ATP 2020 - ATP Finals Londres - Porra pag. 1, votad ya 8º jornada
Todo lo relacionado con cualquier deporte que no sea el baloncesto

81060 mensajes
Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2020 - ATP Finals Londres - Porra pag. 1, votad ya 8º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:00

El link del antiguo post ATP hasta el 2008 es el siguiente: viewtopic.php?t=79820

El link del antiguo post ATP 2009 es el siguiente: viewtopic.php?t=305685

El blog abierto para cualquier cosa del Circuito Forero 2009 es el siguiente: http://circuitoforero2009.blogspot.com

Supermanager de tenis: http://www.tennis-pool.com/index.asp

Juego de ismogo: http://tennismanager.wordpress.com/
Última edición por shinchan el 22 Nov 2020, 09:28, editado 2417 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2010 - Roma - Porra pag.1, votad ya 2º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:02

CALENDARIO ATP 2020

<<< CALENDARIO ATP 2020 >>>

Grand Slam: 2000 puntos (ganador) 1200 (finalista), 720 (semifinalista) 360 (Cuartofinalista)
Masters 1000: 1000 puntos (ganador) 600 (finalista), 360 (semifinalista) 180 (Cuartofinalista)
ATP 500: 500 puntos (ganador), 300 (finalista) 180 (semifinalista) 90 (Cuartofinalista)
ATP 250: 250 (ganador), 150 (finalista), 90 (Semifinalista), 45 (Cuartofinalista)
ATP Cup: 750 (ganador), 500 (finalista), 320 (Semifinalista), 200 (Cuartofinalista)

<<GrandSlam>>

Imagen OPEN DE AUSTRALIA -----> 20 de Enero
Imagen ROLAND GARROS ---------> 24 de Mayo
Imagen WIMBLEDON -------------> 29 de Junio
Imagen US OPEN ---------------> 31 de Agosto


<<Masters 1000>>

Imagen Indian Wells -------> 12 de Marzo
Imagen Miami --------------> 25 de Marzo
Imagen Montecarlo ---------> 12 de Abril
Imagen Madrid -------------> 3 de Mayo
Imagen Roma ---------------> 10 de Mayo
Imagen Montreal -----------> 10 de Agosto
Imagen Cincinnati ---------> 16 de Agosto
Imagen Shanghai -----------> 11 de Octubre
Imagen París --------------> 2 de Noviembre



<<ATP 500>>

Imagen Rotterdam ------> 10 de Febrero
Imagen Rio de Janeiro --------> 16 de Febrero
Imagen Acapulco -------> 24 de Febrero
Imagen Dubai ----------> 24 de Febrero
Imagen Barcelona ------> 20 de Abril
Imagen Halle --------------> 15 de Junio
Imagen Queen´s ------------> 15 de Junio
Imagen Hamburgo -------> 13 de Julio
Imagen Washington -----> 2 de Agosto
Imagen Pekín ----------> 5 de Octubre
Imagen Tokio ----------> 5 de Octubre
Imagen Basilea --------> 26 de Octubre
Imagen Viena -------> 26 de Octubre


<<ATP 250>>

Imagen Doha ---------------> 6 de Enero
Imagen Adelaida -------------> 12 de Enero
Imagen Auckland -----------> 13 de Enero
Imagen Cordoba -------> 3 de Febrero
Imagen Pune ------------> 3 de Febrero
Imagen Montpellier ------> 3 de Febrero
Imagen Buenos Aires -----------> 10 de Febrero
Imagen New York ----> 10 de Febrero
Imagen Marsella -----------> 17 de Febrero
Imagen Delray Beach -------> 17 de Febrero
Imagen Santiago -------> 24 de Febrero
Imagen Houston ------------> 6 de Abril
Imagen Marrakech ---------> 6 de Abril
Imagen Budapest ------------> 20 de Abril
Imagen Estoril ---------------> 27 de Abril
Imagen Munich -------------> 27 de Abril
Imagen Lyon ---------> 17 de Mayo
Imagen Ginebra ---------> 17 de Mayo
Imagen S-Hertogenbosch ----> 8 de Junio
Imagen Stuttgart ----------> 8 de Junio
Imagen Eastbourne ---------> 22 de Junio
Imagen Mallorca ------> 22 de Junio
Imagen Newport ------------> 13 de Julio
Imagen Båstad -------------> 13 de Julio
Imagen Umag ---------------> 20 de Julio
Imagen Gstaad -------------> 20 de Julio
Imagen Los Cabos --------> 20 de Julio
Imagen Atlanta -------> 27 de Julio
Imagen Kitzbühel -----------> 27 de Julio
Imagen Winston Salem ----------> 23 de Agosto
Imagen San Petersburgo ---------------> 21 de Septiembre
Imagen Metz ---------------> 21 de Septiembre
Imagen Zhuhai ------------> 28 de Septiembre
Imagen Chengdu -------------> 28 de Septiembre
Imagen Sofia -------------> 28 de Septiembre
Imagen Amberes --------------> 19 de Octubre
Imagen Estocolmo ----------> 19 de Octubre
Imagen Moscú --------------> 19 de Octubre
Última edición por shinchan el 09 Ene 2020, 14:51, editado 29 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2010 - Roma - Porra pag.1, votad ya 2º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:03

TORNEO DE LA SEMANA QUE VIENE, PARTIDOS A PRONOSTICAR Y CLASIFICACION DEL TORNEO DE LA SEMANA

El jueves 12 de marzo se empieza a disputar el siguiente torneo del Circuito Forero 2020, el Masters 1000 de Indian Wells. Desde este momento, hasta el miercoles 11 de marzo se podra realizar la preinscripción para el torneo americano, mandandome la preinscripcion al mp, al mail toni1982madrid@hotmail.com o comentandolo en el post

Recuerden enviarla al mail: toni1982madrid@hotmail.com o por privado a shinchan

Daniil Medvedev - Dominic Thiem

Imagen
Última edición por shinchan el 23 Nov 2020, 09:30, editado 4805 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2010 - Roma - Porra pag.1, votad ya 2º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:04

RACE TO LONDON 2020

Imagen

ATP RANKING 2020

Imagen

RACE TO LONDON 2019 Y ATP RANKING 2019

Imagen
Imagen
Última edición por shinchan el 23 Nov 2020, 09:32, editado 396 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
Alejandro Jodorowsky
Mensajes: 559
Registrado: 02 Ene 2009, 09:44
Ubicación: Málaga

ATP 2010 - Barcelona - Porra pag.1, AVISO PAG.583

por Alejandro Jodorowsky » 27 Dic 2009, 21:04

Me apetece ser el tocapelotas del turno :)
Última edición por Alejandro Jodorowsky el 24 Abr 2010, 22:34, editado 2 veces en total.
Imagen
El mejor de la historia del Real Madrid

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2010 - Roma - Porra pag.1, votad ya 2º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:05

CLASIFICACION COPA DAVIS 2019

Imagen

CLASIFICACION CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS FINALES COPA DAVIS

GRUPO A

1. ImagenFRANCIA 2-0 (5-1)
2. ImagenSERBIA 1-1 (2-4)
3. ImagenJAPON 0-2 (2-4)


GRUPO B

1. ImagenRUSIA 2-0 (6-0)
2. ImagenCROACIA 1-1 (2-4)
3. ImagenESPAÑA 0-2 (1-5)

GRUPO C

1. ImagenALEMANIA 2-0 (5-1)
2. ImagenARGENTINA 1-1 (4-2)
3. ImagenCHILE 0-2 (0-6)

GRUPO D

1. ImagenAUSTRALIA 1-1 (4-2)
2. ImagenCOLOMBIA 1-1 (3-3)
3. ImagenBELGICA 1-1 (2-4)

GRUPO E

1. ImagenKAZAKHSTAN 2-0 (6-0)
2. ImagenPAISES BAJOS 1-1 (3-3)
3. ImagenGRAN BRETAÑA 0-2 (0-6)

GRUPO F

1. ImagenITALIA 1-1 (4-2)
2. ImagenCANADA 1-1 (3-3)
3. ImagenUSA 1-1 (2-4)

CUARTOS DE FINAL CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS DAVIS CUP FINALS

ImagenFRANCIA - ARGENTINAImagen 0-3

ganon - fergetxo 5-5 (26-27)
ganon - fergetxo 5-5 (26-27)
ganon - fergetxo 5-5 (26-27)

ImagenAUSTRALIA - ITALIAImagen 3-0

ismogo - conete 5-3
ismogo - conete 5-3
ismogo - conete 5-3

ImagenKAZAKHSTAN - ALEMANIAImagen 0-3

sarunas13 - yugo uds 3-6
sarunas13 - Thorias 3-7
sarunas13 - yugo uds 3-6

ImagenCOLOMBIA - RUSIAImagen 2-1

Nasito10 - LuisPonce 7-6
CIUDI - josu93 6-5
CIUDI - LuisPonce 6-6 (26-27)

SEMIFINALES CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS DAVIS CUP FINALS

ImagenARGENTINA - AUSTRALIAImagen 0-3

fergetxo - ismogo 3-3 (32-35)
fergetxo - ismogo 3-3 (32-35)
fergetxo - ismogo 3-3 (32-35)

ImagenALEMANIA - COLOMBIAImagen 0-3

yugo uds - Nasito10 3-3 (35-37)
Thorias - CIUDI 3-4
Thorias - Nasito10 3-3 (30-37)

FINAL CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS DAVIS CUP FINALS

ImagenAUSTRALIA - COLOMBIAImagen 2-1

ismogo - Nasito10 1-1 (38-40)
ismogo - CIUDI 1-1 (38-36)
ismogo - CIUDI 1-1 (38-36)
Última edición por shinchan el 25 Nov 2019, 09:27, editado 93 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
TXIN
Mensajes: 44443
Registrado: 11 Dic 2007, 15:38
Ubicación: Sestao (Bizkaia)

por TXIN » 27 Dic 2009, 21:06

ATP WORLD DOUBLES TOUR 2010

Imagen


LISTA DE ENTRADAS 2011
http://i39.tinypic.com/dewe38.png


Los partidos a pronosticar en la 6ª jornada del Torneo de dobles del Masters son los siguientes:

Robert LINDSTEDT (SWE) / Horia TECAU (ROU) vs Jurgen MELZER (AUT) / Philipp PETZSCHNER (GER)
Bob BRYAN (USA) / Mike BRYAN (USA) vs Mahesh BHUPATHI (IND) / Leander PAES (IND)


PARTICIPANTES

ANTONHILLO/TXIN
Saori/shinchan
_conan_/Unicaja THE BEST
Oso Pinoso/pim-pim
FriKar/LaKoViC_10
amunike/Thorias
aitor55/ismogo
pablogomez/R.L.Ukic
PARSIFAL/sarunas13
francesccatalunya/interista
Baneado Jones/Chimpum


CALENDARIO

3/1/2011 Doha, Qatar
Imagen
Qatar ExxonMobil Open
ATP World Tour 250 Hard Outdoor


10/1/2011 Sydney, Australia
Imagen
Medibank International
ATP World Tour 250 Hard Outdoor


17/1/2011 Melbourne, Australia
Imagen
Australian Open
ITF Grand Slam Hard Outdoor
ANTONHILLO/TXIN

31/1/2011 Zagreb, Croatia
Imagen
PBZ Zagreb Indoors
ATP World Tour 250 Hard Indoor
ANTONHILLO/TXIN

7/2/2011 Rotterdam, The Netherlands
Imagen
ABN AMRO World Tennis Tournament
ATP World Tour 500 Hard Indoor
Oso Pinoso/pim-pim

14/2/2011 Memphis, U.S.A.
Imagen
Regions Morgan Keegan Championships
ATP World Tour 500 Hard Indoor
pablogomez/R.L.Ukic

21/2/2011 Dubai, U.A.E.
Imagen
Barclays Dubai Tennis Championships
ATP World Tour 500 Hard Outdoor
Saori/shinchan

5/3/2011 Indian Wells, U.S.A.
Imagen
BNP Paribas Open
ATP World Tour Masters 1000 Hard Outdoor
pablogomez/R.L.Ukic

23/3/2011 Miami, U.S.A.
Imagen
Sony Ericsson Open
ATP World Tour Masters 1000 Hard Outdoor
Saori/shinchan

4/4/2011 Casablanca, Morocco
Imagen
Grand Prix Hassan II
ATP World Tour 250 Clay Outdoor
Oso Pinoso/pim-pim

10/4/2011 Monte-Carlo, Monaco
Imagen
Monte-Carlo Rolex Masters
ATP World Tour Masters 1000 Clay Outdoor
Oso Pinoso/pim-pim

18/4/2011 Barcelona, Spain
Imagen
Barcelona Open Banco Sabadell
ATP World Tour 500 Clay Outdoor
_conan_/Unicaja THE BEST

25/4/2011 Estoril, Portugal
Imagen
Estoril Open
ATP World Tour 250 Clay Outdoor
Saori/shinchan

1/5/2011 Madrid, Spain
Imagen
Mutua Madrileña Madrid Open
ATP World Tour Masters 1000 Clay Outdoor
Baneado Jones/Chimpum

8/5/2011 Rome, Italy
Imagen
Internazionali BNL d'Italia
ATP World Tour Masters 1000 Clay Outdoor
amunike/Thorias

15/5/2011 Nice, France
Imagen
Open de Nice Côte d’Azur
ATP World Tour 250 Clay Outdoor
Oso Pinoso/pim-pim

22/5/2011 Paris, Paris
Imagen
Roland Garros
ITF Grand Slam Clay Outdoor
ANTONHILLO/TXIN

6/6/2011 London, Great Britain
Imagen
AEGON Championships
ATP World Tour 250 Grass Outdoor
Saori/shinchan

12/6/2011 Eastbourne, Great Britain
Imagen
AEGON International
ATP World Tour 250 Grass Outdoor
Baneado Jones/Chimpum

20/6/2011 Wimbledon, Great Britain
Imagen
Wimbledon
ITF Grand Slam Grass Outdoor
Oso Pinoso/pim-pim

4/7/2011 Newport, U.S.A.
Imagen
Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships
ATP World Tour 250 Grass Outdoor
_conan_/Unicaja THE BEST

11/7/2011 Stuttgart, Germany
Imagen
MercedesCup Germany
ATP World Tour 250 Clay Outdoor
Saori/shinchan

18/7/2011 Hamburg, Germany
Imagen
International German Open
ATP World Tour 500 Clay Outdoor
ANTONHILLO/TXIN

25/7/2011 Gstaad, Switzerland
Imagen
Allianz Suisse Open Gstaad
ATP World Tour 250 Clay Outdoor
Oso Pinoso/pim-pim

1/8/2011 Washington DC, U.S.A.
Imagen
Legg Mason Tennis Classic
ATP World Tour 500 Hard Outdoor
pablogomez/R.L.Ukic

8/8/2011 Toronto, Canada
Imagen
Rogers Cup
ATP World Tour Masters 1000 Hard Outdoor
_conan_/Unicaja THE BEST

14/8/2011 Cincinnati, U.S.A.
Imagen
Western & Southern Financial Group Masters
ATP World Tour Masters 1000 Hard Outdoor
ANTONHILLO/TXIN

22/8/2011 Winston Salem, U.S.A.
Imagen
Winston Salem
ATP World Tour 250 Hard Outdoor
pablogomez/R.L.Ukic

29/8/2011 US Open, NY (USA)
Imagen
US Open Tennis Championship
ITF Grand Slam Hard Outdoor
pablogomez/R.L.Ukic

19/9/2011 Metz, France
Imagen
Open de Moselle
ATP World Tour 250 Hard Indoor
Oso Pinoso/pim-pim

26/9/2011 Bangkok, Thailand
Imagen
PTT Thailand Open
ATP World Tour 250 Hard Indoor
ANTONHILLO/TXIN

3/10/2011 Beijing, China
Imagen
China Open
ATP World Tour 500 Hard Outdoor
Oso Pinoso/pim-pim

9/10/2011 Shanghai, China
Imagen
Shanghai ATP Masters
ATP World Tour Masters 1000 Hard Indoor
ANTONHILLO/TXIN

17/10/2011 Stockholm, Sweden
Imagen
If Stockholm Open
ATP World Tour 250 Hard Indoor
pablogomez/R.L.Ukic

24/10/2011 Vienna, Austria
Imagen
Bank Austria TennisTrophy
ATP World Tour 250 Hard Indoor
Saori/shinchan

30/10/2011 Valencia, Spain
Imagen
Valencia Open 500
ATP World Tour 500 Hard Indoor
ANTONHILLO/TXIN

6/11/2011 Paris-Bercy, France
Imagen
BNP Paribas Masters
ATP World Tour Masters 1000 Hard Indoor
ANTONHILLO/TXIN

20/11/2011 London, England
Imagen
Barclays ATP World Tour Finals
ATP World Tour Finals Hard Indoor


LISTA DE ENTRADAS 2010
http://i55.tinypic.com/xpydlt.jpg


PALMARÉS CIRCUITO FORERO

ANTONHILLO/TXIN: 16 (Doha 2010, Miami 2010, Casablanca 2010, Montecarlo 2010, Roland Garros 2010, Cincinnati 2010, Bangkok 2010, Open de Australia 2011, Zagreb 2011, Roland Garros 2011, Hamburgo 2011, Masters 1000 Cincinnati 2011, Bangkok 2011, Masters 1000 Shangai 2011, Valencia 2011, Paris-Bercy 2011)
_conan_/Unicaja THE BEST: 12 (Eastbourne 2010, Gstaad 2010, US Open 2010, Metz 2010, Beijing 2010, Shanghai 2010, Viena 2010, Paris-Bercy 2010, Masters 2010, Barcelona 2011, Newport 2011, Masters 1000 Montreal 2011)
Saori/shinchan: 11 (Roma 2010, Estoril 2010, Madrid 2010, Wimbledon 2010, New Haven 2010, Dubai 2011, Masters 1000 Miami 2011, Estoril 2011, Queen´s 2011, Stuttgart 2011, Viena 2011)
Oso Pinoso/pim-pim: 8 (Rotterdam 2011, Casablanca 2011, Masters 1000 Montecarlo 2011, Niza 2011, Wimbledon 2011, Gstaad 2011, Metz 2011, Beijing 2011)
pablogomez/R.L.Ukic: 6 (Memphis 2011, Masters 1000 Indian Wells 2011, Washington 2011, Winston Salem 2011, US Open 2011, Estocolmo 2011)
amunike/Thorias: 4 (Stuttgart 2010, Washington 2010, Toronto 2010, Masters 1000 Roma 2011)
aitor55/garbajosa8: 4 (Zagreb 2010, Indian Wells 2010, Niza 2010, Valencia 2010)
javovic/kastor: 4 (Sidney 2010, Rotterdam 2010, Newport 2010, Estocolmo 2010)
Baneado Jones/Chimpum: 2 (Masters 1000 Madrid 2011, Eastbourne 2011)
LaKoViC_10/pim-pim: 2 (Open de Australia 2010, Dubai 2010)
fergetxo/Mr. Freud: 2 (Queen´s 2010, Hamburgo 2010)
francesccatalunya/ismogo: 1 (Doha 2010)
Balotelli/Makoun: 1 (Memphis 2010)
Última edición por TXIN el 24 Nov 2011, 15:45, editado 567 veces en total.

Avatar de Usuario
aitor55
Mensajes: 28395
Registrado: 26 Abr 2007, 14:50

por aitor55 » 27 Dic 2009, 21:07

CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS HILL AÑO 2013

Rankings

INDIVIDUALES

Imagen
Imagen

DOBLES

Imagen
Imagen



PALMARES DEL CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS:

aitor55: 8 (Dubai 2010, Barcelona 2010, 's-Hertogenbosch 2010, Memphis 2011, Barcelona 2011, Stuttgart 2011, Bucarest 2011 y Moscu 2011)
allez ale: 5 (Master 1000 Paris 2010 , Doha 2011, Open de Australia 2011, Santiago 2011 y Metz 2011)
pim-pim: 4 (San Petesburgo 2010, Basilea 2010, Acapulco 2011 y Casablanca 2011)
javovic: 4 (San Jose 201, Niza 2011, Roland Garros 2011 y San Petesburgo 2011)
TXIN: 4 (Sidney 2010, Master 1000 Madrid 2011, Halle 2011 y TXIN 2011)
garbajosa8: 4 (Master 1000 Indian Wells 2010, Master 1000 Roma 2010, Eastbourne 2010 y Copa Maestros Londres 2011)
dasrij: 4 (Roland Garros 2010, Wimbledon 2010, Bangkok 2011 y Master 1000 Miami 2012)
McXavi: 3 (Open de Australia 2010, Masters 1000 Toronto 2010 y US Open 2010)
ANTONHILLO: 3 (Metz 2010, Moscu 2010 y Masters Cup Londres 2010)
1986ers: 3 (Rotterdam 2010, Estocolmo 2011 y Viena 2011)
ljluisja: 3 (Chennai 2011, Los Angeles 2011 Y Master 1000 Paris 2011)
Antonio_Malaga: 3 (Queen´s 2011, Master 1000 Shangai 2011 y Copa Davis 2011)
Saori: 3 (Master 1000 Shangai, Valencia 2010 y Marsella 2012)
ismogo: 3 (Master 1000 Miami 2010, Auckland 2011 y Dubai 2012)
Berszerker: 3 (US Open 2011, Montpellier 2012 y Master 1000 Indian Wells)
_conan_: 2 (Mster 1000 Montecarlo 2010 Y Bucarest 2010)
cybercasiano: 2 (Estocolmo 2010 y Sidney 2011)
Oso Pinoso: 2 (Zagreb 2011 y Dubaia 2011))
CIUDI: 2 (Niza 2010 y Master 1000 Miami 2010)
Unicaja THE BEST: 2 ('s-Hertogenbosch 2011 y Bastad 2011)
jakintza: 2 (New Haven 2010 y Gstaad 2011)
SpiNoZa: 2 (Atlanta 2011 y Washington 2011)
Mr. Freud: 2 (Acapulco 2010 y Master 1000 Montreal 2011)
Icnios: 2 (Master 1000 Montecarlo 2011 y Winston Salem)
shinchan: 2 (Master 1000 Cincinnati 2010 y Kuala Lumpur 2011)
D Jimenez: 2 (Viena 2010 y Copa Davis 2011)
ganon15: 2 (Hamburgo 2011 y Chennai 2012)
Olembra: 2 (Indian Wells 2011 y Sidney 2012)
sarunas13: 2 (Belgrado 2011 y Auckland 2012)
avanhard_07: 2 (Estoril 2011 y Zagreb 2012)
conete: 2 (Marsella 2010 y Memphis 2012)
calamaro: 1 (Doha 2010)
juandinho: 1 (Zagreb 2010)
Thorias: 1 (Memphis 2010)
ismogo: 1 (Master 1000 Miami 2010)
De la Penya: 1 (Belgrado 2010)
Jose Mourinho: 1 (Estoril 2010)
flexuco: 1 (Master 1000 Madrid 2010)
Gotera: 1 (Washington 2010)
fabio6: 1 (Rotterdam 2011)
fergetxo: 1 (Marsella 2011)
Chimpum: 1 (Houston 2011)
Boozer: 1 (Eastbourne 2011)
gasparini: 1 (Wimbledon 2011)
amunike: 1 (Newport 2011)
escorpio: 1 (Master 1000 Cincinnati 2011)
txark: 1 (Basilea 2011)
j-rich: 1 (Copa Davis 2011)
Dark Thunder: 1 (Doha 2012)
ZiNeDiNe_: 1 (Open de Australia 2012)
PARSIFAL: 1 (Acapulco 2012)


LISTA DE ENTRADAS 2011

Imagen
Imagen

CARRERA DE CAMPEONES 2011

Imagen
Imagen
Última edición por aitor55 el 14 Ago 2013, 17:46, editado 788 veces en total.

Avatar de Usuario
LaKoViC_10
Mensajes: 14901
Registrado: 11 Oct 2006, 23:27
Ubicación: GiRoNa

por LaKoViC_10 » 27 Dic 2009, 21:08

<<Challengers 2010>>


Imagen São Paulo -----------> 5 de Enero {Ricardo Mello (BRA) - Eduardo Schwank (ARG) 6-3 6-1}
Imagen Noumea -------------> 5 de Enero {Florian Mayer (GER) - Flavio Cipolla (ITA) 6-3 6-0}
Imagen Salinas -------------> 12 de Enero {Brian Dabul (ARG) - Nicolas Massu (CHI) 6-3 6-2}
Imagen Heilbronn -----------> 26 de Enero {Michael Berrer(GER) - Andrey Golubev (KAZ) 6-3 7-6}
Imagen Bucaramanga -------> 26 de Enero {Eduardo Schwank (ARG) - Juan Pablo Brezicki (ARG) 6-4 6-2}
Imagen Honolulu -------> 26 de Enero {Michael Russel (USA) - Grega Zemlja (SLO) 6-0 6-3}
Imagen Dallas --------------> 2 de Febrero {Ryan Sweeting (USA) - Carsten Ball (AUS) 6-4 6-2}
Imagen Burnie --------------> 2 de Febrero {Bernard Tomic (AUS) - Greg Jones (AUS) 6-4 6-2}
Imagen Kazan --------------> 2 de Febrero {Michal Przysiezny (POL) - Julian Reister (ALE) 7-6 6-4}
Imagen Bergamo --------------> 8 de Febrero {Karol Beck (SKV) - Gilles Muller (LUX) 6-4 6-4}
Imagen Belgrado ------------> 15 de Febrero {Karol Beck (SVK) - Ilija Bozoljac (SRB) 7-5 7-6}
Imagen Tánger --------------> 15 de Febrero {Stephane Robert (FRA) - Olexsander Dogopolov Jr. (UKR) 7-6 6-4}
Imagen Meknes ----------------> 22 de Febrero {Olexsander Dogopolov Jr. (FRA) - Rui Machado (POR) 7-5 6-2}
Última edición por LaKoViC_10 el 01 Mar 2010, 13:37, editado 6 veces en total.

Avatar de Usuario
Alejandro Jodorowsky
Mensajes: 559
Registrado: 02 Ene 2009, 09:44
Ubicación: Málaga

por Alejandro Jodorowsky » 27 Dic 2009, 21:08

NO ESCRIBIR HASTA QUE SE ORDENE, GRACIAS

COJONES!!!
Imagen

El mejor de la historia del Real Madrid

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32894
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Dic 2009, 21:09

Bueno, pues mi mensaje reservado irá destinado a ir añadiendo cosas que yo veo interesantes que todos leais. Vamos a empezar con el SUPERMANAGER DE TENIS (NO DEL SUPERMANAGER DE LA ACB).

SUPERMANAGER DE TENIS

TENNIS POOL, INDIAN WELLS

Imagen

Imagen

Imagen

HOMBRES

En los hombres hay un tenista que destaca, Ivo Karlovic. Su bajo precio, su buen estado de forma (finalista en Derlay Beach, último torneo que disputó) y la pista del torneo, hacen que esté en 12 de los 14 equipos. El segundo tenista que está en más equipos es otro croata, Marin Cilic, presente en 10 equipos. Casi todos coincidimos en que este va a ser el año de Cilic, como confirma su gran torneo en el Open de Australia, donde llegó hasta las semifinales. Después tenemos a los cañoneros y jugadores locales John Isner y Sam Querrey en 9 y 7 equipos respectivamente. Con 6 presencias tenemos a 2 grandes, a los 2 primeros tenistas realmente candidatos a ganar el torneo; son el ruso Nikolay Davydenko y el escocés Andy Murray. Acertar con el ganador del torneo es muy importante, y muchas opciones de ello residen en estos dos hombres. En el siguiente escalón tenemos al chipriota Marcos Baghdatis, que lo está haciendo bastante bien, al español Fernando Verdasco y al letón Ernest Gulbis, que viene de ganar en Delray Beach, lo que le ha hecho subir muchos puestos. Luego están los jugadores que aparecen en 4 equipos: el enrachado aunque infiltrado para jugar IW Juan Carlos Ferrero y los francés Richard Gasquet y Gael Monfils. Después hay muchos tenistas en 3, 2 y 1 equipo. Destacar a Novak Djokovic en 3 equipos, Rafael Nadal en 2 equipos y a Roger Federer, cuyo alto parecio no ha convencido a nadie.

MUJERES

En mujeres también tenemos a la "favorita" presente en 12 equipos, y no es otra que la belga Henin. En 11 equipos está Hantuchova, que al ser una de las pocas favoritas que disputó el único torneo de la semana pasada, tiene tantas presencias. Y en 10 equipos, la "otra" belga, Clijsters. En 7 equipos, y tras la misma situación que Hantuchova, está Szavay. Con 6 presencias tenemos a De Brito y Jankovic, con 5 a Pavlyuchenkova y Safarova y con 4 a Azarenka, Pennetta y Zheng. Después hay muchas tenistas en 3, 2 1 y equipo, pero de ellas destaco a Petrova y Wozniacki en 3 equipos, Li, Oudin, Sharapova, Suarez Navarro, Wozniak y Wickmayer en 2 equipos y Dementieva, Hercog, Ivanovic, Lisicki, Mayr, Razzano, Stosur y Vesnina en 1 equipo. Por último destacar que las hermanas Williams no participan en este torneo, aunque un "despistado" lleva a Venus.



ANÁLISIS TENNIS POOL 12/03

Ya tenemos los resultados de la 2ª jornada:

E Gulbis (LAT) d M Chiudinelli (SUI) 36 63 63
P Cuevas (URU) d F Gil (POR) 64 75
F Serra (FRA) d A Falla (COL) 61 62
[Q] R Delgado (PAR) d A Beck (GER) 67(2) 62 64
[Q] K Anderson (RSA) d [Q] B Phau (GER) 63 63
J Chardy (FRA) d P Starace (ITA) 61 41 ret. (back)
M Ancic (CRO) d [Q] B Reynolds (USA) 46 63 64
[Q] R Schuettler (GER) d [Q] T Alves (BRA) 75 60
G Garcia-Lopez (ESP) d L Lacko (SVK) 46 64 75
[WC] C Moya (ESP) d [Q] T Smyczek (USA) 76(7) 76(5)
F Fognini (ITA) d O Rochus (BEL) 64 16 75
D Koellerer (AUT) d R Ram (USA) 61 63
[Q] B Dabul (ARG) d L Mayer (ARG) 76(4) 62
[WC] R Harrison (USA) d T Dent (USA) 63 64
P Petzschner (GER) d C Rochus (BEL) 62 75
M Fish (USA) d M Berrer (GER) 16 61 63


De todos estos partidos el más importante es la victoria de Gulbis, presente en 5 equipos, aunque no se espera que pase de 2ª ronda, ya que le toca contra Davydenko.

El segundo tenista con más presencias en equipos que jugó ayer fue Berrer, en 3 equipos, que cayó ante Fish, presente en 2 equipos. Tampoco se espera que éste llegue muy lejos, ya que su próximo rival es Djokovic.

Otros tenistas que están en 2 equipos son Chardy, que derrotó a Starace y se medirá ahora a Querrey, Garcia-Lopez, que venció a Lacko y tendrá como rival en 2ª ronda a Cilic y Petzschner, que se deshizo de C. Rochus y se medirá a Kolhschreiber en el duelo de nombres impronunciables.

Por último, con una presencia tenemos a C. Rochus que cayó ante Petzschner y a Chiudinelli que cayó ante Gulbis.


Ya se conocen los rivales de 2ª ronda de algunos de los tenistas que están en más equipos. Cilic se medirá a Garcia-Lopez, Isner a Anderson, Querrey a Chardy y Davydenko a Gulbis. A priori, ninguno de los cuatro debería tener problema para acceder a 4ª ronda.


C Suarez Navarro (ESP) d A Cornet (FRA) 64 16 62
[Q] Y Chan (TPE) d S Voegele (SUI) 60 75
[Q] T Pironkova (BUL) d [Q] A Amanmuradova (UZB) 63 62
B Zahlavova Strycova (CZE) d A Petkovic (GER) 63 63
P Kvitova (CZE) d A Brianti (ITA) 63 64
[WC] B Mattek-Sands (USA) d Y Shvedova (KAZ) 75 75
S Errani (ITA) d [Q] V Kutuzova (UKR) 75 62
[Q] P Martic (CRO) d [WC] A Tomljanovic (CRO) 76(4) 61
S Bammer (AUT) d K Srebotnik (SLO) 36 75 61
A Dulgheru (ROU) d [Q] M Larcher de Brito (POR) 62 62
R Vinci (ITA) d M Oudin (USA) 36 63 60
J Goerges (GER) d L Safarova (CZE) 75 36 63
[Q] S Stephens (USA) d L Hradecka (CZE) 76(5) 76(7)
A Sevastova (LAT) d [Q] N Llagostera Vives (ESP) 62 36 61
[Q] K Sprem (CRO) d [Q] S Perry (USA) 62 46 63
J Coin (FRA) d [WC] T Paszek (AUT) 64 63


De todas las jugadores que tuvieron partidos ayer, el más importante fue la derrota de la italiana De Brito, que fastidió a 6 foreros que confiaron en ella como 10ª jugadora, con la esperanza de que ganara al menos el primer partido, ya que su precio era muy bajo.

La siguiente tenista que estaba en más equipos también fastidió a los que confiaron en ella. Es Safarova, presente en 5 equipos.

Otra de la que se esperaba más era Oudin, que tras ganar el primer set acabó cediendo el partido y la última manga en blanco. 2 jugadores confiaron en ella. Pero otro jugador acertó la victoria de su rival, Vinci.

Otros 2 managers pueden estar contentos tras la victoria de Suarez Navarro.

Y ya pasamos a las jugadores presentes en 1 solo equipo. A la ya mancionada Vinci hay que unir el pase a 2ª ronda de Chan y Strycova y las derrotas de Voegele, Petkovic y Hradecka.


Como Indian Wells comenzó un día antes para las chicas, analizamos también lo sucedido el día anterior:

P Schnyder (SUI) d T Garbin (ITA) 61 62
V Dushevina (RUS) d J Dokic (AUS) 60 63
[WC] J Henin (BEL) d M Rybarikova (SVK) 62 62
[Q] E Baltacha (GBR) d [WC] A Glatch (USA) 63 67(3) 64
V King (USA) d [WC] C Mchale (USA) 75 63
A Chakvetadze (RUS) d A Keothavong (GBR) 26 63 61
[WC] A Molik (AUS) d T Malek (GER) 61 63
J Craybas (USA) d [WC] E Daniilidou (GRE) 60 75
K Date Krumm (JPN) d M Czink (HUN) 62 62
P Hercog (SLO) d I Olaru (ROU) 75 64
S Cirstea (ROU) d K Kanepi (EST) 67(1) 63 64
[LL] T Tanasugarn (THA) d [Q] E Gallovits (ROU) 62 63
O Govortsova (BLR) d I Benesova (CZE) 60 46 76(8)
S Peng (CHN) d E Makarova (RUS) 61 26 64
V Razzano (FRA) d K Barrois (GER) 63 64
K Flipkens (BEL) d T Bacsinszky (SUI) 76(4) 67(5) 61


Sin duda lo más importante es el pase de Henin, que al no tener ranking ha sido invitada con WC y tenía que disputar la 1ª ronda, que superó sin problemas. En 2ª ronda tendrá como rival a su primera cabeza de serie, Dulko, presente en 2 equipos.

Después están Cirstea y Dokic presente en 2 equipos. La primera pasó a la 2ª ronda y la segunda cayó eliminada.

Por último, jugadoras que estaban en un equipo: Schnyder, Dushevina, Craybas, Date, Hercog, Cirstea, Peng, Razzano y Flipkens han pasado de ronda, y solo Czink ha sido eliminada.


Y para terminar, mostramos las rivales de las jugadores que están en más equipos:

- Henin (12) contra Dulko.
- Hantuchova (11) contra Vinci.
- Clijsters (10) contra Strycova.
- Szavay (7) contra Chan.
- Jankovic (6) contra Martic.
- Pavlyuchenkova (5) contra Sprem.
- Azarenka (4) contra Bammer.
- Pennetta (4) contra Kvitova.
- Zheng (4) contra Cirstea.


Esto es todo por hoy. Mañana, más.
Última edición por _conan_ el 12 Mar 2010, 12:13, editado 6 veces en total.

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2010 - Roma - Porra pag.1, votad ya 2º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:10

CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS 2020

ADELAIDA
AUSTRALIAN OPEN
MONTPELLIER
ROTTERDAM
MARSELLA
DUBAI
CINCINNATI
KITZBUHEL
US OPEN
ROMA
HAMBURGO
ROLAND GARROS
SAN PETERSBURGO
AMBERES
VIENA
PARIS
SOFIA

RACE TO LONDON 2020

Imagen

ATP RANKING 2020

Imagen

RACE TO LONDON 2019 y ATP RANKING 2019

Imagen
Imagen
Última edición por shinchan el 23 Nov 2020, 09:37, editado 215 veces en total.
Imagen

Avatar de Usuario
LaKoViC_10
Mensajes: 14901
Registrado: 11 Oct 2006, 23:27
Ubicación: GiRoNa

por LaKoViC_10 » 27 Dic 2009, 21:10

Alejandro Jodorowsky escribió:NO ESCRIBIR HASTA QUE SE ORDENE, GRACIAS

COJONES!!!


Tu eres atontao o comes helao¿?

Avatar de Usuario
Alejandro Jodorowsky
Mensajes: 559
Registrado: 02 Ene 2009, 09:44
Ubicación: Málaga

por Alejandro Jodorowsky » 27 Dic 2009, 21:11

shinchan escribió:Queda inaugurado el post ATP 2010, bienvenidos a todos


XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD
Imagen

El mejor de la historia del Real Madrid

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32894
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Dic 2009, 21:12

Este año la porra es mia :botar:

Avatar de Usuario
francesccatalunya
Mensajes: 5052
Registrado: 18 Nov 2008, 11:42
Ubicación: Lloret de Mar

por francesccatalunya » 27 Dic 2009, 21:13

OEEE :botar: :botar:

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

ATP 2010 - Roma - Porra pag.1, votad ya 2º jornada

por shinchan » 27 Dic 2009, 21:33

Quedan menos de 7 dias para que se inicie el tenis, el domingo 3 de enero en Brisbane y quedan 8 dias para que se inicie la porra, el lunes 4 de enero en Doha
Última edición por shinchan el 26 Abr 2010, 13:54, editado 1 vez en total.
Imagen

Avatar de Usuario
McXavi
Mensajes: 25570
Registrado: 09 Ene 2009, 14:02
Ubicación: Valencia

por McXavi » 27 Dic 2009, 23:02

que te ha pasado japo, lo de no escribir hasta nueva orden? :mrgreen:

Avatar de Usuario
Antonio_Málaga
Mensajes: 15626
Registrado: 30 Dic 2007, 22:50
Ubicación: Málaga

por Antonio_Málaga » 27 Dic 2009, 23:07

Os recuerdo una vez mas lo de la Liga Privada de Tennis Pool. De momento solo somos tres:

http://www.tennis-pool.com/club.asp

Avatar de Usuario
shinchan
Mensajes: 99758
Registrado: 28 Mar 2003, 13:30
Ubicación: En el post ATP 2020

por shinchan » 27 Dic 2009, 23:35

Antonio_Málaga escribió:Os recuerdo una vez mas lo de la Liga Privada de Tennis Pool. De momento solo somos tres:

http://www.tennis-pool.com/club.asp


Eso apuntaros que tiene muy buena pinta, y todavia teneis una semana para no empezar con desventaja

Mañana lo pongo en primera pagina, para que la gente lo vea mas rapido
Imagen

81060 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Carey Price, Perno, Scepanovic31, vega23 y 25 invitados

Fecha actual 23 Nov 2020, 20:48