Europeos de Natacion. Berlin 2014

  • [size=18][color=#808000]DIA 1. LUNES 18 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | Masculino | 400 m libres | [color=#8040FF](Marc Sanchez, Miguel Duran)[/color]
    -10:04 | Femenino | 50 m mariposa
    -10:12 | M | 100 m espalda | [color=#8040FF](Juan Miguel Rando)[/color]
    -10:25 | F | 400 m estilos | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Catalina Corro, Beatriz Gomez, Maria Vilas)[/color]
    -10:47 | M | 100 m braza | [color=#8040FF](Eduardo Solaeche, Melquiades Alvarez)[/color]
    -11:02 | F | 200 m espalda | [color=#8040FF](Duane Da Rocha, Melanie Costa)[/color]
    -11:15 | M | 50 m mariposa | [color=#8040FF](Rafa Muñoz)[/color]
    -11:31 | M | 4x100 m libres | [color=#8040FF](España)[/color]

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -18:07 | M | 400 m libres | Final | Campeón Debrecen 2012: Paul Biedermann
    -18:14 | F | 50 m mariposa | Seminfinales
    -18:21 | M | 100 m espalda | Semifinales | [color=#8040FF](Juan Miguel Rando)[/color]
    -18:36 | F | 400 m estilos | Final | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Maria Vilas)[/color] | 2012: Katinka Hosszu
    -18:44 | M | 100 m braza | Semifinales
    -18:52 | F | 200 m espalda | Semifinales | [color=#8040FF](Duane Da Rocha, Melanie Costa)[/color]
    -19:02 | M | 50 m mariposa | Semifinales | [color=#8040FF](Rafa Muñoz)[/color]
    -19:16 | F | 4x100 m libres | Final | 2012: Alemania (Britta Steffen, Silke Lippok, Lisa Vitting, Daniela Schreiber)
    -19:22 | M | 4x100 m libres | Final | [color=#8040FF](España)[/color] | 2012: Francia (Amaury Leveaux, Alain Bernard, Frederick Bousquet, Jeremy Stravius)


    [size=18][color=#808000]DIA 2. MARTES 19 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | M | 200 m libres | [color=#8040FF](Victor Martin, Miguel Duran)[/color]
    -9:53 | F | 100 m braza | [color=#8040FF](Marina Garcia, Jessica Vall)[/color]
    -10:07 | M | 200 m estilos | [color=#8040FF](Eduardo Solaeche, Albert Puig)[/color]
    -10:22 | F | 100 m libres | [color=#8040FF](Fatima Gallardo)[/color]
    -10:34 | Mixto | 4x100 m estilos |
    -10:48 | M | 1500 m libres | [color=#8040FF](Marc Sanchez, Antonio Arroyo)[/color]

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -18:07 | M | 50 m mariposa | Final | [color=#8040FF](Rafa Muñoz)[/color] | 2012: Rafa Muñoz
    -18:11 | F | 100 m libres | Semifinales | [color=#8040FF](Fatima Gallardo)[/color]
    -18:19 | M | 100 m espalda | Final | [color=#8040FF](Juan Miguel Rando)[/color] | 2012: Aristeides Grigoriadis
    -18:23 | F | 50 m mariposa | Final | | 2012: Sarah Sjöström
    -18:34 | M | 100 m braza | Final | | 2012: Fabio Scozzoli
    -18:38 | F | 100 m braza | Semifinales | [color=#8040FF](Jessica Vall)[/color]
    -18:46 | M | 200 m estilos | Semifinales | [color=#8040FF](Eduardo Solaeche, Albert Puig)[/color]
    -19:03 | F | 200 m espalda | Final | [color=#8040FF](Duane Da Rocha, Melanie Costa)[/color] | 2012: Alexianne Castel
    -19:15 | M | 200 m libres | Semifinales |
    -19:31 | Mx | 4x100 m estilos | Final


    [size=18][color=#808000]DIA 3. MIERCOLES 20 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | M | 200 m mariposa| [color=#8040FF](Carlos Peralta)[/color]
    -9:45 | F | 200 m estilos | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Beatriz Gomez, Catalina Corro)[/color]
    -10:01 | M | 200 m braza | [color=#8040FF](Melquiades Alvarez)[/color]
    -10:17 | F | 100 m espalda | [color=#8040FF](Duane Da Rocha, Mercedes Peris)[/color]
    -10:30 | M | 50 m espalda | [color=#8040FF](Juan Miguel Rando, Miguel Ortiz-Cañavate)[/color]
    -10:40 | F | 800 m libres | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Beatriz Gomez, Maria Vilas)[/color]

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -18:07 | M | 1500 m libres | Final | [color=#8040FF](Antonio Arroyo)[/color] | 2012: Gregorio Paltrinieri
    -18:25 | M | 200 m braza | Semifinales | [color=#8040FF](Melquiades Alvarez)[/color]
    -18:35 | F | 200 m estilos | Semifinales | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Beatriz Gomez)[/color]
    -18:52 | M | 200 m libres | Final | 2012: Paul Biedermann
    -18:57 | F | 100 m braza | Final | [color=#8040FF](Jessica Vall)[/color] | 2012: Sarah Poewe
    -19:01 | M | 200 m mariposa | Semifinales| [color=#8040FF](Carlos Peralta)[/color]
    -19:18 | F | 100 m libres | Final | [color=#8040FF](Fatima Gallardo)[/color] | 2012: Sarah Sjöström
    -19:22 | M | 200 m estilos | Final | [color=#8040FF](Eduardo Solaeche)[/color] | 2012: Laszlo Cseh
    -19:34 | F | 100 m espalda | Semifinales | [color=#8040FF](Duane Da Rocha)[/color]
    -19:43 | M | 50 m espalda | Semifinales | [color=#8040FF](Juan Miguel Rando, Miguel Ortiz-Cañavate)[/color]


    [size=18][color=#808000]DIA 4. JUEVES 21 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | F | 200 m braza | [color=#8040FF](Marina Garcia, Jessica Vall)[/color]
    -9:47 | M | 100 m libres | [color=#8040FF](Bruno y Miguel Ortiz-Cañavate, Markel Alberdi)[/color]
    -10:05 | F | 100 m mariposa | [color=#8040FF](Judit Ignacio)[/color]
    -10:16 | M | 800 m libres | [color=#8040FF](Marc Sanchez)[/color]
    -10:58 | F | 4x200 m libres| [color=#8040FF](España)[/color]

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -18:07 | F | 800 m libres | Final | [color=#8040FF](Mireia Belmonte)[/color] | 2012: Boglarka Kapas
    -18:18 | F | 200 m estilos | Final | [color=#8040FF](Mireia Belmonte)[/color] | 2012: Katinka Hosszu
    -18:23 | M | 100 m libres | Semifinales | [color=#8040FF](Markel Alberdi)[/color]
    -18:31 | F | 100 m mariposa | Semifinales | [color=#8040FF](Judit Ignacio)[/color]
    -18:46 | M | 200 m braza | Final | 2012: Daniel Gyurta
    -18:58 | F | 100 m espalda | Final | 2012: Jenny Mensing
    -19:02 | M | 200 m mariposa | Final | [color=#8040FF](Carlos Peralta)[/color] | 2012: Laszlo Cseh
    -19:14 | F | 200 m braza | Semifinales | [color=#8040FF](Marina Garcia, Jessica Vall)[/color]
    -19:24 | M | 50 m espalda | Final | 2012: Jonatan Kopelev
    -19:38 | F | 4x200 m libres | Final| [color=#8040FF](España)[/color] | 2012: Italia (Alice Mizzau, Alice Nesti, Diletta Carli, Federica Pellegrini


    [size=18][color=#808000]DIA 5. VIERNES 22 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | M | 200 m espalda
    -9:45 | F | 200 m libres | [color=#8040FF](Melanie Costa)[/color]
    -10:00 | M | 100 m mariposa
    -10:14 | F | 50 m espalda | [color=#8040FF](Mercedes Peris, Duane Da Rocha)[/color]
    -10:24 | M | 50 m braza
    -10:34 | F | 1500 m libres | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Maria Vilas)[/color]

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -18:07 | M | 800 m libres | Final | 2012: Gergo Kis
    -18:18 | F | 200 m libres | Semifinales | [color=#8040FF](Melanie Costa)[/color]
    -18:28 | M | 100 m mariposa | Semifinales
    -18:43 | F | 200 m braza | Final | [color=#8040FF](Jessica Vall, Marina Garcia)[/color] | 2012: Sarah Nordestam
    -18:47 | M | 100 m libres | Final | 2012: Filippo Magnini
    -18:51 | F | 50 m espalda | Semifinales | [color=#8040FF](Mercedes Peris, Duane Da Rocha)[/color]
    -19:05 | M | 200 m espalda | Semifinales
    -19:05 | F | 100 m mariposa | Final | 2012: Ingvild Snildal
    -19:26 | M | 50 m braza | Semifinales
    -19:33 | Mx | 4x100 m libres


    [size=18][color=#808000]DIA 6. SABADO 23 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | F | 50 m braza | [color=#8040FF](Marina Garcia, Jessica Vall)[/color]
    -9:40 | M | 50 m libres | [color=#8040FF](Miguel Ortiz-Cañavate)[/color]
    -9:51 | F | 200 m mariposa | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Judit Ignacio)[/color]
    -10:04 | F | 50 m libres | [color=#8040FF](Fatima Gallardo)[/color]
    -10:18 | M | 4x200 m libres | [color=#8040FF](España)[/color]

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -16:02 | F | 1500 m libres | Final | [color=#8040FF](Mireia Belmonte)[/color] | 2012: Mireia Belmonte
    -16:20 | F | 50 m braza | Semifinales
    -16:27 | M | 100 m mariposa | Final | 2012: Milorad Cavic
    -16:31 | F | 200 m libres | Final | [color=#8040FF](Melanie Costa)[/color] | 2012: Federica Pellegrini
    -16:43 | M | 50 m libres | Semifinales
    -16:57 | F | 50 m espalda | Final | [color=#8040FF](Mercedes Peris)[/color] | 2012: Mercedes Peris
    -17:06 | M | 200 m espalda | Final | 2012: Radoslaw Kawecki
    -17:13 | F | 200 m mariposa | Semifinales | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Judit Ignacio)[/color]
    -17:30 | M | 50 m braza | Final | 2012: Damir Dugonjic
    -17:40 | F | 50 m libres | Semifinales
    -17:47 | M | 4x200 m libres | Final | [color=#8040FF](España)[/color] | 2012: Alemania (Paul Biedermann, Dimitri Colupaev, Clemens Rapp, Tim Wallburger)


    [size=18][color=#808000]DIA 7. DOMINGO 24 DE AGOSTO[/color][/size]

    [size=14]SERIES[/size]

    -9:30 | F | 400 m libres | [color=#8040FF](Melanie Costa, Mireia Belmonte)[/color]
    -9:49 | M | 400 m estilos | [color=#8040FF](Marc Sanchez)[/color]
    -10:09 | F | 4x100 m estilos | [color=#8040FF](España)[/color]
    -10:21 | M | 4x100 m estilos

    [size=14]SEMIFINALES Y FINALES[/size]

    -16:02 | F | 50 m libres | Final | 2012: Britta Steffen
    -16:05 | M | 50 m libres | Final | 2012: Frederick Bousquet
    -16:09 | F | 50 m braza | Final | 2012: Petra Chocova
    -16:20 | F | 200 m mariposa | Final | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Judit Ignacio)[/color] | 2012: Katinka Hosszu
    -16:32 | M | 400 m estilos | Final | 2012: Laszlo Cseh
    -16:47 | F | 400 m libres | Final | [color=#8040FF](Mireia Belmonte, Melanie Costa)[/color] | 2012: Coralie Balmy
    -16:55 | F | 4x100 m estilos | Final | [color=#8040FF](España)[/color] | 2012: Alemania (Jenny Mensing, Sarah Poewe, Alexandra Wenk, Britta Stefen)
    -17:20 | M | 4x100 m estilos | Final | 2012: Italia (Mirco Di Tora, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta, Filippo Magnini)

    Editado 17 veces, última vez por Jacob. (24 de agosto de 2014, 10:48).

  • [size=18]RESULTADOS[/size]

    [size=14][color=#4000FF]MASCULINO[/color][/size]

    50 m libres | Florent Manaudou | Konrad Czerniak | Ari-Pekka Liukkonen

    100 m libres | Florent Manaudou | Fabien Gilot | Luca Leonardi

    200 m libres | Velimir Stjepanovic | Paul Biedermann | Yannick Agnel

    400 m libres | Velimir Stjepanovic | Andrea Mitchell D'Arrigo | Jay Lelliott

    800 m libres | Gregorio Paltrinieri | Pal Joensen | Gabriele Detti

    1500 m libres | Gregorio Paltrinieri (ER) | Pal Joensen | Gabriele Detti

    50 m espalda | Vladimir Morozov | Jeremy Stravius | Christoph Walker-Hebborn

    100 m espalda | Christoph Walker-Hebborn | Jeremy Stravius | Jan-Philip Glania

    200 m espalda | Radoslaw Kawecki | Christian Diener | Gabor Balog

    50 m braza | Adam Peaty | Giedrius Titenis | Damir Dugonjic

    100 m braza | Adam Peaty | Ross Murdoch | Giedrius Titenis

    200 m braza | Marco Koch | Ross Murdoch | Giedrius Titenis

    50 m mariposa | Florent Manaudou - Yauhen Tsurkin | Andriy Govorov - Benjamin Proud

    100 m mariposa | Konrad Czerniak | Laszlo Cseh | Pavel Sankovich

    200 m mariposa | Viktor B. Bromer | Bence Biczo | Pawel Korzeniowski

    200 m estilos | Laszlo Cseh | Philip Heintz | Roberto Pavoni

    400 m estilos | David Verraszto | Roberto Pavoni | Federico Turrini

    4x100 m libres | Francia | Rusia | Italia

    4x200 m libres | Alemania | Rusia | Belgica

    4x100 m estilos | Gran Bretaña | Francia | Hungria

    [size=14][color=#40BFBF]FEMENINO[/color][/size]

    50 m libres | Francesca Halsall | Sarah Sjöström | Jeanette Ottesen

    100 m libres | Sarah Sjöström | Femke Heemskerk | Michelle Coleman

    200 m libres | Federica Pellegrini | Katinka Hosszu | Femke Heemskerk

    400 m libres | Jazmin Carlin | Sharon Rouwendaal | Mireia Belmonte

    800 m libres | Jazmin Carlin | Mireia Belmonte | Boglarka Kapas

    1500 m libres | Mireia Belmonte | Boglarka Kapas | Marina Rita Caramignoli

    50 m espalda | Francesca Halsall | Georgia Davies | Mie Oe. Nielsen

    100 m espalda | Katinka Hosszu - Mie Oe. Nielsen | Georgia Davies

    200 m espalda | Duane Da Rocha | Elizabeth Simmonds | Daria Ustinova

    50 m braza | Ruta Meilutyte | Jennie Johansson | Moniek Nijhuis

    100 m braza | Rikke Möller Pedersen | Jennie Johansson | Arianna Castiglioni

    200 m braza | Rikke Möller Pedersen | Molly Renshaw | Jessica Vall

    50 m mariposa | Sarah Sjöström | Jeanette Ottesen | Francesca Halsall

    100 m mariposa | Jeanette Ottesen | Sarah Sjöström | Ilaria Bianchi

    200 m mariposa | Mireia Belmonte | Judit Ignacio | Katinka Hosszu

    200 m estilos | Katinka Hosszu | Aimee Willmott | Lisa Zaiser

    400 m estilos | Katinka Hosszu| Mireia Belmonte | Aimee Willmott

    4x100 m libres | Suecia | Paises Bajos | Italia

    4x200 m libres | Italia | Suecia | Hungria

    4x100 m estilos | Dinamarca (ER) | Suecia | Gran Bretaña

    [size=14][color=#FF0000]MIXTO[/color][/size]

    4x100 m libres | Itallia (ER) | Rusia | Francia

    4x100 m estilos | Gran Bretaña (WR) | Paises Bajos | Rusia


    [size=18]MEDALLERO[/size]

    GRB | 11 | 8 | 8 | [size=14]27[/size]
    RUS | 9 | 7 | 3 | [size=14]19[/size]
    ITA | 8 | 3 | 12 | [size=14]23[/size]
    GER | 6 | 8 | 8 | [size=14]22[/size]
    DEN | 6 | 1 | 2 | [size=14]9[/size]
    HUN | 5 | 6 | 6 | [size=14]17[/size]
    FRA | 5 | 4 | 3 | [size=14]12[/size]
    SWE | 3 | 6 | 1 | [size=14]10[/size]
    ESP | 3 | 5 | 5 | [size=14]13[/size]
    10º NED | 3 | 5 | 2 | [size=14]10[/size]
    11º POL | 2 | 1 | 1 | [size=14]4[/size]
    12º SRB | 2 | 0 | 0 | [size=14]2[/size]
    13º UKR | 1 | 3 | 7 | [size=14]11[/size]
    14º LIT | 1 | 1 | 2 | [size=14]4[/size]
    15º BLR | 1 | 1 | 1 | [size=14]3[/size]
    16º FAR | 0 | 2 | 0 | [size=14]2[/size]
    17º GRE | 0 | 1 | 0 | [size=14]1[/size]
    18º AUT | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    18º SLO | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    18º BEL | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    18º FIN | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]


    [size=14][color=#4000FF]NATACIÓN[/color][/size]

    GRB | 9 | 6 | 9 | [size=14]24[/size]
    DEN | 6 | 1 | 2 | [size=14]9[/size]
    ITA | 5 | 1 | 9 | [size=14]15[/size]
    HUN | 5 | 4 | 5 | [size=14]14[/size]
    FRA | 4 | 4 | 2 | [size=14]10[/size]
    SWE | 3 | 6 | 1 | [size=14]10[/size]
    ESP | 3 | 3 | 2 | [size=14]8[/size]
    GER | 2 | 3 | 1 | [size=14]6[/size]
    POL | 2 | 1 | 1 | [size=14]4[/size]
    10º SRB | 2 | 0 | 0 | [size=14]2[/size]
    11º RUS | 1 | 3 | 2 | [size=14]6[/size]
    12º LIT | 1 | 1 | 2 | [size=14]4[/size]
    13º BLR | 1 | 0 | 1 | [size=14]2[/size]
    14º NED | 0 | 4 | 2 | [size=14]6[/size]
    15º FAR | 0 | 2 | 0 | [size=14]2[/size]
    16º UKR | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    16º AUT | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    16º SLO | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    16º BEL | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    16º FIN | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]


    [size=14][color=#40BFBF]NATACIÓN SINCRONIZADA[/color][/size]

    RUS | 3 | 0 | 0 | [size=14]3[/size]
    UKR | 1 | 2 | 1 | [size=14]4[/size]
    ESP | 0 | 2 | 2 | [size=14]4[/size]
    ITA | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]

    [size=14][color=#FF0000]SALTOS[/color][/size]

    RUS | 5 | 3 | 0 | [size=14]8[/size]
    GER | 3 | 3 | 4 | [size=14]10[/size]
    ITA | 2 | 2 | 0 | [size=14]4[/size]
    GRB | 1 | 1 | 0 | [size=14]2[/size]
    UKR | 0 | 1 | 5 | [size=14]6[/size]
    BLR | 0 | 1 | 0 | [size=14]1[/size]
    FRA | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]
    HUN | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]

    [size=14][color=#FF4000]AGUAS ABIERTAS[/color][/size]

    NED | 3 | 1 | 0 | [size=14]4[/size]
    GER | 1 | 2 | 3 | [size=14]6[/size]
    ITA | 1 | 0 | 2 | [size=14]3[/size]
    GRB | 1 | 0 | 0 | [size=14]1[/size]
    FRA | 1 | 0 | 0 | [size=14]1[/size]
    HUN | 0 | 2 | 0 | [size=14]2[/size]
    RUS | 0 | 1 | 1 | [size=14]2[/size]
    GRE | 0 | 1 | 0 | [size=14]1[/size]
    ESP | 0 | 0 | 1 | [size=14]1[/size]

    Editado 13 veces, última vez por Jacob. (24 de agosto de 2014, 19:14).

  • ¿Se sabe si el del caballito ha ido a ver a Melanie? xD

    Aprovecho para pasarme, que seguro que te sientes muy solo desde anoche que abriste el hilo. Yo lo voy a seguir, sobre todo las sesiones de tarde.

  • Me parece muy buena idea tanto dividir las medallas por especialidades, como poner quienes son los actuales campeones de las finales que se van a disputar ese día.

    Enhorabuena, está muy bien.

  • Hasta ahora

    Marc Sanchez y Miguel Duran, fuera en los 400m libres (por cierto fuera Biedermann y Agnel
    Rando pasa a semis con el 9º tiempo en 100m espalda
    Mireia 2º y Maria Vilas 6ª a la final de 400m estilos, con tiempazo de la Húngara. No podían pasar más españoles pero de todas maneras Beatriz Gomez y Catalina Corro no se han clasificado
    Melquiades Alvarez y Eduardo Solaeche fuera de las semis de 100m braza y lejos de la clasificación (se han quedado a más de medio segundo)
    Duane da Rocha 2ª y Melanie Costa 5ª, a semisde 200m espalda
    Rafa Muñoz se mete en semis de 50m mariposa, con el 4º tiempo
    Edito para terminar, que el relevo 4x100 masculino se mete con el 6º tiempo en la final, con Record nacional

    saludos

    Editado una vez, última vez por amc81granada (18 de agosto de 2014, 11:42).

  • Tenemos por tanto esta tarde a Mireia Belmonte y Maria Vilas en la final del 400m estilos y al equipo español masculino en los 4x100 libres.

    Además las semis de 100m espalda con Rando, las de 200m espalda con Duane da Rocha y Melanie Costa y las de 50m mariposa con Rafa Muñoz.

    Saludos y gracias al forero Jacob por montar el hilo a imagen del de atletismo!!

  • Por cierto cae el record de España de 100 libres.

    Markel Alberdi en la primera posta de la final 49.25, un record de la edad de piedra. La marca del relevo ya es de cierto nivel.

    Por cierto si siguiera el anterior director técnico, estos records no habrían caído.

    "Nos mean y la prensa dice que llueve"
    Y la Razón que hace Sol

  • Muy orgulloso de Markel, en su día compartimos Club de natación.

    Eibar al poder.

    En Segunda B no te abandoné, GORA EIBAR OE!