Casino LEB Oro 2018/19. Ganó androcles; Jack LaMotta recupera el liderato.
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

Avatar de Usuario
androcles
Mensajes: 32913
Registrado: 03 Oct 2003, 13:19
Ubicación: Asteroide B-612

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por androcles » 09 Nov 2018, 10:12

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 9
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 11
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 7
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 8
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 13
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 15
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 8
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 12

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juan José García
Max. Asistente: Óscar Alvarado
Max. Recuperador: Robinson
Max. Faltas recibidas: Fran Guerra
MVP: Robinson

WDC-NYC
Mensajes: 1324
Registrado: 01 Ene 2011, 18:09

Re: Plantilla de la 7ª jornada

por WDC-NYC » 09 Nov 2018, 10:24

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA Barcelona de 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C.Oviedo de 8
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA Granada de 3
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO Lleida de 6
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL Huesca de 10
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA Palencia de 7
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD Valladolid de 13
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET Betis de 4
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT Palma de 6

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: JJ García
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Robinson
MVP: Robinson

Avatar de Usuario
Arnaldo
Mensajes: 16668
Registrado: 04 Jul 2007, 11:35
Ubicación: La Rioja, tierra del vino

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por Arnaldo » 09 Nov 2018, 13:07

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 6
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 9
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 11
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 4
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 9
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 7
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 5
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 8

Max. Anotador: Vasturia
Max. Reboteador: Juan José García
Max. Asistente: Salgado
Max. Recuperador: Ott
Max. Faltas recibidas: Juan José García
MVP: Juan José García
Twitter: @Arnaldo_tipster

pielagense
Mensajes: 4957
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Plantilla de la 7ª jornada

por pielagense » 09 Nov 2018, 15:24

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 7
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 4
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 3
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 3
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 8
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 4
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 6

Max. Anotador: Junior Robinson (Bilbao)
Max. Reboteador: Niksha Federico (Araberri)
Max. Asistente: Oscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Niksha Federico (Araberri)
MVP: Tyson Pérez (Canoe)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

Avatar de Usuario
Boozer
Mensajes: 21239
Registrado: 06 Jun 2007, 14:46

Re: Efectivamente, nadie acertó que ganaba Araberri

por Boozer » 09 Nov 2018, 16:39

patinete escribió:
Boozer escribió:patinete, según los pronósticos los 20 apostantes lo hicimos por Iberostar Palma y no por Araberri.

IBEROSTAR PALMA – SAENZ HORECA ARABERRI por 7 (20 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).

Entiendo que nadie hemos acertado el vencedor ni la porra, ¿no?


Tienes toda la razón. Ha sido un lapsus en la redacción de los resultados. La evaluación es correcta. Todos tenéis contabilizados 2 puntos en ese partido como no acertado.

Ahora edito el texto correspondiente.

Gracias por estar atento y, sobre todo, gracias por participar.

A ti por hacer este gran juego :botepiernas:
Imagen

Hasta pronto, capitán

Avatar de Usuario
Boozer
Mensajes: 21239
Registrado: 06 Jun 2007, 14:46

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por Boozer » 09 Nov 2018, 16:45

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA --- por 4
LIBERBANK OVIEDO BONCESALTO - ZTE REAL CANOE N.C. --- por 8
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA -- por 7
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO --- por 5
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL --- por 8
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA --- por 9
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD --- por 10
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET --- por 5
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT --- por 9

Max. Anotador: Jr. Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Tyson Pérez (Canoe)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Óliver Arteaga (Oviedo)
MVP: Tyson Pérez (Canoe)
Imagen

Hasta pronto, capitán

Avatar de Usuario
hoko1
Mensajes: 5970
Registrado: 03 Dic 2005, 13:32
Ubicación: Pucela

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por hoko1 » 09 Nov 2018, 17:53

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 11
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 17
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 7
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 3
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 6
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 14
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 8
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 19

Max. Anotador: Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Juan José García (Castello)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Fran Guerra (Palma)
MVP: Juan José García (Castello)

EatSleepRaveRepeat
Mensajes: 145
Registrado: 11 Oct 2013, 11:08

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por EatSleepRaveRepeat » 09 Nov 2018, 18:33

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 4
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 9
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 12
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 3
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 7
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 12
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 9
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 11
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 6

Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: JJ García
Max. Asistente: Figueras
Max. Recuperador: Robinson
Max. Faltas recibidas: Robinson
MVP: Robinson

Avatar de Usuario
Ojo al aro
Mensajes: 50
Registrado: 09 Dic 2017, 16:57

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por Ojo al aro » 09 Nov 2018, 19:16

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 5
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 8
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 7
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 5
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 7
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 10
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 7
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 8

Max. Anotador: Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: JJ García (Castellón
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Tyson Perez (Canoe)
MVP: JJ Garcia (Castellón)
:brindo por eso:

airrubens
Mensajes: 1367
Registrado: 08 Abr 2003, 10:37

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Ojo al aro; Jack LaMotta, más líder.

por airrubens » 09 Nov 2018, 19:53

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 9
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 11
TAU CASTELLÓ - COVIRAN GRANADA por 7
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 9
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 8
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 13
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 15
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 8
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 12

Max. Anotador: Robinson Jr (Saenz Horeca Araberri)
Max. Reboteador: Juan José García (Tau Castelló)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Carramimbre CBC Valladolid)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Melilla Baloncesto)
Max. Faltas recibidas: Óliver Arteaga (Liberbank Oviedo Baloncesto)
MVP: Juan José García (Tau Castelló)

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 7ª jornada

por patinete » 10 Nov 2018, 12:53

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó Jack Bauer

por patinete » 13 Nov 2018, 20:35

El ganador de la jornada ha sido Jack Bauer, con 64 puntos (48 puntos por sus 8 aciertos, 2 por el partido no acertado, 9 por aproximarse en tres porras 1-2 puntos, 2 por aproximarse en otras dos porras 3-4 puntos, y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto es para WDC-NYC con 60 puntos, completando el podio de la jornada EatSleepRaveRepeat con 59 puntos.

Resultados completos de la jornada:

SAENZ HORECA ARABERRI - FC BARCELONA LASSA por 15 (6 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - ZTE REAL CANOE N.C. por 22 (22 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
TAU CASTELLÓ – COVIRAN GRANADA por 9 (6 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
FORÇA LLEIDA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 1 (15 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEVITEC HUESCA - RIO OURENSE TERMAL por 5 (21 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEYMA CORUÑA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 14 (21 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 4 (22 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RETABET BILBAO BASKET por 6 (13 acertantes del ganador, 1 de la porra: birmingam_sam y triples93).
IBEROSTAR PALMA - CB PRAT por 29 (22 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).

Además, WDC-NYC ha acertado el pleno de los 9 partidos, obteniendo 3 puntos de bonificación.

Máximo anotador: Vasturia (25 puntos) (1 acertante: Arnaldo … 11 puntos (8 + 3 de bonificación)).
Máximo reboteador: Aboubacar (13 rebotes) (nadie).
Máximo asistente: Figueras (12 asistencias) (1 acertante: EatSleepRaveRepeat … 8 puntos (5 + 3 de bonificación)).
Máximo recuperador: Chapela (5 recuperaciones) (nadie).
Máximo faltas recibidas: Alvarado (7 faltas) (nadie), Borg (7 faltas) (nadie), Dani García (7 faltas) (nadie), Kamba (7 faltas) (nadie), y Olmos (7 faltas) (nadie).
MVP: Otegui (35 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 7

por patinete » 13 Nov 2018, 20:38

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » 13 Nov 2018, 20:40

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla para la jornada 8

por patinete » 15 Nov 2018, 19:15

He llevado una semana complicada y creía que ya había puesto la plantilla.
Ahora mismo lo hago.
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3677
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla para la jornada 8

por patinete » 15 Nov 2018, 19:18

CB PRAT - SAENZ HORECA ARABERRI
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR PALMA
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - REAL BETIS ENERGIA PLUS
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
RIO OURENSE TERMAL - LEYMA CORUÑA
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEVITEC HUESCA
COVIRAN GRANADA - FORÇA LLEIDA
ZTE REAL CANOE N.C. - TAU CASTELLÓ
FC BARCELONA LASSA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO

Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
juank_09
Mensajes: 446
Registrado: 29 May 2007, 16:56
Ubicación: Lleida

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Jack Bauer; Jack LaMotta sigue líder.

por juank_09 » 15 Nov 2018, 19:19

CB PRAT - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR PALMA por 11
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
RIO OURENSE TERMAL - LEYMA CORUÑA por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEVITEC HUESCA por 3
COVIRAN GRANADA - FORÇA LLEIDA por 7
ZTE REAL CANOE N.C. - TAU CASTELLÓ por 7
FC BARCELONA LASSA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 7

Max. Anotador: Lobo (Canoe)
Max. Reboteador: Tyson Perez (Canoe)
Max. Asistente: Schreiner (Bilbao)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Tyson Perez (Canoe)
MVP: Tyson Perez (Canoe)

cobista
Mensajes: 6813
Registrado: 24 May 2007, 20:02

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Jack Bauer; Jack LaMotta sigue líder.

por cobista » 15 Nov 2018, 22:17

CB PRAT - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR PALMA por 7
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
RIO OURENSE TERMAL - LEYMA CORUÑA por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEVITEC HUESCA por 7
COVIRAN GRANADA - FORÇA LLEIDA por 7
ZTE REAL CANOE N.C. - TAU CASTELLÓ por 7
FC BARCELONA LASSA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 7

Max. Anotador: Robinson Jr. (Araberri)
Max. Reboteador: Rozikis (Cob)
Max. Asistente: Vidal (Cob)
Max. Recuperador: Ott (Cob)
Max. Faltas recibidas: Guerra (Palma)
MVP: Rozikis (Cob)

rigal
Mensajes: 4573
Registrado: 03 Oct 2002, 13:29
Ubicación: Lucus Augusti

Re: Plantilla para la jornada 8

por rigal » 15 Nov 2018, 22:46

CB PRAT - SAENZ HORECA ARABERRI +7/
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR PALMA +5.
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - REAL BETIS ENERGIA PLUS +11.
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID +2.
RIO OURENSE TERMAL - LEYMA CORUÑA +11.
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEVITEC HUESCA +5.
COVIRAN GRANADA - FORÇA LLEIDA +8.
ZTE REAL CANOE N.C. - TAU CASTELLÓ +9.
FC BARCELONA LASSA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO +6.

Max. Anotador: Borg (Betis).
Max. Reboteador: Pérez (Canoe).
Max. Asistente: Dani Rodríguez (Betis).
Max. Recuperador: Sergi Quintela (Lleida).
Max. Faltas recibidas: Borg (Betis).
MVP: Pérez (Canoe).
[quote="Bittorchi1981"]Rigal te quiero,[/quote]

Avatar de Usuario
Jack LaMotta
Mensajes: 2021
Registrado: 18 Ago 2005, 22:20

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Jack Bauer; Jack LaMotta sigue líder.

por Jack LaMotta » 16 Nov 2018, 01:09

CB PRAT - SAENZ HORECA ARABERRI ----------------------------------------------------------Araberri 4
RETABET BILBAO BASKET - IBEROSTAR PALMA ----------------------------------------------Bilbao 6
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - REAL BETIS ENERGIA PLUS ----------Betis 6
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID ------------------Palencia 6
RIO OURENSE TERMAL - LEYMA CORUÑA -------------------------------------------------------Ourense 4
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEVITEC HUESCA ------------------------------------------------Melila 5
COVIRAN GRANADA - FORÇA LLEIDA ----------------------------------------------------------------LLeida 3
ZTE REAL CANOE N.C. - TAU CASTELLÓ --------------------------------------------------------------Castello 5
FC BARCELONA LASSA - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO ----------------------------------Oviedo 5

Max. Anotador: Robison (araberri)
Max. Reboteador: Juan jose (castellon)
Max. Asistente: Alvarado (valladolid)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Juan jose (castellon)
MVP: Robison (araberri)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

Fecha actual 16 Dic 2018, 09:45