SABIO DEL SM 07/08 (Septiembre 2007 - Julio 2008)
Zona de consulta para conocer cómo éramos antes
Moderador: Louis de Funès

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

SABIO DEL SM 07/08 (Septiembre 2007 - Julio 2008)

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:26

Imagen

Con el Sabio del SM 07/08 comienza mi II Edición de este maravilloso juego, que no solo es un entretenimiento más del Supermanager, ni un post de apuestas más..., es el juego de apuestas de la liga por excelencia.
La temporada pasada, como muchos sabreis, cogí el juego a mitad de temporada, ya que su creador desapareció del foro y el post se estaba hundiendo. Aquí está el enlace del post de la temporada pasada, SABIO DEL SM 06/07 cuyo ganador fue river82.
Como también sabreis, hace poco que concluyó el SABIO DEL EUROBASKET que me dejó muy satisfecho, ya que participó más gente de la que me esperaba y hubo muchos piques y demás, por lo que se llegó en tan solo 3 semanas a las 153 páginas, de récord. Aquí está en enlace del post, SABIO DEL EUROBASKET cuyo ganador fue CIUDI.

SABIO DEL SM 07/08


Blog: http://sabio-del-sm.blogspot.com/
Msn: sabio-del-sm@hotmail.com


Participantes
Hasta que termine el torneo Apertura y la copa del rey no podrá incorporarse al juego nadie más. Los 74 foreros que participan por ahora son:

Imagen

Participación
No pido que hagais de esto un chat o el messenger, pero que mínimo que comentar como os ha ido cada jornada, como le ha ido a vuestros máximos rivales, como está la clasificación... en definitiva, como ha ido la jornada.
Como las apuestas ya van por el correo del juego, por aquí solo van comentarios y demás, por lo que haber si esto se pone interesante.


Apuestas
Las apuestas hay que mandarlas al correo sabio-del-sm@hotmail.com poniendo en el título del correo Jornada X y vuestro nombre.

Las apuestas cambian con respecto a la temporada anterior. Además de buscar el mvp hay varias novedades. Pongo en rojo lo de la Edición Anterior y en azul las novedades:
1. Apostar por el MVP de los 8 equipos que están en playoff y los 2 equipos que están en descenso. En la primera jornada como no hay clasificación todavía, los equipos serán los que jugaron los playoff la temporada pasada y los que han ascendido.
2. Habrá una quiniela, pero no como en el eurobasket con +/-10, simplemente se trata de poner 1 ó 2.
3. Cada jornada se elegirá un equipo aleatoriamente y de ese equipo hay que apostar por el Max. Anotador, Max. Reboteador, Max. Triplista y Max. Asistente.


Puntuaciones
1. Cada jugador acertado son 10 puntos. Si el jugador que hemos elegido como MVP hace valoración negativa, -5 puntos.
2. El sistema de puntuación de la quiniela es un poco raro, pero no os preocupeis. En cada jornada hay 9 partidos; para puntuar algo en la quiniela hay que tener más de la mitad de los resultados acertados, es decir, 5 o más. Todos los que acierten 4 o menos resultados puntuarán 0 en la quiniela esa jornada.
5 partidos acertados --> 5 puntos
6 partidos acertados --> 10 puntos
7 partidos acertados --> 20 puntos
8 partidos acertados --> 30 puntos
9 partidos acertados --> 40 puntos
3. Por cada jugador que acertemos en cada apartado son 10 puntos. No habrá penalizaciones si el jugador hace valoración negativa.

Torneos a lo largo de la temporada

De la 1ª jornada a la 5ª jornada clasificación conjunta en la que estaremos todos. Habrá 3 subclasificaciones semanales, que se llamarán MVP, quiniela y específicas. Además estará la clasificación general.

Cuando termine la jornada 5 nos dividiremos en dos conferencias

De la 6ª jornada a la 17ª jornada se disputará el Torneo Apertura individual y por Conferencias. Los 1ºs de cada Conferencia al término de la jornada 17º serán los ganadores del Torneo Apertura, y la Conferencia que llegue con más puntos a la jornada 17º será la Conferencia ganadora del Torneo Apertura.

Copa del Rey
Cuando termine la 17ª jornada, los 8 primeros de cada Conferencia disputarán la Copa del Rey, por lo que en realidad serán 16 foreros. Las reglas ya las pondré con el tiempo, que de aquí a Febrero queda mucho.

De la 18ª jornada a la 34ª jornada se disputará el Torneo Clausura individual y por Conferencias. Los 1ºs de cada Conferencia al término de la jornada 34º serán los ganadores del Torneo Clausura, y la Conferencia que llegue con más puntos a la jornada 34º será la Conferencia ganadora del Torneo Clausura.

Playoff
Lo mismo que la copa del rey, los 8 primeros de cada Conferencia disputarán el playoff por el título, por lo que en realidad serán 16 foreros, como en la NBA. Las reglas ya las pondré con el tiempo, que de aquí a Mayo queda aún más.

Conferencias
A partir de la 5º jornada se disputará también el SABIO DEL SM por Conferencias.
En cada jornada habrá una Conferencia ganadora, que obtendrá 1 punto. La Conferencia que más puntos tenga al término de la 17º jornada será la Conferencia ganadora del Torneo Apertura. Lo mismo ocurrirá en la segunda vuelta con el torneo Clausura.

Aquí esta el calendario de enfrentamientos entre Conferencias:

Imagen
Última edición por _conan_ el 31 Jul 2008, 15:23, editado 128 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:27

Última edición por _conan_ el 01 Nov 2007, 18:10, editado 4 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:28

Jornada 1

Jornada 1

MVPs:

1. Tau Cerámica: Mickael
2. Real Madrid: Mumbru
3. DKV Joventut: Rudy
4. AXA FC Barcelona: Lakovic
5. Akasvayu Girona: San Emeterio
6. Gran Canaria Grupo Dunas: English
7. Pamesa Valencia: S. Williams
8. Unicaja: Cabezas
9. Ricoh Manresa: Asselin
10. Grupo Bregar León: C. Marco

Negativos:

1. Tau Cerámica: Rakocevic
2. Real Madrid: Mumbru
4. AXA FC Barcelona: Kasun
8. Unicaja: Santiago
10. Grupo Bregar León: Bulfoni

Partidos:

Sábado / 19:00 // Alta Gestión Fuenlabrada - DKV Juventut 2
Sábado / 19:30 // Real Madrid - Pamesa Valencia 1
Sábado / 20:30 // Grupo Begar León - CB Granada 2
Domingo / 12:30 // MMT Estudiantes - Unicaja 1
Domingo / 12:30 // Akasvayu - Girona - Tau Cerámica 1
Domingo / 12:30 // Polaris World Murcia - Iurbentia Bilbao Basket 1
Domingo / 12:30 // Grupo Capitol Valladolid - AXA FC Barcelona 2
Domingo / 12:30 // Ricoh Manresa - Vive Menorca 1
Domingo / 13:00 // Gran Canaria Grupo Dunas - Cajasol 1

Equipo a apostar: Unicaja

Max. Anotador: Cabezas
Max. Reboteador: Jimenez
Max. Asistente: Cabezas, Berni, Popovic, Kus
Max. Triplista: Jimenez


-Clasificación:
Imagen

-MVP/Quiniela/Específicas:
Imagen
Imagen
Imagen


Seaneboy, primer lider del SABIO DEL SM 07/08, enorabuena.

Si quereis el excel, por si hay algun fallo, o simplemente para tenerlo, desde aqui os lo podeis bajar.
http://www.megaupload.com/?d=HQMEJSA7
Última edición por _conan_ el 01 Nov 2007, 18:21, editado 4 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:28

Jornada 2

Jornada 2

MVPs

1. DKV Junvetut: Rudy
2. CB Granada: Gutierrez
3. AXA FB Barcelona: Basile
4. Ricoh Manresa: Asselin
5. Gran Canaria Grupo Dunas: Savane
6. Real Madrid: Bullock
7. MMT Estudiantes: Pietrus
8. Akasvayu Girona: Gasol
17. Grupo Begar León: Yañez
18. Alta Gestión Fuenlabrada: Tomas

Salvo alguna comida, creo que no ha habido ningún negativo.

Partidos

Sábado / 18:30 // Vive Menorca - Akasvayu Girona 2
Sábado / 19:00 // Unicaja - Grupo Begar León 1
Sábado / 20:30 // Iurbentia Bilbao Basket - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Sábado / 22:00 // AXA FC Barcelona - MMT Estudiantes 1
Domingo / 12:30 // CB Granada - Polaris World CB Murcia 1
Domingo / 12:30 // Pamesa Valencia - Ricoh Manresa 1
Domingo / 12:30 // Cajasol - Alta Gestión Fuenlabrada 2
Domingo / 19:00 // DKV Juventut - Grupo Capitol Valladolid 1
Domingo / 19:00 // Tau Cerámica - Real Madrid 1

Equipo a apostar: CB Granada

Max. Anotador: Gutierrez
Max. Reboteador: Gutierrez
Max. Asistente: Gianella
Max. Triplista: Pecile


Clasificación, Jornada 2:

Imagen

Quiniela / MVP / Específicas, Jornada 2:

Imagen
Imagen
Imagen

Aquí teneis el excel de la jornada 2: http://www.megaupload.com/?d=WQTCUEMT
Última edición por _conan_ el 01 Nov 2007, 18:20, editado 4 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:29

Jornada 3

Jornada 3


MVPs:

1. DKV Joventut: Jagla
2. AXA FC Barcelona: Morandais
3. Akasvayu Girona: Gasol
4. CB Granada: Gutierrez
5. Tau Cerámica: Splitter
6. Unicaja: Haislip
7. Iurbentia Bilbao Basket: Rancik
8. Pamesa Valencia: Claver
17. Grupo Begar León: Hughes
18. Grupo Capitol Valladolid: Gomis

Negativos:

6. Unicaja: Cabezas
8. Pamesa Valencia: Milojevic


Partidos:

Miércoles / 20:45 // Grupo Capitol Valladolid - Vive Menorca 1
Miércoles / 20:45 // Akasvayu Girona - Pamesa Valencia 1
Miércoles / 21:00 // Unicaja - Polaris World CB Murcia 1
Jueves / 20:00 // Iurbentia Bilbao Basket - CB Granada 1
Jueves / 20:00 // DKV Juventut - AXA FC Barcelona 1
Jueves / 20:00 // Alta Gestión Fuenlabrada - Tau Cerámica 2
Jueves / 20:30 // Gran Canaria Grupo Dunas - Grupo Begar León 1
Jueves / 21:00 // Ricoh Manresa - Cajasol 1
Jueves / 22:00 // MMT Estudiantes - Real Madrid 2


Equipo a apostar: Iurbentia Bilbao Basket

Max. Anotador: Rancik
Max. Reboteador: Banic
Max. Asistente: Salgado
Max. Triplista: Huertas, Recker, Vazquez, Lewis


CLASIFICACIONES:

Clasificación de la 3ª jornada:

Imagen

MVP / Quiniela / Específicas:

Imagen
Imagen
Imagen

Aquí teneis el excel de la jornada: http://www.megaupload.com/?d=QFHR2O80
Última edición por _conan_ el 01 Nov 2007, 18:20, editado 5 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:30

Jornada 4

Jornada 4

MVPs

1. DKV Joventut: Rubio
2. Akasvayu Girona: Cvetkovic
3. Unicaja: Santiago, Kus
4. Tau Cerámica: Rakocevic
5. Gran Canaria Grupo Dunas: Kornel David
6. CB Granada: Udrih
7. Ricoh Manresa: Walsh
8. Iurbentina Bilbao Basket: Savovic, Huertas
17. Vive Menorca: Mendiburu
18. Grupo Begar León: Evans

Negativos:

2. Akasvayu Girona: Dronbjak
6. CB Granada: Scepanovic
8. Iurbentia Bilbao Basket: Weis
18. Grupo Begar León: Carles Marco

Partidos

Sábado / 19:30 // Pamesa Valencia - Unicaja 1
Domingo / 12:15 // Real Madrid - Alta Gestion Fuenlabrada 1
Domingo / 12:30 //Grupo Begar León - Iurbentia Bilbao basket 1
Domingo / 12:30 //AXA FC Barcelona - Gran Canaria Gupo Dunas 1
Domingo / 12:30 // Polaris World Murcia - MMT Estudiantes 1
JDomingo / 12:30 // C.B. Granada - Grupo Capitol Valladolid 1
Domingo / 12:30 // Cajasol - Akasvayu Girona 2
Domingo / 12:30 // Tau Cerámica - Ricoh Manresa 2
Domingo / 12:30 // Vive Menorca - DKV Juventut 2

Equipo a apostar: Real Madrid

Max. Anotador: Bullock
Max. Reboteador: Mumbru
Max. Asistente: R. Lopez
Max. Triplista: Bullock



CLASIFICACIONES

Clasificación de la jornada:

Imagen

MVP / Quiniela / Específicas:

Imagen

Imagen

Imagen

Aquí teneis el excel de la 4ª Jornada: http://www.megaupload.com/?d=202XB3F8

Enorabuena a Hill, Oso Pinoso y s_rodriguez por su gran jornada, ya que hacer 60 puntos en la peor jornada hasta ahora en lo que se refiere al SABIO es tarea dificil.
Última edición por _conan_ el 01 Nov 2007, 18:20, editado 2 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:31

Jornada 5

Jornada 5

MVPs

1. DKV Joventut: Moiso
2. Akasvayu Girona: Gasol
3. CB Granada: Borchardt
4. AXA FC Barcelona: Lakovic
5. Ricoh Manresa: G. Rubio
6. Real Madrid: Mumbru
7. Unicaja: Cabezas, Haislip
8. Tau Cerámica: Planinic, Prigioni
17. Cajasol: A. Bueno
18. Vive Menorca: Moss


Partidos

Sábado / 19:00 // Alta Gestión Fuenlabrada - Ricoh Manresa 2
Sábado / 19:00 // MMT Estudiantes - Pamesa Valencia 2
Sábado / 19:30 // Akasvayu Girona - AXA FC Barcelona 2
Domingo / 12:00 // Gran Canaria Gupo Dunas - Polaris World Murcia 1
Domingo / 12:30 // CB Granada - Unicaja 1
Domingo / 12:30 // Vive Menorca - Tau Cerámica 2
Domingo / 12:30 // Grupo Capitol Valladolid - Real Madrid 2
Domingo / 12:30 // DKV Juventut - Iurbentia Bilbao Basket 2
Domingo / 19:00 // Cajasol - Grupo Begar León 1


Equipo a apostar: Grupo Capitol Valladolid

Max. Anotador: Boddicker
Max. Reboteador: Evtimov, Eley
Max. Asistente: Gomis
Max. Triplista: Boddicker



CLASIFICACIONES

Clasificación de la jornada:

Imagen

MVP / Quiniela / Específicas:

Imagen
Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Nov 2007, 18:19, editado 3 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:32

Jornada 6

Jornada 6


Partidos:

Sábado / 20:00 // Tau Cerámica - MMT Estudiantes 1
Domingo / 20:30 // Grupo Begar León - DKV Juventut 2
Domingo / 12:30 // Pamesa Valencia - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Domingo / 12:30 // Real Madrid - CB Granada 1
Domingo / 12:30 // AXA FC Barcelona - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Domingo / 12:30 // Unicaja - Vive Menorca 2
Domingo / 12:30 // Polaris World CB Murcia - Akasvayu Girona 1
Domingo / 12:30 // Iurbentia Bilbao Basket - Cajasol 1
Domingo / 19:00 // Ricoh Manresa - Grupo Capitol Valladolid 2

MVP:

1. DKV Juventut: Barton
2. CB Granada: Gianella
3. Ricoh Manresa: Rafa M.
4. Akasvayu Girona: Gasol
5. AXA FC Barcelona: Basile
6. Real Madrid: Mumbru
7. Tau Cerámica: Splitter
8. Gran Canaria Grupo Dunas: Moran
17. Grupo Begar León: Bulfoni, Hughes
18. Vive Menorca: Marinovic

Específicas:

Equipo a apostar: Cajasol


Max. Anotador: Kakiouzis
Max. Reboteador: Kaikouzis
Max. Asistente: Ellis
Max. Triplista: Miles, Carrol


ImagenImagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:21, editado 2 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:32

Jornada 7

Jornada 7


Partidos:

Sábado / 19:00 // Alta Gestión Fuenlabrada - CB Granada 1
Sábado / 20:30 // Akasvayu Girona - R. Madrid 2
Domingo / 11:30 // Gran Canaria Grupo Dunas - Tau Cerámica 2
Domingo / 12:30 // DKV Juventut - Ricoh Manresa 1
Domingo / 12:30 // Cajasol - MMT Estudiantes 1
Domingo / 12:30 // Unicaja - Iurbentia Bilbao Basket 2
Domingo / 12:30 // Polaris World CB Murcia - Vive Menorca 1
Domingo / 12:30 // AXA FC Barcelona - Grupo Begar León 1
Domingo / 19:00 // Grupo Capitol Valladolid - Pamesa Valencia 2

MVP:

1. DKV Juventut: Ricky
2. Real Madrid: Smith
3. AXA FC Barcelona: Pepe S.
4. Tau Cerámica: Mickael
5. Iurbentia Bilbao Basket: Pasalic
6. Pamesa Valencia: Douglas
7. Ricoh Manresa: Asselin
8. Akasvayu Girona: Vroman, Gasol
17. MMT Estudiantes: Lewis
18. Grupo Begar León: Hughes

Específicas:

Equipo a apostar: AXA FC Barcelona

Max. Anotador: Grimau
Max. Reboteador: Kasun
Max. Asistente: Pepe S.
Max. Triplista: Lakovic, Basile, Grimau


ImagenImagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:29, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:33

Jornada 8

Jornada 8


Partidos:

Sábado / 19:00 // Vive Menorca - Cajasol 1
Sábado / 19:00 // Alta Gestión Fuenlabrada - Pamesa Valencia 1
Sábado / 19:00 // MMT Estudiantes - DKV Juventut 2
Sábado / 19:00 // Grupo Capitol Valladolid - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Sábado / 20:00 // Tau Cerámica - Unicaja 1
Domingo / 12:30 // Ricoh Manresa - Akasvayu Girona 2
Domingo / 12:30 // Grupo Begar León - Polaris World Murcia 1
Domingo / 12:30 // Real Madrid - iurbentia Bilbao Basket 1
Domingo / 12:30 // CB Granada - AXA FC Barcelona 2

MVP:

1. DKV Juventut: Rudy
2. Real Madrid: Reyes
3. AXA FC Barcelona: Lakovic
4. Tau Cerámica: Rakocevic
5. Pamesa Valencia: Milojevic
6. Iurbentia Bilbao Basket: Weis
7. Ricoh Manresa: Rafa M.
8. CB Granada: Borchardt
17. Grupo Begar León: Bulfoni
18. MMT Estudiantes: Lorbek

Específicas:

Equipo a apostar: MMT Estudiantes

Max. Anotador: Urtasun
Max. Reboteador: Lorbek, Jasen
Max. Asistente: Lorbek
Max. Triplista: Lorbek, Urtasun


ImagenImagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:33, editado 2 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:34

Jornada 9

Jornada 9


Partidos:

Viernes / 21:00 // Pamesa Valencia - CB Granada 1
Sábado / 20:00 // Polaris World CB Murcia - Real Madrid 2
Sábado / 20:30 // Grupo Begar León - Tau Cerámica 2
Domingo / 12:00 // Gran Canaria Grupo Dunas - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Domingo / 12:30 // Unicaja - Grupo Capitol Valladolid 1
Domingo / 12:30 // Cajasol - AXA FC Barcelona 1
Domingo / 12:30 // DKV Juventut - Akasvayu Girona 1
Domingo / 12:30 // iurbentia Bilbao Basket - Vive Menorca 1
Domingo / 12:30 // Ricoh Manresa - MMT Estudiantes 1

MVP:

1. DKV Juventut: Ricky
2. Real Madrid: Papadopoulos
3. AXA FC Barcelona: Lakovic
4. Tau Cerámica: Planinic
5. Pamesa Valencia: Douglas
6. Iurbentia Bilbao Basket: Banic
7. Akasvayu Girona: Gasol
8. CB Granada: Borchardt
17. Grupo Begar León: Hughes
18. MMT Estudiantes: Pietrus

Específicas:

Equipo a apostar: Pamesa Valencia


Max. Anotador: Douglas
Max. Reboteador: Milojevic, Miralles, Williams
Max. Asistente: Barac
Max. Triplista: Douglas, Williams



Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:38, editado 3 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:35

Jornada 10

Jornada 10

Partidos:

Sábado / 19:00 // Grupo Capitol Valladolid - Cajasol 1
Sábado / 19:00 // Vive Menorca - CB Granada 1
Sábado / 20:00 // DKV Juventut - Polaris World CB Murcia 1
Sábado/ 20:00 // AXA FC Barcelona - Pamesa Valencia 1
Domingo / 12:00 // Gran Canaria Grupo Dunas - Ricoh Manresa 1
Domingo / 12:30 // Akasvayu Girona - MMT Estudiantes 1
Domingo / 12:30 // Tau Cerámica - iurbentia Bilbao Basket 2
Domingo / 12:30 // Real Madrid - Grupo Begar León 1
Domingo / 12:30 // Alta Gestión Fuenlabrada - Unicaja 2

MVP:

1. DKV Juventut: Moiso
2. Real Madrid: Tunçeri
3. Tau Cerámica: Splitter
4. AXA FC Barcelona: Lakovic
5. Pamesa Valencia: Williams
6. Iurbentia Bilbao Basket: Huertas
7. Ricoh Manresa: Asselin
8. Akasvayu Girona: Gasol
17. Grupo Begar León: Evans
18. MMT Estudiantes: Jasen

Específicas:

Equipo a apostar: Akasvayu Girona


Max. Anotador: Vroman, Gasol
Max. Reboteador: Gasol
Max. Asistente: Gasol, Sada
Max. Triplista: Sada, San Emeterio, Cvetkovic



Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:42, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:35

Jornada 11

Jornada 11


Partidos:

Sábado / 19:00 // Cajasol - DKV Juventut 2
Sábado / 20:15 // Unicaja - Real Madrid 1
Sábado / 20:30 // Grupo Begar León - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Domingo / 12:30 // CB Granada - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Domingo / 12:00 // iurbentia Bilbao Basket - Akasvayu Girona 1
Domingo / 12:30 // MMT Estudiantes - Grupo Capitol Valladolid 2
Domingo / 12:30 // Polaris World CB Murcia - Tau Cerámica 1
Domingo / 12:30 // Pamesa Valencia - Vive Menorca 1
Domingo / 12:30 // Ricoh Manresa - AXA FC Barcelona 2

MVP:

1. DKV Juventut: Rudy
2. Real Madrid: Tunçeri
3. AXA FC Barcelona: Trias
4. Tau Cerámica: Splitter
5. iurbentia Bilbao Basket: Huertas
6. Pamesa Valencia: Douglas, Williams
7. Akasvayu Girona: Gasol
8. Gran Canaria Grupo Dunas: Savane
17. Grupo Begar León: Bulfoni
18. MMT Estudiantes: Lewis

Específicas:

Equipo a apostar: Grupo Begar León


Max. Anotador: Bulfoni
Max. Reboteador: Barnes
Max. Asistente: Marco
Max. Triplista: Bulfoni


Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:47, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:36

Jornada 12

Jornada 12


Partidos:

Sábado / 19:00 // MMT Estudiantes - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Sábado / 19:00 // Grupo Capitol Valladolid - iurbentia Bilbao Basket 2
Sábado / 19:00 // Cajasol - Polaris World CB Murcia 1
Sábado / 20:00 // DKV Juventut - Real Madrid 2
Domingo / 12:00 // Vive Menorca - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Domingo / 12:30 // AXA FC Barcelona - Tau Cerámica 1
Domingo / 12:30 // Pamesa Valencia - Grupo Begar León 1
Domingo / 19:00 // Ricoh Manresa - CB Granada 2
Domingo / 19:00 // Akasvayu Girona - Unicaja 2

MVP:

1. DKV Juventut: Sonseca
2. Real Madrid: Bullock
3. AXA FC Barcelona: Lakovic
4. iurbentia Bilbao Basket: Huertas
5. Tau Cerámica: Splitter
6. Pamesa Valencia: Oliver
7. Akasvayu Girona: Cvetkovic
8. Unicaja: Welsch
17. Grupo Begar León: Bulfoni
18. MMT Estudiantes: Suarez

Específicas:

Equipo a apostar: Alta Gestión Fuenlabrada


Max. Anotador: Salva Guardia, Ferran Lopez, Wideman
Max. Reboteador: Salva Guardia
Max. Asistente: Ferran Lopez
Max. Triplista: Ferran Lopez



Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:52, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:37

Jornada 13

Jornada 13


Partidos:

Sábado / 20:00 // Unicaja - AXA FC Barcelona 1
Sábado / 20:30 // Grupo Begar León - Akasvayu Girona 2
Domingo / 11:30 // Gran Canaria Grupo Dunas - DKV Joventut 1
Domingo / 12:30 // iurbentia Bilbao Basket - Pamesa Valencia 1
Domingo / 12:30 // Real Madrid - Vive Menorca 1
Domingo / 12:30 // CB Granada - Cajasol 1
Domingo / 12:30 // Polaris Wordl CB Murcia - Ricoh Manresa 1
Domingo / 12:30 // Alta Gestión Fuenlabrada - MMT Estudiantes 1
Domingo / 18:30 // Tau Cerámica - Grupo Capitol Valladolid 1

MVP:

1. DKV Juventut: Sonseca
2. Real Madrid: Smith
3. AXA FC Barcelona: Lakovic
4. iurbentia Bilbao Basket: Lewis, Savovic
5. Pamesa Valencia: Barac, Douglas
6. Tau Cerámica: Splitter
7. Unicaja: Haislip
8. CB Granada: Pecile
17. Grupo Begar León: Hughes
18. MMT Estudiantes: Lewis

Específicas:

Equipo a apostar: Polaris World CB Murcia


Max. Anotador: Kammerichs, Fajardo
Max. Reboteador: Kammerichs
Max. Asistente: Thomas
Max. Triplista: Hunter



ImagenImagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:55, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:38

Jornada 14

Jornada 14


Partidos:

Jueves / 20:30 // MMT Estudiantes - CB Granada 1
Jueves / 20:45 // Pamesa Valencia - Polaris World CB Murcia 1
Jueves / 20:45 // DKV Joventut - Unicaja 1
Jueves / 21:00 // Vive Menorca - Grupo Begar León 1
Viernes / 20:45 // Akasvayu Girona - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Viernes / 20:45 // AXA FC Barcelona - Real Madrid 1
Viernes / 20:45 // Grupo Capitol Valladolid - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Viernes / 21:00 // Ricoh Manresa - iurbentia Bilbao Basket 1
Viernes / 21:00 // Cajasol - Tau Cerámica 2

MVP:

1. Real Madrid: Reyes
2. DKV Joventut: Rudy
3. iurbentia Bilbao Basket: Huertas
4. AXA FC Barcelona: Basile
5. Tau Cerámica: Planinic
6. Pamesa Valencia: Williams
7. Unicaja: Haislip
8. CB Granada: Borchardt
17. Grupo Begar León: Barnes
18. MMT Estudiantes: Lewis

Específicas:

Equipo a apostar: DKV Joventut


Max. Anotador: Rudy, Sonseca
Max. Reboteador: Mosio, Jagla
Max. Asistente: Rudy
Max. Triplista: Mallet



Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 20:59, editado 2 veces en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:39

Jornada 15

Jornada 15

Partidos:

Domingo / 12:15 // Unicaja - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Domingo / 12:30 // Pamesa Valencia - Cajasol 1
Domingo / 12:30 // Real Madrid - Ricoh Manresa 1
Domingo / 12:30 // iurbentia Bilbao Basket - MMT Estudiantes 1
Domingo / 12:30 // Vive Menorca - AXA FC Barcelona 1
Domingo / 12:30 // CB Granada - Akasvayu Girona 1
Domingo / 12:30 // Polaris World CB Murcia - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Domingo / 18:00 // Tau Cerámica - DKV Joventut 1
Domingo / 20:15 // Grupo Begar León - Grupo Capitol Valladolid 2

MVP:

1. Real Madrid: Reyes
2. DKV Joventut: Rudy
3. iurbentia Bilbao Basket: Banic
4. AXA FC Barcelona: Lakovic
5. Tau Cerámica: Teletovic
6. Pamesa Valencia: Douglas
7. Unicaja: Cabezas
8. CB Granada: Gianella
17. Grupo Begar León: Hughes
18. MMT Estudiantes: S. Sanchez

Específicas:

Equipo a apostar: Vive Menorca


Max. Anotador: Stojic
Max. Reboteador: Stojic
Max. Asistente: Marinovic
Max. Triplista: Stojic



Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 01 Ene 2008, 21:03, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:39

Jornada 16

Jornada 16

Partidos:

Sábado / 18:00 // MMT Estudiantes - Grupo Begar León 1
Sábado / 19:30 // Tau Cerámica - CB Granada 1
Sábado / 20:45 // DKV Joventut - Pamesa Valencia 2
Domingo / 12:30 // Gran Canaria Grupo Dunas - Vive Menorca 1
Domingo / 12:30 // Alta Gestión Fuenlabrada - Akasvayu Girona 1
Domingo / 23:30 // Grupo Capitol Valladolid - Polaris World CB Murcia 1
Domingo / 12:30 // Ricoh Manresa - Unicaja 1
Domingo / 18:00 // Cajasol - Real Madrid 2
Domingo / 19:00 // AXA FC Barcelona - iurbentia Bilbao Basket 1

MVP:

1. iurbentia Bilbao Basket: Huertas
2. Real Madrid: Reyes
3. DKV Joventut: Rudy
4. AXA FC Barcelona: Trias, Grimau
5. Tau Cerámica: Splitter
6. Pamesa Valencia: Douglas
7. Unicaja: Cabezas
8. CB Granada: Pecile
17. MMT Estudiantes: Pietrus
18. Grupo Begar León: Ortegui

Específicas:

Equipo a apostar: Ricoh Manresa


Max. Anotador: Rafa M.
Max. Reboteador: Javi R.
Max. Asistente: Javi R.
Max. Triplista: Rafa M.


Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 17 Ene 2008, 16:59, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:40

Jornada 17

Jornada 17

Partidos:

Sábado / 18:30 // CB Granada - DKV Joventut 2
Sábado / 20:00 // Pamesa Valencia - Tau Cerámica 2
Domingo / 12:30 // Vive Menorca - MMT Estudiantes 2
Domingo / 12:30 // Unicaja - Cajasol 1
Domingo / 12:30 // Real Madrid - Gran Canaria Grupo Dunas 1
Domingo / 12:30 // iurbentia Bilbao Basket - Alta Gestión Fuenlabrada 1
Domingo / 12:30 // Polaris World CB Murcia - AXA FC Barcelona 1
Domingo / 12:30 // Grupo Begar León - Ricoh Manresa 2
Domingo / 19:00 // Akasvayu Girona - Grupo Capitol Valladolid 1

MVP:

1. Real Madrid: Reyes
2. iurbentia Bilbao Basket: Huertas
3. AXA FC Barcelona: Lakovic
4. DKV Joventut: Rudy
5. Tau Cerámica: Rakocevic
6. Pamesa Valencia: Barac
7. Unicaja: Jimenez
8. CB Granada: Borchardt
17. Grupo Begar León: Bernabe
18. MMT Estudiantes: S. Sanchez

Específicas:

Equipo a apostar: Tau Cerámica


Max. Anotador: Rakocevic
Max. Reboteador: McDonaldo, Vidal, Teletovic
Max. Asistente: Prigioni, Vidal
Max. Triplista: Rakocevic


Imagen
Imagen
Última edición por _conan_ el 17 Ene 2008, 17:03, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
_conan_
Mensajes: 32893
Registrado: 11 Sep 2006, 16:24

por _conan_ » 27 Sep 2007, 20:41

Termina la 1ª Fase

ImagenImagen


ImagenImagen

ImagenImagen

ImagenImagen


LIGAS PRIVADAS DEL SM

ImagenImagenImagen

ImagenImagenImagen


ImagenImagenImagen

ImagenImagenImagen


Gala de premios del Torneo Apertura


Conferencia Este

A la mayor puntuación en una jornada:
-Medalla de oro para: Kalimo ( 120 puntos )
-Medalla de plata para: gambinha, sabaruta, Villeneuve, Lenur, Dark Thunder ( 110 puntos )
-Medalla de bronce para: _CoNaN_ ( 105 puntos )

Al mayor número de jornadas en 100 o más puntos:
-Medalla de oro para: Kalimo ( 3 veces )
-Medalla de plata para: Dark Thunder, sabaruta, Oso Pinoso, _CoNaN_, felipe_2_, eskinazo, colombinn ( 2 veces )
-Medalla de bronce: gambinha, Villeneuve, Green Eyes, Lenur, Raul_Perez ( 1 vez )

Al forero que ha apostado en todas las jornadas correctamente:
-Medalla de oro para: pako89, erasone, gambinha, Dark Thunder, sabaruta, zamoalberto, Villeneuve, Oso Pinoso, Esteve Nash, Green Eyes, _CoNaN_, Riddick, dani_cj, felipe_2_, 1986ers, pere_gil, hitch, Nedved, fresko08

Al pleno en la quiniela:
-Medalla de oro para: gambinha, Green Eyes, Nedved, zamoalberto, Kalimo ( 9 de 9 )
-Medalla de plata para: Dark Thunder, sabaruta, Villeneuve, Oso Pinoso, Esteve Nash, _CoNaN_, fergetxo, felipe_2_, Lenur, pere_gil, ruben_unicaja13, avanhard_07, Raul_Perez, yonba, colombinn ( 8 de 9 )

Al pleno en los MVP:
-Medalla de oro para: Dark Thunder, Oso Pinoso, _CoNaN_, eskinazo ( 7 de 10 )
-Medalla de plata para: pako89, gambinha, Trufas, Esteve Nash, Riddick, dani_cj, fergetxo, Lenur, Kalimo, Nedved, ruben_unicaja13, fresko08, colombinn

Nigún MVP que haya hecho negativo:
-Medalla de oro para: erasone, felipe_2_, chalsinton, Nedved, eskinazo, Dwyane Wade

Al pleno en las específicas:
-Medalla de oro para: gambinha, Dark Thudener, Villeneuve, Esteve Nash, _CoNaN_, felipe_2_, 1986ers, anvanhard_07, Raul_Perez ( 4 de 4 )

Top-10 en las 3 clasificaciones de “SOLO”:
-Medalla de oro para: Oso Pinoso, zamoalberto

Clasificados para la copa del Rey:
-Medalla de oro para: Oso Pinoso, zamoalberto, pako89, Dark Thunder, felipe_2_, Kalimo, Nedved, gambinha.

Por haber ganado una jornada:
-Medalla de oro para: Nedved, Lenur, Oso Pinoso, Kalimo, Dark Thunder, sabaruta, _CoNaN_, avanhard_07, gambinha, Villeneuve, zamoalberto, hitch, yonba, Green Eyes, fresko08

Ganadores de jornada:

Jornada 6: Nedved ( 80 puntos )
Jornada 7: Lenur ( 95 puntos )
Jornada 8: Oso Pinoso ( 90 puntos )
Jornada 9: Kalimo ( 120 puntos )
Jornada 10: Dark Thunder y sabaruta ( 110 puntos )
Jornada 11: Dark Thunder y _CoNaN_ ( 105 puntos )
Jornada 12: Oso Pinoso ( 80 puntos )
Jornada 13: avanhard_07 ( 90 puntos )
Jornada 14: gambinha, sabaruta, Villeneuve, Lenur, Kalimo ( 110 puntos )
Jornada 15: zamoalberto, hitch ( 75 puntos )
Jornada 16: yonba ( 90 puntos )
Jornada 17: Green Eyes, Lenur, fresko08 ( 90 puntos )

LP del SM

Al mejor jugador:
-Medalla de oro para: Oso Pinoso ( 1.149,4 puntos )
-Medalla de plata para: Nedved ( 1.094,6 puntos )
-Medalla de bronce para: felipe_2_ ( 1.016,8 puntos

Por haber ganado una jornada:
-Medalla de oro para: Raul_Perez, dani_cj, Oso Pinoso, Nedved, Esteve Nash

Ganadores de jornada:
Jornada 10: Raul_Perez ( 160,2 puntos )
Jornada 11: dani_cj ( 136,2 puntos )
Jornada 12: Oso Pinoso ( 149,6 puntos )
Jornada 13: Nedved ( 178,6 puntos )
Jornada 14: Esteve Nash ( 145,8 puntos )
Jornada 15: Nedved ( 182,2 puntos )
Jornada 16: Oso Pinoso ( 146 puntos )
Jornada 17: Oso Pinoso ( 176,2 puntos )

Al mejor broker:
-Medalla de oro para: Oso Pinoso ( 9.303.539 )
-Medalla de plata para: felipe_2_ ( 9.206.732 )
-Medalla de bronce para: _CoNaN_ ( 9.144.868 )

A los mejores reboteadores:
-Medalla de oro para: erasone ( 355 rebotes )
-Medalla de plata para: Raul_Perez ( 342 rebotes )
-Medalla de bronce para: Esteve Nash ( 333 rebotes )

A los mejores asistentes:
-Medalla de oro para: eskinazo ( 157 asistencias )
-Medalla de plata para: felipe_2_ ( 156 asistencias )
-Medalla de bronce para: Oso Pinoso ( 155 asistencias )
* En realidad la mejor marca de asistencias la tiene rupa con 163, pero al no pertener a ninguna conferencia por no haber formado parte del Torneo Apertura, no se puede llevar ninguna medalla.

A los mejores triplistas:
-Medalla de oro para: Lenur ( 102 triples )
-Medalla de plata para: hitch ( 98 triples )
-Medalla de bronce para: felipe_2_ ( 95 triples )
*Ocurre lo mismo que en las asistencias. rupa, con 101 triples, debería tener la medalla de plata, pero no puede.

A la Conferencia Ganadora:
-Medalla de oro para: Todos los miembros de la Conferencia Este por formar parte de la Conferencia ganadora.

Al camepón del Torneo Apertura:
-Medalla de oro para: Oso Pinoso.


Conferencia Oeste

A la mayor puntuación en una jornada:
-Medalla de oro para: Hill, peke20, MIMAPI, Kiskillon, Lluís15, cherokee_199
( 110 puntos )
-Medalla de plata para: river82( 105 puntos )
-Medalla de bronce para: s_rodriguez, Pera Mayor, kobe_bryant#8, serri, CIUDI, Kringler, davidfdez, Xoco08 ( 100 puntos )

Al mayor número de jornadas en 100 o más puntos:
-Medalla de oro para: Hill, s_rodriguez, Kiskillon, kobe_bryant#8, serri, cherokee_199 ( 2 veces )
-Medalla de plata para: peke20, MIMAPI, Pera Mayor, CIUDI, river82, Kringler, Lluís15, davidfdez, Xoco08 ( 1 vez )

Al forero que ha apostado en todas las jornadas correctamente:
-Medalla de oro para: rosonero, gabrielj, peke20, krlos_hospi, MIMAPI, s_rodriguez, Pera Mayor, Kiskillon, serri, CIUDI, edupedus, Pichele, river82, Kringler, cherokee_199, Unicaja THE BEST.

Al pleno en la quiniela:
-Medalla de oro para: ajse1985, rosonero, Pera Mayor ( 9 de 9 )
-Medalla de plata para: eragon86, Xoco08, davidfdez, s_rodriguez, kobe_bryant#8, daroquio, serri, cherokee_199, Unicaja THE BEST, gabrielj, krlos_hospi, MIMAPI, REGGIP, peke20, ( 8 de 9 )

Al pleno en los MVP:
-Medalla de oro para: Lluís15 ( 8 de 10 )
-Medalla de plata para: Kiskillon, ajse1985, peke20, krlos_hospi, Pera Mayor, davidfdez, Unicaja THE BEST ( 7 de 10 )
-Medalla de bronce para: MIMAPI, s_rodriguez, serri, gabrielj, kobe_bryant#8, markes, stormberen, Xoco08, edupedus, eragon86 ( 6 de 10 )

Nigún MVP que haya hecho negativo:
-Medalla de oro para: edupedus

Al pleno en las específicas:
-Medalla de oro para: daroquio, Hill, rosonero, gabrielj, peke20, s_rodriguez, edupedus, Kringler, cherokee_199, eragon86, Visoud, ( 4 de 4 )

Top-10 en las 3 clasificaciones de “SOLO”:
-Medalla de oro para: s_rodriguez, gabrielj, Kiskillon

Clasificados para la copa del Rey:
-Medalla de oro para: s_rodriguez, Kiskillon, krlos_hospi, MIMAPI, edupedus, gabrielj, peke20, cherokee_199

Por haber ganado una jornada:
-Medalla de oro para: Kiskillon, peke20, eragon86, cherokee_199, Hill, s_rodriguez, Lluís15, MIMAPI, davidfdez, Xoco08

Ganadores de jornada:
Jornada 6: Kiskillon ( 70 puntos )
Jornada 7: peke20 ( 90 puntos )
Jornada 8: eragon86 ( 80 puntos )
Jornada 9: cheroke_199 ( 110 puntos )
Jornada 10: peke20 ( 110 puntos )
Jornada 11: Hill y cherokee_199 ( 110 puntos )
Jornada 12: s_rodriguez ( 90 puntos )
Jornada 13: cherokee_199 ( 90 puntos )
Jornada 14: s_rodriguez, Kiskillon y Lluís15 ( 110 puntos )
Jornada 15: s_rodriguez y eragon86 ( 80 puntos )
Jornada 16: MIMAPI ( 110 puntos )
Jornada 17: davidfdez y Xoco08 ( 100 puntos )

LP del SM

Al mejor jugador:
-Medalla de oro para: cherokee_199 ( 1.076,8 puntos )
-Medalla de plata para: krlos_hospi ( 1.040,6 puntos )
-Medalla de bronce para: Kiskillon ( 1.039,8 puntos )

Por haber ganado una jornada:
-Medalla de oro para: CIUDI, cherokee_199, Unicaja THE BEST, REGGIP, Visoud, krlos_hospi, MIMAPI, river82

Ganadores de jornada:
Jornada 10: CIUDI ( 155,6 puntos )
Jornada 11: cherokee_199 ( 154,2 puntos )
Jornada 12: Unicaja THE BEST ( 149 puntos )
Jornada 13: REGGIP ( 150,4 puntos )
Jornada 14: Visoud ( 181,4 puntos )
Jornada 15: krlos_hospi ( 175 puntos )
Jornada 16: MIMAPI ( 161,2 puntos )
Jornada 17: river82 ( 167 puntos )

Al mejor broker:
-Medalla de oro para: Kiskillon ( 9.342.611 )
-Medalla de plata para: cherokee_199 ( 9.320.504 )
-Medalla de bronce para: krlos_hospi ( 9.100.719 )

A los mejores reboteadores:
-Medalla de oro para: river82 ( 343 rebotes )
-Medalla de plata para: Kiskillon ( 340 rebotes )
-Medalla de bronce para: cherokee_199 ( 334 rebotes )

A los mejores asistentes:
-Medalla de oro para: markes ( 173 asistencias )
-Medalla de plata para: REGGIP ( 160 asistencias )
-Medalla de bronce para: Unicaja THE BEST ( 160 asistencias )

A los mejores triplistas:
-Medalla de oro para: MIMAPI ( 153 triples )
-Medalla de plata para: Xoco08 ( 98 triples )
-Medalla de bronce para: daroquio( 95 triples )

Al camepón del Torneo Apertura:
-Medalla de oro para: s_rodriguez.


Medallero

Imagen

Imagen
Última edición por _conan_ el 17 Ene 2008, 21:42, editado 7 veces en total.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 17 invitados

Fecha actual 22 Nov 2019, 16:53