRIVE
AGEN
OYONNAX
CHAMPIONS CUP
GRUPO 1
19.OSPREYS
1.LEICESTER TIGERS
2.CONNACHT RUGBY
15.BARÇA
GRUPO 2
20.LA ROCHELLE
3.UBU Colina Clinic Burgos
7.EDINBURGH RUGBY
4.INDEPENDIENTE SANTANDER
GRUPO 3
10. GLASGOW WARRIORS
11.PAU
18.EL SALVADOR
5.STADE FRANÇAIS PARIS
GRUPO 4
16.GLOUCESTER RUGBY
8.SANTBOIANA
17,NORTHAMPTON SAINTS
13.BENETTON
GRUPO 5
6.HARLEQUINS
14.CLERMONT
9.RACING METRO
12.NEWCASTLE FALCONS
CHALLENGE CUP
GRUPO 1
16.BRISTOL RUGBY
32.LEINSTER RUGBY
2.LYON
10.GRENOBLE
GRUPO 2
5.TOULON
9.BURDEOS
30.GERNIKA
1.SARACENS
GRUPO 3
18.ALCOBENDAS
20.AGEN
8.HERNANI
31.TOULOUSE
GRUPO 4
12.TOYOTA CHEETAHS
4.ORDIZIA
23.USAP PERPIGNAN
25.EXETER CHIEFS
GRUPO 5
6.LONDON WASPS
7.ZEBRE
21.NEWPORT DRAGONS
29.ULSTER RUGBY
GRUPO 6
13.VALLADOLID
26.CARDIFF BLUES
17.SOUTHERN KINGS
27.LA VILA
GRUPO 7
22.CISNEROS
11.BATH RUGBY
3.MUSTER RUGBY
15.SHALE SHARKS
GRUPO 8
28.LLANELLI SCARLETS
14.MONTPELLIER
19.CASTRES
24.WORCESTER RUGBY
CALENDARIO CHAMPIONS CUP Y CHALLENGE CUP
CHAMPIONS CUP
CHALLENGE CUP