NUEVO POST
PLANTILLA 2019/2020
BASES
JOSH ADAMS
Base, 1,88m.
Nacido el 16 de noviembre de 1993 en Phoenix (Estados Unidos de América)
Nacionalidad: Estados Unidos de América
Dorsal más usado: 14 (19 partidos)
Partidos jugados: 19
Liga Endesa: 25/09/2019 (25 años 10 meses 9 días)
Eurocup: 02/10/2019 (25 años 10 meses 16 días)
ALBERTO DÍAZ ORTIZ
Base, 1,88m.
Nacido el 23 de abril de 1994 en Málaga (España)
Nacionalidad: España
Dorsal más usado: 9 (156 partidos)
Otros dorsales: 4 (62 partidos), 19 (38 partidos) y 25 (4 partidos)
Partidos jugados: 228
Liga Endesa: 26/04/2012 (18 años 3 días)
Euroliga: 04/04/2013 (18 años 11 meses 11 días)
Supercopa Endesa: 02/10/2015 (21 años 5 meses 9 días)
Eurocup: 26/10/2016 (22 años 6 meses 3 días)
Copa del Rey: 17/02/2017 (22 años 9 meses 24 días)
ESCOLTAS
ALEKSA AVRAMOVIC
Escolta, 1,92m.
Nacido el 25 de octubre de 1994 en Cacak (Serbia)
Nacionalidad: Serbia
Dorsal más usado: 4 (19 partidos)
Partidos jugados: 19
Liga Endesa: 25/09/2019 (24 años 11 meses)
Eurocup: 02/10/2019 (24 años 11 meses 7 días)
JAIME FERNÁNDEZ
Escolta, 1,86m.
Nacido el 4 de junio de 1993 en Madrid (España)
Nacionalidad: España
Dorsal más usado: 3 (48 partidos)
Partidos jugados: 47
Liga Endesa: 28/09/2018 (25 años 3 meses 24 días)
Eurocup: 02/10/2018 (25 años 3 meses 28 días)
Copa del Rey: 14/02/2019 (25 años 8 meses 10 días)
DARÍO BRIZUELA
ALEROS
DRAGAN MILOSAVLJEVIC
Alero, 1,98m.
Nacido el 11 de mayo de 1989 en Krusevac (Serbia)
Nacionalidad: Serbia
Dorsal más usado: 12 (116 partidos)
Partidos jugados: 113
Liga Endesa: 01/10/2017 (28 años 4 meses 20 días)
Euroliga: 12/10/2017 (28 años 5 meses 1 día)
Eurocup: 02/10/2018 (29 años 4 meses 21 días)
Copa del Rey: 14/02/2019 (29 años 9 meses 3 días)
AXEL TOUPANE
Alero, 1,97m.
Nacido el 23 de julio de 1992 en Mulhouse (Francia)
Nacionalidad: Francia
Dorsal más usado: 6 (16 partidos)
Partidos jugados: 16
Liga Endesa: 25/09/2019 (27 años 2 meses 2 días)
Eurocup: 15/10/2019 (27 años 2 meses 22 días)
ADAM WACZYŃSKI
Alero, 1,99m.
Nacido el 15 de octubre de 1989 en Torun (Polonia)
Nacionalidad: Polonia
Dorsal más usado: 21 (175 partidos)
Partidos jugados: 173
Liga Endesa: 30/09/2016 (26 años 11 meses 15 días)
Eurocup: 26/10/2016 (27 años 11 días)
Copa del Rey: 17/02/2017 (27 años 4 meses 2 días)
Supercopa Endesa: 22/09/2017 (27 años 11 meses 7 días)
Euroliga: 12/10/2017 (27 años 11 meses 27 días)
MELVIN EJIM
Alero, 2,01m.
Nacido el 4 de marzo de 1991 en Toronto (Canadá)
Nacionalidad: Nigeria / Canadá
Dorsal más usado: 22 (19 partidos)
Partidos jugados: 19
Liga Endesa: 25/09/2019 (28 años 6 meses 21 días)
Eurocup: 02/10/2019 (28 años 6 meses 28 días)
ALA PIVOT
DEON THOMPSON
Ala-Pívot, 2,03m.
Ala-Pívot, 2,03m.
Nacido el 16 de septiembre de 1988 en Torrance (California) (Estados Unidos de América)
Nacionalidad: Estados Unidos de América
Dorsal más usado: 2 (19 partidos)
Partidos jugados: 18
Liga Endesa: 28/09/2019 (31 años 12 días)
Eurocup: 02/10/2019 (31 años 16 días)
CARLOS SUÁREZ GARCÍA-OSORIO
Ala-Pívot, 2,03m.
Nacido el 23 de mayo de 1986 en Aranjuez (Madrid) (España)
Nacionalidad: España
Dorsal más usado: 12 (186 partidos)
Otros dorsales: 43 (166 partidos)
Partidos jugados: 347
Liga Endesa: 13/10/2013 (27 años 4 meses 20 días)
Euroliga: 18/10/2013 (27 años 4 meses 25 días)
Copa del Rey: 06/02/2014 (27 años 8 meses 13 días)
Supercopa Endesa: 02/10/2015 (29 años 4 meses 9 días)
Eurocup: 26/10/2016 (30 años 5 meses 3 días)
PIVOTS
RUBÉN GUERRERO
Pívot, 2,13m.
Nacido el 22 de octubre de 1995 en Marbella (Málaga) (España)
Nacionalidad: España
Dorsal más usado: 32 (23 partidos)
Partidos jugados: 20
Liga Endesa: 26/05/2019 (23 años 7 meses 4 días)
Eurocup: 02/10/2019 (23 años 11 meses 10 días)
VOLODYMYR GERUN
Pívot, 2,08m.
Nacido el 25 de marzo de 1994 en Dnipropetrovsk (Ucrania)
Nacionalidad: Ucrania
Dorsal más usado: 52 (19 partidos)
Partidos jugados: 19
Liga Endesa: 25/09/2019 (25 años 6 meses)
Eurocup: 02/10/2019 (25 años 6 meses 7 días)
FRANK ELEGAR
FRANK ELEGAR
Pívot, 2,08m.
Nacido el 3 de diciembre de 1986 en Nueva York (Estados Unidos de América)
Nacionalidad: Islas Vírgenes de los Estados Unidos
Dorsal más usado: 15 (19 partidos)
Partidos jugados: 19
Liga Endesa: 25/09/2019 (32 años 11 meses 22 días)
Eurocup: 02/10/2019 (32 años 11 meses 29 días)
STAFF TÉCNICO
LUIS CASIMIRO PALOMO CÁRDENAS ENTRENADOR
ÁNGEL SÁNCHEZ-CAÑETE AYUDANTE
PACO AURIOLES AYUDANTE
GERMAN GABRIEL AYUDANTE
CALENDARIO 2019-2020
https://www.unicajabaloncesto.com/calendario
El calendario del Unicaja en la Liga ACB:
Jornada 1 (25 de septiembre)
Baxi Manresa - Unicaja (20:30)
Jornada 2 (28 de septiembre)
Unicaja - Iberostar Tenerife
Jornada 3 (6 de octubre)
Kirolbet Baskonia - Unicaja
Jornada 4 (13 octubre)
Unicaja - Joventut Badalona
Jornada 5 (20 de octubre)
Valencia Basket - Unicaja
Jornada 6 (27 de octubre)
Unicaja - Movistar Estudiantes
Jornada 7 (3 de noviembre)
Unicaja - Coosur Real Betis
Jornada 8 (10 de noviembre)
Real Madrid - Unicaja
Jornada 9 (17 de noviembre)
Morabanc Andorra - Unicaja
Jornada 10 (24 de noviembre)
Unicaja - Bilbao Basket
Jornada 11 (1 de diciembre)
San Pablo Burgos - Unicaja
Jornada 12 (8 de diciembre)
Unicaja - Herbalife Gran Canaria
Jornada 13 (15 de diciembre)
Barça - Unicaja
Jornada 14 (22 de diciembre)
Unicaja - Casademont Zaragoza
Jornada 15 (29 de diciembre)
Montakit Fuenlabrada - Unicaja
Jornada 16 (6 de enero)
Unicaja - Monbus Obradoiro
Jornada 17 (12 de enero)
UCAM Murcia - Unicaja
Jornada 18 (19 de enero)
Coosur Real Betis - Unicaja
Jornada 19 (26 de enero)
Movistar Estudiantes - Unicaja
Jornada 20 (2 de febrero)
Unicaja - Kirolbet Baskonia
Jornada 21 (9 de febrero)
Bilbao Basket - Unicaja
Jornada 22 (1 de marzo)
Unicaja - Real Madrid
Jornada 23 (8 de marzo)
Joventut Badalona - Unicaja
Jornada 24 (15 de marzo)
Unicaja - Baxi Manresa
Jornada 25 (22 de marzo)
Unicaja - Morabanc Andorra
Jornada 26 (29 de marzo)
Herbalife Gran Canaria - Unicaja
Jornada 27 (5 de abril)
Unicaja - Montakit Fuenlabrada
Jornada 28 (12 de abril)
Iberostar Tenerife - Unicaja
Jornada 29 (17 de abril)
Unicaja - UCAM Murcia
Jornada 30 (19 de abril)
Unicaja - Barça
Jornada 31 (26 de abril)
Monbus Obradoiro - Unicaja
Jornada 32 (3 de mayo)
Unicaja - Valencia Basket
Jornada 33 (8 de mayo)
Casademont Zaragoza - Unicaja
Jornada 34 (10 de mayo)
Unicaja - San Pablo Burgos
CONTRATOS DE LOS JUGADORES:
-Josh Adams ( 1 Temporada)
-Diaz (2 años, hasta el 30 de junio de 2021);
-Jaime Fernandez (3 años)
-Milosavljevic (2 años)
-Avramovic(2 años)
-Waczynski (1 año ),
-Ejim (1+1 años)
-Deon Thompson (2 años);
-Suarez (1 año garantizado + 1 + 1 opcionales hasta 2021)
-Elegar (1 año + 1 opcional),
-Gerun (2 años)
-Guerrero (2 años)
- Francis Alonso ( 3 años)