Casino LEB Oro 2018/19. Ganó androcles; Jack LaMotta recupera el liderato.
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

373 mensajes
Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Mi apuesta para la jornada 5

por patinete » 25 Oct 2018, 18:01

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 8
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 10
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 7
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 6
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 15
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 6
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 12
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 9

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juanjo García
Max. Asistente: Figueras
Max. Recuperador: Sergio Quintela
Max. Faltas recibidas: Arteaga
MVP: Juanjo Garcia
Imagen

Avatar de Usuario
Alex Brakosevic
Mensajes: 1214
Registrado: 30 Dic 2010, 13:08

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por Alex Brakosevic » 25 Oct 2018, 20:50

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 7
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 7
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 7
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 7
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 7
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 10
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 7
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 7
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 7

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juanjo García
Max. Asistente: Dani Rodríguez
Max. Recuperador: Sergi Quintela
Max. Faltas recibidas: Arteaga
MVP: Robinson
Imagen

Avatar de Usuario
Arnaldo
Mensajes: 16668
Registrado: 04 Jul 2007, 11:35
Ubicación: La Rioja, tierra del vino

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por Arnaldo » 26 Oct 2018, 09:49

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 5
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 5
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 5
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 11
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 9
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 5
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 4

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juanjo García
Max. Asistente: S Quintela
Max. Recuperador: Ott
Max. Faltas recibidas: Guerra
MVP: Robinson
Última edición por Arnaldo el 26 Oct 2018, 12:13, editado 1 vez en total.
Twitter: @Arnaldo_tipster

Avatar de Usuario
androcles
Mensajes: 32913
Registrado: 03 Oct 2003, 13:19
Ubicación: Asteroide B-612

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por androcles » 26 Oct 2018, 10:18

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 8
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 11
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 7
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 8
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 12
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 9
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 14
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 8

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juan José García
Max. Asistente: Óscar Alvarado
Max. Recuperador: Robinson
Max. Faltas recibidas: Guerra
MVP: Lammers

Avatar de Usuario
Ojo al aro
Mensajes: 50
Registrado: 09 Dic 2017, 16:57

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por Ojo al aro » 26 Oct 2018, 13:23

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 11
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 6
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 5
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 5
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 8
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 11
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 9
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 8

Max. Anotador: Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Juan José García (Castellón)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Robinson (Araberri)
Max. Faltas recibidas: Guerra (Palma)
MVP: Tyson Perez (Canoe)
:brindo por eso:

pielagense
Mensajes: 4956
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Plantilla de la 5ª jornada

por pielagense » 26 Oct 2018, 14:49

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 6
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 6
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 3
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 6
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 6
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 7
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 7
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 8
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 4

Max. Anotador: Junior Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Juanjo García (Castelló)
Max. Asistente: Oscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Dani Rodriguez (Betis)
Max. Faltas recibidas: Tyson Pérez (Canoe)
MVP: Tyson Pérez (Canoe)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

Avatar de Usuario
Boozer
Mensajes: 21238
Registrado: 06 Jun 2007, 14:46

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por Boozer » 26 Oct 2018, 17:24

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. -- por 9
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA --- por 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO --- por 6
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL --- por 8
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA --- por 7
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD --- por 11
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET --- por 6
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT --- por 8
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA --- por 6

Max. Anotador: Jr. Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Juan José García (Castellón)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Jr. Robinson (Araberri)
Max. Faltas recibidas: Fran Guerra (Palma)
MVP: Tyson Perez (Canoe)
Imagen

Hasta pronto, capitán

EatSleepRaveRepeat
Mensajes: 145
Registrado: 11 Oct 2013, 11:08

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por EatSleepRaveRepeat » 26 Oct 2018, 18:46

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. por 11
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 4
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL por 10
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 7
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 13
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 8
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 9
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 11

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Balbuena
Max. Asistente: Corrales
Max. Recuperador: Corrales
Max. Faltas recibidas: Arteaga
MVP: Robinson

Avatar de Usuario
Antuanico
Mensajes: 7657
Registrado: 09 Ago 2010, 17:29
Ubicación: Pegadito a Mika, que se está más calentito.

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por Antuanico » 26 Oct 2018, 19:39

SAENZ HORECA ARABERRI de 7 - ZTE REAL CANOE N.C.
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA de 4
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO de 3
TAU CASTELLÓ de 5 - RIO OURENSE TERMAL
FORÇA LLEIDA de 6 - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
LEVITEC HUESCA de 12 - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET de 8
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID de 9- CB PRAT
REAL BETIS ENERGIA PLUS de 4 - IBEROSTAR PALMA

Max. Anotador: Junior Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Juan José García (Castelló)
Max. Asistente: Pol Figueras (Barcelona B)
Max. Recuperador: Junior Robinson (Araberri)
Max. Faltas recibidas: Fran Guerra (Palma)
MVP: Tyson Pérez (Canoe)

Enviado desde mi Redmi 4X mediante Tapatalk
Imagen

WDC-NYC
Mensajes: 1324
Registrado: 01 Ene 2011, 18:09

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por WDC-NYC » 26 Oct 2018, 20:33

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. de 7
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA de 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO de 11
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL de 8
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA de 11
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD de 9
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET de 10
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT de 12
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA de 8

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juanjo García
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Robinson
Max. Faltas recibidas: Robinson
MVP: Robinson

Avatar de Usuario
hoko1
Mensajes: 5970
Registrado: 03 Dic 2005, 13:32
Ubicación: Pucela

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó patinete; Jack LaMotta sigue líder.

por hoko1 » 26 Oct 2018, 20:46

SAENZ HORECA ARABERRI - ZTE REAL CANOE N.C. de 9
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA de 10
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - CLUB MELILLA BALONCESTO de 6
TAU CASTELLÓ - RIO OURENSE TERMAL de 12
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA de 4
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD de 6
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET de 10
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT de 17
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA de 19

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: De La Fuente
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Corrales
Max. Faltas recibidas: De La Fuente
MVP: Alvarado

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

¿Balbuena?

por patinete » 27 Oct 2018, 16:59

EatSleepRaveRepeat escribió:...
Max. Reboteador: Balbuena
...


Después de volverme un poco tarumba, he descubierto que el único posible "Balbuena" debe ser Tyson Pérez, del Canoe, que se llama José Miguel Pérez Balbuena.

Pase lo de "Tyson", que es bastante conocido, pero si empezáis a nombrar a los jugadores por sus segundos apellidos, y encima no especificáis el equipo, me vais a volver loco... :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 5ª jornada

por patinete » 27 Oct 2018, 17:11

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó Antuanico

por patinete » 31 Oct 2018, 15:41

El ganador de la jornada ha sido Antuanico, que obtiene su segunda victoria en la temporada, con 63 puntos (36 puntos por sus 6 aciertos, 6 por los 3 partidos no acertados, 1 por ser uno de los dos acertantes de la victoria del Melilla, 6 por acertar la porra del Oviedo-Melilla, 6 por aproximarse en dos porras 1-2 puntos, 1 por aproximarse en otra porra 3-4 puntos, 4 por acertar el máx.faltas recibidas y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto es para ghall11 con 55 puntos, completando el podio de la jornada Arnaldo con 51 puntos.
Los resultados completos de la jornada han sido:

SAENZ HORECA ARABERRI – ZTE REAL CANOE N.C. por 23 (1 acertante del ganador: rigal (3 puntos de bonificación), ninguno de la porra).
FC BARCELONA LASSA - COVIRAN GRANADA por 18 (6 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO – CLUB MELILLA BALONCESTO por 3 (2 acertantes del ganador: Antuanico y rigal (1 punto de bonificación), 1 de la porra: Antuanico).
TAU CASTELLÓ – RIO OURENSE TERMAL por 5 (7 acertantes del ganador, 3 de la porra: ghall11, Arnaldo y Ojo al aro).
FORÇA LLEIDA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 10 (7 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEVITEC HUESCA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 27 (20 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEYMA CORUÑA - RETABET BILBAO BASKET por 10 (18 acertantes del ganador, 2 de la porra: WDC-NYC y hoko1).
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CB PRAT por 22 (20 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
REAL BETIS ENERGIA PLUS - IBEROSTAR PALMA por 5 (21 acertantes del ganador, 2 de la porra: ghall11 y birmingam_sam).

Máximo anotador: Alvaro Lobo (29 puntos) (nadie).
Máximo reboteador: Bortolussi (14 rebotes) (nadie).
Máximo asistente: Schreiner (9 asistencias)(nadie).
Máximo recuperador: Johnson (6 recuperaciones) (nadie).
Máximo faltas recibidas: Fran Guerra (7 faltas) 7 acertantes … 4 puntos, y Federico-Azad (7 faltas) (nadie).
MVP: Gil (28 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 5

por patinete » 31 Oct 2018, 15:45

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » 31 Oct 2018, 15:46

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la 6ª jornada

por patinete » 31 Oct 2018, 15:59

IBEROSTAR PALMA - SAENZ HORECA ARABERRI
CB PRAT - REAL BETIS ENERGIA PLUS
RETABET BILBAO BASKET - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - LEYMA CORUÑA
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEVITEC HUESCA
RIO OURENSE TERMAL - FORÇA LLEIDA
CLUB MELILLA BALONCESTO - TAU CASTELLÓ
COVIRAN GRANADA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
ZTE REAL CANOE N.C. - FC BARCELONA LASSA

Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
SkunkDF
Mensajes: 3004
Registrado: 30 Jun 2005, 19:31
Ubicación: Plasencia

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Antuanico; Jack LaMotta sigue líder.

por SkunkDF » 01 Nov 2018, 12:28

IBEROSTAR PALMA - SAENZ HORECA ARABERRI por 10
CB PRAT - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 5
RETABET BILBAO BASKET - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - LEYMA CORUÑA por 8
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEVITEC HUESCA por 8
RIO OURENSE TERMAL - FORÇA LLEIDA por 8
CLUB MELILLA BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 8
COVIRAN GRANADA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 8
ZTE REAL CANOE N.C. - FC BARCELONA LASSA por 8

Max. Anotador: Tyson Pérez (Canoe)
Max. Reboteador: Niksha Federico (Araberri)
Max. Asistente: Pol Figueras (FC Barcelona B)
Max. Recuperador: Juan José García (Castelló)
Max. Faltas recibidas: FJ Guerra (Palma)
MVP: FJ Guerra (Palma)
Imagen

cobista
Mensajes: 6813
Registrado: 24 May 2007, 20:02

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Antuanico; Jack LaMotta sigue líder.

por cobista » 01 Nov 2018, 12:53

IBEROSTAR PALMA - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
CB PRAT - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 7
RETABET BILBAO BASKET - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - LEYMA CORUÑA por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEVITEC HUESCA por 7
RIO OURENSE TERMAL - FORÇA LLEIDA por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 7
COVIRAN GRANADA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 7
ZTE REAL CANOE N.C. - FC BARCELONA LASSA por 7

Max. Anotador: Tyson Pérez (Canoe)
Max. Reboteador: Rozikis (Cob)
Max. Asistente: Vidal (Cob)
Max. Recuperador: Juan José García (Castelló)
Max. Faltas recibidas: FJ Guerra (Palma)
MVP: Rozikis (Cob)

Avatar de Usuario
Jack Bauer
Mensajes: 5393
Registrado: 06 Ago 2005, 18:50
Ubicación: Granada

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Antuanico; Jack LaMotta sigue líder.

por Jack Bauer » 01 Nov 2018, 14:03

IBEROSTAR PALMA - SAENZ HORECA ARABERRI por 8
CB PRAT - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 16
RETABET BILBAO BASKET - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 8
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - LEYMA CORUÑA por 4
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - LEVITEC HUESCA por 6
RIO OURENSE TERMAL - FORÇA LLEIDA por 12
CLUB MELILLA BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 8
COVIRAN GRANADA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 6
ZTE REAL CANOE N.C. - FC BARCELONA LASSA por 10

Max. Anotador: Aleix Font
Max. Reboteador: Davis Rozitis
Max. Asistente: Thomas Schreiner
Max. Recuperador: Junior Robinson
Max. Faltas recibidas: Óliver Arteaga
MVP: Steve Vasturia
Imagen
The Time Has Come To Make Things Right

373 mensajes

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Bing [Bot] y 1 invitado

Fecha actual 15 Dic 2018, 08:05