Casino LEB Oro 2016/17. Clasificación Final: ¡arandina, campeón!
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

1274 mensajes
Avatar de Usuario
androcles
Mensajes: 32499
Registrado: 03 Oct 2003, 13:19
Ubicación: Asteroide B-612

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó chuche1; Wanys 45 sigue líder.

por androcles » 21 Abr 2017, 09:20

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 11
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 9
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 14
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 8
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 21
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 9
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 7
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 15
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 7

Max. Anotador: Nevels
Max. Reboteador: Trias
Max. Asistente: Dani Pérez
Max. Recuperador: Nevels
Max. Faltas recibidas: Marcius
MVP: Huskic

Avatar de Usuario
Arnaldo
Mensajes: 15772
Registrado: 04 Jul 2007, 11:35
Ubicación: La Rioja, tierra del vino

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó chuche1; Wanys 45 sigue líder.

por Arnaldo » 21 Abr 2017, 09:43

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 4
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 5
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 10
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 12
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 6
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 10
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 4
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 8
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 8

Max. Anotador: Berhanemeskel
Max. Reboteador: Huskic
Max. Asistente: Ricardo Uriz
Max. Recuperador: Nevels
Max. Faltas recibidas: Kupsas
MVP: Berhanemeskel
Twitter: @Arnaldo_tipster

arandina
Mensajes: 180
Registrado: 27 Nov 2014, 22:34
Ubicación: Aranda de Duero

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó chuche1; Wanys 45 sigue líder.

por arandina » 21 Abr 2017, 12:57

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 10
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 7
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 14
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 6
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 12
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 8
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 4
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 11
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 6

Max. Anotador: Peña
Max. Reboteador: Trías
Max. Asistente: Dani Pérez
Max. Recuperador: Christian Díaz
Max. Faltas recibidas: Hearst
MVP: Carlsson

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Mi apuesta para la jornada 33

por patinete » 21 Abr 2017, 13:54

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 12
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 7
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 8
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 5
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 11
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 3
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 2
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 9
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 5

Max. Anotador: Nevels
Max. Reboteador: Trías
Max. Asistente: Ricardo Uriz
Max. Recuperador: Forcada
Max. Faltas recibidas: Ortega
MVP: Kupsas
Imagen

Avatar de Usuario
chuche1
Mensajes: 189
Registrado: 10 Jul 2015, 14:03

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó chuche1; Wanys 45 sigue líder.

por chuche1 » 21 Abr 2017, 14:15

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 8
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 8
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 8
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 8
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 8
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 8
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 8
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 8
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 8

Max. Anotador: Huskic
Max. Reboteador: Huskic
Max. Asistente: Dani Pérez
Max. Recuperador: Ricardo Uriz
Max. Faltas recibidas: Arteaga
MVP: Huskic
:campeon:

Avatar de Usuario
nostra6
Mensajes: 149
Registrado: 13 Oct 2010, 22:31

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó chuche1; Wanys 45 sigue líder.

por nostra6 » 21 Abr 2017, 14:16

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 18
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 6
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 2
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 2
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 10
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 5
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 9
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 11

Max. Anotador: Nevels
Max. Reboteador: Carlson
Max. Asistente: Arevalo
Max. Recuperador: Forcada
Max. Faltas recibidas: Suka Umu
MVP: Carlson

pielagense
Mensajes: 4524
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Plantilla de la jornada 33

por pielagense » 21 Abr 2017, 17:31

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 7
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 5
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 10
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 6
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 6
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 5
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 3
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 8
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 7

Max. Anotador: Hearts (Araberri)
Max. Reboteador: Marcius (Cáceres)
Max. Asistente: Alvarado (Araberri)
Max. Recuperador: Ott (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Hearts (Araberri)
MVP: Huskic (Burgos)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

Avatar de Usuario
SkunkDF
Mensajes: 2760
Registrado: 30 Jun 2005, 19:31
Ubicación: Plasencia

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó chuche1; Wanys 45 sigue líder.

por SkunkDF » 21 Abr 2017, 18:31

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 6
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 11
TAU CASTELLÓ - MARIN PEIXEGALEGO por 3
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 7
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 12
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 7
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 9
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 18

Max. Anotador: Garrett Nevels (Lleida)
Max. Reboteador: Goran Huskic (Burgos)
Max. Asistente: Dani Pérez (Oviedo)
Max. Recuperador: Garrett Nevels (Lleida)
Max. Faltas recibidas: Oliver Arteaga (Melilla)
MVP: Goran Huskic (Burgos)
Imagen Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 33ª jornada

por patinete » 22 Abr 2017, 16:58

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó Arnaldo

por patinete » 25 Abr 2017, 17:03

El ganador de la jornada ha sido Arnaldo, que obtiene su segunda victoria en la temporada, esta vez con 58 puntos (32 puntos por sus 8 aciertos, 2 por el partido no acertado, 12 por acertar las porras del Oviedo-Araberri y Cáceres-Burgos, 3 por aproximarse en una porra 1-2 puntos, 1 por aproximarse en otra porra 3-4 puntos, 5 por acertar el máx.recuperador (4 + 1 de bonificación) y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto ha sido para Alex Brakosevic con 52 puntos, completando el podio, con 49 puntos, androcles.

Resultados completos:

MELILLA BALONCESTO - MAGIA HUESCA por 12 (20 acertantes del ganador, 2 de la porra: Alex Brakosevic y patinete).
RETABET GUIPUZCOA - LEYMA CORUÑA por 18 (22 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
TAU CASTELLÓ – MARIN PEIXEGALEGO por 7 (ningún acertante del vencedor).
CB PRAT - PALMA AIR EUROPA por 26 (14 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
UNION FINANC.OVIEDO - SAENZ HORECA ARABERRI por 6 (22 acertantes del ganador, 4 de la porra: huesqueta, juank_09, Arnaldo y pielagense).
FUTBOL CLUB BARCELONA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 11 (11 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
ACTEL FORÇA LLEIDA - OURENSE PROV.TERMAL por 12 (12 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
QUESOS CERRATO PALENCIA - CALZ.ROBUSTA RIOJA por 12 (21 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
CÁCERES PATRIMONIO HDAD - S.PABLO INMOB.BURGOS por 8 (22 acertantes del ganador, 4 de la porra: rouquinho, chuche1, birmingam_sam, Alex Brakosevic, Arnaldo y triples93).

Máximo anotador: Bivià (24 puntos)(nadie) y Bulic (24 puntos)(nadie).
Máximo reboteador: Hearst (12 rebotes) (nadie).
Máximo asistente: Nevels (9 asistencias) (nadie).
Máximo recuperador: Nevels (4 recuperaciones) (3 acertantes: Arnaldo, SkunkDF y androcles … 5 puntos (4 + 1 de bonificación)) y Corrales (4 recuperaciones) (nadie).
Máximo faltas recibidas: Hearst (10 faltas) (8 acertantes … 4 puntos).
MVP: Gatell (30 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 33

por patinete » 25 Abr 2017, 17:04

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » 25 Abr 2017, 17:05

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la jornada 34

por patinete » 26 Abr 2017, 18:08

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO

Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
Wanys45
Mensajes: 4976
Registrado: 24 Ene 2010, 20:46
Ubicación: Fogar de Breogán.

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó Arnaldo; Wanys 45 sigue líder.

por Wanys45 » 26 Abr 2017, 18:42

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD por 8
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA por 8
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA por 8
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN por 7
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO por 5
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 6
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ por 8
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA por 6
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO por 5

Max. Anotador: Berhanemeskel (Araberri)
Max. Reboteador: Trias (Barça B)
Max. Asistente: Alvarado (Araberri)
Max. Recuperador: Ott (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Otegui (Palencia)
MVP: Stainbrook (Breogán)
Imagen

Avatar de Usuario
juank_09
Mensajes: 353
Registrado: 29 May 2007, 16:56
Ubicación: Lleida

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó Arnaldo; Wanys 45 sigue líder.

por juank_09 » 26 Abr 2017, 21:11

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD por 11
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA por 9
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA por 7
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN por 3
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO por 6
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 9
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ por 13
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA por 11
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO por 8

Max. Anotador: Berhanemeskel (Araberri)
Max. Reboteador: Fontet (Huesca)
Max. Asistente: Steinarsson (Burgos)
Max. Recuperador: Bivia (Palma)
Max. Faltas recibidas: Hearst (Araberri)
MVP: Hearst (Araberri)

Avatar de Usuario
rouquinho
Mensajes: 687
Registrado: 30 Dic 2010, 13:11

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó Arnaldo; Wanys 45 sigue líder.

por rouquinho » 27 Abr 2017, 01:02

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD por 11
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA por 6
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA por3
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN por 15
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO por 7
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 10
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ por 9
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA por 3
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO por 5

Max. Anotador: Berhanemeskel (Araberri)
Max. Reboteador: Stainbrook (Breogán)
Max. Asistente: Dani Rodríguez (Palencia)
Max. Recuperador: Álex López (Burgos)
Max. Faltas recibidas: Dani Rodríguez (Palencia)
MVP: Stainbrook (Breogán)
E malia todo... O ceo continúa a ser celeste

Avatar de Usuario
Morgunov
Mensajes: 283
Registrado: 15 Mar 2003, 11:54
Ubicación: València

Re: Plantilla de la jornada 34

por Morgunov » 27 Abr 2017, 09:19

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD por 6
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA por 11
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA por 7
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN por 9
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO por 3
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 7
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ por 10
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA por 7
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO por 11

Max. Anotador: Berhameskel (Araberri)
Max. Reboteador: Trias (Barcelona)
Max. Asistente: Rodriguez (palencia)
Max. Recuperador: Forcada (Prat)
Max. Faltas recibidas: Otegui (Palencia)
MVP: Stainbrook (Breogan)

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3289
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

2ª Fase y Finals-Four

por patinete » 27 Abr 2017, 10:07

A una jornada del final de la Fase Regular, indico lo que será la 2ª Fase (que se iniciará con los play-offs) y la 3ª Fase (Finals Four).

Pasarán a la 2ª Fase los 20 primeros de la Fase Regular, más los 4 siguientes con mayor puntuación en las últimas 12 jornadas; en total, 24 apostantes.

Evidentemente, como en las ediciones anteriores, la Fase Regular contará, habiendo unas bonificaciones o puntuación inicial en la 2ª Fase y Finals Four, en función del puesto obtenido en la Fase Regular. En breve publicaré las normas detalladas.


2ª Fase

Los 24 apostantes clasificados de la Fase Regular se dividirán en 4 Grupos de 6 componentes cada uno.

La fase la compondrán las 4 series del primer Play-off de ascenso.


Finals Four

Para las Finals-Four se clasificarán los 4 primeros de cada uno de los 4 Grupos de la 2ª Fase:

Los 4 vencedores de los grupos de la 2ª Fase lucharán por los puestos 1º al 4º, los 4 clasificados en 2ª posición de cada grupo lo harán por los puestos 5º a 8º, los 4 clasificados en 3ª posición lo harán por los puestos 9º a 12º, y, por último, los 4 clasificados en 4ª posición lo harán por los puestos 13º a 16º.

La fase la compondrán las 2 series del segundo Play-off y la serie final de ascenso a la ACB.

Todos los empates se resolverán de acuerdo a la clasificación obtenida en la Fase Regular en la que, recuerdo, en caso de empate, figura delante el forero que tenía mayor puntuación en la jornada anterior.

Los apostantes que se eliminen en la 2ª Fase, o no se hayan clasificado para ella, podrán, si lo desean, seguir apostando en las sucesivas fases, eso sí, fuera de concurso (yo evaluaré sus apuestas y publicaré los resultados).
Imagen

cobista
Mensajes: 6505
Registrado: 24 May 2007, 20:02

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó Arnaldo; Wanys 45 sigue líder.

por cobista » 27 Abr 2017, 11:31

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD por 7
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA por 7
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA por 7
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN por 7
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO por 7
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 7
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ por 7
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA por 7
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO por 7

Max. Anotador: Berhameskel (Araberri)
Max. Reboteador: Stainbrook (Cob)
Max. Asistente: Dani Pérez (Oviedo)
Max. Recuperador: Díaz (Cob)
Max. Faltas recibidas: Fran Guerra (Cob)
MVP: Stainbrook (Breogan)

Avatar de Usuario
Jack LaMotta
Mensajes: 1942
Registrado: 18 Ago 2005, 22:20

Re: Casino LEB Oro 2016/17. Ganó Arnaldo; Wanys 45 sigue líder.

por Jack LaMotta » 27 Abr 2017, 11:39

MAGIA HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO HDAD -----------------------------------------------------------------Huesca 6
S.PABLO INMOB.BURGOS - QUESOS CERRATO PALENCIA ---------------------------------------------------burgos 5
CALZ.ROBUSTA RIOJA - ACTEL FORÇA LLEIDA --------------------------------------------------------------------Clavijo 9
OURENSE PROV.TERMAL - CAFES CANDELAS BREOGAN------------------------------------------------------Breogan 5
FUTBOL CLUB BARCELONA - UNION FINANC.OVIEDO --------------------------------------------------------barsa 4
SAENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT -------------------------------------------------------------------------------Araberri 6
PALMA AIR EUROPA - TAU CASTELLÓ ------------------------------------------------------------------------------Palma 5
MARIN PEIXEGALEGO - RETABET GUIPUZCOA ------------------------------------------------------------------Marin 4
LEYMA CORUÑA - MELILLA BALONCESTO -----------------------------------------------------------------------Coruña 4

Max. Anotador: Hearst (Araberri)
Max. Reboteador: Cain (Marin)
Max. Asistente: Dani Pérez (Oviedo)
Max. Recuperador: Diaz (cob)
Max. Faltas recibidas: Cain (marin)
MVP: Cain (Marin)

1274 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Fecha actual 19 Sep 2017, 19:00