Casino LEB Oro 2018/19. Ganó GranadaBasket; JackLaMotta sigue líder.
El basket de las LEB, EBA, LF y LF2 y las competiciones nacionales de categorías inferiores

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 26ª jornada

por patinete » 17 Mar 2019, 11:14

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó Alex Brakosevic

por patinete » 17 Mar 2019, 17:51

El ganador de la jornada ha sido Alex Brakosevic, que obtiene su primera victoria de esta temporada, con 86 puntos, (54 puntos por sus 9 aciertos, 3 por el pleno de partidos acertados, 3 por ser el único acertante de la victoria del Coruña, 1 por ser uno de los tres acertantes de la victoria del Cáceres, 12 por aproximarse en cuatro porras 1-2 puntos, 2 por aproximarse en otras dos porras 3-4 puntos, 8 por acertar el máx.asistente (5 + 3 de bonificación) y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto ha sido para Jack Bauer con 76 puntos, completando el podio de la jornada Jack LaMotta y SkunkDF, empatados a 60 puntos.

Resultados completos:

LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - SAENZ HORECA ARABERRI por 8 (15 acertantes del ganador, 2 de la porra: Jack Bauer y pielagense).
FC BARCELONA LASSA - TAU CASTELLÓ por 5 (10 acertantes del ganador, 2 de la porra: Jack LaMotta y pielagense).
ZTE REAL CANOE N.C. - FORÇA LLEIDA por 1 (7 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
COVIRAN GRANADA - LEVITEC HUESCA por 23 (14 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
CLUB MELILLA BALONCESTO - LEYMA CORUÑA por 3 (1 acertante del vencedor: Alex Brakosevic (3 puntos de bonificación), ninguno de la porra).
RIO OURENSE TERMAL - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID por 6 (15 acertantes del ganador, 1 de la porra: Jack Bauer).
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - REAL BETIS ENERGIA PLUS por 10 (8 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - IBEROSTAR PALMA por 5 (3 acertantes del vencedor: androcles, Alex Brakosevic y ghall11 (1 punto de bonificación), ninguno de la porra).
RETABET BILBAO BASKET - CB PRAT por 18 (15 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).

Además, Alex Brakosevic ha acertado el pleno de los 9 partidos, obteniendo 3 puntos de bonificación.


Máximo anotador: Robinson (26 puntos) (3 acertantes: rigal, cobista y Jack Bauer … 9 puntos (8 + 1 de bonificación)).
Máximo reboteador: Sabonis (16 rebotes) (nadie).
Máximo asistente: Monaghan (7 asistencias) (1 acertante: Alex Brakosevic … 8 puntos (5 + 3 de bonificación)) y Vasturia (7 asistencias) (nadie).
Máximo recuperador: Ott (3 recuperaciones) (2 acertantes: ghall11 y Arnaldo … 5 puntos (4 + 1 de bonificación)), Agada (3 recuperaciones) (9 acertantes … 4 puntos) y Artamonov, Lluis Costa, Djuran, Jakstas, Kamba, Lammers, Monaghan y Vidal (todos con 3 recuperaciones y ningún acertante).
Máximo faltas recibidas: ]: Fran Guerra (8 faltas) (2 acertantes: Jack LaMotta y Antuanico … 5 puntos (4 + 1 de bonificación)).
MVP: Corts (26 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 26

por patinete » 18 Mar 2019, 10:44

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » 18 Mar 2019, 10:45

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la jornada 27

por patinete » 18 Mar 2019, 10:53

Aunque la mayoría de participantes ya han emitido su apuesta, repito la plantilla de la jornada 27 para los que faltamos. ¡Empieza mañana!


SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RIO OURENSE TERMAL
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CLUB MELILLA BALONCESTO
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA
LEVITEC HUESCA - ZTE REAL CANOE N.C.
FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO


Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
GranadaBasket
Mensajes: 81
Registrado: 05 Ago 2015, 20:35

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Alex Brakosevic; JackLaMotta sigue líder.

por GranadaBasket » 18 Mar 2019, 22:39

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET 12
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD 6
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA 5
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RIO OURENSE TERMAL 11
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CLUB MELILLA BALONCESTO 7
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA 6
LEVITEC HUESCA - ZTE REAL CANOE N.C. 9
FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA 4
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO
8

Max. Anotador: Tyson Perez
Max. Reboteador: JJ Garcia
Max. Asistente: Salgado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Guille Rubio
MVP: Tyson perez

Avatar de Usuario
androcles
Mensajes: 33010
Registrado: 03 Oct 2003, 13:19
Ubicación: Asteroide B-612

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Alex Brakosevic; JackLaMotta sigue líder.

por androcles » 19 Mar 2019, 10:12

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET por 17
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 8
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 9
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RIO OURENSE TERMAL por 12
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CLUB MELILLA BALONCESTO por 7
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA por9
LEVITEC HUESCA - ZTE REAL CANOE N.C. por 11
FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA por 9
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 15


Max. Anotador: Haws
Max. Reboteador: Tyson Pérez
Max. Asistente: Óscar Alvarado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Tyson Pérez
MVP: Arteaga

WDC-NYC
Mensajes: 1356
Registrado: 01 Ene 2011, 18:09

Re: Plantilla de la jornada 27

por WDC-NYC » 19 Mar 2019, 15:53

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET de 11
CB PRAT de 4 - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA de 3
REAL BETIS ENERGIA PLUS de 12 - RIO OURENSE TERMAL
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID de 2 - CLUB MELILLA BALONCESTO
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA de 3
LEVITEC HUESCA de 6 - ZTE REAL CANOE N.C.
FORÇA LLEIDA de 7 - FC BARCELONA LASSA
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO de 5


Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: JJ García
Max. Asistente: Alvarado
Max. Recuperador: Agada
Max. Faltas recibidas: Robinson
MVP: Agada

Avatar de Usuario
Antuanico
Mensajes: 7759
Registrado: 09 Ago 2010, 17:29
Ubicación: Pegadito a Mika, que se está más calentito.

Re: Plantilla de la jornada 27

por Antuanico » 19 Mar 2019, 16:36

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET de 4
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD de 9
IBEROSTAR PALMA de 6 - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
REAL BETIS ENERGIA PLUS de 8 - RIO OURENSE TERMAL
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID de 4 - CLUB MELILLA BALONCESTO
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA de 7
LEVITEC HUESCA de 14 - ZTE REAL CANOE N.C.
FORÇA LLEIDA de 9 - FC BARCELONA LASSA
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO de 4


Max. Anotador: Haws (Huesca)
Max. Reboteador: Rubio (Granada)
Max. Asistente: Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Guerra (Palma)
MVP: Haws (Huesca)



Enviado desde mi Redmi 4X mediante Tapatalk
Imagen

pielagense
Mensajes: 5016
Registrado: 25 Ene 2006, 22:09
Ubicación: Alcalaíno de Adopción. Criado en la Vieja Bombonera del Cantábrico, Piélagos en mi corazón

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Alex Brakosevic; JackLaMotta sigue líder.

por pielagense » 19 Mar 2019, 17:44

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET por 10
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 4
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 5
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RIO OURENSE TERMAL por 8
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CLUB MELILLA BALONCESTO por 4
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA por 2
LEVITEC HUESCA - ZTE REAL CANOE N.C. por 5
FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA por 5
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 7

Max. Anotador: Tyson Pérez (Canoe)
Max. Reboteador: Juanjo García (Castelló)
Max. Asistente: Oscar Alvarado (Valladolid)
Max. Recuperador: Caleb Agada (Melilla)
Max. Faltas recibidas: Tyson Perez (Canoe)
MVP: Steve Vasturia (Palencia)
[i]Viviendo en el fantástico y apasionante mundo de los banquillos[/i]

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Mi apuesta para la jornada 27

por patinete » 19 Mar 2019, 17:52

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET por 6
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 8
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 9
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RIO OURENSE TERMAL por 18
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CLUB MELILLA BALONCESTO por 5
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA por 6
LEVITEC HUESCA - ZTE REAL CANOE N.C. 12
FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA 10
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 6


Max. Anotador: Robinson
Max. Reboteador: Juanjo García
Max. Asistente: Monaghan
Max. Recuperador: Sergio Quintela
Max. Faltas recibidas: Robinson
MVP: Juanjo García
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Pronósticos de la 27ª jornada

por patinete » 19 Mar 2019, 18:17

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
Alex Brakosevic
Mensajes: 1252
Registrado: 30 Dic 2010, 13:08

Re: Casino LEB Oro 2018/19. Ganó Alex Brakosevic; JackLaMotta sigue líder.

por Alex Brakosevic » 20 Mar 2019, 17:32

Primera vez que gano una jornada en estos años, si mal no me equivoco.
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Sí que ganaste una vez.

por patinete » Ayer, 10:48

Alex Brakosevic escribió:Primera vez que gano una jornada en estos años, si mal no me equivoco.


Repasando temporadas anteriores, veo que en la 2015-16 obtuviste dos segundos puestos y dos terceros.

En la 2016-17 sí que ganaste en una ocasión: jornada 31, aunque fue un triple empate con Arnaldo y androcles. Obtuviste también dos segundos puestos.

En la 2017-18 tres segundos y un tercer puesto.

Y en la 2018-19, en la que estamos, además de esta victoria, dos segundos y tres terceros.
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

¡¡¡¡SEGUIMOOOOOOOS!!!!

por patinete » Ayer, 17:56

Esto es un no parar. Vamos un poco con la lengua fuera. Mañana mismo empieza la jornada 28, así que voy a poner la plantiilla, y ya pondré los resultados de la jornada 27.
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la jornada 28

por patinete » Ayer, 17:58

TAU CASTELLÓ - SAENZ HORECA ARABERRI
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - FORÇA LLEIDA
FC BARCELONA LASSA - LEVITEC HUESCA 
ZTE REAL CANOE N.C. - LEYMA CORUÑA
COVIRAN GRANADA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
CLUB MELILLA BALONCESTO - REAL BETIS ENERGIA PLUS
RIO OURENSE TERMAL - IBEROSTAR PALMA
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CB PRAT
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - RETABET BILBAO BASKET


Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Ganó GranadaBasket

por patinete » Ayer, 18:29

El ganador de la jornada ha sido GranadaBasket, que obtiene su segunda victoria de esta temporada (la primera fue en la jornada 18) esta vez con 69 puntos, (48 puntos por sus 8 aciertos, 2 por el partido no acertado, 6 por aproximarse en dos porras 1-2 puntos, 3 por aproximarse en otras tres porras 3-4 puntos, 7 por acertar el máx.faltas recibidas (4 + 3 de bonificación) y 3 por ser el ganador de la jornada).

El segundo puesto ha sido para Alex Brakosevic con 62 puntos, completando el podio Antuanico con 61 puntos.

Resultados completos:

SAENZ HORECA ARABERRI - RETABET BILBAO BASKET por 24 (14 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
CB PRAT - CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD por 29 (10 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
IBEROSTAR PALMA - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA por 12 (9 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
REAL BETIS ENERGIA PLUS - RIO OURENSE TERMAL por 8 (14 acertantes del ganador, 4 de la porra: ghall11, Jack Bauer, Antuanico y pielagense).
CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID - CLUB MELILLA BALONCESTO por 6 (8 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
LEYMA CORUÑA - COVIRAN GRANADA por 7 (7 acertantes del ganador, 2 de la porra: Alex Brakosevic y Antuanico).
LEVITEC HUESCA - ZTE REAL CANOE N.C. por 28 (15 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
FORÇA LLEIDA - FC BARCELONA LASSA por 1 (13 acertantes del vencedor, ninguno de la porra).
TAU CASTELLÓ - LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO por 5 (11 acertantes del ganador, 1 de la porra: WDC-NYC).

Máximo anotador: Marc Blanch (25 puntos) (nadie).
Máximo reboteador: Aboubacar (12 rebotes) (nadie) y Arteaga (12 rebotes) (nadie).
Máximo asistente: Isaiah Johnson (12 asistencias) (nadie).
Máximo recuperador: Aratinovic (3 recuperaciones) (nadie), Marc Blanch (3 recuperaciones) (nadie) y Biviá (3 recuperaciones) (nadie).
Máximo faltas recibidas: ]: Guille Rubio (9 faltas) (1 acertante: GranadaBasket … 7 puntos (4 + 3 de bonificación)).
MVP: Marc Blanch (31 puntos) (nadie).
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación de la jornada 27

por patinete » Ayer, 18:35

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Clasificación General

por patinete » Ayer, 18:37

Imagen
Imagen

Avatar de Usuario
patinete
Mensajes: 3791
Registrado: 13 Abr 2007, 17:57
Ubicación: Gandia

Plantilla de la jornada 28

por patinete » Ayer, 18:42

TAU CASTELLÓ - SAENZ HORECA ARABERRI
LIBERBANK OVIEDO BALONCESTO - FORÇA LLEIDA
FC BARCELONA LASSA - LEVITEC HUESCA 
ZTE REAL CANOE N.C. - LEYMA CORUÑA
COVIRAN GRANADA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
CLUB MELILLA BALONCESTO - REAL BETIS ENERGIA PLUS
RIO OURENSE TERMAL - IBEROSTAR PALMA
CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - CB PRAT
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD - RETABET BILBAO BASKET


Max. Anotador:
Max. Reboteador:
Max. Asistente:
Max. Recuperador:
Max. Faltas recibidas:
MVP:
Imagen

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: kintawolves y 2 invitados

Fecha actual 22 Mar 2019, 13:23