La próxima semana darán el equipo para Birmingham , el Mundial empezará el Jueves 1 de Marzo , no hay calificaciones en los concursos y serán finales directas , en el pdf de la IAAF podemos leer que quieren 12 atletas en pértiga y altura y 16 en longitud , triple y peso , en unos días sabremos el equipo completo .
60.m.(Hombres) -------> A.O.Téllez 6.73 , S.López 6.75 , A.D.Rodríguez 6.76 , M.López 6.78 , J.Martín 6.84
60.m.(Mujeres) ---------> C.Lara 7.36 , Est.García 7.47 , C.Marco 7.49 , M.Pérez 7.53 , M.Quetglas 7.57
60.m.vallas(Hombres)> Y.Contreras 7.76 , L.Salort 7.86 , J.Dones 7.89 , P.García 7.92 , G.Porras 7.94
60.m.vallas(Mujeres)--> C.Jerez 8.35 , T.Errandonea 8.42 , M.Múgica 8.43 C.Sánchez 8.58 , P.Raúl 8.58
200m.(Hombres) ------> Husillos 20.69 , D.Rodríguez 21.09 , P.Retamal 21.23 , J.Troyano 21.39 ,D.Cerdán 21.57
200m.(Mujeres) --------> Est.García 23.76 , J.Bestué 23.84 , P.Sevilla 23.86 , P.Urquía 24.47 , A.Verdú 24.52
400m.(Hombres) ------> L.Bua 46.59 , S.García 46.83 , M.Guijarro 46.97 , P.Fradera 48.81 , D.Echevarry 48.86
400m.(Mujeres) --------> L.Bueno 53.10 , A.Bokesa 53.78 , H.Parra 54.31 , A.Díez 54.49 , N.Jacob 54.78
800m.(Hombres) ------> De Arriba 1:50.19 , Ordóñez 1:50.46 ,Andújar 1:50.49 ,S.Martínez 1:52.03 , Olmos 1:52.05
800m.(Mujeres) --------> E.Guerrero 2:03.45 ,N.Romero 2:07.49 ,R.Tárraga 2:07.92 ,Meaños 2:07.97 , Naumov 2:09.66
1500m.(Hombres) ----> Mechaal 3:43.10 , M.Alcalá 3:43.87 ,J.Gómez 3:44.24 , A.Imedio 3:45.29 ,K.López 3:48.31
1500m.(Mujeres) ------> M.Pérez 4:20.83 , S.Pereira 4:22:10 ,C.Masip 4:29.27 , .Costa 4:30.06 ,L.Méndez 4:30.59
3000.m.(Hombres) ---> Mechaal 8:19.87 , S.Jiménez 8:20.95 , G.García 8:21.01 , L.Sales 8:22.79
3000.m.(Mujeres) -----> M.Melero 9:08.43 , B.Álvarez 9:10.35 , I.Sánchez-Escribano 9:13.80 , C.Robles 9:16.80
Triple(Hombres) ------> V.Docavo 16.44 , Torrijos 16.37 , Bellido 16.23 , P.Cid 16.02 , M.Ruiz 15.74
Triple(Mujeres) --------> Peleteiro 14.22 , Sarrapio 13.94 , A.Calleja 12.92 , M.Lobato 12.87 , N.Taher 12.86
Longitud(Hombres) -> E.Cáceres 7.97 , H.Santos 7.71 , F.Ramos 7.70 , J,Okutu 7.63 , D.Solis 7.50
Longitud(Mujeres) ---> F.Diame 6.44 , C.Salas 6.20 , C.Montaner 6.20 , L.Gil 6.16 , O.Arrieta 5.98
Peso(Hombres) -------> B.Vivas 20.27 , Tobalina 19.67 , Al.Noguera 18.60 , J.Pinedo 18.59 , An.Santana 18.01
Peso(Mujeres) ---------> Úr.Ruiz 16.62 , B.Toimil 15.83 , P.Ferrándiz 14.41 , A.Martínez 14.24 , J.Prats 14.11
Altura(Hombres) -----> S.Siverio 2.18 , E.Yáñez 2.18 , M.Sánchez 2.16 , C.Rojas 2.16 , A.Sastre 2.14
Altura(Mujeres) -------> S.Fernández 1.82 , R.Álvarez 1.78 , I.Turrillas 1.75 , B.González 1.72 , S.Molina 1.72
Pértiga(Mujeres) -----> M.Clemente 4.31 , Ruiz de Azúa 4.31 , C.Franch 4.16 , M.Axpe 4.16 , M.Bartolomé 4.06
Pértiga(Hombres) ---> P.Gaspar 5.45 , A.Pi 5.22 , I.Dapena 5.22 , D.Moya 5.02 , R.Clemente 5.02
Heptatlón(Hombres) > J.Jordán 5709 , M.Arancón 5.594 , P.Trescoli 5517 , J.Pérez 5421 , J.Castillo 5404
Pentatlón(Mujeres) -> C.Ramos 4178 , B.Hernando 4029 , C.Romero 3948 , E.Estrella 3947 , T.Del Rio 3793
Campeonato del Mundo Indoor "Birmingham 2018" 1-4 Marzo
Web ------------------------->
https://www.iaaf.org/competitions/iaaf- ... mpionships
Verlo en Teledeporte ->
http://www.rtve.es/deportes/mas-tdp/directo/
España en anteriores Mundiales Indoor -->
http://www.rfea.es/historia/seleccion/pc_ctomundo.htm
<<< 1º Día (JUEVES, 1 DE MARZO) >>>
19:45 ---
Altura Masculina ---
Final
19:45 ---
Altura Femenina ---
Final
21:15 ---
3.000 m. Femeninos ---
Final
<<< 2º Día (VIERNES, 2 DE MARZO) >>>
11:00 ---
Heptatlón Masculino - 60 m. --- [1ª Prueba]
11:18 ---
Pentatlón Femenino - 60 m.vallas --- [1ª Prueba]
11:35 ---
60 m. Femeninos --- 1/4 de Final
11:40 ---
Heptatlón Masculino - Longitud --- [2ª Prueba]
12:20 ---
400 m. Masculinos --- 1/4 de Final
12:55 ---
Pentatlón Femenino - Altura --- [2ª Prueba]
13:00 ---
Heptatlón Masculino - Peso --- [3ª Prueba]
13:10 ---
400 m. Femeninos --- 1/4 de Final
13:50 ---
3.000 m. Masculinos --- Semifinales
14:15 ---
Pentatlón Femenino - Peso --- [3ª Prueba]
19:00 ---
Pentatlón Femenino - Longitud --- [4ª Prueba]
19:05 ---
60 m.vallas Femeninos --- 1/4 de Final
19:50 ---
60 m. Femeninos --- Semifinales
20:13 ---
800 m. Masculinos --- Semifinales
20:35 ---
Longitud Masculina ---
Final
20:45 ---
Heptatlón Masculino - Altura --- [4ª Prueba]
20:48 ---
1.500 m. Femeninos --- Semifinales
21:10 ---
Peso Femenino ----
Final
21:17 ---
Pentatlón Femenino - 800 m. --- [5ª Prueba]
Final
21:32 ---
400 m. Femeninos --- Semifinales
22:06 ---
400 m. Masculinos --- Semifinales
22:38 ---
60 m. Femeninos ---
Final
<<< 3º Día (SÁBADO, 3 DE MARZO) >>>
11:00 ---
Heptatlón Masculino - 60 m.vallas --- [5ª Prueba]
11:15 ---
60 m. Masculinos --- 1/4 de Final
12:00 ---
Triple Femenino ---
Final
12:05 ---
Heptatlón Masculino - Pértiga --- [6ª Prueba]
12:15 ---
1.500 m. Masculinos --- Semifinales
12:45 ---
Peso Masculino ----
Final
12:50 ---
800 m. Femeninos --- Semifinales
13:31 ---
4x400 m. Masculinos --- Semifinales
14:05 ---
4x400 m. Femeninos --- Semifinales
19:00 ---
Pértiga Femenina ---
Final
19:05 ---
60 m.vallas Femeninos --- Semifinales
19:30 ---
60 m.vallas Masculinos --- 1/4 de Final
20:08 ---
Triple Masculino ---
Final
20:11 ---
60 m. Masculinos --- Semifinales
20:35 ---
800 m. Masculinos ---
Final
20:50 ---
Heptatlón Masculino - 1.000 m. --- [7ª Prueba]
Final
21:05 ---
400 m. Femeninos ---
Final
21:20 ---
400 m. Masculinos ---
Final
21:39 ---
1.500 m. Femeninos ---
Final
21:55 ---
60 m.vallas Femeninos ---
Final
22:09 ---
60 m. Masculinos ---
Final
<<< 4º Día (DOMINGO, 4 DE MARZO) >>>
16:00 ---
Pértiga Masculina ---
Final
16:05 ---
60 m.vallas Masculinos --- Semifinales
16:27 ---
Longitud Femenina ---
Final
16:35 ---
3.000 m. Masculinos ---
Final
16:58 ---
800 m. Femeninos ---
Final
17:12 ---
1.500 m. Masculinos ---
Final
17:30 ---
4x400 m. Femeninos ---
Final
18:00 ---
60 m.vallas Masculinos ---
Final
18:25 ---
4x400 m. Masculinos ---
Final
Saludos.