SORTEO DE ASCENSO A 2ª Y 2ªB (10/11) - PARTIDOS EN 1º POST
Todo lo relacionado con cualquier deporte que no sea el baloncesto

599 mensajes
Avatar de Usuario
TXIN
Mensajes: 44445
Registrado: 11 Dic 2007, 15:38
Ubicación: Sestao (Bizkaia)

SORTEO DE ASCENSO A 2ª Y 2ªB (10/11) - PARTIDOS EN 1º POST

por TXIN » 16 May 2011, 16:47

Para los que seguimos el fútbol un poco más modesto podemos comentar el sorteo que se está celebrando.

ASCENSO A 2ª

CAMPEONES
(1º G3) CE Sabadell FC - SD Eibar (1º G2) - (0-0) (1-1) Asciende el Sabadell
(1º G4) Real Murcia CF - CD Lugo (1º G1) - (2-0) (0-1) Asciende el Murcia

(Los dos ganadores ascienden. Los perdedores a la repesca)

SEGUNDOS CONTRA CUARTOS
(4º G1) CD Leganés - CF Badalona (2º G3) - (2-1) (0-1)
(4º G4) Cádiz CF - CD Mirandés (2º G2) - (2-0) (1-4)
(4º G2) Real Unión Club - Sevilla Atlético (2º G4) - (2-1) (0-3)
(4º G3) Orihuela CF - CD Guadalajara (2º G1) - (0-2)

TERCEROS
(3º G1) Real Madrid Castilla - CD Alcoyano (3º G3) - (0-2) (2-2)
(3º G4) UD Melilla - Deportivo Alavés (3º G2) - (1-1) (0-1)

(Los seis ganadores a la siguiente ronda)


PROMOCION POR LA PERMANENCIA EN 2ª B

Benidorm CF - Real Betis Balompié -B- (1-1) (1-3) Permanece el Real Betis Balompié -B-
UB Conquense - Caudal Deportivo - (2-0) (1-2) Permanece el UB Conquense


ASCENSO A 2ª B

CAMPEONES
(1º G13) Costa Cálida CF - Club Marino (1º G2) - (2-2) (0-3) Asciende el Club Marino
(1º G18) CD Toledo - Náxara CD (1º G16) - (4-0) (1-1) Asciende el CD Toledo
(1º G15) CD Tudelano - RB Linense (1º G10) - (1-0) (0-4) Asciende el RB Linense
(1º G14) CF Villanovense - CD Comarca de Níjar (1º G9) - (2-0) (0-1) Asciende el CF Villanovense
(1º G5) UE Llagostera - CCD Cerceda (1º G1) - (2-0) (0-1) Asciende el UE Llagostera
(1º G17) Andorra CF - SD Noja (1º G3) - (1-0) (1-1) Asciende el Andorra CF
(1º G6) Valencia Mestalla - Alcobendas Sport (1º G7) - (1-0) (2-0) Asciende el Valencia Mestalla
(1º G12) UD Lanzarote - Burgos CF (1º G8) - (2-1) (0-4) Asciende el Burgos CF
(1º G4) SD Amorebieta - CE Manacor (1º G11) - (3-0) (1-0) Asciende la SD Amorebieta

(Los nueve ganadores ascienden. Los perdedores a la repesca)

SEGUNDOS CONTRA CUARTOS
(4º G6) CF La Nucía - CD Laudio (2º G4) - (1-0) (1-2)
(4º G11) CD Binissalem - Sporting Villanueva (2º G14) - (1-0) (2-5)
(4º G3) AD Siete Villas - CF Pozuelo de Alarcón (2º G7) - (1-1) (0-3)
(4º G5) CF Reus Deportiu - Universidad de Oviedo (2º G2) - (1-1) (2-2)
(4º G14) Jerez CF - San Fernando CD (2º G10) - (0-1) (1-3)
(4º G13) FC Cartagena La Unión - CF Montañesa (2º G5) - (1-1) (0-1)
(4º G15) UD Mutilvera - UD Poblense (2º G11) - (3-1) (1-1)
(4º G2) CD Tuilla - Las Palmas Atlético (2º G12) - (0-2) (0-2)
(4º G12) Atlético Granadilla - SD Logroñés (2º G16) - (0-1) (1-1)
(4º G17) CD Binéfar - RC Ferrol (2º G1) - (1-0) (0-2)
(4º G7) UD San Sebastián Reyes - Villaralbo CF (2º G8) - (4-1) (2-0)
(4º G9) Atlético Malagueño - CD Olímpic (2º G6) - (0-2) (1-2)
(4º G1) RC Villalbés - Alhaurín de la Torre CF (2º G9) - (2-1) (0-1)
(4º G16) Haro Deportivo - CD Izarra (2º G15) - (1-2) (0-2)
(4º G18) UD Almansa - Real Murcia CF -B- (2º G13) - (1-1) (1-0)
(4º G4) SCD Durango - Rayo Cantabria (2º G3) - (2-1) (1-2) *Por penaltis
(4º G10) CD Mairena - Real Zaragoza -B- (2º G17) - (2-0) (1-1)
(4º G8) Arandina CF - Albacete Balompié -B- (2º G18) - (2-1) (1-2) *Por penaltis


TERCEROS
(3º G15) CD Valle de Egüés - Real Racing Club -B- (3º G3) - (0-0) (1-2)
(3º G5) Pobla de Mafumet CF - CE Constancia (3º G11) - Clasificado el CE Constancia por alineación indebida en el partido de ida.
(3º G10) CD Pozoblanco - Utebo FC (3º G17) - (2-2) (1-0)
(3º G1) CD Ourense - AD Villaviciosa de Odón (3º G7) - (2-0) (0-3)
(3º G2) UP Langreo - La Roda CF (3º G13) - (0-0) (0-2)
(3º G6) Novelda CF - CD Anguiano (3º G16) - (0-0) (0-2)
(3º G14) Arroyo CP - Gimnástica Segoviana (3º G8) - (1-2) (0-0)
(3º G12) CD Tenerife -B- - Sestao River Club (3º G4) - (0-1) (0-2)
(3º G13) Mar Menor CF - Loja CD (3º G18) - (0-0) (0-1)

(Los seis ganadores a la siguiente ronda)

___________________________________________________________________________________________________


Sorteo del 30 de mayo

TITULO DE CAMPEÓN DE 2ª B
(1º G3) CE Sabadell FC
(1º G4) Real Murcia CF

ASCENSO A 2ª
(1º G1) CD Lugo
(1º G2) SD Eibar
(2º G1) CD Guadalajara
(2º G2) CD Mirandés
(2º G3) CF Badalona
(2º G4) Sevilla Atlético
(3º G2) Deportivo Alavés
(3º G3) CD Alcoyano

Partido para decidir el título de campeón de 2ªB
(1º G3) CE Sabadell FC - Real Murcia CF (1º G4) - (1-0) (0-1) *Por penaltis

Por los condicionantes del sorteo, ya tenemos dos emparejamientos:
(3º G2) Deportivo Alavés - CD Lugo (1º G1) - (0-0) (1-2)
(3º G3) CD Alcoyano - SD Eibar (1º G2) - (0-0) (1-1)

Los cuatro segundos se emparejarán a sorteo puro
(2º G2) CD Mirandés - CF Badalona (2º G3) - (1-0) (0-0)
(2º G1) CD Guadalajara - Sevilla Atlético (2º G4) - (4-1) (1-3)


ASCENSO A 2ª B

Estarán en el bombo

CAMPEONES
(1º G1) CCD Cerceda
(1º G3) SD Noja
(1º G7) Alcobendas Sport
(1º G9) CD Comarca de Níjar
(1º G11) CE Manacor
(1º G12) UD Lanzarote
(1º G13) Costa Cálida CF
(1º G15) CD Tudelano
(1º G16) Náxara CD

SEGUNDOS
(2º G1) RC Ferrol
(2º G3) Rayo Cantabria
(2º G5) CF Montañesa
(2º G6) CD Olímpic
(2º G9) Alhaurín de la Torre CF
(2º G10) San Fernando CD
(2º G12) Las Palmas Atlético
(2º G13) CF Pozuelo de Alarcón
(2º G14) Sporting Villanueva
(2º G15) CD Izarra
(2º G16) SD Logroñés

TERCEROS
(3º G3) Real Racing Club -B-
(3º G4) Sestao River Club
(3º G7) AD Villaviciosa de Odón
(3º G8) Gimnástica Segoviana
(3º G10) CD Pozoblanco
(3º G11) CE Constancia
(3º G13) La Roda CF
(3º G16) CD Anguiano
(3º G18) Loja CD

CUARTOS
(4º G5) CF Reus Deportiu
(4º G6) CF La Nucía
(4º G7) UD San Sebastián Reyes
(4º G8) Arandina CF
(4º G10) CD Mairena
(4º G15) UD Mutilvera
(4º G18) UD Almansa

9 primeros, 11 segundos, 9 terceros y 7 cuartos. Por lo que:
- 9 primeros se enfrentarán a los 7 cuartos (partido de vuelta en casa de los primeros)
- Los otros dos primeros se enfrentarán a dos terceros (partido de vuelta en casa de los primeros)
- Los otros siete terceros se enfrentarán a siete segundos (partido de vuelta en casa de los segundos)
- Los cuatro segundos restantes se enfrentarán entre sí (sorteo puro)


(4º G10) CD Mairena - Alcobendas Sport (1º G7) - (1-3) (1-0)
(4º G15) UD Mutilvera - CE Manacor (1º G11) - (0-0) (1-2)
(4º G6) CF La Nucía - CD Comarca de Níjar (1º G9) - (1-1) (0-0)
(4º G18) UD Almansa - UD Lanzarote (1º G12) - (2-0) (1-2)
(4º G8) Arandina CF - Costa Cálida CF (1º G13) - (0-0) (2-0)
(4º G5) CF Reus Deportiu - Náxara CD (1º G16) - (6-0) (2-0)
(4º G7) UD San Sebastián Reyes - CCD Cerceda (1º G1) - (3-1) (0-1)
(3º G8) Gimnástica Segoviana - SD Noja (1º G3) - (2-0) (2-4)
(3º G10) CD Pozoblanco - CD Tudelano (1º G15) - (0-0) (0-2)
(3º G4) Sestao River Club - Las Palmas Atlético (2º G12) - (1-0) (2-3)
(3º G11) CE Constancia - Alhaurín de la Torre CF (2º G9) - (1-1) (0-1)
(3º G18) Loja CD - San Fernando CD (2º G10) - (3-2) (0-4)
(3º G3) Real Racing Club -B- - Sporting Villanueva (2º G14) - (1-2) (1-0)
(3º G7) AD Villaviciosa de Odón - SD Logroñés (2º G16) - (1-1) (1-2)
(3º G13) La Roda CF - CF Pozuelo de Alarcón (2º G13) - (1-0) (1-2) *Tras prórroga
(3º G16) CD Anguiano - CD Olímpic (2º G6) - (0-1) (1-1)
(2º G15) CD Izarra - RC Ferrol (2º G1) - (2-1) (1-1)
(2º G3) Rayo Cantabria - CF Montañesa (2º G5) - (1-0) (0-1) *Por penaltis

___________________________________________________________________________________________________


Sorteo del 13 de junio

CAMPEÓN DE 2ª B
Real Murcia CF

ASCENSO A 2ª
(1º G1) CD Lugo
(2º G1) CD Guadalajara
(2º G2) CD Mirandés
(3º G3) CD Alcoyano

Por los condicionantes del sorteo, ya tenemos los emparejamientos:
(3º G3) CD Alcoyano - CD Lugo (1º G1) - (1-0)

Entre los dos restantes se sorteará el orden de los partidos
(2º G1) CD Guadalajara - CD Mirandés (2º G2) - (0-1)


ASCENSO A 2ª B

Estarán en el bombo

CAMPEONES
(1º G7) Alcobendas Sport
(1º G9) CD Comarca de Níjar
(1º G11) CE Manacor
(1º G15) CD Tudelano

SEGUNDOS
(2º G5) CF Montañesa
(2º G6) CD Olímpic
(2º G9) Alhaurín de la Torre CF
(2º G10) San Fernando CD
(2º G14) Sporting Villanueva
(2º G15) CD Izarra
(2º G16) SD Logroñés

TERCEROS
(3º G4) Sestao River Club
(3º G8) Gimnástica Segoviana
(3º G13) La Roda CF

CUARTOS
(4º G5) CF Reus Deportiu
(4º G7) UD San Sebastián Reyes
(4º G8) Arandina CF
(4º G18) UD Almansa

4 primeros, 7 segundos, 3 terceros y 4 cuartos. Por lo que:
- Los cuatro primeros se enfrentarán a los cuatro cuartos (partido de vuelta en casa de los primeros)
- Los tres terceros se enfrentarán a tres segundos (partido de vuelta en casa de los segundos)
- Los cuatro segundos restantes se enfrentarán entre sí (sorteo puro)


(4º G5) CF Reus Deportiu - CD Comarca de Níjar (1º G9) - (2-0) (1-0)
(4º G8) Arandina CF - Alcobendas Sport (1º G7) - (1-0)
(4º G7) UD San Sebastián Reyes - CD Tudelano (1º G15) - (2-1)
(4º G18) UD Almansa - CE Manacor (1º G11) - (2-1) (0-1)
(3º G8) Gimnástica Segoviana - SD Logroñés (2º G16) - (0-1)
(3º G13) La Roda CF - San Fernando CD (2º G10) - (3-0)
(3º G4) Sestao River Club - CF Montañesa (2º G5) - (2-1)
(2º G9) Alhaurín de la Torre CF - Sporting Villanueva (2º G14) - (0-2) (1-1)
(2º G15) CD Izarra - CD Olímpic (2º G6) - (1-2) (0-2)
Última edición por TXIN el 25 Jun 2011, 22:44, editado 26 veces en total.

Avatar de Usuario
TXIN
Mensajes: 44445
Registrado: 11 Dic 2007, 15:38
Ubicación: Sestao (Bizkaia)

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por TXIN » 16 May 2011, 16:48

Primero se está soretando el ascenso a 2ª.

SABADELL - EIBAR
MURCIA - LUGO

Los ganadores de ambas eliminatorias suben a la Liga Adelante. Los perdedores a la repesca.

Antón
Mensajes: 16410
Registrado: 13 Sep 2005, 19:28
Ubicación: SCQ/O Milladoiro

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Antón » 16 May 2011, 16:49

FORZA LUGO.
http://santiagodecompostela.gal/
https://www.concellodeames.gal/

Avatar de Usuario
Partisano69
Mensajes: 598
Registrado: 21 Abr 2011, 23:19
Ubicación: Ho voglia di te!

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Partisano69 » 16 May 2011, 16:49

A ver si el Lanzarote tiene suerte. :botar:
Imagen

Avatar de Usuario
Josh89
Mensajes: 4146
Registrado: 03 Ene 2009, 15:42
Ubicación: a ti te lo voy a decir....

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Josh89 » 16 May 2011, 16:49

Se ha liado una buena en 3ª. El Albacete B y el Tenerife B, van a jugar la promoción aunque sus primeros equipos ya están descendidos a 2ªB. Haciendo amigos en sus comunidades, quitándole la oportunidad de jugar una fase de ascenso a un par de equipos humildes de la zona.

Avatar de Usuario
dajuan wagner
Mensajes: 10989
Registrado: 15 Jun 2002, 23:01
Ubicación: Vitoria- Gasteiz

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por dajuan wagner » 16 May 2011, 16:50

Yo daria en mi opinión, pero casi ni conozco a los de mi grupo... Eso si, de nuestro grupo el Mirandes es de largo el que mejor juega, asi que rival dificil para Cadiz aunque no lo parezca.
Imagen

Avatar de Usuario
TXIN
Mensajes: 44445
Registrado: 11 Dic 2007, 15:38
Ubicación: Sestao (Bizkaia)

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por TXIN » 16 May 2011, 16:51

SEGUNDOS CONTRA CUARTOS

LEGANÉS - BADALONA
CÁDIZ - MIRANDES
REAL UNIÓN - SEVILLA ATLÉTICO
ORIHUELA - GUADALAJARA

Avatar de Usuario
TXIN
Mensajes: 44445
Registrado: 11 Dic 2007, 15:38
Ubicación: Sestao (Bizkaia)

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por TXIN » 16 May 2011, 16:52

ELIMINATORIA ENTRE TERCEROS

REAL MADRID CASTILLA - ALCOYANO
MELILLA-ALAVÉS

Avatar de Usuario
dajuan wagner
Mensajes: 10989
Registrado: 15 Jun 2002, 23:01
Ubicación: Vitoria- Gasteiz

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por dajuan wagner » 16 May 2011, 16:55

Pues nos ha tocado frente al rival mas lejos que nos podia tocar. Como no tengo ni idea de su nivel, poco que comentar. Bueno si, que muy malos tienen que ser para que pasemos nosotros...
Imagen

Avatar de Usuario
Partisano69
Mensajes: 598
Registrado: 21 Abr 2011, 23:19
Ubicación: Ho voglia di te!

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Partisano69 » 16 May 2011, 16:55

Josh89 escribió:Se ha liado una buena en 3ª. El Albacete B y el Tenerife B, van a jugar la promoción aunque sus primeros equipos ya están descendidos a 2ªB. Haciendo amigos en sus comunidades, quitándole la oportunidad de jugar una fase de ascenso a un par de equipos humildes de la zona.

El Tenerife por lo visto ha tratado de renunciar pero no le han dejado.
Imagen

Avatar de Usuario
mihalis20#
Mensajes: 5179
Registrado: 18 Ene 2010, 16:52
Ubicación: M.D.E.

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por mihalis20# » 16 May 2011, 16:56

Pa´ Cadiz que nos vamos.
¿algun conocedor del juego de este equipo??al ser un hostorico, y añadiendo el plus del empuje de su aficion, que tal equipo es??
quien juega primero en casa?

un saludo.
cuesta distinguir la realidad cuando la vida no vale nada cuando nada vale nada ya....S.A.
Imagen

Magier
Mensajes: 4491
Registrado: 16 Sep 2006, 13:41
Ubicación: Cádiz

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Magier » 16 May 2011, 16:57

dajuan wagner escribió:Pues nos ha tocado frente al rival mas lejos que nos podia tocar. Como no tengo ni idea de su nivel, poco que comentar. Bueno si, que muy malos tienen que ser para que pasemos nosotros...


El Melilla es duro en casa, bastante duro, pero el Alavés es claramente favorito creo yo. El Melilla se ha metido en 400 fases de ascenso y nunca ha ascendido, y ha tneido equipos bastante mejores que este.

¿Del Mirandés que me contáis? Yo por lo que tengo entendido es durísimo y ha estado a punto de quedar primero. El Cádiz está mal, bastante mal, el ascenso lo veo una quimera, pero lo vamos a pelear y en Carranza va a ser muy complicado sacar algo.
[img]http://i63.tinypic.com/qys67d.jpg[/img]

Avatar de Usuario
super ninio
Mensajes: 39861
Registrado: 07 Jul 2010, 23:44
Ubicación: @super_ninio

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por super ninio » 16 May 2011, 16:57

dajuan wagner escribió:Pues nos ha tocado frente al rival mas lejos que nos podia tocar. Como no tengo ni idea de su nivel, poco que comentar. Bueno si, que muy malos tienen que ser para que pasemos nosotros...



El Melilla es una **** mierda de equipo comparado con equipos que se han clasificado otros años desde el grupo IV.

El Real Jaen de los dos ultimos años, por ejemplo, le daba milquinientas vueltas en todo a este Melilla.

El de este año, que ha sido un año desastroso, no le pierde la cara ni mucho menos y yo estaria contento si me tocara en fase de ascenso.

Bertogliati
Mensajes: 5634
Registrado: 20 Abr 2011, 13:06

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Bertogliati » 16 May 2011, 16:58

Promocion de descenso

Conquense- Caudal

Benidorm- Betis B

Avatar de Usuario
Josh89
Mensajes: 4146
Registrado: 03 Ene 2009, 15:42
Ubicación: a ti te lo voy a decir....

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Josh89 » 16 May 2011, 16:58

Partisano69 escribió:
Josh89 escribió:Se ha liado una buena en 3ª. El Albacete B y el Tenerife B, van a jugar la promoción aunque sus primeros equipos ya están descendidos a 2ªB. Haciendo amigos en sus comunidades, quitándole la oportunidad de jugar una fase de ascenso a un par de equipos humildes de la zona.

El Tenerife por lo visto ha tratado de renunciar pero no le han dejado.


El Albacete presentó recurso ante la decisión de la RFEF que no les dejaban jugar, y al final les han dado la razón

Avatar de Usuario
pichon_tf
Mensajes: 5173
Registrado: 09 Abr 2004, 20:43

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por pichon_tf » 16 May 2011, 16:58

Josh89 escribió:Se ha liado una buena en 3ª. El Albacete B y el Tenerife B, van a jugar la promoción aunque sus primeros equipos ya están descendidos a 2ªB. Haciendo amigos en sus comunidades, quitándole la oportunidad de jugar una fase de ascenso a un par de equipos humildes de la zona.



Aciertas en la noticia pero te equivocas en el fondo con eso de "haciendo amigos". El Tenerife (caso que conozco) no esperaba participar en el playoffs y fue la Federación la que envió un comunicado diciendo que tenía que participar sí o sí, aunque no pueda ascender.

Así que el que hace amigos es la Federación con esas acciones estúpidas.
Imagen

Avatar de Usuario
Nodoubt
Mensajes: 33060
Registrado: 07 Oct 2005, 19:49
Ubicación: ...

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Nodoubt » 16 May 2011, 16:59

TXIN escribió:SABADELL - EIBAR


Espero que tengamos suerte. Preveo eliminatoria muy igualada.
En un momento dado...Gracias.

Avatar de Usuario
mihalis20#
Mensajes: 5179
Registrado: 18 Ene 2010, 16:52
Ubicación: M.D.E.

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por mihalis20# » 16 May 2011, 16:59

Magier escribió:
dajuan wagner escribió:Pues nos ha tocado frente al rival mas lejos que nos podia tocar. Como no tengo ni idea de su nivel, poco que comentar. Bueno si, que muy malos tienen que ser para que pasemos nosotros...


El Melilla es duro en casa, bastante duro, pero el Alavés es claramente favorito creo yo. El Melilla se ha metido en 400 fases de ascenso y nunca ha ascendido, y ha tneido equipos bastante mejores que este.

¿Del Mirandés que me contáis? Yo por lo que tengo entendido es durísimo y ha estado a punto de quedar primero. El Cádiz está mal, bastante mal, el ascenso lo veo una quimera, pero lo vamos a pelear y en Carranza va a ser muy complicado sacar algo.


Fuera de casa hemso dado mucha guerra, ya en anduva hemos dejado escapar varios puntos, cierto es que estuvimos a putno de quedar primeros pero que no supimos aprobechar el ultimo partido.
y del cadiz que me cuetnas?a parte de su ya conocida aficion.
me encantara ver un futuro hermanamiento de aficiones mirnades cadiz, peude salir algo muy bonito. 8-)
quien jeuga primero en casa?
cuesta distinguir la realidad cuando la vida no vale nada cuando nada vale nada ya....S.A.
Imagen

Avatar de Usuario
jaimeguada
Mensajes: 26315
Registrado: 27 Feb 2006, 20:33
Ubicación: Guadalajara

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por jaimeguada » 16 May 2011, 16:59

¿Alguno de Orihuela? ¿que tal equipo tienen?

El Guada ha ido de menos a mas, y ha acabado la competición arrasando (menos ayer, que dimos un poco de pena...)
GRANDES VUELTAS ACB: 2ª División.

GIRO 2019: Roglic - M.A López - Jungels - Gaviria - Vuillermoz - Masnada - Polanc - Neilands - Carboni

Avatar de Usuario
Josh89
Mensajes: 4146
Registrado: 03 Ene 2009, 15:42
Ubicación: a ti te lo voy a decir....

Re: SORTEOS DE ASCENSO A 2ª Y A 2ªB 2010-11

por Josh89 » 16 May 2011, 17:00

pichon_tf escribió:
Josh89 escribió:Se ha liado una buena en 3ª. El Albacete B y el Tenerife B, van a jugar la promoción aunque sus primeros equipos ya están descendidos a 2ªB. Haciendo amigos en sus comunidades, quitándole la oportunidad de jugar una fase de ascenso a un par de equipos humildes de la zona.



Aciertas en la noticia pero te equivocas en el fondo con eso de "haciendo amigos". El Tenerife (caso que conozco) no esperaba participar en el playoffs y fue la Federación la que envió un comunicado diciendo que tenía que participar sí o sí, aunque no pueda ascender.

Así que el que hace amigos es la Federación con esas acciones estúpidas.


Yo conocía el caso del Alba, y en ese si que se que han sido ellos los que han reclamado la primera decisión de la RFEF de no dejarles jugar. Lo que ha echo el Tenerife es lo lógico

599 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: BigDreams, BULLERI_9, Canary8, cuttlas, ENAZURI, romualdoelandroide, Sosó, thewall y 32 invitados

Fecha actual 27 Feb 2021, 17:30