Atletismo
Todo lo relacionado con cualquier deporte que no sea el baloncesto

Avatar de Usuario
Marcus Cus
Mensajes: 23939
Registrado: 28 Jun 2008, 22:25
Ubicación: Murcia

Re: Atletismo

por Marcus Cus » 12 Sep 2019, 15:30

Iñigo escribió:Pues es una pena lo de Hortelano. Desde el accidente de coche en el que se dañó la mano no está teniendo nada de suerte.


Yo creo que este chico ya no va a volver.

Avatar de Usuario
Joni·
Mensajes: 43411
Registrado: 07 May 2007, 14:12
Ubicación: A buen entendedor po

Re: Atletismo

por Joni· » 12 Sep 2019, 17:19

Marcus Cus escribió:
Iñigo escribió:Pues es una pena lo de Hortelano. Desde el accidente de coche en el que se dañó la mano no está teniendo nada de suerte.


Yo creo que este chico ya no va a volver.


Pues dos de sus tres NR son del año pasado y posteriores al accidente. Si tiene problemas con el tendón de Aquiles, normal que se pase una temporada en blanco.
Imagen

seltin
Mensajes: 1711
Registrado: 26 Abr 2014, 16:43

Re: Atletismo

por seltin » 12 Sep 2019, 19:27

Ya ha salido la seleccion para Doha, no va Lois Maikel, es repescado Alberto Gonzalez en martillo y en el 4x400 van Husillos, Samu, Darwin, Julio Arenas y Ujakpor.

briancon
Mensajes: 1282
Registrado: 26 Sep 2015, 01:13

Re: Atletismo

por briancon » 12 Sep 2019, 20:08

Lo de Lois Maikel no creo que haya mucha polémica, hay que demostrar un mínimo.

Repescado el chico de martillo, Paul Retamal que los de TDP alegremente decían que era repescado seguro, lo acabo de mirar en las listas del año y no tenía ninguna posibilidad. ¿Javi Guerra está lesionado?

seltin
Mensajes: 1711
Registrado: 26 Abr 2014, 16:43

Re: Atletismo

por seltin » 12 Sep 2019, 20:12

briancon escribió:Lo de Lois Maikel no creo que haya mucha polémica, hay que demostrar un mínimo.

Repescado el chico de martillo, Paul Retamal que los de TDP alegremente decían que era repescado seguro, lo acabo de mirar en las listas del año y no tenía ninguna posibilidad. ¿Javi Guerra está lesionado?


Lo sorprendente es que lo de Pol lo decia Ricardo Dieguez que no es un cualquiera, el mismo dijo que Pol se estaba entrenando para Doha (porque era el primero por puntos, pero eso se supone que empieza a funcionar el año que viene, no?) :lol:

briancon
Mensajes: 1282
Registrado: 26 Sep 2015, 01:13

Re: Atletismo

por briancon » 12 Sep 2019, 20:33

seltin escribió:
briancon escribió:Lo de Lois Maikel no creo que haya mucha polémica, hay que demostrar un mínimo.

Repescado el chico de martillo, Paul Retamal que los de TDP alegremente decían que era repescado seguro, lo acabo de mirar en las listas del año y no tenía ninguna posibilidad. ¿Javi Guerra está lesionado?


Lo sorprendente es que lo de Pol lo decia Ricardo Dieguez que no es un cualquiera, el mismo dijo que Pol se estaba entrenando para Doha (porque era el primero por puntos, pero eso se supone que empieza a funcionar el año que viene, no?) :lol:


El año que viene repesca por mínimas y puntos aunque tampoco se muy bien como va, este año con mirar la página de roadtodoha que pone Luizzcarlos ya se veía que no tenía marca, a mi me sorprendió mucho el comentario, creo que tú lo comentaste también.

Avatar de Usuario
luizzcarlos
Mensajes: 7005
Registrado: 17 May 2007, 18:09

Re: Atletismo

por luizzcarlos » 12 Sep 2019, 21:04

Os pongo debajo el equipo con su horario en el Mundial , J.Guerra fue baja hace mes y medio por lesión https://www.runnersworld.com/es/noticia ... dial-doha/ .

Web para ver los atletas con mínima Mundial ---> https://www.tilastopaja.com/roadtodoha/ .

Selección española "Mundial DOHA 2019" 27 Septiembre - 6 Octubre

100m(Hombres)----------->
100m(Mujeres)------------->
110m.v.(Hombres)--------> Orlando Ortega
100m.v.(Mujeres)---------->
200m(Hombres)----------->
200m(Mujeres)------------->
400m(Hombres)----------->
400m(Mujeres)------------->
400m.v.(Hombres)--------> Sergio Fernández
400m.v.(Mujeres)---------->
800m(Hombres)-----------> Álvaro De Arriba , Adrián Ben , Mariano García
800m(Mujeres)------------->
1.500m(Hombres )--------> Adel Mechaal , Kevin López , Jesús Gómez
1.500m(Mujeres)-----------> Esther Guerrero, Marta Pérez
3.000m.obs(Hombres)---> Fernando Carro, Daniel Arce , Ibrahim Ezzaydouni
3.000m.obs(Mujeres)-----> Irene Sánchez-Escribano
5.000m(Hombres)--------->
5.000m(Mujeres)----------->
10.000m(Hombres)------->
10.000m(Mujeres)--------->
20KmMarcha(Hombres)> Álvaro Martín , Diego García , Miguel Ángel López
20KmMarcha(Mujeres)--> María Pérez , Laura García-Caro , Raquel González
50KmMarcha(Hombres)> Jesús Ángel Gª Bragado , José Ignacio Díaz , Marc Tur
50KmMarcha(Mujeres) -> Julia Takacs , Mar Juárez
Maratón(Hombres)-------> Dani Mateo
Maratón(Mujeres)---------> Marta Galimany
Peso(Hombres) ------------>
Peso(Mujeres) -------------->
Altura(Hombres)----------->
Altura(Mujeres)------------->
Longitud(Hombres)------> Eusebio Cáceres , Héctor Santos
Longitud(Mujeres)-------->
Triple(Hombres)----------->
Triple(Mujeres)-------------> Ana Peleteiro , Patricia Sarrapio
Pértiga(Hombres) -------->
Pértiga(Mujeres) ---------->
Disco(Hombres) ----------->
Disco(Mujeres)-------------->
Jabalina(Hombres)-------->
Jabalina(Mujeres)---------->
Martillo(Hombres)--------> Javier Cienfuegos , Alberto González
Martillo(Mujeres)---------->
Decatlón(Hombres)------>
Heptatlón(Mujeres)------>
4x100m(Hombres) ------->
4x100m(Mujeres) --------->
4x400m(Hombres) -------> España { Husillos , Sam.García , D.Echeverry , Mark Ujakpor , Julio Arenas }
4x400m(Mujeres)---------->

Campeonato del Mundo "DOHA 2019" 27 Septiembre - 6 Octubre

Resultados en directo -> https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- ... mpionships
Verlo en Teledeporte -> http://www.rtve.es/deportes/mas-tdp/directo/
España en anteriores Mundiales --> http://www.rfea.es/historia/seleccion/al_ctomundo.htm

<<< 1º Día (VIERNES, 27 DE SEPTIEMBRE) >>>

15:30 --- Longitud Masculina --- Calificación {Eusebio Cáceres, Héctor Santos}
15:35 --- 100 m. Masculinos --- Preliminatorias {sólo atletas que no estén clasificados}
15:40 --- Martillo Femenino --- Calificación [Grupo-A]
16:10 --- 800 m. Femeninos --- 1/4 de Final
16:30 --- Pértiga Femenina --- Calificación
17:05 --- 100 m. Masculinos --- 1/4 de Final
17:10 --- Martillo Femenino --- Calificación [Grupo-B]
17:40 --- Altura Femenina --- Calificación
18:00 --- 3.000 m.obstáculos Femeninos --- Semifinales {Irene Sánchez-Escribano}
18:25 --- Triple Masculino --- Calificación
18:55 --- 5.000 m. Masculinos --- Semifinales
19:30 --- 400 m.vallas Masculinos --- 1/4 de Final {Sergio Fernández}

22:59 --- Maratón Femenina - Final { Marta Galimany }

<<< 2º Día (SÁBADO, 28 DE SEPTIEMBRE) >>>

15:15 --- Disco Masculino --- Calificación [Grupo-A]
15:30 --- 100 m. Femeninos --- 1/4 de Final
16:05 --- 800 m. Masculinos --- 1/4 de Final {Álvaro De Arriba , Adrián Ben , Mariano García}
16:30 --- Pértiga Masculina --- Calificación
16:45 --- Disco Masculino --- Calificación [Grupo-B]
17:05 --- 400 m.vallas Masculinos --- Semifinales {¿Sergio Fernández?}
17:45 --- 100 m. Masculinos --- Semifinales
18:15 --- 800 m. Femeninos --- Semifinales
18:25 --- Martillo Femenino --- Final
19:00 --- Relevo 4x400 m. Mixto --- Semifinales
19:40 --- Longitud Masculina --- Final {¿Eusebio Cáceres? , ¿Héctor Santos?}
20:10 --- 10.000 m. Femeninos --- Final
21:15 --- 100 m. Masculinos --- Final
22:30 --- 50K.Marcha Masculinos --- Final { Jesús Ángel Gª Bragado , José Ignacio Díaz, Marc Tur}
22:30 --- 50K.Marcha Femeninos --- Final {Julia Takacs , Mar Juárez}

<<< 3º Día (DOMINGO, 29 DE SEPTIEMBRE) >>>

19:05 --- 200 m. Masculinos --- 1/4 de Final
19:40 --- Pértiga Femenina --- Final
20:20 --- 100 m. Femeninos --- Semifinales
20:45 --- Triple Masculino --- Final
20:55 --- 800 m. Masculinos --- Semifinales {¿Álvaro De Arriba? , ¿Adrián Ben? , ¿Mariano García?}
21:35 --- Relevo 4x400 m. Mixto --- Final
22:20 --- 100 m. Femeninos --- Final
22:30 --- 20K.Marcha Femeninos --- Final {María Pérez , Laura García-Caro , Raquel González}

<<< 4º Día (LUNES, 30 DE SEPTIEMBRE) >>>

15:30 --- Jabalina Femenina --- Calificación [Grupo-A]
16:05 --- 200 m. Femeninos --- 1/4 de Final
17:00 --- Jabalina Femenina --- Calificación [Grupo-B]
17:20 --- 400 m. Femeninos --- 1/4 de Final

19:05 --- 110 m.vallas Masculinos --- 1/4 de Final {Orlando Ortega}
19:30 --- Altura Femenina --- Final
19:50 --- 200 m. Masculinos --- Semifinales
20:20 --- 5.000 m. Masculinos --- Final
20:25 --- Disco Masculino --- Final
20:50 --- 3.000 m.obstáculos Femeninos --- Final {¿Irene Sánchez-Escribano?}
21:10 --- 800 m. Femeninos --- Final
21:40 --- 400 m.vallas Masculinos --- Final {¿Sergio Fernández?}

<<< 5º Día (MARTES, 1 DE OCTUBRE) >>>

15:30 --- Martillo Masculino --- Calificación [Grupo-A] {Javier Cienfuegos , Alberto González}
15:35 --- 400 m. Masculinos --- 1/4 de Final
15:50 --- Altura Masculina --- Calificación
16:30 --- 400 m.vallas Femeninos --- 1/4 de Final
17:00 --- Martillo Masculino --- Calificación [Grupo-B] {Javier Cienfuegos , Alberto González}
17:15 --- 3.000 m.obstáculos Masculinos --- Semifinales {Fernando Carro , Daniel Arce , Ibrahim Ezzaydouni}

19:05 --- Pértiga Masculina --- Final
19:50 --- 400 m. Femeninos --- Semifinales
20:20 --- Jabalina Femenina --- Final
20:35 --- 200 m. Femeninos --- Semifinales
21:10 --- 800 m. Masculinos --- Final {¿Álvaro De Arriba? , ¿Adrián Ben? , ¿Mariano García?}
21:40 --- 200 m. Masculinos --- Final

<<< 6º Día (MIÉRCOLES, 2 DE OCTUBRE) >>>

15:35 --- Decatlón Masculino - 100 m. --- [1ª Prueba]
15:45 --- Peso Femenino --- Calificación
16:05 --- Heptatlón Femenino - 100m.vallas --- [1ª Prueba]
16:30 --- Decatlón Masculino - Longitud --- [2ª Prueba]
16:35 --- 1.500 m. Femeninos --- 1/4 de Final {Esther Guerrero, Marta Pérez}
17:00 --- Disco Femenino --- Calificación [Grupo-A]
17:15 --- Heptatlón Femenino - Altura --- [2ª Prueba]
17:25 --- 5.000 m. Femeninos --- Semifinales
17:50 --- Decatlón Masculino - Peso --- [3ª Prueba]
18:25 --- Disco Femenino --- Calificación [Grupo-B]
19:05 --- 110 m.vallas Masculinos --- Semifinales {¿Orlando Ortega?}
19:30 --- Heptatlón Femenino - Peso --- [3ª Prueba]
19:35 --- 400 m. Masculinos --- Semifinales
19:40 --- Decatlón Masculino - Altura --- [4ª Prueba]
20:05 --- 400 m.vallas Femeninos --- Semifinales
20:40 --- Martillo Masculino --- Final {¿Javier Cienfuegos? , ¿Alberto González?}
20:50 --- Heptatlón Femenino - 200 m. --- [4ª Prueba]
21:35 --- 200 m. Femeninos --- Final
21:55 --- 110 m.vallas Masculinos --- Final {¿Orlando Ortega?}
22:15 --- Decatlón Masculino - 400 m. --- [5ª Prueba]

<<< 7º Día (JUEVES, 3 DE OCTUBRE) >>>

15:35 --- Decatlón Masculino - 110 m.vallas --- [6ª Prueba]
15:40 --- Triple Femenino --- Calificación {Ana Peleteiro , Patricia Sarrapio}
16:30 --- Decatlón Masculino - Disco(Grupo-A) --- [7ª Prueba]
17:15 --- Heptatlón Femenino - Longitud --- [5ª Prueba]
17:35 --- Decatlón Masculino - Disco(Grupo-B) --- [7ª Prueba]
18:05 --- Decatlón Masculino - Pértiga(Grupo-A) --- [8ª Prueba]
18:20 --- Peso Masculino --- Calificación [Grupo-A]
19:05 --- Decatlón Masculino - Pértiga(Grupo-B) --- [8ª Prueba]
19:10 --- Heptatlón Femenino - Jabalina --- [6ª Prueba]
19:40 --- Peso Masculino --- Calificación [Grupo-B]

21:00 --- 1.500 m. Masculinos --- 1/4 de Final {Adel Mechaal , Kevin López , Jesús Gómez}
21:05 --- Decatlón Masculino - Jabalina(Grupo-A) --- [9ª Prueba]
21:35 --- Peso Femenino --- Final
22:00 --- 1.500 m. Femeninos --- Semifinales {¿Esther Guerrero? , ¿Marta Pérez?}
22:10 --- Decatlón Masculino - Jabalina(Grupo-B) --- [9ª Prueba]
22:50 --- 400 m. Femeninos --- Final
23:05 --- Heptatlón Femenino - 800 m. --- [7ª Prueba] Final
23:25 --- Decatlón Masculino - 1.500 m. --- [10ª Prueba] Final

<<< 8º Día (VIERNES, 4 DE OCTUBRE) >>>

19:10 --- 1.500 m. Masculinos --- Semifinales {¿Adel Mechaal? , ¿Kevin López? , ¿Jesús Gómez?}
19:15 --- Altura Masculina --- Final
19:40 --- 4x100 m. Femeninos --- Semifinales
20:00 --- Disco Femenino --- Final
20:05 --- 4x100 m. Masculinos --- Semifinales
20:30 --- 400 m.vallas Femeninos --- Final
20:45 --- 3.000 m.obstáculos Masculinos --- Final {¿Fernando Carro? , ¿Daniel Arce? , ¿Ibrahim Ezzaydouni?}
21:20 --- 400 m. Masculinos --- Final
22:30 --- 20K.Marcha Masculinos --- Final {Álvaro Martín , Diego García , Miguel Ángel López}

<<< 9º Día (SÁBADO, 5 DE OCTUBRE) >>>

15:30 --- Jabalina Masculina --- Calificación [Grupo-A]
16:15 --- 100 m.vallas Femeninos --- 1/4 de Final
16:50 --- Longitud Femenina --- Calificación
17:00 --- Jabalina Masculina --- Calificación [Grupo-B]

18:55 --- 4x400 m. Femeninos --- Semifinales
19:05 --- Peso Masculino --- Final
19:25 --- 4x400 m. Masculinos --- Semifinales {ESPAÑA}
19:35 --- Triple Femenino --- Final {¿Ana Peleteiro? , ¿Patricia Sarrapio?}
19:55 --- 1.500 m. Femeninos --- Final {¿Esther Guerrero? , ¿Marta Pérez?}
20:25 --- 5.000 m. Femeninos --- Final
21:05 --- 4x100 m. Femeninos --- Final
21:15 --- 4x100 m. Masculinos --- Final
22:59 --- Maratón Masculina - Final { Dani Mateo }

<<< 10º Día (DOMINGO, 6 DE OCTUBRE) >>>

18:05 --- 100 m.vallas Femeninos --- Semifinales
18:15 --- Longitud Femenina --- Final
18:40 --- 1.500 m. Masculinos --- Final {¿Adel Mechaal? , ¿Kevin López? , ¿Jesús Gómez?}
18:55 --- Jabalina Masculina --- Final
19:00 --- 10.000 m. Masculinos --- Final
19:50 --- 100 m.vallas Femeninos --- Final
20:15 --- 4x400 m. Femeninos --- Final
20:30 --- 4x400 m. Masculinos --- Final {¿ESPAÑA?}

Un saludo.
Última edición por luizzcarlos el 17 Sep 2019, 20:10, editado 5 veces en total.
La estrella de los JJOO de Tokio 2020 será ....

Imagen !!! Shaunae MILLER-UIBO !!! Imagen

Llourinho
Mensajes: 1076
Registrado: 04 Abr 2012, 00:11

Re: Atletismo

por Llourinho » 12 Sep 2019, 22:47

Luizzcarlos te has dejado en la Final del triple posible candidatas a las españolas :)
Imagen

Avatar de Usuario
Espitama
Mensajes: 40863
Registrado: 11 Sep 2002, 16:17
Ubicación: Reinsertado pero no rehabilitado

Re: Atletismo

por Espitama » 13 Sep 2019, 09:46

Luiz, has repetido la final de 400 vallas femenino, cual es la fecha correcta?

Salve.
Que beban los pollos...

-You just kicked the shit out of an innocent man.
- Innocent? Innocent of what?

Avatar de Usuario
Iñigo
Mensajes: 30465
Registrado: 28 Jun 2011, 15:14
Ubicación: Kheili khub

Re: Atletismo

por Iñigo » 13 Sep 2019, 11:56

La final de 400 mv femeninos es el día 8.

parrotxo10
Mensajes: 1823
Registrado: 31 Oct 2006, 11:56
Ubicación: Santiago

Re: Atletismo

por parrotxo10 » 16 Sep 2019, 11:46

Viniendo del mundial de basket, ves eso horarios, y es casi una bendición. Yo salgo de currar a las 19:00 y es que me cuadra perfecto!!

En cuanto a la selección, es una lástima ver los cuadros vacíos en 5000 y 10000, donde no hace demasiado tiempo metíamos a casi una decena de participantes ahí y alguno con reto de conseguir diploma.

Y para lucha por medallas, los 110 mv y la marcha. Alguna opción también para Peleteiro pero no parece llegar en su mejor momento.

briancon
Mensajes: 1282
Registrado: 26 Sep 2015, 01:13

Re: Atletismo

por briancon » 17 Sep 2019, 17:46

Bajas de última hora Manangoi y Genzebe Dibaba para el mundial.

También se mueve el antidoping en los 100 M con dos suspensiones la de la triniteña Ahye y la sudafricana Horn que venía en buena forma.

Llourinho
Mensajes: 1076
Registrado: 04 Abr 2012, 00:11

Re: Atletismo

por Llourinho » 17 Sep 2019, 19:51

De Manangoi no se ha sabido nada este año, al menos al aire libre, no?

La alavesa Elena Loyo baja por lesión
Imagen

Avatar de Usuario
luizzcarlos
Mensajes: 7005
Registrado: 17 May 2007, 18:09

Re: Atletismo

por luizzcarlos » 19 Sep 2019, 13:59

Han salido las listas de inscritos https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- ... ntry-lists , me parece raro que la nigerina Seyni esté en el 200 y no en el 400 . Samba aparece en el 400 lisos , 400 vallas y en el relevo 4x400 .

Un saludo.
La estrella de los JJOO de Tokio 2020 será ....

Imagen !!! Shaunae MILLER-UIBO !!! Imagen

Avatar de Usuario
Iñigo
Mensajes: 30465
Registrado: 28 Jun 2011, 15:14
Ubicación: Kheili khub

Re: Atletismo

por Iñigo » 19 Sep 2019, 14:14

luizzcarlos escribió:Han salido las listas de inscritos https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- ... ntry-lists , me parece raro que la nigerina Seyni esté en el 200 y no en el 400 . Samba aparece en el 400 lisos , 400 vallas y en el relevo 4x400 .

Un saludo.


A ver cómo está Samba, porque la verdad es que para mí es una incógnita. Viendo a Warholm y a Benjamin, me parecería muy raro que ganara el oro, pero quién sabe.

seltin
Mensajes: 1711
Registrado: 26 Abr 2014, 16:43

Re: Atletismo

por seltin » 19 Sep 2019, 15:01

Saul Ordoñez ha dicho que el proximo año correra el 1500 solo.

Gregory Vine
Mensajes: 22
Registrado: 28 Feb 2018, 21:03

Re: Atletismo

por Gregory Vine » 19 Sep 2019, 22:58

Esta es la posición por marca de la temporada entre los participantes del Mundial de Doha:
3 Orlando Ortega, Javier Cienfuegos y Julia Takacs
4 Fernando Carro
6 Ana Peleteiro
9 Diego García Carrera y Laura García-Caro
14 Adel Mechaal e Irene Sánchez-Escribano
15 Eusebio Cáceres y Héctor Santos
16 Ibrahim Ezzaydouni, 4x400 masculino, Raquel González y María Juárez
18 Patricia Sarrapio
20 Daniel Arce
21 Kevin López y María Pérez
22 Sergio Fernández
23 José Ignacio Díaz
24 Álvaro Martín
27 Daniel Mateo, Esther Guerrero y Marta Galimany
28 Alberto González, Marc Tur y Marta Pérez
30 Álvaro de Arriba
31 Miguel Ángel López
33 Jesús Gómez
35 Mariano García y Jesús Ángel García
37 Adrián Ben

Avatar de Usuario
luizzcarlos
Mensajes: 7005
Registrado: 17 May 2007, 18:09

Re: Atletismo

por luizzcarlos » 20 Sep 2019, 17:21

No tenía ni idea de que Seyni estuviera en el mismo caso que Semenya , Niyonsaba y Margaret Wambui , es decir ó se medica para bajar los niveles de testosterona ó no podrá correr en las pruebas del 400 a la milla https://www.iaaf.org/news/press-release ... bility-reg , en el foro de letsrun había bastante gente desde comienzo de temporada insinuando eso con otras palabras pero se dicen allí tantas barbaridades que uno no sabe si al final será verdad ó no . Parece que también está el caso de las kenianas "Jackline Wambui" que había ganado los trials Kenianos en el 800 y "Linda Kageha" que ya no aparece en las prelistas del 4x400 mixto https://www.reuters.com/article/us-athl ... SKBN1W42KE . Ésto es lo que hay .

Se cae Estocolmo de la Diamond League https://ca.reuters.com/article/sportsNe ... ws&rpc=401 , la reducción de reuniones es lo que tiene https://www.soycorredor.es/noticias/art ... 020-y-2021

Un saludo.
La estrella de los JJOO de Tokio 2020 será ....

Imagen !!! Shaunae MILLER-UIBO !!! Imagen

Avatar de Usuario
Popovych
Mensajes: 2108
Registrado: 27 Oct 2006, 18:35
Ubicación: Luxemburgo / Valencia

Re: Atletismo

por Popovych » 20 Sep 2019, 20:30

¿Dónde se puede saber que televisiones retransmiten el evento en cada país?
Imagen

Avatar de Usuario
luizzcarlos
Mensajes: 7005
Registrado: 17 May 2007, 18:09

Re: Atletismo

por luizzcarlos » 20 Sep 2019, 21:26

Popovych escribió:¿Dónde se puede saber que televisiones retransmiten el evento en cada país?


Creo que buscas ésto https://www.watchathletics.com/page/171 ... territhory

Un saludo.
La estrella de los JJOO de Tokio 2020 será ....

Imagen !!! Shaunae MILLER-UIBO !!! Imagen

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Arnaldo, MagicTeam y 17 invitados

Fecha actual 21 Nov 2019, 12:28