Os pongo debajo el tema para el Mundial de Glasgow , de momento la preselección son 11 atletas pero veréis en el párrafo final que hay más atletas en espera
https://atletismorfea.es/federacion/com ... or-glasgow
Adicionalmente, podrían incorporarse a la preselección en los próximos días, dependiendo de su clasificación por World Ranking:
Sergio López Barranco y
Maribel Pérez en 60 m,
Eva Santidrián en 400 m,
Lorea Ibarzabal y
Lorena Martín en 800 m,
Marta García y
Águeda Marqués en 3000 m,
Fátima Diame en longitud y
Ana Peleteiro en triple.
Preselección para el Mundial de Glasgow
60m.(Hombres) -------> Sergio López
60m.(Mujeres) ---------> Jaël Bestué , Maribel Pérez
60m.vallas(Hombres)> Asier Martínez , Enrique Llopis
60m.vallas(Mujeres) > Xénia Benach
400m.(Hombres) ----->
400m.(Mujeres) -------> Eva Santidrián
800m.(Hombres) -----> Mariano García , Mohamed Attaoui
800m.(Mujeres) -------> Lorea Ibarzabal , Lorena Martín
1.500m.(Hombres) ---> Mario García Romo, Adel Mechaal
1.500m.(Mujeres) -----> Esther Guerrero , Marta Pérez
3.000m.(Hombres) ---> Adel Mechaal
3.000m.(Mujeres) -----> Águeda Marqués , Marta García
Longitud(Hombres)-->
Longitud(Mujeres)----> Fátima Diame
Triple(Hombres) ------->
Triple(Mujeres) ---------> Ana Peleteiro
Peso(Hombres) -------->
Peso(Mujeres) ---------->
Pértiga(Hombres) ----->
Pértiga(Mujeres)-------->
Altura(Hombres) ------->
Altura(Mujeres) --------->
Heptatlón(Hombres) ->
Pentatlón(Mujeres)----> María Vicente
Campeonato del Mundo - Short Track "GLASGOW(G.BRETAÑA)" 1-3 Marzo
Resultados web WA --->
https://worldathletics.org/competitions ... /timetable
España en anteriores Mundiales Indoor -->
https://www.rfeacontent.es/historia/sel ... omundo.htm
<<< 1º Día (VIERNES, 1 DE MARZO) >>>
11:05 ---
Pentatlón Femenino - 60 m.vallas -- [1ª Prueba]
{ María Vicente }
11:20 ---
400 m. Femeninos - 1/4 de Final
{ Eva Santidrián }
11:55 ---
Pentatlón Femenino - Altura -- [2ª Prueba]
{ María Vicente }
12:00 ---
400 m. Masculinos - 1/4 de Final
12:06 ---
Peso Femenino -
Final
12:40 ---
800 m. Femeninos - 1/4 de Final
{ Lorea Ibarzabal , Lorena Martín}
13:22 ---
800 m. Masculinos - 1/4 de Final
{ Mariano García , Mohamed Attaoui }
14:10 ---
60 m. Masculinos - 1/4 de Final
{ Sergio López }
14:20 ---
Pentatlón Femenino - Peso -- [3ª Prueba]
{ María Vicente }
20:05 ---
1.500 m. Femeninos - Semifinales
{ Esther Guerrero , Marta Pérez }
20:15 ---
Pentatlón Femenino - Longitud -- [4ª Prueba]
{ María Vicente }
20:41 ---
Altura Femenina -
Final
20:45 ---
60 m. Masculinos - Semifinales
{ ¿Sergio López? }
21:10 ---
1.500 m. Masculinos - Semifinales
{ Mario García Romo , Adel Mechaal }
21:20 ---
Peso Masculino -
Final
21:50 ---
400 m. Femeninos - Semifinales
{ ¿Eva Santidrián? }
22:10 ---
400 m. Masculinos - Semifinales
22:30 ---
Pentatlón Femenino - 800m. -- [5ª Prueba]
Final { María Vicente }
22:45 ---
60 m. Masculinos -
Final[/b] { ¿Sergio López? }
<<< 2º Día (SÁBADO, 2 DE MARZO) >>>
11:00 ---
Longitud Masculina -
Final
11:10 ---
60 m.vallas Masculinos - 1/4 de Final
{ Asier Martínez , Quique Llopis }
12:00 ---
Heptatlón Masculino - 60 m. -- [1ª Prueba]
12:20 ---
60 m. Femeninos - 1/4 de Final
{ Jaël Bestué , Maribel Pérez }
13:10 ---
800 m. Femeninos - Semifinales
{ ¿Lorea Ibarzabal? , ¿Lorena Martín?}
13:15 ---
Heptatlón Masculino - Longitud -- [2ª Prueba]
13:30 ---
800 m. Masculinos - Semifinales
{ ¿Mariano García? , ¿Mohamed Attaoui? }
14:35 ---
Heptatlón Masculino - Peso -- [3ª Prueba]
20:05 ---
Pértiga Femenina -
Final
20:10 ---
60 m.vallas Masculinos - Semifinales
{ ¿Asier Martínez? , ¿Quique Llopis? }
20:30 ---
Heptatlón Masculino - Altura -- [4ª Prueba]
20:40 ---
Triple Masculino -
Final
20:45 ---
60 m. Femeninos - Semifinales
{ ¿Jaël Bestué? , ¿Maribel Pérez? }
21:15 ---
3.000 m. Femeninos -
Final { Águeda Marqués , Marta García}
21:40 ---
3.000 m. Masculinos -
Final { Adel Mechaal }
22:00 ---
400 m. Femeninos -
Final { ¿Eva Santidrián? }
22:10 ---
400 m. Masculinos -
Final
22:30 ---
60 m.vallas Masculinos -
Final { ¿Asier Martínez? , ¿Quique Llopis? }
22:45 ---
60 m. Femeninos -
Final { ¿Jaël Bestué? , ¿Maribel Pérez? }
<<< 3º Día (DOMINGO, 3 DE MARZO) >>>
11:05 ---
Heptatlón Masculino - 60 m.vallas -- [5ª Prueba]
11:18 ---
Triple Femenino -
Final { Ana Peleteiro }
11:25 ---
60 m.vallas Femeninos - 1/4 de Final
{ Xènia Benach }
12:10 ---
4x400 m. Masculinos - Semifinales
12:15 ---
Heptatlón Masculino - Pértiga -- [6ª Prueba]
12:38 ---
4x400 m. Femeninos - Semifinales
12:50 ---
Altura Masculina -
Final
20:00 ---
Pértiga Masculina -
Final
20:15 ---
Longitud Femenina -
Final { Fátima Diame }
20:40 ---
60 m.vallas Femeninos - Semifinales
{ ¿Xènia Benach? }
21:15 ---
4x400 m. Masculinos -
Final
21:30 ---
4x400 m. Femeninos -
Final
21:45 ---
Heptatlón Masculino - 1.000 m. -- [7ª Prueba]
Final
22:00 ---
60 m.vallas Femeninos -
Final { ¿Xènia Benach? }
22:10 ---
800 m. Masculinos -
Final { ¿Mariano García? , ¿Mohamed Attaoui? }
22:20 ---
800 m. Femeninos -
Final { ¿Lorea Ibarzabal? , ¿Lorena Martín?}
22:30 ---
1.500 m. Masculinos -
Final { ¿Mario García Romo? , ¿Adel Mechaal? }
22:45 ---
1.500 m. Femeninos -
Final { ¿Esther Guerrero? , ¿Marta Pérez? }
1-3 Marzo --------> 2024
Campeonato del Mundo Indoor - Glasgow
30 Marzo ---------> 2024
Campeonato del Mundo de Cross - Belgrado(Serbia)
20 Abril ------------> 2024
Comienza la Diamond League - Xiamen(China)
21 Abril ------------> 2024
Copa del Mundo de Marcha - Antalya(Turquía)
27 Abril ------------> 2024
Diamond League - Shanghai/Suzhou(China)
30 Abril ------------> 2024
Meeting Iberoamericano de Huelva
4-5 Mayo ----------> 2024
World Athletics Relays - Nasáu(Bahamas)
10 Mayo -----------> 2024
Diamond League - Doha(Catar)
19 Mayo -----------> 2024
Diamond League - Rabat/Marrakech(Marruecos)
25 Mayo -----------> 2024
Diamond League - Eugene(USA)
30 Mayo -----------> 2024
Diamond League - Oslo(Noruega)
2 Junio -------------> 2024
Diamond League - Estocolmo(Suecia)
7-12 Junio --------> 2024
Campeonato de Europa - Roma(Italia)
21 Junio -----------> 2024
Meeting de Madrid
21-30 Junio ------> 2024
Trials USA
27-30 Junio ------> 2024
Nacionales en Jamaica
28-30 Junio ------> 2024
Campeonato de España - La Nucía(Alicante)
7 Julio ---------------> 2024
Diamond League - París(Francia)
12 Julio -------------> 2024
Diamond League - Mónaco(Mónaco)
18-21 Julio --------> 2024
Campeonato de Europa Juvenil - Banska Bystrica(Eslovaquia)
20 Julio--------------> 2024
Diamond League - Londres(Gran Bretaña)
1-11 Agosto -------> 2024
JJOO - París(Francia)
22 Agosto ----------> 2024
Diamond League - Lausana(Suiza)
25 Agosto ----------> 2024
Diamond League - Chorzów(Polonia)
27-31 Agosto------> 2024
Campeonato del Mundo Júnior - Lima(Perú)
30 Agosto -----------> 2024
Diamond League - Roma(Italia)
5 Septiembre-------> 2024
Diamond League - Zúrich(Suiza)
13-14 Septiembre> 2024
Termina la Diamond League en Bruselas(Bélgica)(USA)
Un saludo.