Han puesto ya los horarios para la jornada de mañana del Europeo de selecciones , mañana tendremos 10 pruebas con dos series cada una dónde se clasificarán ocho para las finales del fin de semana , el sistema será 3+2 ( tres primeros de cada serie y se repescan 2 por tiempos ) y los 3 últimos quedarán eliminados y posicionados del 9º al 11º con sus puntos .
Al no estar Rusia en lugar de 12 tendremos a 11 selecciones compitiendo , Rusia baja directamente y además tendremos 2 descensos más . En la página de la RFEA han puesto los puntos por las marcas de los atletas para más ó menos saber las posiciones en las que quedarían los países
http://www.rfea.es/web/noticias/desarro ... UwiP7idcdU . En los concursos de lanzamientos sigue la norma de tener todos 3 intentos y sólo los 4 primeros dispondrán de un 4º intento y en altura y pértiga tenemos la limitación de nulos a cuatro como máximo .
Por marca de la temporada los 10 atletas españoles que competirán mañana quedarían : Orl.Ortega 1º (110.m.v) , Serg.Fernández 2º(400m.v.) , Sam.García 4º(400m.) , Est.García 4º (200m.) , Á.D.Rodríguez 7º(100m.) , Ósc.Husillos 8º(200m.) , L.Bueno 9º(400m.) , Cr.Lara 10º(100m.) , S.Nasarre 10º(400m.v.) , T.Errandonea 11º (100m.v.) .
No nos olvidemos que esta madrugada empiezan los Trials USA
http://results.usatf.org/2017Outdoors/ y los Nacionales en Jamaica
http://www.trackandfieldjm.com/results/ , así que ojo con las sorpresas .
Europeo de Selecciones "Lille 2017" 23-25 Junio
Resultados en directo --->
http://www.european-athletics.org/compe ... index.htmlVerlo por Teledeporte --->
http://www.rtve.es/directo/teledeporte/ <<< 1º Día (VIERNES, 23 DE JUNIO) >>>17:48--400m.v.(Hombres)-> 1ª Serie { J.Green,Dobek,Vaillant,Danylenko,Smidt }
17:54--400m.v.(Hombres)-> 2ª Serie {
S.Fernández,Lambrughi,Franz,Müller,Yakauleu,Nákos }
18:04--400m.v.(Mujeres)--> 1ª Serie { Linkiewicz,Baumann,Doyle,Runia,Daláka }
18:10--400m.v.(Mujeres)--> 2ª Serie { Kolesnychenko,Y.Pedroso,Anacharsis,Rosolová,
S.Nasarre,Khairullina }
18:20--100m.(Hombres)---> 1ª Serie { Aikines-Aryeetev,Reus,Cattaneo,Stromsik,Suprun }
18:26--100m.(Hombres)---> 2ª Serie { Tsakonas,Martina,Dutamby,
Á.D.Rodríguez,Konanau,Kopec }
18:32--100m.(Mujeres)-----> 1ª Serie { Lükenkemper,Povh,Tsimanouskaya,Swoboda,Keramidá }
18:38--100m.(Mujeres)-----> 2ª Serie { Zahi,Sedney,Alloh,Humphreys,
Cr.Lara,Prochazkova }
18:48--400m.(Hombres)---> 1ª Serie { Omelko,
Sam.García,Cowan,Sorm,Trefz }
18:55--400m.(Hombres)---> 2ª Serie { Atine,Bonevacia,Re,Butrym,Pappás,Hrabarenka }
19:02--400m.(Mujeres)-----> 1ª Serie { Zemlyak,De Witte,L.Müller,
L.Bueno,Pirkova }
19:09--400m.(Mujeres)-----> 2ª Serie { Chigbolu,Sananes,Vasiliou,Baumgart,Usovich,Iheke }
19:19--100m.v.(Mujeres)---> 1ª Serie { Duntkiewicz,Valette,Plotitsyna,Pesiridou,Borsi }
19:26--100m.v.(Mujeres)---> 2ª Serie { Talay,Bakker,Koleczek,Barrett,Koudelova,
T.Errandonea }
19:36--110m.v.(Hombres)-> 1ª Serie {
Orl.Ortega,Omoregie,Douvalidis,Parakhonka,Smet }
19:43--110m.v.(Hombres)-> 2ª Serie { Manga,Czykier,Balnuweit,Perini,Sedlak,Shamatryn }
19:52--200m.(Hombres)---> 1ª Serie { Menga,Tsakonas,Smelyk,
Ósc.Husillos,S.Miller }
19:58--200m.(Hombres)---> 2ª Serie { Maslak,Zeze,Infantino,Bockarie,Zalewski,Darahakupets }
20:04--200m.(Mujeres)-----> 1ª Serie { Haase,
Est.García,Agyapong,Kalistratova,Tsimanouskaya }
20:10--200m.(Mujeres)-----> 2ª Serie { Siragusa,Belibasaki,Peltier,Van Schagen,Bendová,Kielbasinska }
Un saludo.