Casino LEB Oro 2018/19. ¡Jack LaMotta, Campeón!
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

pielagense
Mensajes: 5305
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Plantilla de la 9ª jornada

por pielagense » 23 Nov 2018, 18:30

SAENZ HORECA ARABERRI - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 4
TAU CASTELLÓ - FC BARCELONA LASSA por 3
FORÇA LLEIDA - ZTE REAL CANOE N.C. por 5
LEVITEC HUESCA - COVIRAN GRANADA por 5
LEYMA CORUÑA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 6
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - RIO OURENSE TERMAL por 3
REAL BETIS ENERGIA PLUS - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 4
IBEROSTAR PALMA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 8
CB PRAT - RETABET BILBAO BASKET por 10

Max. Anotador: Steve Vasturia (Palencia)
Max. Reboteador: Juanjo García (Castelló)
Max. Asistente: Oscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Steve Robinson (Araberri)
MVP: Tyson Pérez (Canoe)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

Avatar de Usuario
SkunkDF
Mensajes: 3216
Registrado: 30 Jun 2005, 19:31
Ubicación: Plasencia

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó de nuevo Jack Bauer; Jack LaMotta sigue líder por poco.

por SkunkDF » 23 Nov 2018, 18:54

SAENZ HORECA ARABERRI - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 7
TAU CASTELLÓ - FC BARCELONA LASSA por 7
FORÇA LLEIDA - ZTE REAL CANOE N.C. por 7
LEVITEC HUESCA - COVIRAN GRANADA por 7
LEYMA CORUÑA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 7
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - RIO OURENSE TERMAL por 7
REAL BETIS ENERGIA PLUS - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 7
IBEROSTAR PALMA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 7
CB PRAT - RETABET BILBAO BASKET por 17

Max. Anotador: Steve Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Juan José García (Castelló)
Max. Asistente: Óscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Juan José García (Castelló)
Max. Faltas recibidas: FJ Guerra (Palma)
MVP: Juan José García (Castelló)
Imagen

EatSleepRaveRepeat
Mensajes: 145
Registrado: 11 Oct 2013, 11:08

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó de nuevo Jack Bauer; Jack LaMotta sigue líder por poco.

por EatSleepRaveRepeat » 23 Nov 2018, 19:06

SAENZ HORECA ARABERRI - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 11
TAU CASTELLÓ - FC BARCELONA LASSA por 4
FORÇA LLEIDA - ZTE REAL CANOE N.C. por 5
LEVITEC HUESCA - COVIRAN GRANADA por 6
LEYMA CORUÑA - CLUB MELILLA BALONCESTO por 8
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - RIO OURENSE TERMAL por 9
REAL BETIS ENERGIA PLUS - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 3
IBEROSTAR PALMA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 5
CB PRAT - RETABET BILBAO BASKET por 13

Max. Anotador: Steve Robinson
Max. Reboteador: Tyson Pérez
Max. Asistente: Figueras
Max. Recuperador: JJ García
Max. Faltas recibidas: Tyson Pérez
MVP: Tyson Pérez

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 9ª jornada

por patinete » 24 Nov 2018, 16:41

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

¡El martes empieza la 10ª jornada!

por patinete » 26 Nov 2018, 09:38

Mientras voy evaluando los resultados de la jornada, quiero recordaros a todos que mañana el martes, día 27, empieza la 10ª jornada. ¡Que no se nos pase!
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la 10ª jornada

por patinete » 26 Nov 2018, 09:39

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ

Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
juank_09
Mensajes: 492
Registrado: 29 May 2007, 16:56
Ubicación: Lleida

Re: Casino LEB Oro 2018/19. ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por juank_09 » 26 Nov 2018, 10:17

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 13
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 8
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 7
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 7
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 7
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 7
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 8

Max. Anotador: Vasturia (Palencia)
Max. Reboteador: Rubio (Granada)
Max. Asistente: Figueras (Barcelona)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Vasturia (Palencia)
MVP: Vasturia (Palencia)

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Re: Casino LEB Oro 2018/19. ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por patinete » 26 Nov 2018, 10:39

El ganador de la jornada ha sido ghall11 que, curiosamente, también venció en la jornada 9ª de la temporada anterior. Esta vez con 77 puntos (48 puntos por sus 8 aciertos, 2 por el partido no acertado, 2 por acertar las victorias del Araberri y del Ourense, 15 por aproximarse en ¡cinco porras! 1-2 puntos, 7 por acertar el máx.anotador (8 – 1 de descuento), y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto ha sido para Alex Brakosevic con 70 puntos, completando el podio de la jornada airrubens y SkunkDF con 69 puntos. Ambos se estrenan esta temporada en el podio.

Resultados completos:

SAENZ HORECA ARABERRI - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 2 (3 acertantes del ganador: ghall11, Brian Scalabrine (¡Bienvenido al Casino!) y patinete), (1 punto de bonificación), ninguno de la porra).
TAU CASTELLÓ - FC BARCELONA LASSA por 4 (16 acertantes del ganador, 1 de la porra: EatSleepRaveRepeat).
FORÇA LLEIDA - ZTE REAL CANOE N.C. por 18 (19 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEVITEC HUESCA - COVIRAN GRANADA por 7 (15 acertantes del ganador, 6 de la porra: SkunkDF, Alex Brakosevic, juank_09, airrubens, androcles y Boozer).
LEYMA CORUÑA – CLUB MELILLA BALONCESTO por 4 (15 acertantes del ganador, 3 de la porra: Jack LaMotta, GranadaBasket y WDC-NYC).
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - RIO OURENSE TERMAL por 6 (4 acertantes del ganador: ghall11, cobista, Brian Scalabrine y Antuanico), (1 punto de bonificación), ninguno de la porra).
REAL BETIS ENERGIA PLUS - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 25 (18 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
IBEROSTAR PALMA - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 8 (20 acertantes del ganador, 1 de la porra: pielagense).
CB PRAT - RETABET BILBAO BASKET por 7 (21 acertantes del ganador, 5 de la porra: cobista, Alex Brakosevic, Brian Scalabrine, airrubens y rigal).

Máximo anotador: Robinson (27 puntos) (12 acertantes … 7 puntos (8 – 1 de descuento)).
Máximo reboteador: Guille Rubio (16 rebotes) (nadie).
Máximo asistente: Faner (9 asistencias) (nadie).
Máximo recuperador: Agada (5 recuperaciones) (7 acertantes … 4 puntos).
Máximo faltas recibidas: Fran Guerra (8 faltas) (3 acertantes: SkunkDF, androcles y birmingam_sam … 5 puntos (4 + 1 de bonificación)).
MVP: Faner (31 puntos) (nadie).
Última edición por patinete el 26 Nov 2018, 17:58, editado 1 vez en total.
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 9

por patinete » 26 Nov 2018, 10:44

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » 26 Nov 2018, 10:45

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

¡El martes empieza la 10ª jornada!

por patinete » 26 Nov 2018, 10:50

Nuevamente os recuerdo que mañana el martes, día 27, empieza la 10ª jornada. Un poco más arriba (antes de la evaluación de la jornada 9), está la plantilla ¡Que no se nos pase!
Imagen

ghall11
Mensajes: 1559
Registrado: 26 Sep 2010, 20:49

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó ghall11; Jack LaMotta sigue líder por 1 punto ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por ghall11 » 26 Nov 2018, 11:00

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 8
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 14
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 9
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 12
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 6
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 8
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 2
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 4
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 12

Max. Anotador: Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Rubio (Granada)
Max. Asistente: Alvarado ( Valladolid)
Max. Recuperador: Corrales ( Cáceres)
Max. Faltas recibidas: Arteaga ( Oviedo)
MVP: Rubio ( Granada)

birmingam_sam
Mensajes: 476
Registrado: 25 Oct 2013, 15:21

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó ghall11; Jack LaMotta sigue líder por 1 punto ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por birmingam_sam » 26 Nov 2018, 11:43

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 12
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 6
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 9
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 6
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 5
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 9
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 6
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 4
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 4

Max. Anotador: Vasturia (Palencia)
Max. Reboteador: Rozitis (Ourense)
Max. Asistente: Figueras (Barcelona)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Arteaga (Oviedo)
MVP: Vasturia (Palencia)

Avatar de Usuario
Alex Brakosevic
Mensajes: 1337
Registrado: 30 Dic 2010, 13:08

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó ghall11; Jack LaMotta sigue líder por 1 punto ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por Alex Brakosevic » 26 Nov 2018, 15:12

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 7
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 7
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 7
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 7
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 7

Max. Anotador: Robinson (Araberri)
Max. Reboteador: Rubio (Granada)
Max. Asistente: Alvarado ( Valladolid)
Max. Recuperador: Quintela (Lleida)
Max. Faltas recibidas: Arteaga ( Oviedo)
MVP: Staimbrook (Betis)
Imagen

Avatar de Usuario
SkunkDF
Mensajes: 3216
Registrado: 30 Jun 2005, 19:31
Ubicación: Plasencia

Re: Casino LEB Oro 2018/19. ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por SkunkDF » 26 Nov 2018, 16:59

patinete escribió:completando el podio de la jornada airrubens y SkunkDF con 41 puntos.


Creo que son 69 puntos. Ya me extrañaba haber quedado tercero con 41, :mrgreen: :mrgreen: . Por cierto, por fin me sale una jornada medio decente, porque vaya añito llevo...

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 7
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 7
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 7
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 7
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 7
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 7
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 7
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 7
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 7

Max. Anotador: Stephen Vasturia (Palencia)
Max. Reboteador: Davis Rozitis (Ourense)
Max. Asistente: Pol Figueras (FC Barcelona B)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Tyson Pérez (Canoe)
MVP: Tyson Pérez (Canoe)
Imagen

Avatar de Usuario
androcles
Mensajes: 33477
Registrado: 03 Oct 2003, 13:19
Ubicación: Asteroide B-612

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó ghall11; Jack LaMotta sigue líder por 1 punto ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por androcles » 26 Nov 2018, 17:37

Odio eterno a las jornadas intersemanales

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 14
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 8
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 9
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 6
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 11
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 12
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 8
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 9
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 12

Max. Anotador: Martin Haws
Max. Reboteador: Diagne
Max. Asistente: Javi Salgado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Oliver Arteaga
MVP: Vasturia

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Efectivamente

por patinete » 26 Nov 2018, 18:01

SkunkDF escribió:
patinete escribió:completando el podio de la jornada airrubens y SkunkDF con 41 puntos.


Creo que son 69 puntos. Ya me extrañaba haber quedado tercero con 41, :mrgreen: :mrgreen: . Por cierto, por fin me sale una jornada medio decente, porque vaya añito llevo...


Toda la razón. Un lapsus. Corregido. :P :P :P
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3885
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pues anda que yo

por patinete » 26 Nov 2018, 18:04

androcles escribió:Odio eterno a las jornadas intersemanales...

Pues no te digo nada lo que supone para mí... ir de p... culo :D :D :D :tiro: :tiro: :tiro:
Imagen

Avatar de Usuario
Jack Bauer
Mensajes: 5416
Registrado: 06 Ago 2005, 18:50
Ubicación: Granada

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó ghall11; Jack LaMotta sigue líder por 1 punto ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por Jack Bauer » 26 Nov 2018, 18:25

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI por 14
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT por 8
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA por 6
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 8
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 6
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA por 12
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA por 6
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA por 8
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ por 6

Max. Anotador: Steve Vasturia
Max. Reboteador: Davis Rozitis
Max. Asistente: Thomas Schreiner
Max. Recuperador: Junior Robinson
Max. Faltas recibidas: Fran Guerra
MVP: Guille Rubio
Imagen
The Time Has Come To Make Things Right

Avatar de Usuario
GranadaBasket
Mensajes: 89
Registrado: 05 Ago 2015, 20:35

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó ghall11; Jack LaMotta sigue líder por 1 punto ¡MAÑANA, MARTES 10ª JORNADA!

por GranadaBasket » 26 Nov 2018, 18:48

RETABET BILBAO BASKET - SAENZ HORECA ARABERRI 11
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - CB PRAT 4
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - IBEROSTAR PALMA 7
RIO OURENSE TERMAL - REAL BETIS ENERGIA PLUS 9
CLUB MELILLA BALONCESTO - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID 5
COVIRAN GRANADA - LEYMA CORUÑA 11
ZTE REAL CANOE N.C. - LEVITEC HUESCA 5
FC BARCELONA LASSA - FORÇA LLEIDA 8
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - TAU CASTELLÓ 6

Max. Anotador: Vasturia (Palencia)
Max. Reboteador: Guille Rubio (Granada)
Max. Asistente: Salgado (Bilbao)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Robinson(Araberri)
MVP: Vasturia (Palencia)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 9 invitados

Fecha actual 13 Jul 2020, 17:53