LA CANTERA 3 - 29/06/2008<>13/05/2009
Zona de consulta para conocer cómo éramos antes
Moderador: Louis de Funès

Avatar de Usuario
JJVila
Mensajes: 29820
Registrado: 23 Oct 2005, 23:59

LA CANTERA 3 - 29/06/2008<>13/05/2009

por JJVila » 29 Jun 2008, 15:04

Liga Privada LA CANTERA 3

WEB de La Cantera: WEB La Cantera

Enlace al hilo anterior (La Cantera 1 y 2): La Cantera 1 y 2

Mensaje QUITAMIEDOS

La liga La Cantera 3 es una liga de desarrolo simple y requiere de una participación NO ACTIVA, por lo tanto se puede participar simplemente metiendo el/los equipo/s (aunque siempre se agradecen comentarios).

La cantidad de normas que veréis a continuación tienen como fin explicar el sistema de juego de las distintas fases que se realizan a lo largo de la liga, por lo que a primera vista parece larguísimo, pero en realidad es tan sencillo como explicar la formación de grupos y cómo se hacen los partidos, nada más sencillo que éso.

Por tanto, en la liga no se necesita hacer nada (ni comprar cosas ni nada de ese tipo), simplemente participar y ganar todos los partidos posibles.

Necesito esta temporada 408 equipos para completar la liga y cada mánager puede coger hasta 4 (2 masculinos y 2 femeninos), por lo que necesito un gran número de participantes.

La novedad más importante la recalco a continuación:

NO SE NECESITAN NOMBRES ESPECÍFICOS PARA LOS EQUIPOS

Por tanto, os doy la bienvenida a la liga La Cantera 3.

Introducción

Llega la 3ª edición de la liga La Cantera, una liga que, sin hacer mucho ruido, ha ido consolidándose entre las ligas privadas debido a su sencillez a la hora de participar, su dificultad a la hora de llegar a fases avanzadas, al atractivo de participar por tu Comunidad y con equipos de tu localidad o cercanos y a una estructura sólida de la liga, bien presentada y atractiva.

La temporada pasada contamos con la novedad del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, campeonato que se seguirá disputando este año reestructurando su formato y dándole mayor importante. Pero las dos principales novedades para esta 3ª edición recaen en el hecho de no necesitar nombre específico para el equipo y, especialmente, de la inclusión de la categoría femenina.

Nuevos alicientes con el fin de seguir creciendo como liga y dotar de más diversidad a la hora de divertirse para cuantos más participantes mejor.

BIENVENIDOS a La Cantera 3.

Número de equipos participantes

La primera temporada que se realizó la liga, la temporada 2006/07, visité todas las páginas webs de todas las Federaciones y copié el nombre de los 12 primeros equipos de cada liga JUNIOR, siendo los datos los pertenecientes a la temporada 2005/06. (No cuentan como Comunidades Ceuta y Melilla al no tener liga propia).

Esta temporada, y para renovar un poco el nombre de los equipos y nuevos equipos que hayan podido conformar esas categorías, realizaré de nuevo un estudio para extraer todos los nuevos equipos que no se encuentren en La Cantera. Así, a los 12 equipos ya conocidos, se les sumarán otros equipos de manera que cada mánager podrá escoger el que más le guste y sólo los 12 primeros escogidos participarán en cada liga.

Eso sí, todos los mánagers de la anterior temporada, tendrán guardado el equipo hasta una fecha que indicaré cuando esté próximo el inicio del SM.

Además, este año, al entrar la sección femenina en juego, entrarán más de 200 nuevos equipos que serán detallados en su momento. En total, participarán en La Cantera 3 un total de 204 equipos masculinos y 204 equipos femeninos, lo que da un total de 408 equipos participantes en toda la liga.

Cada mánager podrá escoger 1 o 2 equipos en categoría masculina y 1 o 2 equipos en categoría femenina. Nunca un mánager podrá escoger los 2 equipos de una misma Comunidad, debiendo ser siempre de Federaciones distintas. Ésto no se aplicará si un equipo es masculino y otro femenino.

Ningún mánager podrá escoger 3 equipos masculinos y 1 femenino o cualquier combinación semejante. Únicamente se tratarán las excepciones de poder tener más de 4 equipos los últimos días de inscripción si la cantidad de inscritos no es suficiente para completar la liga.

Sistema básico de competición

Aunque en la realidad cada Comunidad se basa en un propio sistema de competición, para esta liga el sistema de competición será idéntico en todas las Comunidades y constará de los siguientes pasos:

Para la competición de CLUBS

- LIGA REGULAR -> El objetivo será finalizar entre los 4 primeros clasificados para obtener el pasaporte a la Fase Final Autonómica.
- FASE FINAL AUTONÓMICA -> El objetivo será conseguir una de las plazas de acceso a la Fase Interautonómica que, según la Comunidad, pueden ser 3 plazas, 2 plazas o 1 plaza.
- FASE INTERAUTONÓMICA -> El objetivo será clasificarse entre los 2 primeros para acceder a los cruces que determinarán el pase al Campeonato de España aunque, al igual que en la fase anterior, cada Interautonómico contará con unas plazas que serán 4 plazas, 3 plazas o 2 plazas.
- CAMPEONATO DE ESPAÑA -> El objetivo será conseguir ser el campeón de la liga.

NOTA: Cada fase se explicará ampliamente en su sección correspondiente.

Para la competición de SELECCIONES

- FASE FINAL -> El objetivo será conseguir el campeonato de selecciones.

Calendario de liga

Jornada 1: Liga regular jornada 1
Jornada 2: Liga regular jornada 2
Jornada 3: Liga regular jornada 3
Jornada 4: Liga regular jornada 4
Jornada 5: Liga regular jornada 5
Jornada 6: Liga regular jornada 6
Jornada 7: Liga regular jornada 7
Jornada 8: Liga regular jornada 8
Jornada 9: Liga regular jornada 9
Jornada 10: Liga regular jornada 10
Jornada 11: Liga regular jornada 11 (fin primera vuelta)
Jornada 12: Liga regular jornada 12
Jornada 13: Liga regular jornada 13
Jornada 14: Liga regular jornada 14
Jornada 15: Liga regular jornada 15
Jornada 16: Liga regular jornada 16
Jornada 17: Liga regular jornada 17
Jornada 18: Liga regular jornada 18
Jornada 19: Liga regular jornada 19
Jornada 20: Liga regular jornada 20
Jornada 21: Liga regular jornada 21
Jornada 22: Liga regular jornada 22 (fin segunda vuelta)
Jornada 23: Fases Finales Autonómicas -> Semifinales
Jornada 24: Fases Finales Autonómicas -> Final
Jornada 25: Fases Intersector -> Primera jornada fase de grupos
Jornada 26: Fases Intersector -> Segunda jornada fase de grupos
Jornada 27: Fases Intersector -> Tercera jornada fase de grupos
Jornada 28: Fases Intersector -> Cruces
Jornada 29: Fase Final Campeonato de España -> Primera jornada liguilla
Jornada 30: Fase Final Campeonato de España -> Segunda jornada liguilla
Jornada 31: Fase Final Campeonato de España -> Tercera jornada liguilla
Jornada 32: Fase Final Campeonato de España -> Cuartos de Final
Jornada 33: Fase Final Campeonato de España -> Semifinales
Jornada 34: Fase Final Campeonato de España -> Final

Sistema de puntuación

A la hora de la disputa de los encuentros, la puntuación del SuperManager se dividirá para dotar así de un mayor realismo en el resultado final. La división que se realizará irá en base de la fase correspondiente:

- Liga regular y Fase Final Autonómica: División por 2
- Fase Interautonómica: División por 2,25
- Campeonato de España: División por 2,5

Una vez realizada la división se redonderá al número siguiente siempre que el primer decimal sea mayor o igual a 5 y se redondeará al número anterior siempre que el primer decimal sea menor que 5.

En casos de empate se mirará la puntuación de la jornada en el SuperManager, otorgándose 1 punto más al equipo que haya hecho más puntuación antes de la división. Si persistiera el empate, el equipo con MÁS broker sería el que se llevase la victoria.

Por último añadir que en casos de empate en cualquier clasificación se mirará siempre el average entre los equipos implicados. Por razones logísticas (control del average en 34 ligas) este average no se mirará hasta la jornada final de la liga regular y las clasificaciones se harán siempre siguiendo el average general, pero se recalca que el average importante será el particular.

Equipos no presentados

En el caso en que un equipo no se presente a su partido (puntuación SM de 0 puntos), la Federación tomará las siguientes medidas:

- Dar el partido por ganado al equipo que sí se presentó por un resultado de 2-1.
- Restar 1 punto al equipo no presentado.
- En todos los empates donde el equipo no presentado pudiera hallarse, quedaría relegado a la última plaza entre los empatados.

En el caso más improbable en que dos equipos no se presenten a su partido, la Federación daría el encuentro por perdido a los dos equipos y se aplicarían las medidas anteriores.

Fases Finales Autonómicas

Para las Fases Finales Autonómicas se clasificarán los 4 primeros clasificados de cada uno de los grupos de liga regular. Disputarán una Fase Final que durará 2 jornadas por el sistema de Final a 4.

Los enfrentamientos serán los siguientes:

SEMIFINALES

- A: 1º contra 4º
- B: 2º contra 3º

FINALES

- Final: Ganador A contra ganador B
- 3er y 4º puesto: Perdedor A contra perdedor B

Los clasificados para la Fase Interautonómica se detallan en el siguiente apartado.

Fases Interautonómicas

Las Fases Interautonómicas (también llamadas Fases Intersector) reunirán a los 32 equipos clasificados entre las 17 Comunidades, de manera que se realizarán 4 Fases Interautonómicas de 8 equipos cada fase.

Las plazas de cada Comunidad para cada Interautonómico masculino se obtuvieron por los resultados obtenidos en la liga La Cantera 2 por cada uno de los equipos participantes, premiando a las Comunidades con equipos que llegaron más lejos.

Las plazas de cada Comunidad para cada Interautonómico femenino están extraídas de las bases de competición de la Federación Española de Baloncesto para la temporada 2007/08.

Los equipos clasificados y las fases que les corresponden son las siguientes:

INTERAUTONÓMICO NORTE MASCULINO

- Galicia: Campeón, subcampeón y tercero
- Castilla y León: Campeón
- Cantabria: Campeón
- Asturias: Campeón
- País Vasco: Campeón y subcampeón

INTERAUTONÓMICO ESTE MASCULINO

- Baleares: Campeón
- Cataluña: Campeón, subcampeón
- La Rioja: Campeón, subcampeón
- Aragón: Campeón, subcampeón y tercero

INTERAUTONÓMICO CENTRO MASCULINO

- Madrid: Campeón, subcampeón y tercero
- Comunidad Valenciana: Campeón, subcampeón y tercero
- Castilla la Mancha: Campeón y subcampeón

INTERAUTONÓMICO SUR MASCULINO

- Murcia: Campeón
- Andalucía: Campeón
- Navarra: Campeón
- Extremadura: Campeón, subcampeón y tercero
- Canarias: Campeón y subcampeón

---------------------------------------------------------

INTERAUTONÓMICO NORTE FEMENINO

- Galicia: Campeón, subcampeón y tercero
- Asturias: Campeón
- Castilla y León: Campeón, subcampeón y tercero
- Cantabria: Campeón

INTERAUTONÓMICO ESTE FEMENINO

- Aragón: Campeón
- Navarra: Campeón
- Baleares: Campeón
- Cataluña: Campeón, subcampeón y tercero
- País Vasco: Campeón
- La Rioja: Campeón

INTERAUTONÓMICO CENTRO FEMENINO

- Comunidad Valenciana: Campeón y subcampeón
- Murcia: Campeón
- Madrid: Campeón, subcampeón y tercero
- Castilla La Mancha: Campeón y subcampeón

INTERAUTONÓMICO SUR FEMENINO

- Andalucía: Campeón, subcampeón y tercero
- Extremadura: Campeón y subcampeón
- Canarias: Campeón, subcampeón y tercero

BASES DE COMPETICIÓN

Se seguirá la misma normativa real que existe para la Fase Interautonómica y que será la siguiente:

- Se distribuirán los 8 equipos en 2 grupos de 4 equipos (ver web para distribución de grupos).

- Se jugará por sistema de liguilla todos contra todos a una vuelta con el siguiente calendario:

1ª jornada:
- D contra B
- C contra A

2ª jornada:
- D contra A
- B contra C

3ª jornada:
- C contra D
- A contra B

- Clasificarán para los cruces los 2 primeros clasificados de cada uno de los grupos. Los cruces dependerán del nº de plazas del Interautonómico para el Campeonato de España de la siguiente manera:

En los Intersectores donde se clasifiquen los dos primeros clasificados se realizarán los siguientes cruces:

- 1º del grupo A - 2º del grupo B (El vencedor obtendrá una plaza)
- 2º del grupo A - 1º del grupo B (El vencedor obtendrá una plaza)

En los Intersectores donde se clasifiquen los tres primeros clasificados se realizarán los siguientes cruces:

- 1º del grupo A - 1º del grupo B (Los dos obtienen una plaza)
- 2º del grupo A - 2º del grupo B (El vencedor obtendrá una plaza)

En los Intersectores donde se clasifiquen los cuatro primeros clasificados se realizarán los siguientes cruces:

- 1º del grupo A - 1º del grupo B (Los dos obtienen una plaza)
- 2º del grupo A - 2º del grupo B (Los dos obtienen una plaza)

Las plazas de cada Fase Interautonómica para el Campeonato de España se detallan en la siguiente sección.

Campeonato de España

El Campeonato de España reúne a los 12 equipos clasificados en las Fases Interautonómicas y es la fase final donde se disputa el galardón de campeón de España.

Las plazas de cada Interautonómico para el Campeonato de España masculino se establecieron con los resultados de los equipos en La Cantera 2. Las plazas para el Campeonato de España femenino se establecen según la normativa de la Federación Española de Baloncesto para esta temporada 2007/08.

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASCULINO

- Interautonómico Norte: 3 plazas
- Interautonómico Este: 4 plazas
- Interautonómico Centro: 2 plazas
- Interautonómico Sur: 3 plazas

CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO

- Interautonómico Norte: 4 plazas
- Interautonómico Este: 3 plazas
- Interautonómico Centro: 2 plazas
- Interautonómico Sur: 3 plazas

BASES DE COMPETICIÓN

Se seguirá la misma normativa real que existe para el Campeonato de España y que será la siguiente:

- Los 12 equipos clasificados se dividirán en 4 grupos de 3 equipos de la siguiente forma:

Grupo A
A- 1º clasificado en la General SM
B- 8º clasificado en la General SM
C- 9º clasificado en la General SM

Grupo B
A- 4º clasificado en la General SM
B- 5º clasificado en la General SM
C- 12º clasificado en la General SM

Grupo C
A- 2º clasificado en la General SM
B- 7º clasificado en la General SM
C- 10º clasificado en la General SM

Grupo D
A- 3º clasificado en la General SM
B- 6º clasificado en la General SM
C- 11º clasificado en la General SM

- Se realizará una liguilla todos contra todos a una vuelta, habiendo siempre un equipo que descansará bajo las siguientes jornadas:

1ª jornada:
- A contra B
- C descansa

2ª jornada:
- A contra C
- B descansa

3ª jornada:
- B contra C
- A descansa

- Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para cuartos de final mientras que los restantes equipos pasarán a jugar para definir las posiciones del 9º al 12º (equipos clasificados terceros de grupo). Las jornadas seguirán el siguiente esquema:

4ª jornada
- C1: Campeón del grupo A contra subcampeón del grupo B
- C2: Campeón del grupo C contra subcampeón del grupo D
- C3: Campeón del grupo B contra subcampeón del grupo C
- C4: Campeón del grupo D contra subcampeón del grupo A
- N1: Tercero del grupo A contra tercero del grupo B
- N2: Tercero del grupo C contra tercero del grupo D

5ª jornada
- S1: Ganador C1 contra ganador C2
- S2: Ganador C3 contra ganador C4
- Q1: Perdedor C1 contra perdedor C2
- Q2: Perdedor C3 contra perdedor C4
- Noveno y décimo puesto: Ganador N1 contra ganador N2
- Undécimo y doceavo puesto: Perdedor N1 contra perdedor N2

6ª jornada
- Final: Ganador S1 contra ganador S2
- Tercer y cuarto puesto: Perdedor S1 contra perdedor S2
- Quinto y sexto puesto: Ganador Q1 contra ganador Q2
- Séptimo y octavo puesto: Perdedor Q1 contra perdedor Q2

El vencedor de la Final será proclamado CAMPEÓN DE ESPAÑA.

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas


El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas será la competición que pretenda coronar a la Comunidad más potente de las participantes en un bonito campeonato donde la mayor parte de equipos podrán competir.

Esta competición se disputará de igual forma tanto en categoría masculina como femenina y se establecerán los grupos previos en función de los resultados obtenidos por cada Comunidad en La Cantera 2.

FORMA DE PUNTUAR

Cada Comunidad pondrá en liza a sus 5 mejores equipos de cada jornada durante la participación en el campeonato de la siguiente forma:

- 1º de la jornada: Sumará el 100% de su puntuación.
- 2º de la jornada: Sumará el 80% de su puntuación.
- 3º de la jornada: Sumará el 60% de su puntuación.
- 4º de la jornada: Sumará el 40% de su puntuación.
- 5º de la jornada: Sumará el 20% de su puntuación.

La puntuación obtenida sumando las 6 puntuaciones se dividirá por 3 para obtener el resultado de la Comunidad.

BASES DE COMPETICIÓN

Se establecen los siguientes grupos:

GRUPO ESPECIAL A

- 1º de la temporada anterior: Extremadura
- 3º de la temporada anterior: Cataluña
- 5º de la temporada anterior: País Vasco
- 7º de la temporada anterior: Canarias

GRUPO ESPECIAL B

- 2º de la temporada anterior: Madrid
- 4º de la temporada anterior: Comunidad Valenciana
- 6º de la temporada anterior: Castilla La Mancha
- 8º de la temporada anterior: Navarra

Se enfrentarán:
- A contra D
- B contra C

- A contra C
- B contra D

- A contra B
- C contra D

GRUPO PREFERENTE A

- 9º de la temporada anterior: Cantabria
- 12º de la temporada anterior: Aragón
- 15º de la temporada anterior: La Rioja

GRUPO PREFERENTE B

- 10º de la temporada anterior: Andalucía
- 13º de la temporada anterior: Galicia
- 16º de la temporada anterior: Asturias

GRUPO PREFERENTE C

- 11º de la temporada anterior: Castilla y León
- 14º de la temporada anterior: Baleares
- 17º de la temporada anterior: Murcia

Se enfrentarán:
- A contra C
- B descansa

- B contra C
- A descansa

- A contra B
- C descansa

Los grupos ESPECIALES realizarán una liguilla todos contra todos a dos vueltas.

Los grupos PREFERENTE realizarán una liguilla todos contra todos a una sola vuelta, habiendo un equipo que descansará cada jornada. Al finalizar la liguilla, los 3 primeros clasificados realizarán una nueva liguilla, al igual que los 3 segundos clasificados y los 3 terceros clasificados.

Clasificarán para cuartos de final:

- 1º, 2º y 3º de cada uno de los dos grupos ESPECIALES.
- 1º y 2º de la liguilla final de los tres grupos PREFERENTES.

El resto de equipos no clasificados para la liguilla final en PREFERENTE establecerán su clasificación final en sus respectivas liguillas.

Los 8 equipos clasificados disputarán los cuartos de final, semifinales y final de la siguiente forma:

CUARTOS DE FINAL
- CA: 1º del grupo especial A contra el 2º de la liguilla final preferente.
- CB: 3º del grupo especial A contra el 2º del grupo especial B.
- CC: 1º del grupo especial B contra el 1º de la liguilla final preferente.
- CD: 3º del grupo especial B contra el 2º del grupo especial A.

SEMIFINALES
- SA: Ganador CA contra ganador CB
- SB: Ganador CC contra ganador CD
- 5A: Perdedor CA contra perdedor CB
- 5B: Ganador CC contra ganador CD

FINAL
- Final: Ganador SA contra ganador SB
- 3er y 4º puesto: Perdedor SA contra perdedor SB
- 5º y 6º puesto: Ganador 5A contra ganador 5B
- 7º y 8º puesto: Perdedor 5A contra perdedor 5B

El vencedor de la final se proclamará CAMPEÓN de España de Selecciones Autonómicas.

Calendario

Jornada 12: 1ª jornada grupos especial y preferente
Jornada 13: 2ª jornada grupos especial y preferente
Jornada 14: 3ª jornada grupos especial y preferente
Jornada 15: 4ª jornada grupos especial y 1ª jornada grupos finales preferente
Jornada 15: 5ª jornada grupos especial y 2ª jornada grupos finales preferente
Jornada 16: 6ª jornada grupos especial y 3ª jornada grupos finales preferente
Jornada 17: Cuartos de final
Jornada 18: Semifinales
Jornada 19: Final

Distribución de plazas para la siguiente temporada

Fase Interautonómica - 32 plazas disponibles

- 1 plaza para cada Comunidad (17 plazas en total)
- 2 plazas para el campeón y subcampeón a nivel de Clubs (4 plazas en total)
- 1 plaza para los clasificados en tercera, cuarta y quinta posición a nivel de Clubs (3 plazas en total)
- 2 plazas para el campeón y subcampeón a nivel de Selecciones (4 plazas en total)
- 1 plaza para los clasificados en tercera, cuarta, quinta y sexta posición a nivel de Selecciones (4 plazas en total)

NOTA: Las Comunidades tendrán, como máximo, 3 plazas. Por tanto, siempre que una Comunidad exceda en el nº de plazas que se le otorgan, la plaza correrá hasta el siguiente clasificado. Se priman las plazas a nivel de Clubs antes que a nivel de Selecciones.

Campeonato de España - 12 plazas disponibles

- 2 plazas para cada uno de los Interautonómicos (8 plazas totales)
- 1 plaza para el campeón, subcampeón, tercer y cuarto clasificado a nivel de Clubs (4 plazas totales)

NOTA: Los Interautonómicos tendrán, como máximo, 4 plazas. Por tanto, siempre que una Interautonómico exceda en el nº de plazas que se le otorgan, la plaza correrá hasta el siguiente clasificado. Se priman únicamente las plazas a nivel de Clubs.

Equipos participantes y su Comunidad

LISTADO DE POSIBLES EQUIPOS PARA LA TEMPORADA 2008/09

Buscar el último listado publicado en los últimos mensajes.
Última edición por JJVila el 13 May 2009, 12:24, editado 83 veces en total.

Avatar de Usuario
JJVila
Mensajes: 29820
Registrado: 23 Oct 2005, 23:59

por JJVila » 29 Jun 2008, 15:07

LISTADO DE POSIBLES EQUIPOS PARA LA TEMPORADA 2008/09

Busca el último listado publicado en los mensajes finales del hilo. Gracias. :)
Última edición por JJVila el 02 Jul 2008, 22:56, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
Jans
Mensajes: 25192
Registrado: 12 Oct 2006, 22:46
Ubicación: En la luna de Valencia.

por Jans » 29 Jun 2008, 15:18

Yo estuve aqui :mrgreen:
22º Ese Geta como mola... krlos_hospi (Hospitalet de llobregat) 149,80
23º ... se merece una ola klapau (L'hospitalet de llobregat) 149,40

Avatar de Usuario
pilasmvp
Mensajes: 52759
Registrado: 09 Nov 2005, 15:47
Ubicación: Móstoles

por pilasmvp » 29 Jun 2008, 15:21

Bueno todavia quedan muchas plazas, esperemos que la gente se anime

Avatar de Usuario
ximdinho
Mensajes: 9361
Registrado: 03 Ene 2006, 11:18
Ubicación: Mallorquetaa!!!!

por ximdinho » 29 Jun 2008, 15:28

JJvila, quitame al pamesa y cogeme al Inca si lo deja marrano, si no lo deja, el Manacor.

Y cambio el Olesa por el C.B.Granollers y el Pla de Na tesa por el Binissalem!!(femenino)

Pd no puedo tener mas equipos no? :roll: :roll:
Imagen
FORÇA ATLÈTIC BALEARS

Avatar de Usuario
Mr. Freud
Mensajes: 19165
Registrado: 09 May 2006, 23:08
Ubicación: Torrevieja

por Mr. Freud » 29 Jun 2008, 15:51

Bueno, pues de momento, confirmo que sigo con el Santomera. Y según vea si se me acumulan muchos equipos, cogeré algunos más.
ImagenImagen

Avatar de Usuario
Green Eyes
Mensajes: 34950
Registrado: 21 Sep 2004, 21:52
Ubicación: Zeure bihotzaren ipar poloan.

por Green Eyes » 29 Jun 2008, 17:11

Q no se diga q no somos obedientes.

Comienza una nueva etapa.

Raulovic_6
Mensajes: 4010
Registrado: 28 Ago 2007, 16:10

por Raulovic_6 » 01 Jul 2008, 00:26

confirmo mis 2 equipos de siempre, Plus Pujol Lleida y Unicaja de Malaga.

Quiero 2 equipos en el femenino, CB Tarragona y Uni Cajacanarias

Avatar de Usuario
mister k
Mensajes: 39066
Registrado: 05 May 2007, 10:37
Ubicación: @luisheel

por mister k » 01 Jul 2008, 10:54

JJ, e hablado con A.Murray que tenia el C.B. Ejido y me lo ha cedido por lo que llevare de masculinos el C.B. Ejido (andalucia) y el Basket Cartagena (Murcia) y de femeninos el C.B. Ejido (andalucía) y el Basket Cartagena (Murcia)

Murray espero que se pase pronto para cambiar sus equipos.

Saludos

Avatar de Usuario
A.Murray
Mensajes: 966
Registrado: 06 May 2008, 20:51
Ubicación: Por fin, TOP-10

por A.Murray » 01 Jul 2008, 10:57

Pues el CB.Jaen tanto masculino como femenino en Andalucía
Imagen
Pequeño aprendiz de palo

Avatar de Usuario
mister k
Mensajes: 39066
Registrado: 05 May 2007, 10:37
Ubicación: @luisheel

por mister k » 01 Jul 2008, 11:01

A.Murray escribió:Pues el CB.Jaen tanto masculino como femenino en Andalucía


Gracias crack :wink:

Avatar de Usuario
SUPER EPI 15
Mensajes: 4862
Registrado: 25 Ago 2007, 12:39
Ubicación: en alicante, adorando a epi desde la niñez

por SUPER EPI 15 » 01 Jul 2008, 11:06

jj a poder ser guardame el benicarlo en masculino y el akra en femenino por la C.V. :wink:

si tengo que elegir dos mas , ahora te digo :wink:
Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
orch
Mensajes: 4203
Registrado: 03 Oct 2007, 10:03
Ubicación: Al fondo a la izquierda

por orch » 01 Jul 2008, 12:00

Je je... De momento tengo asegurado el liderato en Asturias Femenino... Algún valiente dispuesto a darme caña?

Avatar de Usuario
Xoco08
Mensajes: 1125
Registrado: 16 Dic 2005, 12:09
Ubicación: En la esquinita esperando pa meter un TRIIIIIIIPLE

por Xoco08 » 01 Jul 2008, 14:02

Me gustaría coger el CBF Sarrià o el Don Piso Girona (Catalanes Femeninos) que he visto que queda un equipo libre. Ya me diras algo JJ

Avatar de Usuario
(Chamaco)
Mensajes: 2630
Registrado: 15 Oct 2004, 13:31

por (Chamaco) » 01 Jul 2008, 14:13

Wenas yo confirmo con mi equipo de Madrid, y si puede ser cambio el de Castilla La Mancha de Valdepeñas, a Baloncesto Ciudad Real Saludos! :botar:

Avatar de Usuario
LaKoViC_10
Mensajes: 14901
Registrado: 11 Oct 2006, 23:27
Ubicación: GiRoNa

por LaKoViC_10 » 01 Jul 2008, 14:31

Yo me pillo el Don Piso Girona femenino si se puede...ya me direis :)

Avatar de Usuario
JJVila
Mensajes: 29820
Registrado: 23 Oct 2005, 23:59

por JJVila » 01 Jul 2008, 23:05

No he podido mirar nada de las confirmaciones y peticiones. Mañana por la noche me pondré a ello si tengo algo de tiempo y os digo cómo va el tema. :)

Avatar de Usuario
JJVila
Mensajes: 29820
Registrado: 23 Oct 2005, 23:59

por JJVila » 02 Jul 2008, 22:41

ximdinho escribió:JJvila, quitame al pamesa y cogeme al Inca si lo deja marrano, si no lo deja, el Manacor.

Y cambio el Olesa por el C.B.Granollers y el Pla de Na tesa por el Binissalem!!(femenino)

Pd no puedo tener mas equipos no? :roll: :roll:


Cambios realizados. Por ahora no se pueden tener más que 4 equipos (2 masculinos y 2 femeninos).

Avatar de Usuario
JJVila
Mensajes: 29820
Registrado: 23 Oct 2005, 23:59

por JJVila » 02 Jul 2008, 22:44

Raulovic_6 escribió:confirmo mis 2 equipos de siempre, Plus Pujol Lleida y Unicaja de Malaga.

Quiero 2 equipos en el femenino, CB Tarragona y Uni Cajacanarias


Todo correcto, gracias. :wink:

Avatar de Usuario
JJVila
Mensajes: 29820
Registrado: 23 Oct 2005, 23:59

por JJVila » 02 Jul 2008, 22:46

mister k escribió:JJ, e hablado con A.Murray que tenia el C.B. Ejido y me lo ha cedido por lo que llevare de masculinos el C.B. Ejido (andalucia) y el Basket Cartagena (Murcia) y de femeninos el C.B. Ejido (andalucía) y el Basket Cartagena (Murcia)

Murray espero que se pase pronto para cambiar sus equipos.

Saludos


Todo en orden. :)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 13 invitados

Fecha actual 20 Nov 2019, 07:12