Se acabó el Europeo , acabamos 9º en el medallero aunque cuartos en número de medallas empatados con franceses y 4º en el Placing Table .
La semana que viene tendremos la Diamond League de Birmingham y los dos últimos días de Agosto las pruebas finales de Zúrich y Bruselas , además la Copa Continental de la IAAF será 8 y 9 de Septiembre para terminar la temporada al alire libre .
Medallero ------>
http://www.european-athletics.org/compe ... index.html
Placing Table -->
http://www.european-athletics.org/compe ... cings.html
Actuación de los españoles
M.Pérez(20K.Mar-Muj)--->
ORO . 1ª en la final de 20K.Marcha con 1:26:36 .
A.Martín(20K.Mar-Hom)>
ORO . 1º en la final de 20K.Marcha con 1:20:42 .
F.Carro(3.000m.obs) ----->
PLATA Pasa a la final siendo 4º su semi con 8:29.63 y en la Final 2º con 8:34.16 .
D.García(20K.Mar-Hom)->
PLATA . 2º en la final de 20K.Marcha con 1:20:48 .
ESPAÑA(Maratón-Hom)->
PLATA . "Guerra + J.España + Santiago" suman 6:42:43 para quedar 2º por equipos en maratón.
Peleteiro(Triple) ------------>
BRONCE ,Pasa a la final con 14.27(-0.9) y en la final es 3ª con 14.44(+0.1)
Orl.Ortega(110m.v.)------->
BRONCE . Pasa a la final siendo 1º con 13.21(+0.8) y es 3º en la final con 13.34(0.0) .
ESPAÑA(4X400m.-Hom)->
BRONCE Pasan a la final siendo 3º en su semi con 3:04.62 y en la final 3º con 3:00.78 .
ESPAÑA(Maratón-Muj)-->
BRONCE . "Gebre + Az.Díaz + Loyo" suman 7:44:06 para quedar terceras por equipos en maratón.
Takacs(50K.Marcha)------->
BRONCE . 3ª en la final de 50K.Marcha con 4:15:22
Hortelano(200m.)---------->
4º .Pasa a la final siendo 1º su semi con 20.29(+0.3) y en la Final 4º con 20.05(+0.7).
Javi Guerra(Maratón) ----->
4º . Es cuarto en la maratón con 2:12:22 .
A.Mechaal(10.000m.) ------>
4º . Puesto de finalista en la final del 10.000 siendo cuarto con 28:13.78 .
P.Torrijos(Triple) ------------>
5º Pasa a la final saltando 16.79(+1.6) en la calificación , es quinto en la final con 16.74(-0.5)
J.España(Maratón) --------->
6º . Es sexto en la maratón con 2:12:58 .
Óscar Husillos(400m.) ----->
6º Pasa a la final siendo 2º en su semi con 45.17 , fue 6º en la final con 45.61 .
García-Caro(20K.Mar-Muj)>
6º . Es sexta en la final de 20K.Marcha con 1:28:15 .
M.López(20K.Mar-Hom)->
6º . Es sexto en la final de 20K.Marcha con 1:21:27 .
D.Arce(3.000m.obs)------->
6º Pasa a la final siendo 3º su semi con 8:29.25 y en la Final 6º con 8:38.12 .
S.Fernández(400m.v.)---->
7º . Pasa a la final siendo 4º en su semi con 49.19 y en la final 7º con 48.98 .
Álvaro De Arriba(800m.)->
7º . Pasa a la final , es 4º en su semi con 1:46.43 y en la final es 7º con 1:46.41 .
A.Pinedo(50K.Marcha)--->
7ª . Puesto de finalista en la final de 50K.Marcha siendo séptima con 4:27:03 .
Irene Sánchez(3.000obs)>
8ª Pasa a la final siendo 5ª en su semi con 9:34.69 y en la final es octava con 9:31.84 .
M.Juárez(50K.Marcha)---->
8ª . Puesto de finalista en la final de 50K.Marcha siendo octava con 4:28:58 .
ESPAÑA(4X100m.-Muj)--->
8ª Pasan a la final siendo 5ª en su semi con 43.38 y en la final son 8ª con 43.54
M.Melero(10.000m) -------> 9ª . Se quedó cerca del puesto de finalista en la final del 10.000 siendo novena con 32:52.59 .
Marta Pérez(1.500m.) ----> 9ª . Pasa a la final siendo 3ª en su semi con 4:08.85 y en la final fue novena con 4:07.65 .
Trihas Gebre(Maratón)---> 9ª .Se quedó cerca del puesto de finalista en la Maratón siendo novena con 2:32.13 .
J.I.Díaz(50K.Marcha) -------> 9º . Se quedó cerca del puesto de finalista en la final de 50K.Marcha siendo noveno con 3:55:28 .
Chiqui Pérez(10.000m.)---> 9º . Se quedó cerca del puesto de finalista en la final del 10.000 siendo noveno con 28:31.31 .
Saúl Ordóñez(800m.) -----> 10º . No pasa a la final . Pasa a semis siendo 1º en su serie con 1:47.95 y en la semi es 4º con 1:46.82 .
Juliet Itoya(Longitud) ----> 10ª . Pasa a la final , saltó 6.65(+0.4) en la calificación y en la final 6.38(-0.2) .
M.Ruiz(Triple) ---------------> 10º . Pasa a la final saltando 16.59(-0.8) en la calificación , es décimo en la final con 16.44(+0.5) .
ESPAÑA(4X100m.-Hom) -> 10º . No pasan a la final . Fueron 5ª en su semi con 39.12 .
Est.Guerreo(1.500m.) -----> 11ª Pasa a la final siendo 5ª en su semi con 4:10.14 y en la final es undécima con 4:09.88 .
N.Lugueros(10.000m.) ----> 11ª . Fue undécima en la final del 10.000m. con 32:55.30 .
ESPAÑA(4X400m.-Muj) ---> 11ª . No pasan a la final . Fueron 6ª en su semi con 3:33.18 .
R.González(20K.Mar-Muj)> 12ª . Es duodécima en la final de 20K.Marcha con 1:31:48 .
D.Mateo(10.000m.)---------> 12º . Quedó el 12º en la final del 10.000 con 28:44.43 .
Azucena Díaz(Maratón) --> 13ª . Quedó 13ª en la Maratón con 2:34:00 .
Lucas Búa(400m.) ---------> 13º . No pasa a la final . Fue 6º en su semi con 45.48 .
Úrs.Ruiz(Peso)---------------> 13ª . No pasa a la final , eliminada con 17.06 , el corte fue 17.17 .
A.Abadía(5.000m.) ---------> 13º . Quedó 13º en la final del 5.000 con 13:34.25 .
S.Martos(3.000m.obs)----> 14º . Pasa a la final siendo en su semi 7º con 8:29.67 y en la final 14º con 8:46.76 .
Lidia Parada(Jabalina) ----> 14ª . No pasa a la final , es eliminada con 58.08 . Corte en 59.29 .
Sabina Asenjo(Disco) -----> 15ª . No pasa a la final , es eliminada con 55.57 . Corte en 56.52 .
Cienfuegos(Martillo) ------> 15º . No pasa a la final , es eliminado con 72.76 . Corte en 73.19 .
C.Santiago(Maratón) -----> 16º . Es 16º en la maratón con 2:17:24 .
Daniel Andújar(800m.)----> 16º . No pasa a la final . Pasa a semis siendo 4º en su serie con 1:46.99 y en la semi es 8º con 1:48.10 .
S.Pereira(1.500m.) ----------> 16ª . No pasa a la final . Es 8ª en su semi con 4:10.14 . Corte en 4:10.14 .
J.Ureña(Decatlón)-----------> 16º . Quedó el 16º en el decatlón con 7.208 puntos .
Dan.Rodríguez(200m.) ---> 16º . Pasa a semis. No pasa a la final. Es 3º en su serie con 20.81 y 5º en semis con 20.77 .
Chiqui Pérez(5.000m.)----> 16º . Quedó 16º en la final del 5.000 con 13:37.06 .
J.M.Okutu(Longitud) -----> 17º . No pasa a la final , es eliminado con 7.66 . Corte en 7.71 .
Amezua(20K.Marc-Hom)> 17º . Es 17º en la final de 20K.Marcha con 1:23:33 .
Ar.Moreno(Jabalina) ------> 18ª . No pasa a la final , es eliminada con 56.33 . Corte en 59.29 .
Tobalina(Peso)--------------> 18º . No pasa a la final , es eliminado con 19.41 . Corte en 19.70 .
Sara Gallego(400m.v. )---> 19º Pasa a semis. No pasa a la final . Es 4ª en su serie con 57.18 y 7ª en semis con 57.25.
Estela García(200m.) -----> 19ª .No pasa a la final . Fue 4ª en su serie con 23.64(-0.5) y 6ª en semis con 23.46(+1.1)
Maialen Axpe(Pértiga)---> 19º . No pasa a la final . Saltó 4.35 . Se pasó con 4.35 a la 1ª .
M.J.Pérez(3.000.obs) ------> 20ª . No pasa a la final . Es 11ª en su semi con 9:44.72 . Corte en 9:38.56 .
Adrían Ben(1.500m.) -----> 20º . No pasa a la final . Fue 8º en su semifinal con 3:42.81 .
P.Sarrapio(Triple) ---------> 20ª . No pasa a la final . Saltó 13.87(+0.3) y el corte estuvo en 14.05
Samuel García(400m.)---> 21º . Pasa a semis. No pasa a la final. Es 4ª en su serie con 45.63 y 7ª en semis con 45.87.
Laura Bueno(400m.)-----> 22ª . Pasa a semis. No pasa a la final .Es 2ª en su serie con 52.14 y 8ª en semis con 52.46.
P.Nimo(Maratón) --------> 22º . Es 22º en la maratón con 2:18:43 .
F.Diame(Longitud) -------> 22ª . No pasa a la final , es eliminada con 6.24(+0.6) . Corte en 6.61 .
M.Tur(50K.Marcha) ------> 22º . Quedó el 22º en la final de 50K.Marcha con 4:09:18
M.Clemente(Pértiga) ----> 22º . No pasa a la final . Saltó 4.20 . Se pasó con 4.35 a la 1ª .
Elena Loyo(Maratón) --> 23ª . Quedó 23ª en la Maratón con 2:37:54 .
M.Galimany(Maratón) --> 24ª . Quedó 24ª en la Maratón con 2:38:25 .
Caridad Jerez(100m.v.)--> 24ª . Pasa a semis.No pasa a la final. Es 2ª en su serie con 13.19(0.0) y 8ª en semis con 15.34(+0.2)
N.Quijera(Jabalina) -------> 24º . No pasa a la final . Lanzó 73.27 , el corte estuvo en 79.74 .
L.M.Martínez(Disco)-----> 24º . No pasa a la final , es eliminado con dos nulos y 54.56 . Corte en 62.19 .
M.Vicente(Triple) ---------> 25ª . No pasa a la final . Saltó 13.50(-1.2) y el corte estuvo en 14.05
Pol Retamal(200m.)------> 26º . No pasa a semis . Fue 5º en su serie con 20.92(+0.1) . Corte en 20.77 .
Cristina Lara(100m.)-----> 28º . No pasa a semis . Es 6ª en su serie con 11.65(-0.9) . Corte 11.61 .
Didac Salas(Pértiga) -----> 29º . No pasa a la final . Saltó 5.36 a la segunda y no pudo con 5.51. Corte en 5.51 .
Paula Sevilla(200m.) -----> 30ª . No pasa a semis . Fue 6ª en su serie con 23.91(-0.3) . Corte en 23.60 .
P.J.Martín(Martillo)-------> 30º . No pasa a la final , es eliminado con 67.56 . Corte en 73.19 .
Jaël Bestué(200m.) -------> 31ª . No pasa a semis . Fue 7ª en su serie con 23.92(+0.4) . Corte en 23.60 .
Maribel Pérez(100m.)----> 31º . No pasa a semis . Es 6ª en su serie con 11.70(-0.7) . Corte 11.61 .
Same Ekobo(100m.)------> 33º . No pasa a semis . Es 4º en su serie con 10.51(+0.1) . Corte 10.39
Aleix Porras(400m.v.)----> 33º . No pasa a semis . Queda último en su serie con 51.69 .
Arróspide(Maratón) -----> 34º . Es 34º en la maratón con 2:19:49 .
P.Ike(100m.)-----------------> 38º . No pasa a semis . Es 6º en su serie con 10.54(-0.3) . Corte 10.39
S.Juárez(200m.) -------------> 38º . No pasa a semis . Es 7º en su serie con 21.33(-0.1) . Corte en 20.77 .
A.D.Rodríguez(100m.)----> 39º . No pasa a semis . Es 5º en su serie con 10.55(-0.2) . Corte 10.39
Adrián Vallés(Pértiga) ----> Sin clasificación . Hizo 3 nulos en 5.16 . Corte en 5.51 .
J.G.Bragado(50K.Marcha)> No terminó . Abandonó en el km.40 con molestias en el isquio .
Clara Simal(Maratón) ----> No terminó . Abandonó un poco después del km.30 con problemas serios en el gemelo.
T,Carretero(10.000m) ----> No terminó . Abandonó en la final del 10.000 .
A.Mechaal(10.000m.) -----> No terminó . Abandonó en la final del 5.000 .
C.Ramos(Heptatlón)-----> No terminó . Abandonó después de cuatro pruebas cuando iba 28ª con 3.267 puntos .
Un saludo.