Casino LEB Oro 2017/18. ¡arandina repite el título obtenido el pasado año!
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

1334 mensajes
Cristian260498
Mensajes: 339
Registrado: 17 Dic 2015, 12:35

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por Cristian260498 » 27 Ene 2018, 19:09

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO por 5
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL por 4
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 9
CB. CLAVIJO - CB PRAT por 9
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA por 12
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN por 5
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 8
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO por 7
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 13

Max. Anotador: Wintering (Araberri)
Max. Reboteador: Cate (Prat)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Uriz (Breogan)
Max. Faltas recibidas: Arteaga (Oviedo)
MVP: Wintering (Araberri)

ghall11
Mensajes: 1558
Registrado: 26 Sep 2010, 20:49

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por ghall11 » 27 Ene 2018, 21:33

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO por 7
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL por 9
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 2
CB. CLAVIJO - CB PRAT por 5
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA por 17
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN por 10
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO por 4
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 12

Max. Anotador: Flis ( Coruña)
Max. Reboteador: Fontet ( Peñas)
Max. Asistente: Uriz ( Broegan)
Max. Recuperador: Agada ( Prat)
Max. Faltas recibidas: Wintering ( Araberri)
MVP: Trias ( Manresa)

pielagense
Mensajes: 5221
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por pielagense » 28 Ene 2018, 01:39

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO por5
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL por 12
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 6
CB. CLAVIJO - CB PRAT por 11
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA por 10
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN por 3
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 4
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO por 12
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 10

Max. Anotador: John Dee (Araberri)
Max. Reboteador: Emil Cate (CB Prat)
Max. Asistente: Jorge Sanz (Coruña)
Max. Recuperador: Quintela (Breogán)
Max. Faltas recibidas: Emil Cate (CB Prat)
MVP: Juanjo García (Tau Castelló)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

EatSleepRaveRepeat
Mensajes: 145
Registrado: 11 Oct 2013, 11:08

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por EatSleepRaveRepeat » 28 Ene 2018, 03:28

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO por 3
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL por 4
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 11
CB. CLAVIJO - CB PRAT por 15
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA por 12
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN por 9
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 5
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO por 6
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 8

Max. Anotador: Agada
Max. Reboteador: Van Wijk
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Grabauscas
MVP: Triaa

Avatar de Usuario
Ojo al aro
Mensajes: 53
Registrado: 09 Dic 2017, 16:57

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por Ojo al aro » 28 Ene 2018, 10:16

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO por 6
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL por 9
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 8
CB. CLAVIJO - CB PRAT por 7
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA por 16
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN por 6
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO por 8
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 11

Max. Anotador: Wade Chatman (Valladolid)
Max. Reboteador: Cate (Prat)
Max. Asistente: Oscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Prat)
Max. Faltas recibidas: Oliver Arteaga (Oviedo)
MVP: Oliver Arteaga (Oviedo)
:brindo por eso:

WDC-NYC
Mensajes: 1419
Registrado: 01 Ene 2011, 18:09

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por WDC-NYC » 28 Ene 2018, 11:42

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO de 5
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL de 9
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID de 6
CB. CLAVIJO - CB PRAT de 4
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA de 19
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD de 7
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO de 4
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO de 5
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA de 15

Max. Anotador: N. Martin
Max. Reboteador: Cate
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Wintering
MVP: N. Martin

arandina
Mensajes: 237
Registrado: 27 Nov 2014, 22:34
Ubicación: Aranda de Duero

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó patinete; arandina sigue líder. JORNADA EL DOMINGO.

por arandina » 28 Ene 2018, 13:55

Veo que no he puesto ganador en el Barça B- Castellón. Gana Castellón de 8

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 21ª jornada

por patinete » 29 Ene 2018, 10:00

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Normativa Copa Princesa

por patinete » 29 Ene 2018, 10:04

Esta semana tenemos jornada especial con el partido de la Copa Princesa, Breogán-Manresa.

Como siempre, hay que pronosticar el equipo vencedor, la diferencia de puntos, así como los mejores jugadores del partido (máx.anotador, máx.reboteador, máx.asistente, máx.recuperador, máx.faltas recibidas y MVP).

Las puntuaciones serán:

25 puntos por acertar el equipo ganador.
5 puntos extra si se acierta la diferencia de puntos.
En caso de no acertar la diferencia, se restarán a los 25 puntos:
1 punto si la diferencia entre lo pronosticado y el resultado real es de 1 a 2 ptos.
2 puntos si la diferencia entre lo pronosticado y el resultado real es de 3 a 5 ptos.
4 puntos si la diferencia entre lo pronosticado y el resultado real es de 6 a 9 ptos.
6 puntos si la diferencia entre lo pronosticado y el resultado real es de 10 a 15 ptos.
8 puntos si la diferencia entre lo pronosticado y el resultado real es de 16 o más ptos.
Si no se acierta el equipo ganador, la puntuación será de 15 puntos.

A estas puntuaciones se añadirán las obtenidas por acertar las apuestas individuales: máx.anotador (9 ptos.), máx.reboteador (6 ptos.), máx. asistente (6 ptos.), máx.recuperador (5 ptos.), máx.faltas recibidas (5 ptos.) y MVP (12 ptos.).

Bonificaciones (En los individuales):
1 punto extra si el jugador ha sido acertado por de 2 a 5 apostantes.
3 puntos extra si ha sido acertado por un único apostante.

3 puntos extra al ganador/ganadores de la jornada

Descuentos (En los individuales):
1 punto de descuento si el jugador ha sido acertado por 11 a 15 apostantes.
2 puntos de descuento si el jugador ha sido acertado por 16 o más apostantes.
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla para la COPA PRINCESA

por patinete » 29 Ene 2018, 10:07

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA

Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
Wanys45
Mensajes: 5159
Registrado: 24 Ene 2010, 20:46
Ubicación: Fogar de Breogán.

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Esta semana, COPA PRINCESA.

por Wanys45 » 29 Ene 2018, 10:50

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA por 10

Max. Anotador: Arco (Breogán)
Max. Reboteador: Sulejmanovic (Breogán)
Max. Asistente: Uriz (Breogán)
Max. Recuperador: Trias (Manresa)
Max. Faltas recibidas: Sulejmanovic (Breogán)
MVP: Sulejmanovic (Breogán)
Imagen

Avatar de Usuario
trepamuros
Mensajes: 2513
Registrado: 29 Ene 2009, 10:14
Ubicación: Cáceres

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Esta semana, COPA PRINCESA.

por trepamuros » 29 Ene 2018, 11:50

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA por 12

Max. Anotador: Salva Arco (Breogán)
Max. Reboteador: Jordi Trías (Manresa)
Max. Asistente: Ricardo Uriz (Breogán)
Max. Recuperador: Lluis Costa (Manresa)
Max. Faltas recibidas: Jordi Trías (Manresa)
MVP: Jordi Trías (Manresa)

ghall11
Mensajes: 1558
Registrado: 26 Sep 2010, 20:49

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Esta semana, COPA PRINCESA.

por ghall11 » 29 Ene 2018, 21:53

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA por 4

Max. Anotador: Lundberg ( Manresa)
Max. Reboteador: Jordi Trías (Manresa)
Max. Asistente: Cristian Díaz ( Breogan)
Max. Recuperador: Fuzaro ( BreogN)
Max. Faltas recibidas: Stainbrook( Breogan)
MVP: Strainbook ( Breogan)

Avatar de Usuario
Jack LaMotta
Mensajes: 2081
Registrado: 18 Ago 2005, 22:20

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Esta semana, COPA PRINCESA.

por Jack LaMotta » 29 Ene 2018, 22:49

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA --------------------------------Breogan 4

Max. Anotador: Salva Arco (Breogán)
Max. Reboteador: Jordi Trías (Manresa)
Max. Asistente: Ricardo Uriz (Breogán)
Max. Recuperador: Ricardo Uriz (Breogán)
Max. Faltas recibidas: Jordi Trías (Manresa)
MVP: Salva Arco (Breogán)

Avatar de Usuario
rouquinho
Mensajes: 947
Registrado: 30 Dic 2010, 13:11

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Esta semana, COPA PRINCESA.

por rouquinho » 30 Ene 2018, 00:58

CAFES CANDELAS BREOGAN - ICL MANRESA por 15

Max. Anotador: Salva Arco (Breogán)
Max. Reboteador: Trías (Manresa)
Max. Asistente: Gintvainis (Manresa)
Max. Recuperador: Uriz (Breogán)
Max. Faltas recibidas: Stainbrook (Breogán)
MVP: Salva Arco (Breogán)
E malia todo... O ceo continúa a ser celeste

Avatar de Usuario
Morgunov
Mensajes: 324
Registrado: 15 Mar 2003, 11:54
Ubicación: València

Re: Plantilla para la COPA PRINCESA

por Morgunov » 30 Ene 2018, 10:56

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA por 7

Max. Anotador: Lundberg (Manresa)
Max. Reboteador: Trias (Manresa)
Max. Asistente: Diaz (Breogan)
Max. Recuperador: Quintela (Breogan)
Max. Faltas recibidas: Trias (Manresa)
MVP: Sulejmanovic (Breogan)

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó arandina una vez más

por patinete » 30 Ene 2018, 17:14

El vencedor ha sido nuevamente arandina, que consigue su cuarta victoria, después de las que obtuvo en las jornadas 11, 13 y 19, esta vez con 63 puntos (32 puntos por sus 8 aciertos, 2 por el partido no acertado, 12 por acertar las porras del Rioja-Prat y Huesca-Cáceres, 3 por aproximarse en una porra 1-2 puntos, 2 por aproximarse en otras dos porras 3-4 puntos, 9 por acertar el máx.anotador (8 + 1 de bonificación) y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto ha sido para Alex Brakosevic con 54 puntos, completando el podio de la jornada pielagense con 50 puntos.

Resultados completos:

SÁENZ HORECA ARABERRI - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO por 30 (10 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL por 2 (22 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
SAMMIC HOSTELERIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 6 (3 acertantes del ganador: Jack LaMotta, Arnaldo y ghall11), 1 punto de bonificación, ninguno de la porra).
CB. CLAVIJO - CB PRAT por 6 (24 acertantes del ganador, 2 de la porra: trepamuros y arandina).
CAFES CANDELAS BREOGAN - ACTEL FORÇA LLEIDA por 32 (25 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEVITEC HUESCA - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN por 3 (22 acertantes del ganador, 2 de la porra: arandina y pielagense).
IBEROSTAR PALMA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 12 (22 acertantes del ganador, 2 de la porra: juank_09 y Alex Brakosevic).
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLO por 10 (17 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
ICL MANRESA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5 (25 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).

Máximo anotador: Dee (34 puntos) (4 acertantes: arandina, pielagense, Wanys45 y Alex Brakosevic … 9 puntos (8 + 1 de bonificación)).
Máximo reboteador: Sabonis (12 rebotes)(nadie) y Salazar (12 rebotes)(nadie).
Máximo asistente: Wintering (9 asistencias) (1 acertante: androcles … 8 puntos (5 + 3 de bonificación)).
Máximo recuperador: Van Wijk (4 recuperaciones) (1 acertante: hoko1 … 7 puntos (4 + 3 de bonificación)).
Máximo faltas recibidas: ]: Agada (10 faltas) (3 acertantes: Arnaldo, triples93 y JaviBreogan … 5 puntos (4 + 1 de bonificación)).
MVP: Dee (44 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 21

por patinete » 30 Ene 2018, 17:16

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » 30 Ene 2018, 17:17

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Mi apuesta para la Copa

por patinete » 30 Ene 2018, 20:01

CAFES CANDELA BREOGAN - ICL MANRESA por 11

Max. Anotador: Nacho Martín
Max. Reboteador: Trías
Max. Asistente: Trías
Max. Recuperador: Ricardo Uriz
Max. Faltas recibidas: Trías
MVP: Trías
Imagen

1334 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 17 invitados

Fecha actual 04 Abr 2020, 01:38