Posts de Mr. Freud

    Cita de coma

    Ciccone y el otro han sido un poco tontos dejandose coger por el pelotón.

    La ciclamino estaba asi:
    Demare 167
    Sagan 110
    Matthews 87

    Hoy Sagan va a pillar un montón de puntos, pasará primero los dos intermedios, creo que son 24 puntos en total y hará en torno al tercer puesto en meta.


    El segundo sprint intermedio no puntúa para la ciclamino. Lo máximo que puede conseguir son 12 del primer intermedio (ya los tiene) y 25 de ganar la etapa, porque es de 3 estrellas y puntúa menos que las de sprint.

    PRECIOS GIRO D'ITALIA SUB 23

    1 NEKRASOV, Dennis Russia U23 250
    2 RIKUNOV, Petr Russia U23 175
    3 VTIURIN, Anton Russia U23 100
    4 KULIKOVSKIY, Alexandr Russia U23 125
    5 LOSEV, Ilia Russia U23 75
    6 MARTYNOV, Nikita Russia U23 150
    11 HAYTER, Ethan Great Britain U23 275
    12 WALLS, Matthew Great Britain U23 125
    13 WRIGHT, Fred Great Britain U23 75
    14 BALFOUR, Stuart Great Britain U23 100
    15 BRITTON, Rhys Great Britain U23 200
    16 TIDBALL, William Great Britain U23 150
    21 BRUNEL, Alexys Groupama - FDJ U23 100
    22 NONNEZ, Theo Groupama - FDJ U23 225
    23 STEWART, Jake Groupama - FDJ U23 175
    24 SCARONI, Christian Groupama - FDJ U23 150
    25 INKELAAR, Kevin Groupama - FDJ U23 250
    26 GUGLIELMI, Simon Groupama - FDJ U23 125
    31 ELOSEGUI, Iñigo Lizarte Team 250
    32 ADRIA, Roger Lizarte Team 225
    33 PARRA, Jose Felix Lizarte Team 125
    34 GALVAN, Kiko Lizarte Team 50
    35 LOPEZ CARAVACA, Jordi Lizarte Team 75
    36 RUIZ SEDANO, Ibon Lizarte Team 75
    41 VERMAECKE, Kevin Hagen Berman - Axeon 225
    42 CARVALHO, Andre Hagen Berman - Axeon 200
    43 VACEK, Karel Hagen Berman - Axeon 100
    44 ZIJLAARD, Maikel Hagen Berman - Axeon 100
    45 REVARD, Thomas Hagen Berman - Axeon 75
    46 SEAN, Quinn Hagen Berman - Axeon 150
    51 HOLLYMAN, Mason Holdsworth - Zappi Racing 100
    52 QUARTERMAN, Charlie Holdsworth - Zappi Racing 100
    53 JOHNSTON, Calum Holdsworth - Zappi Racing 75
    54 SALTZMAN, Jason Holdsworth - Zappi Racing 50
    55 JAMES, Tim Holdsworth - Zappi Racing 75
    61 DEBONS, Antoine Iam Excelsior 50
    62 SCHNEITER, Joab Iam Excelsior 100
    63 BALLABIO, Giacomo Iam Excelsior 100
    64 CAPRON, Remi Iam Excelsior 75
    65 QUINCEY, Scott Iam Excelsior 75
    71 RAMIREZ, Jhon Stiven Team Kometa Cycling 125
    72 GARCIA, Sergio Team Kometa Cycling 100
    73 GARCIA, Carlos Team Kometa Cycling 150
    74 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo Team Kometa Cycling 50
    75 GRAVALOS, Arturo Team Kometa Cycling 75
    81 CASSAERT, Loran Lotto Soudal Sub23 100
    82 JACOBS, Johan Lotto Soudal Sub23 175
    83 MERTENS, Julian Lotto Soudal Sub23 75
    84 VANDENABEELE, Henri Lotto Soudal Sub23 100
    85 VEREECKEN, Thomas Lotto Soudal Sub23 100
    86 VERSCHAEVE, Viktor Lotto Soudal Sub23 225
    91 ARENSMAN, Thymen Seg Racing Academy 275
    92 SCHELLING, Ide Seg Racing Academy 175
    93 GROVES, Kaden Seg Racing Academy 75
    94 PEAK, Barnabas Seg Racing Academy 200
    95 HARTLEY, Adam Seg Racing Academy 50
    96 EVANS, Alexander Seg Racing Academy 100
    101 MARUKHIN Daniil Astana Team 125
    102 ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana Team 75
    103 BAYEMBAYEV Olzhas Astana Team 50
    104 GRIDCHIN, Maxim Astana Team 50
    105 NURLYKHASSYM, Nurbergen Astana Team 75
    106 NIYAZOV Bolat Astana Team 75
    111 JENNER, Samul Team Wiggins Le Col 125
    112 DONOVAN, Mark Team Wiggins Le Col 250
    113 TULETT, Daniel Team Wiggins Le Col 75
    114 NAVARRO, Corentin Team Wiggins Le Col 100
    115 SCOTT, Robert Team Wiggins Le Col 125
    116 SAUVAGNARGUES, Jacques Team Wiggins Le Col 75
    121 BAYER, Tomas Tirol KTM Cycling Team 75
    122 DALLA VALLE, Nicolas Tirol KTM Cycling Team 75
    123 GAMPER, Patrick Tirol KTM Cycling Team 175
    124 FRIEDRICH, Marco Tirol KTM Cycling Team 50
    125 WILDAUER, Markus Tirol KTM Cycling Team 150
    126 ZIMMERMANN, Georg Tirol KTM Cycling Team 300
    131 PEÑA, Jesus David Colombia 175
    132 BUSTAMANTE, Adrian Colombia 150
    133 ARDILA, Andres Camilo Colombia 250
    134 CALLE, Juan Fernando Colombia 225
    135 ALBA, Juan Diego Colombia 100
    141 BATTISTELLA, Samuele Dimension Data U23 450
    142 BROWN, Connor Dimension Data U23 125
    143 SOBRERO, Matteo Dimension Data U23 275
    144 CHOKRI, El Mehdi Dimension Data U23 75
    145 KONYCHEV, Alexander Dimension Data U23 175
    146 MOZZATO, Luca Dimension Data U23 50
    151 ZANONCELLO, Enrico Zalf Euromobil Desiree Fior 50
    152 PIETROBON, Andrea Zalf Euromobil Desiree Fior 75
    153 FARESIN, Edoardo Francesco Zalf Euromobil Desiree Fior 125
    154 VERZA, Riccardo Zalf Euromobil Desiree Fior 50
    155 FERRI, Gregorio Zalf Euromobil Desiree Fior 150
    156 CAIATI, Aldo Zalf Euromobil Desiree Fior 125
    161 VENCHIARUTTI, Nicola Cycling Team Friuli Aso 100
    162 BAIS, Davide Cycling Team Friuli Aso 50
    163 AMADIO, Emanuele Cycling Team Friuli Aso 50
    164 ALEOTTI, Giovanni Cycling Team Friuli Aso 150
    165 ORLANDI, Massimo Cycling Team Friuli Aso 75
    166 MILAN, Jonathan Cycling Team Friuli Aso 75
    171 CASAROTTO, Davide General Store Essegibi 75
    172 TOSIN, Riccardo General Store Essegibi 50
    173 LARGO, Daniel Alejandro General Store Essegibi 100
    174 RIGATTI, Tommaso General Store Essegibi 50
    175 SMARZANO, Daniel General Store Essegibi 100
    176 DI FELICE, Francesco General Store Essegibi 50
    181 BOTTA, Davide Team Colpack 75
    182 BALDACCINI, Davide Team Colpack 75
    183 COVI, Alessandro Team Colpack 200
    184 BAGIOLI, Andrea Team Colpack 350
    185 MASOTTO, Giulio Team Colpack 50
    186 DORIGONI, Jakob Team Colpack 50
    191 MONACO, Alessandro Team Casillo Maserati 200
    192 MURGANO, Marco Team Casillo Maserati 75
    193 COATI, Luca Team Casillo Maserati 75
    194 PELLIZZER, Mattia Team Casillo Maserati 50
    195 CERVELLERA, Andrea Team Casillo Maserati 50
    196 RIGOLLET, Laurent Team Casillo Maserati 75
    201 ZANDOMENEGHI, Simone Iseo Serrature - Carnovali 100
    202 ZAMBELLI, Samuele Iseo Serrature - Carnovali 50
    203 RINALDI, Nicolas Iseo Serrature - Carnovali 50
    204 BERTONE, Filippo Iseo Serrature - Carnovali 75
    205 FERRARI, Andrea Iseo Serrature - Carnovali 125
    206 BALDO, Mattia Iseo Serrature - Carnovali 150
    211 BAUCE, Davide Delio Gallina Colossio 50
    212 CONSOLARO, Christopher Delio Gallina Colossio 50
    213 PORTA, Gabriele Delio Gallina Colossio 75
    214 SOPRANA, Mattia Delio Gallina Colossio 50
    215 RASTELLI, Luca Delio Gallina Colossio 100
    216 BOBBO, Riccardo Delio Gallina Colossio 75
    221 BEVILACQUA, Mattia Team Franco Ballerini 100
    222 LANCIA, Gabriele Team Franco Ballerini 50
    223 IACCHI, Alessandro Team Franco Ballerini 75
    224 ALLORI, Manuel Team Franco Ballerini 50
    225 GRADASSI, Alessio Team Franco Ballerini 50
    226 STOJNIC, Veljko Team Franco Ballerini 100
    231 BELLIA, Matteo Biesse Group 125
    232 COLLEONI, Kevin Biesse Group 75
    233 CONCA, Filippo Biesse Group 50
    234 MENEGOTTO, Jacopo Biesse Group 75
    235 PICCOT, Michel Biesse Group 75
    236 TAGLIETTI, Stefano Biesse Group 50
    241 BELLERI, Michael Viris Vigevano 50
    242 MANTOVANI, Sebastian Viris Vigevano 150
    243 BARTOLOZZI, Andrea Viris Vigevano 100
    244 MORO, Riccardo Viris Vigevano 75
    251 MARCELLUSI, Martin Velo Racing Team Palazzago 50
    252 RIVA, Luca Velo Racing Team Palazzago 50
    253 POPOV, Anton Velo Racing Team Palazzago 100
    254 CASSARA, Giacomo Velo Racing Team Palazzago 75
    255 GARIBBO, Nicolo Velo Racing Team Palazzago 50
    261 RUBIO REYES, Einer Augusto Aran Cucine Vejus 300
    262 LOLLI, Marco Aran Cucine Vejus 75
    263 GINESTRA, Lorenzo Aran Cucine Vejus 50
    264 ARU Emanuele Aran Cucine Vejus 100
    265 SUSCO, Alessandro Aran Cucine Vejus 50
    271 MASI, Davide Mastromarco Sensi Nibali 75
    272 NINCI, Gabriele Mastromarco Sensi Nibali 50
    273 MAGLI, Filippo Mastromarco Sensi Nibali 50
    274 ROSATI, Federico Mastromarco Sensi Nibali 75
    275 LA TERRA, Giuseppe Mastromarco Sensi Nibali 75
    281 CASTAÑO MUÑOZ, Sebastian Beltrami Hoppla Petroli 200
    282 DOMENICALI, Matteo Beltrami Hoppla Petroli 100
    283 PESENTI, Thomas Beltrami Hoppla Petroli 75
    284 FIASCHI, Tommaso Beltrami Hoppla Petroli 100
    285 FERRARI, Davide Beltrami Hoppla Petroli 75
    291 CECCHINI, Marco Sangemini Olmo Vega 175
    292 ZANA, Filippo Sangemini Olmo Vega 75
    293 MAZZUCCO, Fabio Sangemini Olmo Vega 50
    294 PUGI, Gianni Sangemini Olmo Vega 50
    295 DOMIN, Krzystof Sangemini Olmo Vega 50
    301 NESI, Nicolas Selezione Mista 100
    302 LUCCA, Riccardo Selezione Mista 75
    303 BARISON, Emanuele Selezione Mista 50
    304 COLNAGHI, Andrea Selezione Mista 100
    305 TAROZZI, Manuele Selezione Mista 75

    Quería dirigiros unas palabras a todos los que habéis participado en la liga.

    En primer lugar, felicidades a Armin Tanzarian. Debutante en la liga y ganador. No es fácil de conseguir, en una liga tan variable y disputada como esta.

    En segundo lugar, mis respetos a todos los participantes que habéis llegado al final. GRACIAS. Ha sido una temporada complicada en la parte final, donde no se ponían los cambios hasta última hora, y no es fácil de seguir una liga en esas condiciones. Os pido disculpas a todos. También por no haber sacado la superliga en el playoff por el título.

    A quienes no habeis conseguido acabar, gracias también por vuestra participación. Ha sido algo totalmente comprensible, ya no solo por la tardanza en el listado de cambios, sino porque el propio devenir de la liga ha hecho prácticamente inútiles las últimas jornadas.

    Y para acabar, como es obvio, no voy a continuar administrando la liga el año que viene. Creo que he sido un estorbo más que otra cosa, ya que la mayoría de trabajo lo hizo Filiprim a la perfección. De hecho, creo que es el momento adecuado de apartarme del mundo del Supermanager, que me está costando más sinsabores que alegrías. Pongo a disposición del próximo administrador (Albert, Joserra, o quien quiera coger la liga) el excel donde se calculaban los presupuestos. Quien quiera, que me mande MP o me dé un toque al whatsapp, y se lo envío gustoso.

    Un saludo a todos.

    [size=14]FICHAJES JORNADA 33: PLANTILLAS Y PRESUPUESTO:[/size]

    [size=14]ORDEN DE FICHAJES[/size]

    1º Tecnyconta Zaragoza (DAM123). -->
    2º Iberostar Tenerife (txuki72). -->
    3º Morabanc Andorra (JOSEDIN). -->
    4º BAXI Manresa (jomaloni). -->
    5º Movistar Estudiantes (TXIN).-->
    6º Cafés Candelas Breogán (Yugo UDS). -->
    7º Divina Seguros Joventut (lorddeaf). -->
    8º Herbalife Gran Canaria (Klapau). -->
    9º Real Madrid (joserrarodri). -->
    10º Kirolbet Baskonia (leroy7). -->
    11º San Pablo Burgos (filiprim). -->
    12º Montakit Fuenlabrada (Salvatoretx). -->
    13º Unicaja Málaga (Pera Mayor). -->
    14º Monbus Obradoiro (javichubla). -->
    15º FC Barcelona Lassa (fibez). -->
    16º Valencia Basket (angloma). -->
    17º Delteco GBC (Armin Tanzarian). -->
    18º UCAM MURCIA (Mr. Freud). -->

    [size=14]JUGADORES DISPONIBLES:[/size]

    BASES:

    McCallum, Ray 1.130.500
    Fisher, Corey 1.110.667
    Huertas, Marcelinho 907.586
    Granger, Jayson 844.200
    McCalebb, Bo 760.516
    Díaz, Alberto 753.200
    Pangos, Kevin 660.258
    San Miguel, Rodrigo 604.897
    Bellas, Tomás 595.677
    Boatright, Ryan 593.250
    Sàbat, Albert 556.500
    Pozas, Pepe 480.308
    Alocén, Carlos 476.000
    Dimitrijevic, Nenad 463.400
    Magette, Josh 436.333
    Rupnik, Luka 432.600
    Vives, Guillem 422.000
    Oliver, Albert 411.250
    Kloof, Charlon 383.310
    Rebec, Matic 382.667
    Hakanson, Ludde 335.097
    Lecomte, Manu 333.270
    Díaz, Christian 264.600
    Diot, Antoine 211.273
    García, Dani 210.000
    Santana, Fabio 201.250
    Maiza, Gaizka 182.000
    Zagars, Arturs 143.098
    Radicevic, Nikola 128.966
    Uriz, Ricardo 116.667
    López, Javi 114.750
    Pantzar, Melwin 69.427


    ALEROS:

    Hanga, Adam 947.739
    Toolson, Ryan 915.871
    Seibutis, Renaldas 872.968
    Kuric, Kyle 681.333
    Nevels, Garrett 677.250
    Claver, Víctor 639.800
    Popovic, Marko 614.727
    Rabaseda, Xavi 606.516
    Garino, Patricio 583.333
    Yusta, Santiago 579.600
    Díez, Daniel 578.667
    Clavell, Gian 574.933
    Causeur, Fabien 558.500
    Janning, Matt 548.000
    Garcia, Marc 529.407
    Vitali, Michele 525.875
    Blazic, Jaka 520.800
    Simons, Ben 512.400
    Frazier, Branden 506.188
    Llorca, Álex 503.417
    Jelínek, David 496.000
    Boungou-Colo, Nobel 459.455
    Paulí, Oriol 456.750
    Zipser, Paul 436.625
    López, Álex 436.333
    Oleson, Brad 416.267
    Obst, Andreas 413.241
    Brussino, Nico 401.333
    White, Davin 396.941
    López-Arostegui, X. 385.241
    Rojas, Sadiel 381.267
    Ventura, Albert 378.966
    Waczynski, Adam 377.067
    Barrera, Alex 359.333
    Muñoz, Álvaro 347.812
    Van Lacke, Fede 336.875
    Corbacho, Alberto 330.815
    Joesaar, Janari 303.450
    Lofberg, Johan 270.968
    Etou, Junior 268.333
    Arco, Salva 261.545
    Staiger, Lucca 260.690
    Prepelic, Klemen 227.182
    Vicedo, Edgar 202.323
    Jou, Guillem 194.320
    Laksa, Martins 176.716
    Sedekerskis, Tadas 161.821
    González, Miguel 134.909
    Martínez, Rafa 129.275
    Round, Jacob 112.994
    Bonde-Sturup, Mads 63.110
    Parra, Joel 57.750
    Durán, Edu 57.376
    Nogués, José 53.926
    Belemene, Romaric 45.000
    Sola, Adams 45.000


    PIVOTS:

    Brown, Alec 936.500
    Suárez, Carlos 904.105
    Thompkins, Trey 878.111
    Norel, Henk 853.511
    Balvin, Ondrej 845.000
    Oriola, Pierre 787.733
    Randolph, Anthony 753.565
    Tobey, Mike 752.621
    Radovic, Nemanja 752.500
    Seraphin, Kevin 745.043
    Báez, Eulis 721.000
    Wiltjer, Kyle 717.613
    Sekulic, Blagota 712.250
    Reyes, Felipe 692.276
    Shurna, John 679.875
    Labeyrie, Louis 644.483
    Birgander, Simon 616.000
    Williams, Latavious 603.449
    Stevic, Oliver 555.333
    Pustovyi, Artem 543.000
    Mitrovic, Luka 542.000
    Sakho, Jordan 525.913
    Arteaga, Víctor 524.720
    Cate, Emanuel 521.733
    Doornekamp, Aaron 481.419
    Ochefu, Daniel 480.463
    Diop, Ilimane 474.194
    Suton, Goran 473.800
    Salvó, Miquel 468.067
    Clark, Daniel 455.724
    Jones, Jalen 454.462
    Justiz, Javier 443.625
    Upshaw, Reggie 436.625
    Sulejmanovic, Emir 431.000
    Murphy, Erik 415.692
    O'Leary, Ian 406.000
    Hunt, Kyle 380.432
    Morgan, Conor 372.867
    Radoncic, Dino 369.745
    Smits, Rolands 357.000
    Pasecniks, Anzejs 350.000
    Saiz, Sebas 320.552
    Barro, Mouhamed 292.880
    Gillet, Pierre-Antoine 270.667
    Kuzmic, Ognjen 261.579
    Tumba, Kevin 260.667
    Niang, Mamadou 244.500
    Lampropoulos, Fotios 238.000
    Spires, Nick 235.586
    Vega, Javier 234.062
    Rudez, Damjan 232.500
    Vene, Siim-Sander 232.167
    De Zeeuw, Maxime 228.000
    Dragicevic, Tadija 224.000
    Garuba, Usman 193.200
    Balcerowski, Olek 192.390
    Hlinason, Tryggvi 191.032
    Nogueira, Lucas 177.966
    Fischer, Luke 177.800
    Sima, Yankuba 163.333
    Del Águila, Paco 161.594
    Rodríguez, Samuel 161.370
    González, Chema 160.563
    Penava, Ajdin 118.346
    Okouo, Viny 111.771
    Bieshaar, Terrence 104.998
    Martí, Marc 59.500
    Pradilla, Jaime 55.610