LP EUROCUP SM 18/19. Crvena Zvezda (barcelones nord, txark, feringucho, dam123, petrovic100 -MVP-) campeones!
Foro específico para todo lo relacionado con las Ligas Privadas del juego
Moderadores: tiko5, fergetxo

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. Empezamos jornada 20.

por campoo » 25 Mar 2019, 14:03

Amarga victoria de Alba Berlín, que cumplió con creces con su objetivo, pero no se vió beneficiado por ninguna de las dos posibilidades para conseguir la clasificación. Tofas Bursa asalta el liderato.

Clasificados para el top 16: Tofas Bursa, Cedevita Zagreb, Arka Gdynia y Limoges CSP.

Grupo B (Jornada 5)

Imagen 73

Diante Garrett (POLL) 16
Demonte Harper (Lorddeaf) 17
Sammy Mejia (naschee) 13
Kenny Kadji (Palmeroux) 17
Jeff Whitey (jmm22) 10

Imagen 72

Jacob Pullen (javivian1978) 14
Justin Cobbs (el_baneat) 15
Elgin Cook (salvatoretx) 15
Marko Banic (lanzapiedras) 16
Andrija Stipanovic (Armin Tanzarian) 12
___________________________________________________________________________

Imagen 72

Trevor Lacey (javichubla) 11
Dmitry Kulagin (crosssss) 16
Mateusz Ponitka (davidfdez) 16
Dorell Wright (Pera Mayor) 13
Jamel McLean (manuel pablo) 16

Imagen 81

Peyton Siva (Gizmo) 18
Martin Hermannsson (makaleon) 13
Rokas Giedraitis (Lennykarl) 15
Luke Sikma (Strat0) 18
Landry Nnoko (sabi) 17
___________________________________________________________________________

Imagen 66

James Florence (copeland) 16
Josh Bostic (xexu-roger) 11
Deividas Dulkys (epi15bcn) 13
Filip Dylewicz (JOSE_MANNUEL) 12
Robert Upshaw (eastwood83) 14

Imagen 71

Jordan Taylor (fergetxo) 17
Dwight Hardy (hullisi) 14
William Howard (W[O]oM) 13
Isaiah Miles (Wittgzel18) 12
Samardo Samuels (jorgefuentes) 15

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. Empezamos jornada 20.

por campoo » 25 Mar 2019, 14:26

Lo dicho en la previa, a parte del clasificado Asvel, cada uno dependía de si mismo y así lo ha hecho valer cada victoria. El Zenit gana el duelo por el liderato.

Clasificados para el top 16: Zenit St Petersburg, Asvel Villeurbanne, Dolomiti Trento y Partizan Belgrado.

Grupo C (Jornada 5)

Imagen 74

Mantas Kalnietis (CIUDI) 16
DeMarcus Nelson (De la Penya) 11
David Lighty (Number one) 13
Livio Jean Charles (Sr Lobo) 17
Miro Bilan (mister k) 17

Imagen 79

Codi Miller-McIntyre (Riddick) 16
Philip Scrubb (Sergi909090) 16
Sergey Karasev (campoo) 15
Jalen Reynolds (jraga) 16
Jarrod Uthoff (Batman76) 16
___________________________________________________________________________

Imagen 73

Sam Van Rossom (txo1065gstiz) 16
Matt Thomas (joserrarodri) 12
Fernando San Emeterio (winchester gbc) 17
Will Thomas (fibez) 14
Bojan Dubljevic (shinchan) 14

Imagen 74

Aaron Craft (TASTET) 17
Devyn Marble (bilbao) 13
Betinho Gomes (OSCAR1976) 12
Davide Pascolo (barrero21) 14
Dustin Hogue (monri) 18
___________________________________________________________________________

Imagen 75

TJ Campbell (davilla) 15
Reggie Redding (xagutxo) 16
Sylven Landesberg (Japichu) 14
Kenny Gabriel (txuki72) 13
Vladimir Stimac (davidcervera) 17

Imagen 77

Alex Renfroe (Naastrand) 10
Vanja Marinkovic (Antuanico) 17
Rade Zagorac (MartilloPilon) 19
Novica Velickovic (Frabicio) 16
Jock Landale (Jose Nosequé) 15

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. Empezamos jornada 20.

por campoo » 25 Mar 2019, 14:52

Unicaja gana el último billete y Rytas Vilnius acaba como líder del grupo. Entre Mornar Bar y Fiat Turín hubo que recurrir a los puntos a favor, siendo favorable para el primero.

Clasificados para el top 16: Rytas Vilnius, Unics Kazan, Unicaja Málaga y Mornar Bar.

Grupo D (Jornada 5)

Imagen 68

Errick McCollum (yugo uds) 12
Pierria Henry (Mr. Freud) 11
Trent Lockett (leroy7) 16
Raymar Morgan (Gladiador) 13
Maurice Ndour (MISTER10) 16

Imagen 73

Jason Clark (formenmarc) 15
Tyler Larson (aldebaran) 12
Quantez Robertson (choccowhite) 13
Shawn Huff (antopanto) 16
Jonas Wohlfharth (yuela) 17
___________________________________________________________________________

Imagen 67

Nikola Rebic (kiribati) 14
Malcolm Grant (MagicTeam) 13
Djorde Drenovac (Dirk Nowitzki_) 12
Landing Sane (cana bet) 12
Uros Lukovic (klapau) 16

Imagen 68

Rok Stipcevic (Tsubasa) 17
DJ Seeley (vicvasu) 13
Eimantas Bendzius (ibanco) 16
Deividas Sirvydis (soad46) 15
Artsiom Parakhouski (JOSEDIN) 7
___________________________________________________________________________

Imagen 73

Dallas Moore (Deon) 16
Tony Carr (Numerangas) 14
Darington Hobson (AXIAL) 15
Jamil Wilson (asacan) 15
James McAdoo (Oso Pinoso) 13

Imagen 78

Ryan Boatright (javaijor) 17
Jaime Fernandez (unicajamlg_21) 16
Adam Waczynski (Sabocan) 17
Kyle Wiltjier (angeluxo) 13
Giorgi Shermadini (cuellar04) 15

Avatar de Usuario
MartilloPilon
Mensajes: 3750
Registrado: 20 Nov 2010, 11:40
Ubicación: En la fragua

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por MartilloPilon » 25 Mar 2019, 15:01

Esos Partizanos!!
Rudy Fernández: "Dicen que en la pista soy un chulo. Y yo diría que tienen razón"

Avatar de Usuario
cana bet
Mensajes: 11681
Registrado: 16 Ene 2009, 19:46
Ubicación: Formentera

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por cana bet » 25 Mar 2019, 15:10

Morna Bar pasa con suertecilla la primera fase :mrgreen:
Imagen

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por campoo » 25 Mar 2019, 16:25

Imagen

Mejor equipo de la Primera fase: Ratiopharm Ulm

Patrick Miller (B): llueve
Javonte Green (E): Nimrod1975
Ryan Thompson (A): rubenral
Dwayne Evans (AP): lisazo
Isaac Fotu (P): aquamarine

Ranking por victorias:
1. Ratiopharm Ulm 5-0
2. Crvena Zvezda 4-1
3. Rytas Vilnius 4-1
4. Zenit St Petersburg 3-2
5. Tofas Bursa 3-2
6. Asvel Villeurbanne 3-2
7. Cedevita Zagreb 3-2
8. Unics Kazan 3-2
9. Unicaja Málaga 3-2
10. Dolomiti Trento 3-2
11. Arka Gdynia 3-2
12. Limoges CSP 3-2
13. Partizan Belgrado 2-3
14. Morabanc Andorra 2-3
15. Turk Telekom 2-3
16. Mornar Bar 2-3
17. Fiat Turin 2-3
18. Alba Berlín 2-3
19. Valencia Basket 2-3
20. Germani Brescia 2-3
21. As Mónaco 1-4
22. Lokomotiv Kuban 1-4
23. Galatasaray Estambul 1-4
24. Fraport Skyliners 1-4

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por campoo » 25 Mar 2019, 16:48

Imagen

Equipo más anotador de la Primera fase: Zenit St. Petersburgo

Codi Miller-McIntyre (B): Riddick
Philip Scrubb (E): Sergi909090
Sergey Karasev (A): campoo
Jalen Reynolds (P): jraga
Jarrod Uthoff (P): Batman76

Ranking por puntos:
1. Zenit St Petersburg 450 PF
2. Ratiopharm Ulm 447 PF
3. Partizan Belgrado 447 PF
4. Tofas Bursa 442 PF
5. Asvel Villeurbanne 440 PF
6. Morabanc Andorra 438 PF
7. As Mónaco 438 PF
8. Crvena Zvezda 437 PF
9. Cedevita Zagreb 436 PF
10. Unics Kazan 433 PF
11. Lokomotiv Kuban 433 PF
12. Unicaja Málaga 432 PF
13. Turk Telekom 431 PF
14. Dolomiti Trento 429 PF
15. Arka Gdynia 428 PF
16. Mornar Bar 427 PF
17. Galatasaray Estambul 426 PF
18. Rytas Vilnius 425 PF
19. Limoges CSP 424 PF
20. Fiat Turin 423 PF
21. Alba Berlín 423 PF
22. Valencia Basket 422 PF
23. Germani Brescia 418 PF
24. Fraport Skyliners 408 PF
Última edición por campoo el 25 Mar 2019, 17:03, editado 1 vez en total.

jmm22
Mensajes: 7019
Registrado: 10 Ene 2011, 11:37

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por jmm22 » 25 Mar 2019, 16:56

pese a mi lamentable actuación pasamos a la siguiente fase

Avatar de Usuario
Frabicio
Mensajes: 511
Registrado: 28 Feb 2010, 17:40

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por Frabicio » 25 Mar 2019, 17:37

MartilloPilon escribió:Esos Partizanos!!


Nos hemos clasificado, no nos rendimos, somos como los Espartanos...Jejeje

:brindo por eso:

Avatar de Usuario
Antuanico
Mensajes: 7916
Registrado: 09 Ago 2010, 17:29
Ubicación: Pegadito a Mika, que se está más calentito.

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por Antuanico » 25 Mar 2019, 18:49

Frabicio escribió:
MartilloPilon escribió:Esos Partizanos!!


Nos hemos clasificado, no nos rendimos, somos como los Espartanos...Jejeje

:brindo por eso:
Espartisanos :D

Terceros en anotación... Amos, que hemos tenío mala suerte en los encuentros. A ver si eso cambia.

Enviado desde mi Redmi 4X mediante Tapatalk
Imagen

Avatar de Usuario
txo1065gstiz
Mensajes: 1660
Registrado: 23 Oct 2010, 10:06
Ubicación: Vitoria-Gasteiz

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por txo1065gstiz » 25 Mar 2019, 19:07

El valencia no ha dado la talla y nos vamos a la calle por meritos propios :( :(
Gracias por el curro campoo y suerte a los ke siguen en la pomada :brindo por eso:
El camino se acaba pero el tonto sigue

Avatar de Usuario
MagicTeam
Mensajes: 8576
Registrado: 11 Oct 2005, 00:08

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por MagicTeam » 25 Mar 2019, 19:25

cana bet escribió:Morna Bar pasa con suertecilla la primera fase :mrgreen:


:D :D :brindo por eso:

Avatar de Usuario
Jose Nosequé
Mensajes: 887
Registrado: 09 May 2012, 10:18

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por Jose Nosequé » 25 Mar 2019, 22:15

Antuanico escribió:
Frabicio escribió:
MartilloPilon escribió:Esos Partizanos!!


Nos hemos clasificado, no nos rendimos, somos como los Espartanos...Jejeje

:brindo por eso:
Espartisanos :D

Terceros en anotación... Amos, que hemos tenío mala suerte en los encuentros. A ver si eso cambia.

Enviado desde mi Redmi 4X mediante Tapatalk


Bien, muy bien :todos a botar:
Imagen

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 96421
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2018

Re: LP EUROCUP SM 18/19. Empezamos jornada 20.

por shinchan » 26 Mar 2019, 06:57

campoo escribió:Lo dicho en la previa, a parte del clasificado Asvel, cada uno dependía de si mismo y así lo ha hecho valer cada victoria. El Zenit gana el duelo por el liderato.

Clasificados para el top 16: Zenit St Petersburg, Asvel Villeurbanne, Dolomiti Trento y Partizan Belgrado.

Grupo C (Jornada 5)

Imagen 73

Sam Van Rossom (txo1065gstiz) 16
Matt Thomas (joserrarodri) 12
Fernando San Emeterio (winchester gbc) 17
Will Thomas (fibez) 14
Bojan Dubljevic (shinchan) 14

Imagen 74

Aaron Craft (TASTET) 17
Devyn Marble (bilbao) 13
Betinho Gomes (OSCAR1976) 12
Davide Pascolo (barrero21) 14
Dustin Hogue (monri) 18
___________________________________________________________________________


Derrota ante Dolomiti Trento :(( :(( :((
Imagen
Imagen
Imagen

aquamarine
Mensajes: 2956
Registrado: 04 Oct 2010, 22:49

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por aquamarine » 26 Mar 2019, 12:26

campoo escribió:Imagen

Mejor equipo de la Primera fase: Ratiopharm Ulm

Patrick Miller (B): llueve
Javonte Green (E): Nimrod1975
Ryan Thompson (A): rubenral
Dwayne Evans (AP): lisazo
Isaac Fotu (P): aquamarine

Ranking por victorias:
1. Ratiopharm Ulm 5-0
2. Crvena Zvezda 4-1
3. Rytas Vilnius 4-1
4. Zenit St Petersburg 3-2
5. Tofas Bursa 3-2
6. Asvel Villeurbanne 3-2
7. Cedevita Zagreb 3-2
8. Unics Kazan 3-2
9. Unicaja Málaga 3-2
10. Dolomiti Trento 3-2
11. Arka Gdynia 3-2
12. Limoges CSP 3-2
13. Partizan Belgrado 2-3
14. Morabanc Andorra 2-3
15. Turk Telekom 2-3
16. Mornar Bar 2-3
17. Fiat Turin 2-3
18. Alba Berlín 2-3
19. Valencia Basket 2-3
20. Germani Brescia 2-3
21. As Mónaco 1-4
22. Lokomotiv Kuban 1-4
23. Galatasaray Estambul 1-4
24. Fraport Skyliners 1-4


Ulm, :cosuverde: Ulm :cosuverde: Ulm :cosuverde:

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por campoo » 26 Mar 2019, 13:04

En el cuarto mensaje de la primera página tenéis la configuración del top 16, el calendario y como quedarían los enfrentamientos para cuartos. Cuando se acerque el fin de semana lo subiré al segundo mensaje. Recordad que a partir de esta fase, el equipo que juega en casa tiene un punto extra (10 puntos SM).

Esta tarde a ver si pongo el MVP de la Primera fase.

Avatar de Usuario
bilbao
Mensajes: 10279
Registrado: 12 Abr 2004, 01:54

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por bilbao » 26 Mar 2019, 16:19

Trento, o el equipo hecho con retales in extremis... Pasa de ronda igual que entro en la liga... In extremis :mrgreen:

Felicitar a Tastet y Monri por el jornadon, aunque no se si los cinco íntegrantes hacen cambios jeje

Gracias campoo por el currelo
AVANTASIA.
IN MEMORIES OF NICOLE BOGNER

Avatar de Usuario
campoo
Mensajes: 23614
Registrado: 23 Sep 2006, 19:45

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por campoo » 26 Mar 2019, 23:56

Imagen

MVP de la Primera fase: MartilloPilon (Rade Zagorac) Partizan Belgrado 20,6

Quinteto ideal:
Tsubasa (Rok Stipcevic) Rytas Vilnius 18,8
Sergi909090 (Philip Scrubb) Zenit 18,8
MartilloPilon (Rade Zagorac) Partizan 20,6
aquamarine (Isaac Fotu) Ratiopharm Ulm 19,2
yuela (Jonas Wohlfharth) Fraport Skyliners 19,0


Ranking de anotación:
1. MartilloPilon (Rade Zagorac) Partizan 20,6
2. aquamarine (Isaac Fotu) Ratiopharm Ulm 19,2
3. yuela (Jonas Wohlfharth) Fraport Skyliners 19,0
4. Tsubasa (Rok Stipcevic) Rytas Vilnius 18,8
5. Sergi909090 (Philip Scrubb) Zenit 18,8
6. Petrovic100 (Mou Faye) Crvena Zvezda 18,6
7. Riddick (Codi Miller-McIntyre) Zenit 18,6
8. Ulises_elgrande (Gerald Beverly) Brescia 18,6
9. Sr Lobo (Livio Jean Charles) Asvel 18,4
10. Kikenovic (Elmedin Kikanovic) As Mónaco 18,4
11. soad46 (Deividas Sirvydis) Rytas Vilnius 18,2
12. POLL (Diante Garrett) Tofas Bursa 18,2
13. MISTER10 (Maurice Ndour) Unics Kazan 18,2
14. klapau (Uros Lukovic) Mornar Bar 18,2
15. Tusitala (Paul Lacombe) As Mónaco 18,2
16. davidfdez (Mateusz Ponitka) Lokomotiv 18,2
17. crosssss (Dmitry Kulagin) Lokomotiv 18,2

aquamarine
Mensajes: 2956
Registrado: 04 Oct 2010, 22:49

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por aquamarine » 27 Mar 2019, 13:06

campoo escribió:Imagen

MVP de la Primera fase: MartilloPilon (Rade Zagorac) Partizan Belgrado 20,6

Quinteto ideal:
Tsubasa (Rok Stipcevic) Rytas Vilnius 18,8
Sergi909090 (Philip Scrubb) Zenit 18,8
MartilloPilon (Rade Zagorac) Partizan 20,6
aquamarine (Isaac Fotu) Ratiopharm Ulm 19,2
yuela (Jonas Wohlfharth) Fraport Skyliners 19,0


Ranking de anotación:
1. MartilloPilon (Rade Zagorac) Partizan 20,6
2. aquamarine (Isaac Fotu) Ratiopharm Ulm 19,2
3. yuela (Jonas Wohlfharth) Fraport Skyliners 19,0
4. Tsubasa (Rok Stipcevic) Rytas Vilnius 18,8
5. Sergi909090 (Philip Scrubb) Zenit 18,8
6. Petrovic100 (Mou Faye) Crvena Zvezda 18,6
7. Riddick (Codi Miller-McIntyre) Zenit 18,6
8. Ulises_elgrande (Gerald Beverly) Brescia 18,6
9. Sr Lobo (Livio Jean Charles) Asvel 18,4
10. Kikenovic (Elmedin Kikanovic) As Mónaco 18,4
11. soad46 (Deividas Sirvydis) Rytas Vilnius 18,2
12. POLL (Diante Garrett) Tofas Bursa 18,2
13. MISTER10 (Maurice Ndour) Unics Kazan 18,2
14. klapau (Uros Lukovic) Mornar Bar 18,2
15. Tusitala (Paul Lacombe) As Mónaco 18,2
16. davidfdez (Mateusz Ponitka) Lokomotiv 18,2
17. crosssss (Dmitry Kulagin) Lokomotiv 18,2



Como está Isaac Fotu.
Quinteto inicial, 2° máximo anotador, mejor equipo provisional del campeonato ...... :botar:

Avatar de Usuario
AXIAL
Mensajes: 13527
Registrado: 04 Feb 2007, 20:39
Ubicación: Astrabudua

Re: LP EUROCUP SM 18/19. J5 Camino al top 16. Gracias a los eliminados (Pag. 1 y 16). MartilloPilon (Rade Zagorac) MVP

por AXIAL » 28 Mar 2019, 19:01

Pues hasta aquí hemos llegado, que siga bien la liga y que gane el mejor :brindo por eso:
AUPA ATHLETIC Y BASKONIA!!!
"MATERNIDAD" "SENTIDO" "EL CORAZON DE WILSON" "ULTIMO RECURSO"
ImagenImagen

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: joserrarodri, kiribati, winchester gbc y 6 invitados

Fecha actual 21 Oct 2019, 00:10