Casino LEB Oro 2017/18. ¡arandina repite el título obtenido el pasado año!
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

1334 mensajes
WDC-NYC
Mensajes: 1461
Registrado: 01 Ene 2011, 18:09

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por WDC-NYC » 16 Mar 2018, 14:57

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT de 4
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA de 3
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD de 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO de 4
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ de 3
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA de 7
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA de 11
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA de 23
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA de 4

Max. Anotador: De la Fuente
Max. Reboteador: Yates
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Wintering
MVP: Trías

Avatar de Usuario
SkunkDF
Mensajes: 3234
Registrado: 30 Jun 2005, 19:31
Ubicación: Plasencia

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por SkunkDF » 16 Mar 2018, 15:47

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT de 7
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA de 5
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD de 9
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO de 5
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ de 10
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA de 8
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA de 10
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA de 14
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA de 6

Max. Anotador: Sergio De la Fuente (Valladolid)
Max. Reboteador: Emanuel Cate (Prat)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Kevin Van Wijk (Huesca)
Max. Faltas recibidas: Alec Wintering (Araberri)
MVP: Jordi Trías (Manresa)
Imagen

Cristian260498
Mensajes: 339
Registrado: 17 Dic 2015, 12:35

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por Cristian260498 » 16 Mar 2018, 15:53

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA por 7
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 9
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 6
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ por 8
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 8
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA por 9
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA por 18
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA por 6

Max. Anotador: Djukanovic (Lleida)
Max. Reboteador: Cate (Prat)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Uriz (Breo)
Max. Faltas recibidas: Cate (Prat)
MVP: Cate (Prat)

pielagense
Mensajes: 5408
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por pielagense » 16 Mar 2018, 19:42

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA por 3
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 6
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 6
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ por 8
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 7
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA por 10
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA por 15
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA por 5

Max. Anotador: Jhonny Dee (Araberri)
Max. Reboteador: Emanuel Cate (Prat)
Max. Asistente: Oscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Guille Corrales (Cáceres)
Max. Faltas recibidas: Alec Wintering (Araberri)
MVP: Emanuel Cate (Prat)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

Avatar de Usuario
hoko1
Mensajes: 5971
Registrado: 03 Dic 2005, 13:32
Ubicación: Pucela

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por hoko1 » 16 Mar 2018, 19:58

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 11
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA por 8
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 10
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 7
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ por 4
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA por 13
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA por 18
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA por 8

Max. Anotador: Chatman (Valladolid)
Max. Reboteador: Cate (Prat)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Corrales (Caceres)
Max. Faltas recibidas: Van Wijk (Huesca)
MVP: Herun (Barcelona)

Avatar de Usuario
Ojo al aro
Mensajes: 53
Registrado: 09 Dic 2017, 16:57

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por Ojo al aro » 16 Mar 2018, 20:09

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT por 6
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA por 8
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 11
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 6
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ por 7
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA por 9
CAFES CANDELAS BREOGAN - FC BARCELONA LASSA por 16
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA por 7

Max. Anotador: Yates (Clavijo)
Max. Reboteador: Cate (Prat)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Agada (Prat)
Max. Faltas recibidas: Wintering (Araberri)
MVP: Trias (Manresa)
:brindo por eso:

EatSleepRaveRepeat
Mensajes: 145
Registrado: 11 Oct 2013, 11:08

Re: Casino LEB Oro 2017/18. Ganó trepamuros; arandina más líder.

por EatSleepRaveRepeat » 16 Mar 2018, 20:49

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT 2 X 12
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA 1 X 8
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD 1 X 6
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO 1 X 10
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ 1 X 6
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA 2 X 7
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA 2 X 13
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA 1 X 20
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA de 1 X 10

Max. Anotador: Dee
Max. Reboteador: Trías
Max. Asistente: Corrales
Max. Recuperador: Corrales
Max. Faltas recibidas: Grabauskas
MVP: Trías

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 27ª jornada

por patinete » 18 Mar 2018, 10:41

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

¡El martes 28ª jornada!

por patinete » 18 Mar 2018, 10:51

Atentos que el martes 20, o sea, pasadomañana, comienza la 28ª jornada
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la jornada 28

por patinete » 18 Mar 2018, 10:59

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT

Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

ghall11
Mensajes: 1569
Registrado: 26 Sep 2010, 20:49

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por ghall11 » 18 Mar 2018, 19:01

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI+6
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN+4
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO+3
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA+16
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA+7
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO+5
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL+1
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID+6
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT+4

Max. Anotador: Dee ( Araberri)
Max. Reboteador: Van Wijk ( peñas)
Max. Asistente: Quintela ( Clavijo)
Max. Recuperador: Trias ( Manresa)
Max. Faltas recibidas: Winterin ( Araberri)
MVP: Yates ( Clavijo)

Avatar de Usuario
rouquinho
Mensajes: 947
Registrado: 30 Dic 2010, 13:11

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por rouquinho » 18 Mar 2018, 21:44

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI por 8
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELAS BREOGAN por 9
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO por 7
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA por 15
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA por 12
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 9
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL por 6
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 11
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT por 12

Max. Anotador: Ott (Castelló)
Max. Reboteador: Trías (Manresa)
Max. Asistente: Pérez (Prat)
Max. Recuperador: Sergi Quintela (Breogán)
Max. Faltas recibidas: Uriz (Breogán)
MVP: Trías (Manresa)
E malia todo... O ceo continúa a ser celeste

rigal
Mensajes: 5178
Registrado: 03 Oct 2002, 13:29
Ubicación: Lucus Augusti

Re: Plantilla de la jornada 28

por rigal » 19 Mar 2018, 10:27

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI +6.
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELAS BREOGAN +5.
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO + 11.
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA +17.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA +13.
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO +5.
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL +4.
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID +4.
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT +10.

Max. Anotador: Dee (Araberri).
Max. Reboteador: Sulejmanovic (Breogán).
Max. Asistente: Pérez (Prat).
Max. Recuperador: Quintela (Clavijo).
Max. Faltas recibidas: Stainbrook (Breogán).
MVP: Demetrio (Breogán).

birmingam_sam
Mensajes: 476
Registrado: 25 Oct 2013, 15:21

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por birmingam_sam » 19 Mar 2018, 12:19

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI por 6
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN por 13
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO por 6
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA por 11
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA por 6
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 4
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL por 4
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 4
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT por 11

Max. Anotador: Dee (Araberri)
Max. Reboteador: Trías (Manresa)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Edwards (Araberri)
Max. Faltas recibidas: Wintering (Araberri)
MVP: Herun (Barcelona)

JaviBreogan
Mensajes: 603
Registrado: 02 Ene 2017, 22:21

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por JaviBreogan » 19 Mar 2018, 12:36

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI por 3
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN por 7
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO por 5
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA por 8
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL por 3
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 6
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT por 11

Max. Anotador: Ward (Cáceres)
Max. Reboteador: Sulejmanovic (Breogán)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Quintela (Clavijo)
Max. Faltas recibidas: Wintering (Araberri)
MVP: Ward (Cáceres)

Avatar de Usuario
trepamuros
Mensajes: 2513
Registrado: 29 Ene 2009, 10:14
Ubicación: Cáceres

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por trepamuros » 19 Mar 2018, 12:57

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI por 8
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN por 5
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO por 4
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA por 15
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA por 5
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 4
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL por 10
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 12
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT por 4

Max. Anotador: Volodymyr Herun (Barça)
Max. Reboteador: Jordi Trías (Manresa)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Agusti Sans (Huesca)
Max. Faltas recibidas: Volodymyr Herun (Barça)
MVP: Volodymyr Herun (Barça)

Wanys45
Mensajes: 5163
Registrado: 24 Ene 2010, 20:46
Ubicación: Fogar de Breogán.

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por Wanys45 » 19 Mar 2018, 12:57

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI por 8
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN por 7
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO por 6
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA por 15
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA por 7
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL por 8
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT por 8

Max. Anotador: Ward (Cáceres)
Max. Reboteador: Yates (Clavijo)
Max. Asistente: Corrales (Cáceres)
Max. Recuperador: Corrales (Cáceres)
Max. Faltas recibidas: Van Wijk (Huesca)
MVP: Trias (Manresa)
Imagen

cobista
Mensajes: 7176
Registrado: 24 May 2007, 20:02

Re: Casino LEB Oro 2017/18. ¡El martes, 20, empieza la jornada 28!

por cobista » 19 Mar 2018, 15:13

LEVITEC HUESCA - SÁENZ HORECA ARABERRI por 7
IBEROSTAR PALMA - CAFES CANDELA BREOGAN por 7
FC BARCELONA LASSA - C.B. CLAVIJO por 7
ICL MANRESA - SAMMIC ISB HOSTELERIA por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEYMA CORUÑA por 7
TAU CASTELLÓ - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - RIO OURENSE TERMAL por 7
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
ACTEL FORÇA LLEIDA - CB PRAT por 7

Max. Anotador: Reggie Johnson (Cob)
Max. Reboteador: Trías (Manresa)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Zamora (Cob)
Max. Faltas recibidas: Herun (Barcelona)
MVP: Herun (Barcelona)

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó arandina una vez más

por patinete » 19 Mar 2018, 16:32

Una vez más vence arandina, que consigue su ¡sexta victoria!, después de las que obtuvo en las jornadas 11, 13, 19, 21 y 25, esta vez con 46 puntos (32 puntos por sus 8 aciertos, 2 por el partido no acertado, 3 por aproximarse en una porra 1-2 puntos, 2 por aproximarse en otras dos porras 3-4 puntos, 4 por acertar el máx.asistente (5 - 1 de descuento), y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto ha sido para trepamuros con 42 puntos, completando el podio rouquinho con 41 puntos.

Resultados completos:

SÁENZ HORECA ARABERRI - CB PRAT 26 (18 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - ACTEL FORÇA LLEIDA 15 (21 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
RIO OURENSE TERMAL - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD 18 (24 acertantes del ganador, 2 de la porra: ghall11, y trepamuros).
CLUB MELILLA BALONCESTO - UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO - 3 (6 acertantes del ganador, 1 de la porra: Morgunov).
LEYMA CORUÑA - TAU CASTELLÓ 12 (24 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
SAMMIC ISB HOSTELERIA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA 17 (22 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
C.B. CLAVIJO - ICL MANRESA 12 (1 acertante del vencedor (3 puntos de bonificación), y de la porra trepamuros).
CAFES CANDELA BREOGAN - FC BARCELONA LASSA 41 (24 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEVITEC HUESCA - IBEROSTAR PALMA 8 (9 acertantes del ganador, 1 de la porra: Arnaldo).

Máximo anotador: Mockford (21 puntos) (nadie).
Máximo reboteador: Sulejmanovic (14 rebotes) (1 acertante: rouquinho … 8 puntos (5 + 3 de bonificación)).
Máximo asistente: Oscar Alvarado (9 asistencias) (13 acertantes … 4 puntos (5 – 1 de descuento).
Máximo recuperador: Coggins (5 recuperaciones) (nadie) y Ruffin (5 recuperaciones) (nadie).
Máximo faltas recibidas: ]: Dedovic (7 faltas) (nadie) y Fran Guerra (7 faltas) (nadie).
MVP: Demetrio (33 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 27

por patinete » 19 Mar 2018, 16:36

Imagen
Imagen

1334 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google Feedfetcher, Motime y 2 invitados

Fecha actual 21 Oct 2020, 21:42